Приговор от 27.12.2010



Дело №1-564\10

Поступило в суд 29.07.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года                            г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего                     Девятайкиной Е.В.

с участием прокуроров                        Севостьянова Н.Г.

                                    Балмаевой Е.В.

                                    Демина С.О.

адвокатов                            Демуриной И.Н.

                                    Поддубной О.А.

подсудимого                            Трубина Е.А.

при секретарях                            Антоновой М.В.

                                    Коротких Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трубина Евгения Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Трубин Е.А. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

1 эпизод:

В период до 09.01.2010 года Трубин Е.А., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, приобрел у неустановленного следствием лица содержащееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги наркотическое средство героин, массой не менее 0,694 грамма, в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта, а затем 09.01.2010 года в вечернее время Трубин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска встретился с ФИО11, где получив от последней в счет сбываемого наркотического средства денежные средства, незаконно сбыл ФИО11 данное наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,694 грамма, содержащееся в двух свертках фольгированной бумаги, часть из которого, а именно наркотическое средство героин, массой 0,250 грамма в одном фольгированном свертке, в тот же день, 09.01.2010 года, около 21 часа 30 минут у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска ФИО11 незаконно передала ФИО3, действовавшему со стороны покупателя ФИО19, действовавшей совместно с сотрудниками милиции и которое впоследствии ФИО19 была выдана в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску и тем самым из незаконного оборота изъята, а другая часть вышеуказанного наркотического средства, оставшаяся у ФИО11, а именно, героин, массой не менее 0,444 грамма, была обнаружена 09.01.2010 года у ФИО11 в присутствии понятых при проведении ее личного досмотра в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску и также изъята из незаконного оборота.

2 эпизод:

В период до 20.04.2010 года Трубин Е.А., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, приобрел у неустановленного следствием лица содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги наркотическое средство героин, массой не менее 0,185 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта, а затем 20.04.2010 года в дневное время Трубин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с ФИО16 на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска за зданием администрации Дзержинского района г.Новосибирска, где получив от последнего в счет сбываемого наркотического средства денежные средства в сумме 700 рублей, незаконно сбыл ФИО16 данное наркотическое средство героин, массой не менее 0,185 грамма, в одном свертке фольгированной бумаги, которое в тот же день, 20.04.2010 года, около 14 часов в торговом павильоне по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, ФИО16 незаконно передал ФИО13, действующему совместно с сотрудниками милиции, который, в свою очередь, приобретенное наркотическое средство героин, массой 0,185 грамм, 20.04.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску.

3 эпизод:

В период до 26.05.2010 года Трубин Е.А., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, приобрел у неустановленного следствием лица содержащееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги наркотическое средство героин, массой не менее 0,212 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта, а затем 26.05.2010 года в дневное время Трубин Е.А., находясь в квартире ... дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал своей знакомой ФИО18, действующей со стороны покупателя ФИО9, действующего со стороны покупателя ФИО8, действующей со стороны покупателя ФИО13, действовавшему совместно с сотрудниками милиции, за 1.400 рублей вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,212 грамма, содержащееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которое ФИО18 в тот же день, 26.05.2010 года на лестничной площадке у квартиры ... дома ... по ... передала ФИО9, а тот, в свою очередь, 26.05.2010 года, вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,212 грамма, передал около дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска ожидавшей его ФИО8, которая затем 26.05.2010 года на остановке «Волочаевская» в Дзержинском районе г.Новосибирска передала данное наркотическое средство героин, массой 0,212 грамма, ожидавшему ее ФИО13 Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,212 грамма, до конца Трубин Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО13, выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия 26.05.2010 года добровольно выдал данное наркотическое средство и оно было из незаконного оборота изъято.

4 эпизод:

    В период до 26.05.2010 года Трубин Е.А. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин, которое затем, действуя умышленно, 26.05.2010 года, в том же объеме, а именно наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,799 грамма, содержащееся в 15 свертках из фрагментов фольгированной бумаги, Трубин Е.А. стал незаконно хранить при себе без цели его сбыта в карманах своей одежды, в том числе находясь в квартире ... дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где и был 26.05.2010 года около 18 часов 40 минут задержан сотрудниками милиции отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, и в тот же день около 19 часов в ходе личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство героин, массой не менее 2,799 грамма, в особо крупном размере, у Трубина Е.А. было обнаружено и из незаконного оборота изъято.

Подсудимый Трубин Е.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений не признал и пояснил, что днем 09.01.10 около 13.00-15.00 на остановке «Королева» он случайно встретился с ФИО11, с которой они пошли к нему домой на ул...., где пили чай, но наркотические средства не употребляли, примерно через 2 часа ФИО11 пошла домой и больше он ее не видел, 09.01.10 наркотическое средство героин никому, в том числе и ФИО11, он не передавал, вечером 09.01.10 он звонил ФИО11 на мобильный телефон, чтобы узнать как та дошла до дома, но не смог до последней дозвониться, а затем в конце января от сожителя ФИО11ФИО21 ему стало известно о задержании ФИО11. 20.04.10 он с ФИО16 не встречался и наркотические средства в тот день никому, в том числе и ФИО16, не передавал, с последним он лично знаком не был, но видел последнего один раз на улице в феврале-марте 2010 года со ФИО18, которые разговаривали между собой, о задержании ФИО16 ему стало известно от ФИО18 весной 2010 года. На вопросы участников процесса Трубин также указал, что сведения изложенные им в протоколах явок с повинной по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО16 и ФИО11 им были даны будучи в состоянии наркотического опьянения и не соответствуют действительности. 26.05.10 после 17-00 он пришел домой с работы к своей сожительнице ФИО18, проживающей по ..., при себе у него имелось 3 пакетика с наркотическим средством героин, которые он приобрел с целью личного употребления за 1.800 рублей, один из которых дома у ФИО18 он употребил, а два других выложил из кармана, но куда - сказать не может, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения, после чего лег спать, также при себе у него были деньги в сумме 3.000 рублей различными купюрами, которые он передал ФИО18, чтобы та что-нибудь себе купила, а затем через некоторое время его разбудили сотрудники милиции ФИО2, ФИО14 и третий сотрудник, данные которого он не запомнил, и стали его и ФИО18 спрашивать «про какие-то деньги», на что ФИО18 ответила, что деньги у нее в сумке, после чего из красной сумки ФИО18 сотрудники милиции достали различные денежные купюры, по поводу которых он указал сотрудникам, что они принадлежат ему, после чего его и ФИО18 доставили в отдел милиции №5, завели в кабинет, где составляли какие-то документы, содержание которых и сами события, связанные с их составлением, он плохо помнит, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения. При этом на вопросы участников процесса Трубин указал, что при составлении сотрудниками милиции данных документов, присутствовали ФИО18 и ФИО9, допуская при этом и присутствие других лиц, вместе с тем, категорично отрицал наличие при себе в карманах своей одежды на момент доставления в органы внутренних дел каких либо свертков с наркотическими средствами и денежных средств, в том числе, которые затем совпали с номерами и серями денежных купюр, использованных ФИО13 при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», отрицая факт сбыта 26.05.10 любым из способов наркотического средства героин ФИО13, в том числе при участии каких-либо посредников, как-то ФИО8, так и ФИО9, поскольку он ФИО18 наркотические средства не передавал и деньги от последней не получал.

Вместе с тем, виновность подсудимого Трубина Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

