Приговор от 18.01.2011



Дело № 1-87/11

Поступило в суд: 29.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      «18» января 2011г.                               г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

    подсудимого:

РЯБЦЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

защитника-адвоката: Репиной О.П., представившей удостоверение №612 и ордер №003471,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябцева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ

                       У С Т А Н О В И Л:

Рябцев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Рябцев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, 19.11.2010г. около 12 часов 50 минут, находился на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, вместе с ФИО5, действующим под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО5 за 700 рублей в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,214 грамм, в одном фольгированном свертке.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Рябцев С.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО5 добровольно выдал вещество, которое согласно заключения эксперта № 15745 от 02.12.2010г. является наркотическим средством - героин, массой 0,204 грамма (0,010г. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования), тем самым оно было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности», а в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску у Рябцева С.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Подсудимый Рябцев С.В., допрошенный в судебном заседании, вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал и пояснил, что в летний период времени 2010г. он через знакомого, с которым вместе отбывал наказание в местах лишения свободы, познакомился с ФИО5, на почве совместного употребления наркотиков. ФИО5 он оставил номер своего сотового телефона. 19.11.2010г. в дневное время, ему позвонил ФИО5 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, он согласился, и они договорились встретиться у дома ... по ..., куда пришел ФИО5 и передал ему 700 рублей. Он взял деньги, зашел в поликлинику, где у торговца наркотиков приобрел один пакетик с героином за 700 рублей, переданные ему ФИО5. Затем он вернулся к ожидавшему его ФИО5, с которым они зашли в подъезд дома № ... по ..., где он хотел совместно с ФИО5 употребить приобретенный наркотик. Он в подъезде передал один пакетик с героином ФИО5, который выбежал из подъезда. После чего он был задержан сотрудниками отдела милиции ..., куда он был доставлен. В отделении милиции в присутствии его и понятых ФИО5 выдал приобретенный пакетик с героином, пояснив, что он его приобрел у него за 700 рублей, он этого не отрицал. Затем он был досмотрен в присутствии понятых, и у него были изъяты 700 рублей и сотовый телефон, о чем был составлен протокол. Не отрицает факт передачи наркотического средства ФИО5.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Рябцева С.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

         Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску поступила информация о том, что мужчина по имени Сергей, занимается сбытом    наркотического средства героин    во дворе дома    ...    по .... С целью проверки информации 19.11.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении подсудимого, на что было получено разрешение руководства. В роли покупателя было предложено выступить ФИО5, на что последний согласился. ФИО5 в присутствии приглашённых понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После этого и присутствии понятых ФИО5 были выданы деньги в сумме 700 рублей, которые были ксерокопированы. Затем ФИО5 созвонился с Рябцевым, обратившись к нему с просьбой продать героин на 700 рублей. Рябцев назначил встречу во дворе дома ... по .... Оперативная группа с участием ФИО5 выдвинулась во двор данного дома, где под их визуальным наблюдением ФИО5 встретился с Рябцевым, и передал ему деньги. Рябцев взял деньги, обошел вокруг дома ... по ..., зашел в поликлинику, а затем подошел к ожидавшему его     ФИО5, с которым они зашли в подъезд дома по .... Откуда затем вышел ФИО5, подав сигнал, что он приобрел наркотик. После чего Рябцев был задержан и доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где в присутствии понятых и Рябцева ФИО5 добровольно выдал приобретённое вещество и пояснил, при каких обстоятельствах приобрёл его. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, а выданное вещество упаковано. Затем был произведен личный досмотр Рябцева, у которого в присутствии понятых были изъяты деньги, и сотовый телефон.

         Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что Рябцева он знает на протяжении 3-4 месяцев, как знакомого. 19.11.2010г. сотрудники отдела милиции №5 предложили ему выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Рябцева. Он согласился. После чего в служебном кабинете в присутствии двух понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было и ему были вручены деньги в сумме 700 рублей, которые были ксерокопированы. По данным фактам составлялся протокол, где все расписались. Он созвонился с Рябцевым по сотовому телефону и договорился с ним о приобретении «половинки» - героина на 700 рублей. Рябцев назначил встречу у дома ... по ..., куда он пришел и во дворе дома передал Рябцеву выданные ему 700 рублей. Рябцев сделал вид, что пошел за приобретением героина, а сам обошел дом и вернулся к нему. Они зашли в подъезд указанного дома, где Рябцев передал ему один пакетик с героином. После чего он вышел из подъезда, а Рябцев был задержан и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых и Рябцева он добровольно выдал приобретённый один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Рябцева за выданные ему 700 рублей. Рябцев с этим был согласен. Выданный им свёрток был упакован, опечатан и составлен протокол, где все расписались. До этого он у Рябцева наркотики не приобретал, но от знакомых знал, что у Рябцева можно приобрести наркотики, а также Рябцев ранее ему при встрече говорил, что через него можно приобрести наркотики.

         Показаниями свидетелей ФИО3 (л.д. 38-40) и ФИО1 (л.д.41-43), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 19.11.10г. в дневное время по просьбе сотрудником милиции они в качестве понятых участвовали при личном досмотре мужчины, который назвался ФИО5, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Далее ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 700 рублей купюрами - одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и их серии и номера внесены в акт вручения денежных средств.