    Так, свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил свои показания, которые были даны им в ходе предварительного расследования в т.1 на л.д.154-156, а также указал, что в ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску стала поступать информация о том, что Трубин, который был зарегистрирован по ул.... и фактически проживающий совместно со ФИО18 по ..., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин, при этом в сбыте наркотических средств им способствует оказывающий услуги частного извоза ФИО9, в пользовании которого имеются мобильные телефоны с номерами ... и ..., с целью проверки которой, сотрудниками их отделения было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении данных лиц. При этом проведенной предварительной проверкой было установлено, что лично с ФИО9 знакома ФИО8, которая неоднократно приобретала через него наркотические средства у ФИО18 и Трубина для личного употребления. Далее, 26.05.10 ими было организовано оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств, на проведение которой было получено разрешение руководства УВД по г.Новосибирску, вынесено постановление о его проведении, а в роли покупателя в нем было предложено выступить ФИО13, который был знаком непосредственно с ФИО8, а затем, днем 26.05.10 в присутствии приглашенных понятых, в одном из служебных кабинетов был произведен досмотр ФИО13 на предмет обнаружения у того личных денег и наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного и денег у последнего обнаружено не было, далее в присутствии понятых были осмотрены и ксерокопированы деньги в сумме 1.400 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего указанные купюры были выданы ФИО13 для приобретения наркотических средств при проведении проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие протоколы, замечаний и дополнений к которым ни от кого из присутствующих лиц не поступило. Затем под их визуальным наблюдением напротив ... ФИО13 встретился с ФИО8, предварительно договорившись с ней о месте и времени встречи, и переговорив с последней, передал деньги ФИО8, а та, в свою очередь кому-то позвонила по телефону, после чего на остановке, расположенной рядом с этим же домом, села в подъехавший автомобиль «...» под управлением ФИО9, и вместе с ФИО9 ФИО8 поехала по ..., а ФИО13 остался ожидать ее на том же месте. Далее они наблюдали как ФИО8 и ФИО9, на автомобиле последнего проследовали до здания администрации Дзержинского района г.Новосибирска по ..., где ФИО8 вышла из автомашины, а ФИО9 проехал к ..., где вышел и зашел в последний подъезд, а вернувшись в автомобиль через несколько минут, вновь сел в свою машину и подъехал к ФИО8, где та села к нему в автомобиль и ФИО9 передал ей что-то, после чего ФИО9 и ФИО8 приехали к остановке «Волочаевская», где ФИО8 вышла и встретившись с ФИО13, передала тому что-то, после чего ФИО13 подал им условный сигнал о том, что приобрел героин, после которого и ФИО8, и ФИО9 были ими задержаны, при этом ФИО9 сразу указал им, что приобрел героин у ФИО18 на лестничной площадке кв.... д... по .... После этого, с целью недопущения уничтожения доказательств по делу, ими было принято решение о задержании ФИО18, в связи с чем оперативная группа в составе его, ФИО14 и ФИО2 прибыла в кв.... по ..., где ФИО18 была ими задержана и на вопрос о продаже наркотических средств пояснила, что брала их на реализацию у Трубина, который находится у нее в квартире, и ему же она отдала деньги от сбыта наркотических средств, после чего в квартире у ФИО18 ими был задержан также и сам Трубин, который как и ФИО18, был доставлен в отдел милиции №5 для производства процессуальных действий. А затем, в одном из служебных кабинетов отдела милиции №5, в присутствии приглашенных понятых, а также в присутствии Трубина, ФИО9, ФИО8 и ФИО18, ФИО13 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения, при этом ФИО8 пояснения ФИО13 подтвердила и указала, что данное вещество она приобрела у ФИО9 на деньги 1.400 рублей, полученные ею от ФИО13, после чего ФИО9 пояснения ФИО8 подтвердил и сообщил, что данное вещество он взял у ФИО18 на деньги, полученные им от ФИО8, а находившая здесь же ФИО18 указала, что данные пакетики с наркотическим средством ей продал Трубин за 1.400 рублей, которые она получила от ФИО9 и отдала Трубину, в свою очередь, Трубин также не отрицал факт сбыта наркотического средства ФИО18 и согласился с пояснениями всех присутствующих лиц, о чем составили соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими там лицами, в том числе и Трубиным. После чего, в присутствии понятых, в служебном кабинете были произведены личные досмотры каждого из доставленных ими лиц, при этом в ходе проведения досмотра ФИО8, у последней был обнаружен мобильный телефон «Nokia» с сим-картой «МТС», который не изымался, в ходе личного досмотра ФИО18 был обнаружен и изъят мобильный телефон «LG» с сим-картой «МТС», в ходе личного досмотра ФИО9 был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung» с сим-картой «Мегафон». Также, в присутствии двух понятых, в служебном кабинете был произведен личный досмотр Трубина, в ходе проведения которого у последнего были обнаружены и изъяты мобильные телефоны модели «Nokia» и «Samsung», денежные средства, часть из которых по номерам и сериям на сумму 1.400 рублей совпали с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО13, а также из кармана одежды у Трубина были изъяты 15 пакетов с наркотическим средством, которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие, ознакомившись с его содержанием, поставили свои подписи, при этом Трубин не отрицал, что все изъятое принадлежит ему, а также что деньги в сумме 1.400 рублей получены им от сбыта героина от ФИО18. При этом на вопросы участников процесса свидетель ФИО15 также категорично указал, что ни он, ни другие сотрудники милиции в его присутствии никому из свидетелей, в том числе ФИО18, ФИО9, ФИО10, ФИО20 или иным лицам, не угрожали и не указывали о необходимости давать какие либо показания, уличающие Трубина в совершении преступлений, он сам или другие сотрудники уголовного розыска ничего не подкидывали Трубину, а все процессуальные действия, в том числе и личный досмотр Трубина, производились сотрудниками милиции в служебных кабинетах и при участии понятых, которые присутствовали от начала и до конца их проведения, при этом при составлении всех протоколов процессуальных и следственных действий, всеми сотрудниками милиции было зафиксировано не только точное время их проведения, но и их результаты, а также содержание пояснений каждого из присутствующих лиц, без внесения в них несоответствующих действительности сведений. Также ему известно, что в дальнейшем Трубин способствовал изобличению другого лица (ФИО12) в сбыте наркотического средства героин, в отношении которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, и что Трубин добровольно написал две явки с повинной, в которых указал оперативному сотруднику ФИО2 о своей причастности к сбыту героина в апреле и январе 2010 года другим лицам, при этом один из данных лиц, эти обстоятельства полностью подтвердил.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что он работает в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска, куда в мае 2010 года стала поступать информация о том, что Трубин, фактически проживающий у своей сожительницы ФИО18 по ..., вместе с последней занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, с целью проверки данной информации ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении данных лиц, в котором в качестве закупщика на добровольных началах участвовал ФИО13. В результате данного оперативного мероприятия 26.05.10 ими были задержаны ФИО8, ФИО9, ФИО18 и Трубин, которые для разбирательства были доставлены в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, при этом Трубин в момент своего задержания находился непосредственно в кв.... д.... по ..., не спал и был в адекватном состоянии. Затем, в его присутствии в одном из служебных кабинетов отдела милиции №5, в присутствии приглашенных понятых, а также в присутствии Трубина, ФИО9, ФИО8 и ФИО18 - ФИО13 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, пояснив обстоятельства его приобретения, при этом каждый из присутствующих там лиц (ФИО8, ФИО9, ФИО18 и Трубин) подтвердили пояснения друг друга, согласно которым было установлено, что наркотическое средство, выданное ФИО13 в отделе милиции, было приобретено им за 1.400 рублей у ФИО8, которая приобрела его у ФИО9, который приобрел его у ФИО18, которая получила его у Трубина. Далее, в присутствии двух понятых, в служебном кабинете был произведен также и личный досмотр Трубина, в ходе проведения которого у последнего были обнаружены денежные средства, часть из которых, по номерам и сериям совпали с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО13, а также 15 пакетов с наркотическим средством, которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие, в том числе и подсудимый, ознакомившись с его содержанием, поставили свои подписи, при этом Трубин не отрицал, что все изъятое принадлежит ему, а также что деньги были получены им от ФИО18 в счет оплаты за героин. На вопросы участников процесса свидетель категорично указал, что ни он, ни другие сотрудники милиции никому из свидетелей не угрожали и не указывали о необходимости давать какие либо показания, уличающие Трубина в совершении преступлений, никто ничего Трубину не подкидывал, а все процессуальные действия, в том числе и личный досмотр Трубина, производились ими в помещении отдела милиции №5 и с участием понятых, которые присутствовали от начала и до конца их проведения, при этом при составлении всех протоколов процессуальных и следственных действий, сотрудниками милиции было зафиксировано время их проведения, их результаты, а также содержание пояснений каждого из присутствующих лиц, без внесения в них несоответствующих действительности сведений,    а после своего задержания Трубин не только способствовал изобличению другого лица (ФИО12), занимавшегося сбытом наркотического средства героин, в результате чего последний ими был задержан, но и добровольно указал ему в протоколах явок с повинной о своей причастности к сбыту наркотического средства героин ФИО16 и ФИО11 в апреле и январе 2010 года, которые уже были задержаны сотрудниками отдела милиции №5.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он работает в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску в должности оперуполномоченного, куда в мае 2010 года стала поступать информация о том, что Трубин, фактически проживающий у своей сожительницы ФИО18 по ..., вместе с последней занимаются незаконным сбытом наркотических средств, после чего с целью проверки данной информации 26.05.10 ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Трубина, на проведение которой было получено разрешение соответствующего руководителя, при этом в роли покупателя было предложено выступить ФИО13, на что тот дал свое согласие и в тот же день, в присутствии понятых были проведены освидетельствование ФИО13 и осмотр его вещей, в ходе которых ничего запрещенного, наркотических средств и денег у него обнаружено не было, затем ему для проведения проверочной закупки наркотических средств у Трубина были вручены деньги, номера и серии которых переписали в соответствующий протокол, а сами купюры также ксерокопировали. Далее, совместно с оперуполномоченными ФИО2 и ФИО15, а также закупщиком, они прибыли на ..., где ФИО13 встретился с ФИО8 и передал последней деньги, а затем ФИО8 встретилась с ФИО9 и они вдвоем поехали на ..., где ФИО9 зашел в ..., где проживала ФИО18, откуда вышел через несколько минут и сел к себе в машину, а затем через какое-то время от одного из сотрудников их оперативной группы ему поступил сигнал о необходимости произвести задержание ФИО9 и ФИО8. После чего по месту своего жительства ими была задержана также ФИО18, где находился и Трубин, которые были доставлены ими в отдел милиции №5 для разбирательства. Далее, в присутствии понятых, в одном из служебных кабинетов отдела милиции №5, а также в присутствии Трубина, ФИО9, ФИО8 и ФИО18, ФИО13 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, пояснив обстоятельства его приобретения, при этом другие лица, в том числе ФИО8 и ФИО9 подтвердили показания других лиц, указывая в свою очередь обстоятельства получения ими как денег, так и наркотических средств друг от друга, сам же Трубин, который был в нормальном и адекватном состоянии на момент составления данного документа, также не отрицал факт сбыта им наркотического средства и согласился с пояснениями присутствующих лиц. После чего, в присутствии двух понятых, в служебном кабинете им лично был произведен личный досмотр Трубина, в ходе проведения которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, часть из которых по номерам и сериям совпали с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО13, а также из кармана одежды у Трубина были изъяты 15 пакетов с наркотическим средством, которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие, ознакомившись с его содержанием, поставили свои подписи, при этом Трубин не отрицал, что все изъятое принадлежит ему, а также что деньги были получены им в счет оплаты за героин. На вопросы участников процесса свидетель категорично указал, что никто из сотрудников милиции никому из свидетелей не угрожал и не указывал о необходимости давать какие либо показания, уличающие Трубина в совершении преступлений, никто ничего Трубину не подкидывал, а все процессуальные действия, в том числе и личный досмотр Трубина, производились ими в помещении отдела милиции №5 и с участием понятых, которые присутствовали от начала и до конца их проведения, при этом при составлении протоколов процессуальных действий, в них были зафиксированы сведения, соответствовавшие действительным. Также ему известно, что после своего задержания Трубин способствовал изобличению другого лица (ФИО12) в причастности к сбыту наркотического средства героин, в результате чего последний был задержан, а также добровольно указал о своей причастности к сбыту наркотических средств другим лицам.

    Свидетель ФИО13 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им на л.д.87-88 т.1, на л.д.157-158 т.1, а также пояснил, что днем 20.04.10 он по просьбе сотрудников милиции на добровольных началах принимала участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у ФИО16, с которым был знаком несколько недель, в связи с чем, в тот же день, примерно в 13-00 в служебном кабинете в присутствии понятых он был освидетельствован, а также досмотрены его личные вещи, при этом наркотиков и личных денег у него обнаружено не было, затем в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 700 рублей, номера и серии которых были переписаны, о чем составили протокол, который подписали все присутствующие, после этого, примерно в 14-00 совместно с сотрудниками милиции он прибыл к д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в небольшом помещении между входными дверями в магазин, он встретился с ФИО16, где передал тому 700 рублей в счет оплаты героина, а тот в свою очередь передал ему один фольгированный сверток с героином, после чего он подал сотрудникам милиции условный сигнал том, которые произвели задержание ФИО16, затем в служебном кабинете отдела милиции №5 в присутствии двух понятых и ФИО16, он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство героин, пояснив обстоятельства его приобретения, о чем составили соответствующий протокол, а выданный им героин в свертке был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Кроме того, 26.05.10 сотрудниками милиции отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску ему было предложено выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Трубина, который распространял героин через знакомую ему ФИО8, на что он согласился, после чего в служебном кабинете отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску в присутствии двух понятых, в тот же день был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения у него наркотических средств и личных денег, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, который затем все присутствующие лица подписали, далее в присутствии тех же понятых были переписаны серии и номера денежных средств на сумму 1.400 рублей, которые были ксерокопированы, а затем эти деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем также был составлен соответствующий акт, который ознакомившись, все лица подписали. После этого, созвонившись с ФИО8 и договорившись с последней о приобретении героина, он под визуальным наблюдением сотрудников милиции на остановке «Волочаевская» напротив ... встретился с ФИО8, которая в его присутствии созвонилась с мужчиной по имения ФИО14, сообщив последнему, что ожидает того на остановке, после чего он передал ФИО8 деньги в сумме 1.400 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые ФИО8 взяла себе и дождавшись приезда автомобиля «...» вишневого цвета, села в его салон, указав ему чтобы он ждал ее на остановке, а вернувшись обратно на этом же автомобиле примерно через 15 минут, ФИО8 вышла из машины, подошла к нему и передала ему 2 фольгированных свертка с героином, после чего он подал условный сигнал, после которого сотрудники милиции задержали ФИО8 и водителя данного автомобиля. Позже, в тот же день, в 18-40 в служебном кабинете отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, он в присутствии понятых, ФИО8, ФИО18, ФИО9 и Трубина добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство героин в 2 фольгированных свертках, и пояснил обстоятельства его приобретения, указав на ФИО8, при этом ФИО8 его пояснения подтвердила и указала, что данное вещество она приобрела у ФИО9 на деньги 1.400 рублей, полученные ею от него, после чего ФИО9 пояснения ФИО8 подтвердил и сообщил, что данное вещество он взял у ФИО18 на деньги полученные им от ФИО8, а находившая здесь же ФИО18 указала что данные пакетики с наркотическим средством ей продал Трубин за 1.400 рублей, которые она получила от ФИО9 и отдала Трубину, сам Трубин, который был в нормальном и адекватном состоянии на момент составления данного документа, не отрицал факт сбыта наркотического средства ФИО18 и согласился с их пояснениями, о чем был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух, после чего подписан всеми присутствующими там лицам, замечаний и дополнений к которому ни от кого не поступило. На вопросы участников процесса данный свидетель указал, что все процессуальные действия с его участием были проведены в присутствии понятых, при этом в его присутствии сотрудники уголовного розыска никому из свидетелей, либо самому Трубину не угрожали, недозволенные методы ведения дознания не применяли, и что при составлении сотрудниками милиции протоколов различных процессуальных действий, в них были зафиксированы сведения, которые полностью соответствовали событиям, имевшим место в действительности, без внесения недостоверных данных.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования в т.1 на л.д.168-169, а также указал, что 26.05.10 примерно в 15-00 он был приглашен в отдел милиции №5 г.Новосибирска в качестве понятого, при этом в его присутствии, а также второго понятого, были произведены освидетельствование и осмотр вещей ФИО13, в ходе которых у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего в их присутствии были переписаны и ксерокопированы деньги в сумме 1.400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые выдали ФИО13, о чем составили соответствующий акт. Далее в тот же день, через некоторое время, он наряду с тем же понятым, принимал участие в отделе милиции №5 в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства героина ФИО13, им вновь разъяснили их права и обязанности, а затем в их присутствии и присутствии ФИО8, ФИО9, ФИО18 и Трубина, ФИО13 добровольно выдал 2 свертка с героином, пояснив, что приобрел его примерно в 16-00 у остановки «Волочаевская» у присутствующей ФИО8 на деньги в сумме 1.400 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, при этом ФИО8 его показания подтвердила, указав, что приобрела его за указанную сумму денег у ФИО9, который, в свою очередь пояснения ФИО8 не отрицал и сообщил, что он приобрел данный героин в подъезде д.... по ... за 1.400 рублей, полученных от ФИО8, у ФИО18, после чего и ФИО18 в их присутствии показания ФИО9 подтвердила и указала, что взяла данный героин у Трубина в кв.... по ..., который полностью согласился с пояснениями ФИО18, после чего выданный ФИО13 героин в 2 фольгированных свертках был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, о чем составили соответствующий протокол, который был зачитан вслух, подписан всеми присутствующими, замечаний и дополнений к которому не поступило. Также 26.05.10 в 19-00 в его присутствии был произведен личный досмотр Трубина, в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 4.000 рублей, из которых 1.400 рублей совпали с выданными ранее ФИО13, деньги упаковали в пакет, перевязали нитью, концы которой опечатали, где все присутствующие поставили свои подписи, кроме того, из карманов куртки Трубина изъяли паспорт и мобильные телефоны моделей «Nokia» и «Samsung», из правого внутреннего кармана куртки у Трубина был изъят коробок из-под спичек, в котором находилось 15 фольгированных свертков с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии, которые упаковали отдельно, о чем составили акт, который все присутствующие подписали. Кроме того, 26.05.10 в 19-15 сотрудниками милиции в его присутствии также был досмотрен ФИО9, у которого в ходе личного досмотра из левого кармана рубашки был изъят мобильный телефон с сим-картой оператора «Мегафон», о чем составили соответствующий протокол, который все присутствующие подписали. После чего, в его присутствии, у Трубина были изъяты также смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет отдельно, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «дежурной части отдела милиции №5», сделали пояснительные надписи и все присутствующие поставили там свои подписи, о чем составили акт, который был зачитан вслух и в котором все присутствующие расписались. На вопросы участников процесса данный свидетель указал, что все процессуальные действия с его участием были проведены в его присутствии, и что при их составлении сотрудниками милиции, в них были зафиксированы сведения, которые полностью соответствовали событиям, имевшим место в действительности, без внесения недостоверных данных.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования в т.1 на л.д.166-167 согласно которым, днем 26.05.10 примерно он был приглашен в отдел милиции №5 г.Новосибирска в качестве понятого, при этом в его присутствии, а также второго понятого, был произведен досмотр ФИО13, в ходе которых у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего в их присутствии были переписаны и ксерокопированы деньги в сумме 1.400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые выдали ФИО13, о чем составили соответствующий протокол. Далее в тот же день, спустя некоторое время, он наряду с тем же понятым, принимал участие в отделе милиции №5 в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства героина ФИО13, где им вновь разъяснили их права и обязанности, а затем в их присутствии и присутствии ФИО8, ФИО9, ФИО18 и Трубина, ФИО13 добровольно выдал 2 свертка с героином, пояснив, что приобрел его в 16-00 у остановки «Волочаевская» у присутствующей здесь же ФИО8 на деньги в сумме 1.400 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, при этом ФИО8 его показания подтвердила, указав, что приобрела этот героин за 1.400 рублей у ФИО9, который, в свою очередь пояснения ФИО8 подтвердил и пояснил, что он приобрел данный героин на деньги, полученные от ФИО8, у ФИО18 в подъезде д.... по ..., после чего и ФИО18 в их присутствии показания ФИО9 подтвердила и указала, что взяла данный героин у Трубина в кв.... по ..., который полностью согласился с пояснениями ФИО18, после чего выданный ФИО13 героин в свертках был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, о чем составили соответствующий протокол, который был зачитан вслух, подписан всеми присутствующими, замечаний и дополнений к которому не поступило. Также 26.05.10 в 19-00 в его присутствии был произведен личный досмотр Трубина, в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 4.000 рублей, из которых 1.400 рублей совпали с выданными ранее ФИО13, которые упаковали в пакет, перевязали нитью, концы которой опечатали, где все присутствующие поставили свои подписи, кроме того, у Трубина были изъяты паспорт и мобильные телефоны моделей «Nokia» и «Samsung», а также коробок из-под спичек, в котором находилось 15 фольгированных свертков с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии, которые упаковали отдельно, о чем составили протокол, который все присутствующие подписали. Затем сотрудниками милиции в его присутствии также был досмотрен ФИО9, у которого в ходе личного досмотра из левого кармана рубашки был изъят мобильный телефон с сим-картой оператора «Мегафон», о чем составили соответствующий протокол, который все присутствующие подписали, после чего, в его присутствии, у Трубина были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет отдельно, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «дежурной части отдела милиции №5», сделали пояснительные надписи и все присутствующие поставили там свои подписи, о чем составили акт, который был зачитан вслух и в котором все присутствующие расписались. На вопросы участников процесса данный свидетель указал, что все процессуальные действия с его участием были проведены в его присутствии, и что при составлении сотрудниками милиции, в них были зафиксированы сведения, которые полностью соответствовали событиям, имевшим место в действительности, без внесения недостоверных данных.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил показания данные им в стадии предварительного расследования в т.1 на л.д.161-162, а также указал, что у него в личном пользовании имеется автомобиль «...», .... 26.05.10 он находился на вещевом рынке, когда примерно в 15-00 ему на мобильный телефон позвонила его знакомая ФИО8, которая попросила помочь приобрести ей 2 упаковки героина на 1.400 рублей. Ранее ФИО8 уже обращалась к нему с подобными просьбами несколько раз и он помогал ей в этом, а потому пояснил, что узнает о наличии героина у другого лица и перезвонит ей сам, после этого он позвонил ФИО18 на номер ... и спросил может ли та помочь ему приобрести героин на 1.400 рублей, на что последняя согласилась, поскольку у нее в доме в тот момент находился человек, который торговал героином, после чего он перезвонил ФИО8 и сообщил, что сможет помочь в приобретении героина, договорившись о встрече с ФИО8 на остановке «Волочаевская», прибыв на которую ФИО8 села к нему в машину и они поехали на ... к ФИО18, в пути следования ФИО8 передала ему 1.400 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей и четырьмя - достоинством по 100 рублей, после чего он высадил ФИО8 недалеко от ..., а сам позвонив ФИО18, прошел в подъезд вышеуказанного дома, где передал ФИО18 деньги, полученные от ФИО8 в сумме 1.400 рублей, а последняя передала ему 2 фольгированных свертка с героином, взяв которые, он вернулся к себе в машину, заехал за ФИО8 и отвез последнюю вновь на остановку «Волочаевская», причем в пути следования он отдал ФИО8 2 фольгированных свертка с героином, полученные им от ФИО18, а когда ФИО8 вышла из его автомобиля, то спустя несколько минут он был задержан сотрудниками милиции, которым указал о месте приобретения им героина, которые по его указанию задержали ФИО18. А затем, в отделе милиции №5 в его присутствии, двух понятых, а также в присутствии ФИО8, ФИО18 и Трубина, мужчина назвавшийся ФИО13, добровольно выдал 2 фольгированных свертка с героином, пояснив, что приобрел его у ФИО8 на остановке «Волочаевская», которая, в свою очередь, указала что приобрела данный героин у него в автомобиле, после чего он показания ФИО8 подтвердил и указал, что приобрел данное наркотическое средство у ФИО18 в подъезде ... на деньги, полученные от ФИО8, а ФИО18, в свою очередь не отрицала его показаний и пояснила, что взяла данный героин у Трубина в кв.... д.... по ..., при этом и сам Трубин согласился с показаниями ФИО18, после этого выданное ФИО13 вещество в 2 фольгированных свертках было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати дежурной части отдела милиции №5, на которой была сделана пояснительная надпись и поставлены подписи всех присутствующих, о чем составили соответствующий акт, который после ознакомления, все присутствующие подписали. После этого в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон «Samsung» с сим-картой «Мегафон», о чем составили акт личного досмотра, который все присутствующие подписали.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования на л.д.159-160 т.1 и пояснила, что наркотическое средство героин она употребляет с 2004 года, 26.05.10 около 15-00 ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый ФИО13, который попросил помочь приобрести героин на 1.400 рублей, на что она ответила, что ей надо узнать о наличии наркотического средства у другого лица, после чего она позвонила своему знакомому ФИО9 и спросила у последнего может ли тот ей помочь в приобретении героина на 1.400 рублей, на что тот ответил, что сможет и тогда они договорились о встрече с ФИО9 на остановке «Волочаевская», после чего ей снова перезвонил ФИО13, которому она сообщила, что сможет помочь в приобретении героина, договорившись и с ним также встретиться на указанной остановке. Затем на остановке «Волочаевская» она сначала встретилась с ФИО13, от которого получила деньги 1.400 рублей, куда затем через несколько минут приехал ФИО9, она села к тому в автомобиль и они доехали с ФИО9 до ..., где она вышла из автомобиля, а ФИО9 проехал в сторону ..., при этом в пути следования она передала ФИО9 полученные от ФИО13 деньги в сумме 1.400 рублей, а вернувшись обратно примерно через 10 минут, ФИО9 посадил ее в машину, где передал 2 фольгированных свертка с героином, довез ее до перекрестка ... и ул...., где она вышла из машины и передала ФИО13 вышеуказанные свертки с наркотическим средством, после чего была задержана сотрудниками милиции, доставлена в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где затем в одном из служебных кабинетов, в ее присутствии, в присутствии двух понятых, в присутствии ФИО18, ФИО9 и Трубина, ФИО13 добровольно выдал 2 фольгированных свертка, указав, что приобрел их у нее на остановке «Волочаевская», после чего она пояснения ФИО13 подтвердила и указала, что приобрела данный героин у ФИО9 в автомашине на деньги полученные от ФИО13, присутствующий тут же ФИО9 с ее показаниями согласился и пояснил, что приобрел данное вещество у ФИО18 в подъезде д.... по ..., которая, в свою очередь указала, что приобрела данный героин у Трубина в ..., и последний также не отрицал показаний ФИО18 и со всем согласился, после чего выданное ФИО13 вещество в свертках было упаковано, опечатано, о чем был составлен соответствующий акт, который все присутствующие подписали. После этого в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего изъято не было, о чем составили соответствующий акт, который все присутствующие подписали.