В дальнейшем они в качестве понятых присутствовали при добровольной выдаче наркотических средств, где также присутствовал ранее незнакомый мужчина, который представился, как Рябцев С.В. В ходе добровольной выдачи ФИО5 выдал одинфольгированный свёрток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данныйсверток он приобрел как наркотическое средство героин у присутствующего при этом Рябцева С.В. 19.11.2010г. в дневное время в подъезде дома № ... по ... на деньги в сумме 700 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные показания Рябцев С.В. полностью подтвердил. После этого они присутствовали при личном досмотре Рябцева С.В., в ходе которого кармана на правой куртки были изъяты деньги в сумме 700 рублей, из которых одна купюра была достоинством 500 рублей, и две купюры по 100 рублей, и мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле2». По поводу изъятого Рябцев пояснил, что телефон и деньги принадлежат ему.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

    -        рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (л.д.2);

    -         постановлением о проведении проверочной закупки в отношении парня по имени «Сергей» (л.д.5);

-    актом личного досмотра ФИО5 в ходе, которого ничего запрещённого обнаружено не было (л.д.7);

-    актом вручения ФИО5 денежных купюр, в сумме 700 рублей - 500 рублей (одна штука) и 100 рублей (две штуки) (л.д.6);

-    актом добровольной выдачи 19.11.2010г., согласно которому ФИО5 в присутствии Рябцева С.В. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество у Рябцева за 700 рублей (л.д.9);

-    актом личного досмотра Рябцева С.В., в ходе которого у Рябцева С.И. было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки деньги в сумме 700рублей, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле2». Рябцев пояснил, что изъятое принадлежат ему. (л.д.10);

-    протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (л.д.12-15, 18-20, 30-32);

-    справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 2453 от 19.11.10г. согласно которой вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством – героин, массой вещества 0, 214 грамм (л.д.22);

-    заключением эксперта № 15745 от 22.11.10г., на основании выводов которого,    вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством - героин, массой 0,204 грамма (0,010 грамма героина израсходовано в исследования) (л.д.25-28);

-    постановлением о выделении уголовного дела (л.д.101).

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Рябцева С.В. в совершенном преступлении.

Суд находит показания свидетелей ФИО4, ФИО5, оглашенные показания ФИО3 и ФИО1 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются как между собой, так и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия и приведенных в описательно-мотивировочной части приговора, а также с показаниями самого подсудимого. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено.

Доводы Рябцева С.В. о том, что на переданные ему ФИО5 деньги в сумме 700 рублей он у торговца наркотиков приобрел один пакетик с героином, суд находит необоснованными. Данные доводы опровергаются фактами изъятия при личном досмотре Рябцева денежных средств в сумме 700 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО5 для проведения ОРМ, которые согласуются с оглашенными показаниями понятых ФИО3 и ФИО1 о том, что в их присутствии у Рябцева изымались деньги, серии и номера которых совпали с предъявленными ксерокопиями денег, врученных ФИО5 для проведения проверочной закупки.

Судом установлено, что Рябцев С.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения 19.11.2010г. передал ФИО5, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, массой не менее 0,214 грамм, получив деньги, т.е. действовал умышленно и из корыстных побуждений. При этом другое лицо стало обладателем наркотических средств, но они не были распространены, а были изъяты из оборота в ходе проведения ОРМ – «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», по независящим от Рябцева обстоятельствам, поэтому суд приходит к выводу, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий от 19.11.2010г. расцениваются судом как доказательства и кладутся в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и подтверждены свидетельскими показаниями, согласно которым информация о причастности Рябцева к сбыту героина поступала в милицию еще до проведения в отношении него проверочной закупки от 19.11.10 и послужила поводом для проведения дальнейших оперативных мероприятий; законность проведения проверочной закупки у суда не вызывает сомнений, так как основанием для ее проведения послужило постановление об ее проведении, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом, суд приходит к выводу, действия Рябцева С.В. по сбыту наркотического средства в рамках проведения проверочной закупки, свидетельствовали о наличии у последнего умысла на сбыт наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Действии Рябцева С.В. следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябцева С.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы его совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений; учитывая и данные его личности, свидетельствующие о том, что Рябцев состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости 2 стадии, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, то суд приходит к выводу, что наказание Рябцеву следует назначить в виде лишения свободы, но в минимальных пределах санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершенное им деяние, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения Рябцеву С.В. наказания с учетом требований ст.64 и ст.73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Рябцевым С.В. наказания, суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать РЯБЦЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 4 /ЧЕТЫРЕХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

    Срок отбытия наказания Рябцеву С.В. исчислять с 19.11.2010 года.

Меру пресечения Рябцеву С.В. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства:

    - наркотическое средство - героин, массой 0, 104 грамма, первоначальную упаковку, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004427 от14.12.10г. – оставить там на хранении до принятия решения по уголовному делу № 603564;

    - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле 2», изъятый у Рябцева С.В. и хранящийся при деле – вернуть его матери – ФИО2 (д.т.279-46-96) - по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 1074 рублей 15 копеек, взыскать с подсудимого Рябцева С.В. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.