Согласно показаниям свидетеля ФИО18 в т.1 на л.д.163-164, которые последняя подтвердила полностью, следовало, что ранее она употребляла наркотические средства, 26.05.10 она находилась дома, когда около 16-00 ей на мобильный телефон позвонил ранее знакомый ФИО9, который попросил помочь приобрести героин на 1.400 рублей, на что она согласилась и сказала тому приезжать к ней домой, уведомив ФИО9 что у нее дома находится человек, который торгует героином, имея ввиду Трубина. После чего она сказала Трубину, что ей нужен героин на 1.400 рублей, против чего Трубин не возражал, и когда через несколько минут ей вновь позвонил ФИО9, сообщив что находится у ее дома, то она взяла у Трубина 2 фольгированных свертка и вышла к ФИО9, а получив от последнего в подъезде своего дома деньги в сумме 1.400 рублей, передала ФИО9 вышеуказанное наркотическое средство и вернулась к себе в квартиру, где отдала деньги Трубину, а затем ей опять позвонил ФИО9 и попросил ее выйти в подъезд, что она и сделала, но была задержана сотрудниками милиции, которые потом вместе с ней зашли в ее квартиру, где также был задержан и Трубин. После этого ее и Трубина доставили в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где в ее присутствии, а также в присутствии двух понятых, ФИО8, ФИО9 и Трубина, мужчина, который назвался ФИО13, добровольно выдал 2 фольгированных свертка, пояснив обстоятельства его приобретения, а именно, что приобрел их у ФИО8 на остановке «Волочаевская», после чего ФИО8 пояснения ФИО13 подтвердила и указала, что приобрела данный героин у ФИО9 в автомашине на деньги полученные от ФИО13, после чего присутствующий тут же ФИО9 с показаниями ФИО8 согласился и пояснил, что приобрел данное вещество у нее в подъезде д.... по ... за 1.400 рублей, полученных от ФИО8, она после этого не отрицала что передала героин ФИО9, указав, что получила его у Трубина в кв.... по ..., и последний также не отрицал ее показаний и со всеми пояснениями согласился, после чего выданное ФИО13 вещество в свертках было упаковано, опечатано, о чем был составлен соответствующий акт, который все присутствующие подписали. После этого в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят мобильный телефон «LG» с сим-картой оператора «Билайн», о чем составили соответствующий акт, который все присутствующие подписали. Кроме того, свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердила и показания, данные ею в ходе предварительного расследования на л.д.103-104 т.1, согласно которым с Трубиным они знакомы около 6 лет, о том, что последний торгует героином, она узнала в январе 2010 года, сама у Трубина она неоднократно приобретала героин, и со слов последнего ей было известно, что тот приобретает героин у парня по имени ФИО6, который работает сторожем в садовом обществе «...», также через Трубина ей была известна ФИО11, с которой ее познакомил Трубин, и которая неоднократно приобретала у Трубина наркотические средства, при этом от Трубина ей стало известно, что в январе 2010 года ФИО11 приобрела у последнего героин и в тот же день была задержана сотрудниками милиции. С ФИО16 она знакома давно так как вместе они проживали на одном массиве, при этом последний был знаком с Трубиным и неоднократно приобретал у того героин, со слов Трубина ей стало известно, что ФИО16 задержали сотрудники милиции за сбыт наркотического средства, которое в день своего задержания в апреле 2010 года ФИО16 купил у Трубина. На вопросы участников процесса данный свидетель указала, что все процессуальные действия с ее участием были проведены в присутствии понятых, и что при их составлении сотрудниками милиции, в них были зафиксированы сведения, которые полностью соответствовали событиям, имевшим место в действительности, без внесения в них недостоверных данных.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16 данным в стадии предварительного расследования по настоящему уголовному делу в т.1 на л.д.99-100 следовало, что у него есть знакомый Трубин, у которого он ранее неоднократно приобретал героин, днем 20.04.10 он созвонился с Трубиным и спросил, сможет ли тот продать ему героин на 700 рублей, на что Трубин ответил ему положительно и они договорились с ним встретиться на ул.... за зданием администрацией Дзержинского района г.Новосибирска, а затем встретившись в условленном месте, он передал Трубину деньги в сумме 700 рублей в счет оплаты героина, а последний передал ему 1 фольгировацный сверток с героином, который он, в свою очередь, передал ФИО13, после чего его сразу задержали сотрудники милиции.

Вышеуказанные показания свидетель ФИО16 не подтвердил и указал, что к совершению преступления от 20.04.10 связанного со сбытом героина ФИО13 он не причастен, при этом он вообще не знаком, ни с ФИО13, ни с Трубиным, ни со ФИО18, пояснив, что не давал никаких показаний следователю, и был вынужден подписать протокол допроса от 21.07.10 на л.д.99-100 т.1, как и протокол опознания Трубина от 21.07.10 на л.д.101-102 т.1 ввиду нахождения «в состоянии психологической ломки» и оказания на него давления со стороны оперативных сотрудников учреждения СИЗО-3 и милиции. Данные пояснения свидетеля ФИО16 судом были проверены и не нашли своего подтверждения. Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснила, что она является следователем 5 отдела милиции УВД по г.Новосибирску и 21.07.10 в рамках расследования уголовного дела в отношении Трубина ею проводились различные следственные действия, в том числе после написания Трубиным сотруднику ФИО2 двух явок с повинной, в которых Трубин указывал о своей причастности к сбыту героина другим лицам (ФИО16 и ФИО11), она производила допрос свидетеля ФИО16 в условиях следственного изолятора №3 (по месту содержания последнего), а также составляла протокол опознания свидетелем ФИО16 Трубина по фотографии, при этом последний в момент всех указанных следственных действий находился в трезвом состоянии, вел себя адекватно, а также без какого-либо принуждения, по собственной инициативе самостоятельно излагал обстоятельства происшедшего, при этом его показания в протоколе допроса, как и его пояснения в протоколе опознания были изложены ею дословно, без внесения в них не соответствующих действительности сведений, по окончанию каждого из следственных действий, ФИО16 был полностью ознакомлен с каждым из протоколов и замечаний или дополнений к ним не высказывал. Учитывая вышеизложенное, суд отдает предпочтение и берет за основу приговора показания, данные свидетелем ФИО16 в стадии предварительного расследования на л.д.99-100 т.1, как в части факта самого знакомства с ФИО13 и Трубиным, так и в части сбыта им 20.04.10 ФИО13 приобретенного им именно у Трубина 1 пакетика с наркотическим средством героин на деньги, полученные от ФИО13 - поскольку данные показания свидетеля ФИО16 являются логичными и подробными, в них содержатся не только общие сведения об обстоятельствах его задержания 20.04.10 оперативными сотрудниками, но и подробные пояснения о предшествующих тому своих действиях, а также о месте, времени его встречи с Трубиным, действиях своих и последнего, о месте и времени передачи ФИО13 наркотических средств, сумме денег, переданных Трубину в счет оплаты наркотического средства. При этом суд приходит к выводу, что эти показания ФИО16 на л.д.99-100 т.1 являются последовательными, поскольку фактически он подтвердил их при проведении ему опознания Трубина по фотографии, а также и непротиворечивыми, так как они согласуются с совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО14 и ФИО15, согласно которым именно от Трубина им стало известно о причастности последнего к сбыту героина ФИО16 20.04.10, который был ранее ими задержан по результатам проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», а также показаниями свидетеля ФИО18 на л.д.103-104 в т.1 (которые последняя полностью подтвердила), согласно которым ей известно, что их общий с Трубиным знакомый ФИО16, неоднократно приобретал у Трубина героин, о чем рассказывал ей сам Трубин, и что в апреле 2010 года в день задержания - ФИО16 приобрел героин у Трубина, а также с исследованными судом письменными материалами уголовного дела, приведенными ниже в описательно-мотивировочной части приговора, которые по мнению суда являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Показания же свидетеля ФИО16 суду от 29.09.10, согласно которым он не знаком с Трубиным, ФИО18 и ФИО13 и наркотические средства у Трубина он никогда, в том числе и 20.04.10 не приобретал, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства и опровергаются доказательствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, при этом не только показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО18, но и письменными материалами дела, кроме того, суд учитывает, что данные показания ФИО16 противоречат даже показаниям подсудимого Трубина (например в части касающейся знакомства ФИО16 со ФИО18), что также указывает об их неправдивости - а потому не принимает их во внимание, при этом причиной их изменения в суде, считает желанием данного свидетеля облегчить участь подсудимого Трубина, с учетом того, что в настоящее время сам ФИО16 отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичного преступления, при этом был знаком с подсудимым определенный период времени и поддерживал с ним дружеские отношения, а потому он заинтересован в освобождении Трубина от уголовной ответственности.

Кроме того, вина подсудимого Трубина Е.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

По эпизодам №№1-2:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.01.10 (т.1 л.д.14);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО11 и ФИО3 (т.1 л.д.16);

- актом личного досмотра от 09.01.10 ФИО19, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.17);

- актом переписи и вручения денежных купюр от 09.01.10 на общую сумму 600 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО19 (т.1 л.д.18);

- актом добровольной выдачи от 09.01.10 ФИО19 1 фольгированного свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, в ходе которого в присутствии ФИО3, она пояснила обстоятельства его приобретения, а именно, что приобрела его у ФИО3, примерно в 21-30 09.01.10, который в свою очередь указал, что приобрел его у ФИО11 (т.1 л.д.19);

- актом личного досмотра ФИО3 от 09.01.10 согласно которому у него был обнаружен и изъят из правого кармана куртки сотовый телефон «Simens А52» с сим-картой «МТС» (т.1 л.д.22);

- актом личного досмотра ФИО11 от 09.01.10, согласно которому, у последней были обнаружены и изъяты из правого кармана дубленки деньги в сумме 2.250 рублей, из которых денежные средства на сумму 600 рублей, совпали с номерами и сериями купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО19, а также 1 фольгированный сверток с веществом белого цвета порошкообразного состояния, сотовый телефон «Nokia 1600» (абонентский номер ...) (т.1 л.д.23);

- справкой по результатам исследования №Н-26 из которой следует, что вещество, выданное 09.01.10 ФИО19, является наркотическим средством героин массой 0,250 грамма (при этом, в процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма героина) (т.1 л.д.21);

- справкой по результатам исследования №Н-27 из которой следует, что вещество, изъятое 09.01.10 у ФИО11, является наркотическим средством героин массой 0,444 грамма (при этом, в процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма героина) (т.1 л.д.24);

- заключением эксперта №367 от 01.02.10 согласно выводов которому, вещество выданное ФИО19 09.01.10, является наркотическим средством – героин, массой 0,240 грамма; вещество, изъятое у ФИО11 09.01.10, является наркотическим средством – героин, массой 0,434 грамма (пи этом при следовании израсходовано 0,200 грамма героина (по 0,1 грамма из каждого объекта) (т.1 л.д.28-29);

- заключением эксперта №368 от 20.01.10 согласно выводов которому, отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, выданного ФИО19 09.01.10 и отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого у ФИО11 09.01.10 совпадают по общим признакам (цвету, поверхности, текстуре, материалу, толщине) (т.1 л.д.33);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.04.10 (т.1 л.д.67);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, в отношении ФИО16 (т.1 л.д.70);

- актом личного досмотра от 20.04.10 ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.71);

- актом переписи и вручения денежных купюр от 20.04.10 на общую сумму 700 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО13 (т.1 л.д.72);

- актом добровольной выдачи 20.04.10 ФИО13 1 фольгированного свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, в ходе которого он пояснил обстоятельства его приобретения, а именно, что приобрел его у ФИО16 примерно в 14-00 20.04.10 в торговом павильоне по ул.... за 700 рублей, последний, в свою очередь, показания ФИО13 полностью подтвердил (т.1 л.д.74);

- актом личного досмотра от 20.04.10 ФИО16, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.76);

- справкой по результатам исследования №Н-720 из которой следует, что вещество, выданное 20.04.10 ФИО13, является наркотическим средством героин массой 0,185 грамма (при этом, в процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма героина) (т.1 л.д.75);

- заключением эксперта №5848 от 02.05.10 согласно выводов которому, вещество, выданное ФИО13 20.04.10, является наркотическим средством героин, массой 0,175 грамма (т.1 л.д.80-81);

- копией приговора суда Дзержинского района от 02.03.10, согласно которому ФИО11 признана виновной и осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ за совершение преступления - покушения на сбыт наркотического средства героин 09.01.10 ФИО19 через ФИО3 у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска (т.1 л.д.60-61);

- копией приговора суда Дзержинского района от 15.06.10, согласно которому ФИО16 признан виновным и осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ за совершение преступления - покушения на сбыт наркотического средства героин 20.04.10 ФИО13 недалеко от д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска (т.1 л.д.96-97);

- протоколом предъявления свидетелю ФИО16 лица для опознания по фотографии от 21.07.10, согласно которому ФИО16 уверенно опознал на фото под номером 2 Трубина Е.А. пояснив, что именно у него 20.04.10 он приобрел наркотическое средство героин, после чего и был задержан (т.1 л.д.101-102);

- протоколом явки от 27.05.10 с повинной Трубина, согласно которому он собственноручно указал, что в январе 2010 года, имея при себе наркотическое вещество героин для собственного употребления, он несколько раз давал наркотическое вещество своей знакомой ФИО11 для употребления, в том числе он давал ей наркотическое средство в день ее задержания за сбыт наркотических средств (т.1 л.д.53);

- протоколом явки от 27.05.10 с повинной Трубина согласно которому, он собственноручно указал, что в апреле 2010 года, имея при себе наркотическое вещество героин для собственного употребления, он несколько раз передавал наркотическое вещество своему знакомому ФИО16 для его нужд, в том числе давал героин и в день задержания ФИО16 за сбыт наркотических средств (т.1 л.д.98);

    По убеждению суда, оснований для признания недопустимыми протоколов явок с повинными в т.1 на л.д.53 и в т.1 на л.д.98 и вышеуказанного протокола опознания от 21.07.10 свидетелем ФИО16 Трубина на л.д.101-102 в т.1 не имеется. Так, в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО14 и ФИО15, которые указали, что после своего задержания - Трубин не только способствовал изобличению другого лица, причастного к сбыту наркотического средства, у которого он сам приобретал героин, но и дал две явки с повинной, в которых указал о своей причастности к сбыту героина другим лицам, которые уже были привлечены к уголовной ответственности ранее, кроме того допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 категорично указал, что об обстоятельствах совершения Трубиным двух эпизодов сбыта героина другим лицам – ФИО16 и ФИО11 ему стало известно именно от задержанного Трубина и последний излагал в них свои пояснения добровольно и без оказания на него давления с чьей-либо стороны; допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 указала, что 21.07.10 после написания 27.05.10 Трубиным явок с повинной о своей причастности к сбыту героина другим лицам, в том числе ФИО16 в апреле 2010 года, ею было проведено в присутствии понятых, в служебном помещении следственного изолятора №3 (по месту содержания ФИО16), опознание по фотографии свидетелем ФИО16 Трубина, при этом ФИО16 самостоятельно, без оказания на него давления с чей либо стороны уверенно опознал Трубина на фотографии, указав по каким признакам он это делает, что было отражено ею в соответствующем протоколе, при этом ФИО16 находился в адекватном состоянии и пояснения последнего в протоколе опознания от 21.07.10 ею были изложены дословно, без внесения в них не соответствующих действительности сведений, по окончанию которого, все присутствующие там лица, в том числе понятые и ФИО16 были полностью с ним ознакомлены и замечаний или дополнений к нему не высказывали, также в устной беседе свидетель ФИО11 указала ей, что действительно 09.01.10 она приобретала героин у Трубина, отказавшись давать в протокол показания, уличающие в этом подсудимого, ввиду отбывания ею самой наказания в местах лишения свободы за совершение аналогичного преступления. Суд также учитывает, что сведения изложенные в протоколе опознания ФИО16 Трубина и в протоколах явок Трубина с повинными, согласуются не только между собой, но и с показаниями свидетеля ФИО18 на л.д.103-104 в т.1, согласно которым ей известно, что ФИО16, будучи знакомым с Трубиным, неоднократно приобретал у последнего героин, о чем ей рассказывал и сам Трубин, при этом в апреле 2010 года ФИО16 был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства, которые в день задержания купил у Трубина, а также, что ФИО11 неоднократно приобретала у Трубина наркотики и последний ей рассказывал, что в январе 2010 года ФИО11 приобрела у него героин и в тот же день была задержана сотрудниками милиции. А потому учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исследованный в т.1 на л.д.101-102 протокол такого следственного действия как опознание и два протокола процессуальных действий (явки с повинными в т.1 на л.д.53 и в т.1 на л.д.98) являются допустимыми доказательствами, подтверждающими причастность и виновность Трубина к совершению им 20.04.10 сбыта наркотического средства ФИО16 и 09.01.10 – ФИО11, а сведения в них изложенные, как достоверные.

По эпизодам №№3-4:

        - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.109-110);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Трубина (т.1 л.д.117);

- актом личного досмотра от 26.05.10 ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.118);

- актом переписи и вручения денежных купюр от 26.05.10 на общую сумму 1.400 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО13 (т.1 л.д.119-120);

- актом добровольной выдачи от 26.05.10 ФИО13 2 фольтированных свертков с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, согласно которому в присутствии понятых, ФИО8, ФИО18, ФИО9 и Трубина, ФИО13 указал, что данное вещество он приобрел 26.05.10 около 16-00 на остановке «Волочаевская» у присутствующей ФИО8 на деньги в сумме 1.400 рублей, ранее выданных ему в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску для проведения проверочной закупки, при этом ФИО8 пояснения ФИО13 подтвердила и указала, что данное вещество она приобрела в автомобиле ТС1 у присутствующего ФИО9, который, в свою очередь, полностью подтвердил пояснения ФИО8 и пояснил, что на деньги в сумме 1.400 рублей взятые у ФИО8 он героин приобрел в подъезде д.... по ... у присутствующей здесь же ФИО18, которая не отрицала показания ФИО9 и указала, что деньги в сумме 1.400 рублей, полученные ею от ФИО9 она передала в счет оплаты героина Трубину, у которого и взяла в кв.... д... по ... свертка с героином, при этом сам Трубин показания ФИО18 подтвердил полностью (т.1 л.д.121);

- актом личного досмотра ФИО8 от 26.05.10 согласно которому, у последней был обнаружен сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «МТС» (...) (т.1 л.д.124);

- актом личного досмотра ФИО9 от 26.05.10 согласно которому у последнего был обнаружен и изъят из левого кармана рубашки сотовый телефон «Samsung» с сим-картой «Мегафон» (...) и сим-картой «Билайн» (...) (т.1 л.д.125);

- актом личного досмотра ФИО18 от 26.05.10 согласно которому, у последней был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG» с сим-картой «Биллайн» (... (т.1 л.д.126);

- актом личного досмотра Трубина от 26.05.10 согласно которому, у последнего были обнаружены и изъяты из внутреннего правого кармана куртки коробок из-под спичек, в котором находится 15 свертков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось светло-бежевое вещество порошкообразной консистенции, из левого кармана джинсов - деньги в сумме 4.000 рублей, часть из которых, а именно на сумму 1.400 рублей совпали с ксерокопиями денежных средств, выданных по акту вручения денежных средств ФИО13 для проведения закупки; из левого наружного кармана куртки два сотовых телефона «Nokia» и «Samsung» (т.1 л.д.127);

- справкой по результатам исследования №Н-956 из которой следует, что вещество, выданное 26.05.10 ФИО13, является наркотическим средством героин массой 0,212 грамма (при этом, в процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма героина) (т.1 л.д.123);

- справкой по результатам исследования №Н-955, из которой следует, что вещество, изъятое 26.05.10 у Трубина, является наркотическим средством героин массой 2,799 грамма (при этом, в процессе исследования было израсходовано 0,15 грамма героина) (т.1 л.д.129);

- заключением эксперта №7678 от 08.06.10 согласно выводов которому, вещество выданное ФИО13 26.05.10 в 18-40, является наркотическим средством – героин, массой 0,192 грамма; вещество, изъятое у Трубина 26.05.10 в 19-00, является наркотическим средством - героин, массой 2,649 грамма; на смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у Трубина, имеются следы наркотического средства – героин (т.1 л.д.142-145);

- заключением эксперта №7679 от 18.06.10 согласно выводов которому, 2 отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, выданного ФИО13 26.05.10 и 15 отрезков фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого у Трубина 26.05.10, совпадают по общим признакам (цвету поверхности, по текстуре материала, толщине) (т.1 л.д.149-150);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28.05.10, а именно наркотических средств, смывов с рук и срезов с ногтевых пластин, упаковок, денежных средств, изъятых при личном досмотре Трубина, мобильного телефона «LG», изъятого при личном досмотре ФИО18, в ходе которого установлено наличие входящего звонка 26.05.10 в 17-04 с абонентского номера ... (ФИО9) и исходящего звонка с данного абонентского номера 26.05.10 в 15-47 на номер ... (ФИО9), а также наличие входящего смс-сообщения от 26.05.10 в 15-38 с текстом: «Три нужно, и отщипнуть тоже нужно от всех» и исходящего смс-сообщения от 26.05.10 с текстом: «ясно»; мобильного телефона «Samsung», изъятого при личном досмотре у ФИО9, в ходе которого установлено наличие входящего звонка 26.05.10 в 15-46 с абонентского номера ... (ФИО18) и в 16-02 с абонентского номера ... (ФИО8), а также исходящие звонки 26.05.10 в 12-38, 15-32, 15-46, 16-10, 16-56, 17-00, 17-01 на абонентский номер ... (ФИО18), а в 15-33, 15-45, 16-08 на абонентский номер ... (ФИО8), а также мобильного телефона «Nokia» 1208», изъятого при личном досмотре у Трубина с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером ..., в ходе которого установлено наличие исходящего звонка 26.05.10 в 15-41 на абонентский номер ... (ФИО18) (т.1 л.д.131-134);

- постановлением от 31.05.10 о признании и приобщении следующих предметов - денежных средств и мобильных телефонов «Samsung», «Samsung-1080», «Nokia» 1208» и «LG» к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.135);

- постановлением от 16.06.10 о признании и приобщении следующих предметов - наркотических средств, смывов с рук и срезов с ногтевых пластин, в качестве вещественных доказательств к материалам дела (т.1 л.д.152);

- актом освидетельствования №П 375/2 от 27.05.10, согласно которому в указанный день у Трубина установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами группы опия и канабиоидов (т.1 л.д.172).

Указанные в данном акте на л.д.172 т.1 сведения о наличии наркотического опьянения у Трубина суд принимает во внимание, как одно из доказательств его виновности и причастности к совершению преступления по эпизоду №4, поскольку сведения, в нем отраженные прямо указывают об употреблении Трубиным наркотических средств, что, в свою очередь, подтверждает выводы суда, о том, что изъятое 26.05.10 у Трубина в присутствии понятых наркотическое средство из карманов его одежды хранилось у последнего с целью личного употребления. Вместе с тем, данные сведения не свидетельствуют о том, что будучи в данном состоянии - Трубин был неадекватен 27.05.10 при написании явок с повинными и не мог воспринимать объективно события от 26.05.10, связанные с его задержанием и доставлением в органы внутренних, в том числе при проведении таких процессуальных действий как добровольная выдача наркотических средств ФИО13 и свой личный досмотр - поскольку исходя из пояснений всех свидетелей, как то ФИО8, ФИО18, ФИО9, ФИО20, ФИО10, ФИО13, так и ФИО15 и ФИО14 – 26.05.10 Трубин на всех действиях (при добровольной выдаче наркотических средств ФИО13 и при своем личном досмотре) вел себя адекватно и будучи ознакомленным со всеми протоколами, ставил в них свои подписи, не делая никаких заявлений и не высказывая к ним никаких замечаний, а также свидетеля ФИО2, согласно которым и 27.05.10 Трубин будучи в нормальном состоянии, вел себя адекватно и написал о совершенных им еще двух преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сведения о которых проверялись следователем позже и нашли свое подтверждение.

Таким образом, совокупность изложенных допустимых доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Трубина Е.А. в совершении всех вышеуказанных преступлений.

Судом была проверена версия подсудимого Трубина Е.А. по эпизодам №№1, 2 о том, что наркотическое средство героин 09.01.10 и 20.04.10 ФИО11 и ФИО16 (соответственно) он не продавал, а явки с повинными по данным эпизодам преступной деятельности были написаны им будучи в состоянии наркотического опьянения. Данные пояснения Трубина, суд расценивает как желание подсудимого избежать уголовного преследования за совершение им умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжкого, другое – особо тяжкого. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетелей ФИО15, ФИО2, ФИО14, согласно которым, после задержания 26.05.10 Трубина за совершение преступления, связанного со сбытом наркотического средства героин ФИО13 через ФИО8, ФИО9 и ФИО18 (соответственно) - Трубин добровольно, без оказания на него давления с чьей либо стороны изъявил желание написать две явки с повинной, в которых указал о своей причастности еще и к сбыту героина другим лицам – ФИО16 (в апреле 2010 года) и ФИО11 (в январе 2010 года), после чего, согласно показаний свидетеля ФИО1 – ею были проведены ряд следственных действий по проверке сведений, изложенных в явках Трубиным и установлению обстоятельств данных преступлений, в том числе допрошены свидетели ФИО16, ФИО18 и другие лица, проведено опознание свидетелем ФИО16 Трубина по фотографии, в ходе которых эти лица, дали пояснения уличающие Трубина в совершении последним сбыта наркотических средств как 09.01.10 так и 20.04.10, в исследованных в судебном заседании показаниях свидетеля ФИО18 в т.1 на л.д.103-104 и которые последняя полностью подтвердила, согласно которым, ей было известно что ФИО16 и ФИО11, будучи знакомыми с Трубиным, неоднократно приобретали у последнего героин, о чем ей рассказывал и сам Трубин, при этом в апреле 2010 года ФИО16 был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства, которое в день задержания он купил у Трубина, а в январе 2010 года за сбыт героина была задержана ФИО11, который в день задержания ей продал Трубин, а также в исследованных в судебном заседании и взятых за основу по вышеприведенным мотивам показаниях свидетеля ФИО16 на л.д.99-100 в т.1 в стадии предварительного расследования, согласно которым днем 20.04.10 он созвонился с Трубиным и договорился о приобретении у него героина, после чего передал последнему полученные им от ФИО13 деньги сумме 700 рублей, получив от Трубина пакетик с наркотическим средством, который сбыл ФИО13 на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, после чего и был задержан сотрудниками милиции. Пояснения указанных свидетелей согласуются друг с другом, взаимодополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу, причин для оговора Трубина у данных лиц, судом не усматривается. Также, показания указанных лиц согласуются со всей совокупностью других исследованных судом вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, которые по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено в судебном заседании.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Трубина данные им в стадии предварительного расследования на л.д.178-180 т.1 согласно которым, в январе 2010 находясь по месту своего жительства, к нему обратилась знакомая ему ранее на протяжении последних семи лет ФИО11, с которой они вместе употребляли наркотические средства, и которой он неоднократно безвозмездно передавал героин, в том числе и в день своего задержания ФИО11 брала героин у него, а затем была задержана и привлечена к уголовной ответственности, а также в апреле 2010 он отдал своему знакомому ФИО16 героин, после чего последний был задержана и привечен к уголовной ответственности. Проанализировав показания Трубина в ходе всего производства по делу, суд отдает предпочтение и берет за основу его показания, данные им в стадии предварительного расследования, а именно в качестве подозреваемого от 27.05.10 в т.1 на л.д.178-180 в той части, что он дважды, а именно в день задержания ФИО11 и ФИО16 - в январе 2010 и апреле 2010 (соответственно) передавал данным лицам наркотическое средство героин, после чего каждый из данных лиц был задержан сотрудниками милиции и привлечен к уголовной ответственности - учитывая что они содержат в себе не только общие сведения о характере взаимоотношений между Трубиным и данными лицами, но и о месте и времени передачи данным лицам героина, при этом согласуются также с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО14, ФИО1 и ФИО18 в судебном заседании и показаниями ФИО16 на л.д.99-100 т.1, а противоречащие им показания Трубина в судебном заседании о своей непричастности к передаче наркотического средства ФИО16 и ФИО11, суд расценивает как несоответствующие действительности, направленные на избежание уголовной ответственности за инкриминируемые ему органами предварительного расследования умышленные преступления, в связи с чем, не принимает их во внимание. Отдавая предпочтение и беря за основу вышеназванные показания Трубина на л.д.178-180 в т.1, суд также учитывает, что в дальнейшем они были в полном объеме им подтверждены 27.05.10 в статусе обвиняемого в т.1 на л.д.186-187, при этом оба данных следственных действия были проведены с участием защитников, что исключает возможность применения к Трубину недозволенных методов ведения следствия и дознания, а также внесение в протоколы не соответствующих действительности сведений.

    Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Трубина Е.А. по эпизодам №№1, 2 преступной деятельности, верно квалифицированы как оконченный состав преступления. Так, оценив все доказательства в своей совокупности, суд считает их достаточными и признает Трубина по эпизоду №1 виновным в незаконном сбыте 09.01.10 ФИО11 наркотического средства героин массой 0,694 грамма, что является крупным размером, часть из которого, а именно наркотическое средство героин, в размере 0,250 грамма, было затем выдано ФИО19, а другая его часть – героин массой 0,444 грамма, была изъята у самой ФИО11,     а также признает Трубина виновным в незаконном сбыте 20.04.10 ФИО16 наркотического средства героин, массой 0,185 грамма, которое было затем выдано ФИО13. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного следствия было установлено, что оперативно-розыскные мероприятия как 09.01.10 так и 20.04.10 проводились не в отношении подсудимого, а в отношении других лиц – ФИО11 и ФИО16 (которые затем были признаны виновными в совершении преступлений), и только после задержания и привлечения к уголовной ответственности этих лиц - органам следствия стало известно о причастности Трубина к сбыту данным лицам наркотического средства, что затем прямо подтвердила свидетель ФИО18, являющая сожительницей Трубина и свидетель ФИО16, приобретавший у Трубина героин 20.04.10, при этом Трубин со своей стороны совершил всю зависящую от него совокупность преступных действий по эпизодам №№1, 2 непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, в результате которых другие лица стали обладателями наркотического средства, а потому суд приходит к выводу, что Трубин совершил незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,185 грамма - по эпизоду №2, а принимая во внимание положения Постановления Правительства №78 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,694 грамма, в крупном размере – по эпизоду №1.

    По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО11, которая указала, что знакома с Трубиным около 3 лет, между ними сложились дружеские отношения, однако ни 09.01.10, ни в какой либо другой день она не приобретала у Трубина наркотические средства, а то вещество, которое было изъято у нее 09.01.10 в ходе личного досмотра она приобрела у мужчины нерусской национальности. Оценив данные показания свидетеля ФИО11, суд оценивает их как несоответствующие действительности, поскольку они противоречат установленным в ходе предварительного и судебного следствия обстоятельствам и опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО14 и ФИО18, а также письменными материалами уголовного дела, приведенными в описательно-мотивировочной части приговора. При этом суд отвергает показания свидетеля ФИО11 и считает их неправдивыми, поскольку они являются непоследовательными, поскольку 09.01.10 при выдаче наркотического средства ФИО19 и при задержании и обнаружении у ФИО11 наркотического средства, последняя вообще отрицала свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, тогда как в настоящем судебном заседании (30.11.10) ФИО11 уже не отрицала факт изъятия у нее наркотического средства, которое, с ее слов, она якобы приобрела у мужчины кавказской национальности; кроме того данные показания ФИО11 от 30.11.10 содержат в себе существенные противоречия даже показаниям самого Трубина. Так, согласно пояснениям подсудимого: 09.01.10 встретившись с ФИО11 на улице, которая была одна, они вдвоем пошли к нему домой по ул...., тогда как ФИО11 указала суду, что она была с подругой и, встретившись с Трубиным, все вместе они пошли к знакомому по имени ФИО17 на ул...., а также многих иных обстоятельствах (о времени ухода ФИО11 от Трубина, фактах телефонных звонков между Трубиным и ФИО11), а потому показания свидетеля ФИО11 о непричастности Трубина к сбыту наркотического средства, суд не принимает во внимание и причиной их дачи в судебном заседании, считает желанием данного свидетеля облегчить участь подсудимого Трубина, с учетом того, что данный свидетель длительное время знакома с подсудимым и между ними сложились нормальные, приятельские отношения, о чем прямо она сама указала в судебном заседании, в настоящее время и сама ФИО11 привлечена к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, за которое отбывает наказание в местах лишения свободы в учреждении ФБУ ИК-9, а потому она заинтересована в освобождении Трубина от уголовной ответственности.

Кроме того, судом также была проверена версия подсудимого по эпизодам №3, 4 о том, что наркотическое средство героин ФИО18 он не передавал, не давал он последней и согласия на его продажу третьим лицам (в том числе ФИО9, ФИО8, ФИО13), денег от ФИО18 не получал, а также что сведения которые отражены в протоколе добровольной выдачи ФИО13 наркотического средства от 26.05.10 на л.д.121 в т.1, а также его личного досмотра от 26.05.10 на л.д.127 в т.1 не соответствуют действительным, поскольку в его присутствии ФИО13 ничего не выдавал, а также что у него при себе не имелось никаких денежных средств, а также что наркотические средства в служебном кабинете при понятых у него не изымались. Данные пояснения суд расценивает как желание подсудимого избежать уголовного преследования за совершение им двух умышленных тяжких преступлений. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО18, ФИО13, ФИО2, ФИО14 и ФИО15, согласно которым ФИО13 в присутствии приглашенных понятых – ФИО20 и ФИО10, а также доставленных - ФИО8, ФИО18 и ФИО9, добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство героин, пояснив обстоятельства его приобретения, при этом ФИО8 его пояснения подтвердила, указав что данное вещество было получено ею в обмен на 1.400 рублей взятых у ФИО13 от ФИО9, который, в свою очередь указал, что купил его у ФИО18 за 1.400 рублей, полученных им от ФИО8, а ФИО18, в свою очередь не отрицала, что получив от ФИО9 деньги в указанной сумме, она приобрела героин у Трубина за 1.400 рублей, который также не оспаривал пояснений ФИО18 и других лиц и подписал соответствующий протокол, показаниях свидетеля ФИО14, согласно которым он лично в служебном кабинете, при участии двух понятых оформлял протокол личного досмотра Трубина, в ходе которого у последнего, в карманах одежды были обнаружены денежные средства, номера и серии которых на сумму 1.400 рублей совпали с номерами и сериями денежных средств, использованных ФИО13 при проведении проверочной закупки, а также 15 фольгированных пакетиков, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны, а также показаниях свидетелей ФИО10 и ФИО20, согласно которым в их присутствии 26.05.10 сотрудником милиции был оформлен протокол личного досмотра Трубина, согласно которому у последнего именно в служебном кабинете, в карманах одежды были обнаружены денежные средства, номера и серии которых на сумму 1.400 рублей совпали с номерами и сериями денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки, а также 15 пакетиков с наркотическим средством, по поводу обнаружения которых Трубин пояснил, что они принадлежат ему, подписав затем протокол своего досмотра. Пояснения указанных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются друг с другом и со всей совокупностью других исследованных судом приведенных доказательств, в том числе и письменных, которые по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено в судебном заседании, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу, причин для оговора Трубина у данных лиц, судом не установлено.

Доводы Трубина и его защитника о том, что наркотические средства и деньги, изъятые у него при личном досмотре, ему не принадлежат, суд не принимает во внимание и расценивает их как желание избежать уголовного преследования за совершение преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетелей ФИО14, ФИО2, ФИО10 и ФИО20, согласно которым в присутствии понятых – ФИО20 и ФИО10, у Трубина именно в служебном кабинете надлежащим образом, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые хранились в нескольких пакетиках, при этом Трубин не отрицал, что в них находится героин, который принадлежит ему, а также большая сумма денежных средств, часть из которых (на сумму 1.400 рублей) совпала с номерами и сериями денежных средств, которые 26.05.10 были получены ФИО13 для проведения оперативного мероприятия, после чего вышеперечисленные предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом, о чем составили протокол, при этом никаких заявлений о том, что данное вещество либо денежные средства ему кто-либо подбросил, от Трубина не поступало и все действия и сведения отраженные в протоколе на л.д.127 т.1 соответствовали действительным событиям имевшим место на момент их проведения.

Кроме того, в судебном заседании по эпизодам №№3, 4 по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ были исследованы показания Трубина Е.А., данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника на л.д.178-180 т.1, которые в дальнейшем он полностью подтвердил 25.06.10 в т.1 на л.д.186-187 в качестве обвиняемого, а также по эпизоду №3 также подтвердил и 26.07.10 в т.1 на л.д.230-231, согласно которым днем 26.05.10 он находился дома у своей знакомой ФИО18 по ..., когда той позвонил кто-то на мобильный телефон и после разговора по телефону ФИО18 попросила у него героин, а поскольку у него был при себе героин для личного употребления, то он отдал ФИО18 1 грамм данного наркотического средства в 2 фольгированных свертках, при этом ФИО18 сказала ему, что ей нужен героин для передачи другому лицу, но кому именно не говорила. После этого ФИО18 ушла, а он остался у нее дома, через некоторое время ФИО18 вернулась домой и отдала ему 1.400 рублей за героин, который взяла у него, а через некоторое время после этого в квартиру к ФИО18 пришли сотрудники милиции, где его и ФИО18 задержали и доставили в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, а затем в отеле милиции в присутствии его, ФИО18, двух понятых, незнакомый ранее ему мужчина добровольно выдал 2 фольгированных свертка с героином, о чем был составлен соответствующий протокол, а также был произведен и его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято 15 фольгированных свертков, которые он хранил для личного употребления. Проанализировав показания Трубина Е.А., данные им в ходе производства по делу, суд отдает предпочтение его показаниям, данным в стадии досудебного производства по делу, а именно в качестве подозреваемого от 27.05.10 в т.1 л.д.178-180 и обвиняемого в т.1 на л.д.186-187 от 27.05.10 и в т.1 на л.д.230-231 от 26.07.10 в той части, где Трубин Е.А. пояснял о своих личных действиях по передаче героина и получении денежных средств от ФИО18 за наркотическое средство, о своей осведомленности о том, что ФИО18 передаст наркотическое средство другому лицу, а также и о составлении с участием понятых не только протокола добровольной выдачи ФИО13 2 пакетиков с наркотическим средством героин, так и протокола его личного досмотра, в ходе которого у него в карманах одежды были изъяты денежные средства и пакетики с наркотическим средством героин, которые принадлежали ему – учитывая, что данные пояснения являются подробными, содержат в себе не только общие сведения о месте, времени указанных событий, но и подробности, касающиеся обстоятельств передачи наркотического средства ФИО18, которая впоследствии передала его третьим лицам, получения за это денежных средств от ФИО18, с указанием их суммы, а также и об обстоятельствах оформления протоколов его личного досмотра и выдачи ФИО13 наркотического средства - которые в указанной части, полностью согласуются со свидетельскими показаниями и со всей совокупностью других исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в том числе протоколами соответствующих процессуальных действий, а также протоколами различных следственных действий, а именно протоколами осмотра вещественных доказательств, в том числе мобильных телефонов, изъятых у ФИО18, Трубина, ФИО9 и ФИО8, согласно которому установлены соединения между соответствующими абонентами и направления по каналам мобильной связи сообщений, содержание которых прямо указывают о том, что между лицами велись переговоры в завуалированной форме, касающиеся вопроса покупки наркотических средств («три нужно, и отщипнуть нужно от всех»), сведениями изложенными Трубиным врачам наркологам при проведении в отношении него экспертного исследования (т.1 л.д.212 оборот) согласно которым, он не оспаривал факт приобретения им наркотических средств для личного употребления и факт передачи его части другому лицу (таксисту), а противоречащие им показания Трубина Е.В., данные в судебном заседании о своей непричастности к преступлениям от 26.05.10, суд расценивает как несоответствующие действительности и направленные на избежание уголовной ответственности за совершенные им тяжкие преступления, в связи с чем, не принимает их во внимание. Отдавая предпочтение и беря за основу вышеназванные показания Трубина Е.А. в стадии предварительного расследования, суд также учитывает, что даны они были Трубиным с участием защитника, что исключает возможность применения к нему недозволенных методов ведения следствия либо дознания, а также внесение в протокол не соответствующих действительности сведений.

Таким образом, в ходе судебного заседания по эпизоду №3 было установлено, что Трубин Е.А. 26.05.10, находясь в квартире ... дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, умышленно, из корыстных побуждений (за денежное вознаграждение в размере 1.400 рублей) передал ФИО18 наркотическое средство героин, массой не менее 0,212 грамма (которая передала его ФИО9, тот – ФИО8, а последняя – уже ФИО13) при этом совершил всю зависящую от него совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, однако, довести свой преступный умысел, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 26.05.10 ФИО13, выступавший в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, приобретший данное наркотическое средство у Трубина через ФИО18, ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал его, и оно было из незаконного оборота полностью изъято.

Суд считает, что Трубин Е.А. по преступлению №3 является непосредственным исполнителем при совершении сбыта наркотического средства героин. Правильность выводов суда в данной части подкрепляет то обстоятельство, что подсудимый, совершая незаконные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действовал в своих личных интересах, получил лично за это от ФИО18 денежное вознаграждение, при этом, согласно взятых судом за основу приговора показаний свидетелей, письменных доказательств, в том числе протокола личного досмотра Трубина, следует, что 26.05.10 у последнего были надлежащим образом обнаружены и изъяты денежные средства, использованные ФИО13 при проведении проверочной закупки от 26.05.10.    Суд приходит к выводу, что при проведении расследования органами предварительного расследования были соблюдением требований ст.88 УПК РФ, как доказательства и кладутся в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями Федерального закона и подтверждены свидетельскими показаниями. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО14, ФИО15 и ФИО2 информация о причастности Трубина к сбыту героина поступала в правоохранительные органы еще до проведения в отношении последнего проверочной закупки и послужила именно поводом для проведения оперативного мероприятия. Законность проведения проверочной закупки у суда не вызывает сомнений, так как основанием для ее проведения послужило постановление о ее проведении от 26.05.10, которое было утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а именно зам.начальника УВД по г.Новосибирску ФИО7 (т.1 л.д.116). При этом суд приходит к выводу, что данные действия Трубина по сбыту наркотического средства, в рамках проведения проверочной закупки, свидетельствовали о наличии у последнего умысла на его сбыт, который сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции либо других лиц (свидетелей) и не был провокацией с чьей либо стороны, как то со стороны оперативных сотрудников, так и со стороны свидетеля ФИО18 (либо ФИО9, либо ФИО8, либо ФИО13) на том основании, что согласно показаниям в судебном заседании свидетелей ФИО2, ФИО15 и ФИО14 - Трубин и ранее систематически занимался продажей героина многим лицам, а также свидетеля ФИО18 в судебном заседании, согласно которым ее сожитель Трубин неоднократно, до задержания 26.05.10 продавал разным лицам наркотические средства.

    Совокупностью исследованных судом доказательств, было установлено, что по эпизоду №4 Трубин Е.А. умышленно, незаконно, не имея цели сбыта (для личного употребления) хранил при себе наркотическое средство героин в 15 свертках из фольгированной бумаги, в особо крупном размере (массой 2,799 грамма), которое впоследствии у него было надлежащим образом обнаружено и изъято. Правильность выводов суда в данной части также подтверждает и то обстоятельство, что согласно пояснениям Трубина он является лицом, употребляющим наркотические средства, что не противоречит показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО18, согласно которым, Трубин на протяжении определенного времени употреблял наркотическое средство героин, а также письменными материалами уголовного дела, согласно которым Трубин страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии) и нуждается в лечении у нарколога (т.1 л.д.211-213), при этом и в день задержания находился в состоянии наркотического опьянения, что подтвердили результаты проведенного ему освидетельствования от 27.05.10 (л.д.172 т.1).

    Действия Трубина Е.А. по эпизоду №4 органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность исследованных судом доказательств, а также специфику предъявленного обвинения, согласно которому еще в ходе предварительного расследования не были установлены место, время и обстоятельства приобретения Трубиным Е.А. наркотического средства героин, которое затем было у него в присутствии понятых 26.05.10 в ходе личного досмотра изъято, то есть в ходе разбирательства по делу не была установлена объективная сторона преступного деяния, совершенного Трубиным по приобретению наркотического средства, то суд в данной части считает правильным квалифицировать действия Трубина только как незаконное хранение наркотического средства, без цели его сбыта, совершенное в отношении наркотического средства в особо крупном размере (массой 2,799 грамма), принимая во внимание положения Постановления Правительства №78 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым установлен размер героина, в особо крупном размере, массой свыше 2,5 грамма.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Трубина Е.А.

по эпизоду №1 по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

по эпизоду №2 по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду №3 - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду №4 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Трубиным Е.А. преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Трубин Е.А. в ходе предварительного следствия давал явки с повинной и согласно пояснениям свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО2 на стадии предварительного расследования он способствовал изобличению другого лица (ФИО12) в совершении особо тяжкого преступления, удовлетворительно характеризовался по месту жительства и положительно своей сожительницей ФИО18. Данные обстоятельства, как и его возраст и состояние здоровья, суд учитывает как смягчающие его наказание, однако не находит их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, совершенных им, а потому не находит оснований для применения к Трубину Е.А. требований ст.64 УК РФ.

    С учетом количества, характера и тяжести совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и носящих повышенную общественную опасность, значимость и актуальность, принимая во внимание, что Трубин Е.А. является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства и пытался получить доход в результате осуществления преступной деятельности, то суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении Трубина требований ст.73 УК РФ.

    Исходя из имущественного положения Трубина Е.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в санкции ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ и в ч.2 ст.228.1 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Трубина Евгения Александровича по эпизоду №1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду №2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду №3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду №4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

    Назначить Трубину Евгению Александровичу наказание:

    по эпизоду №1 по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    по эпизоду №2 по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

    по эпизоду №3 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;

    по эпизоду №4 по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, окончательно назначить Трубину Е.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Трубину Е.А. исчислять с 26.05.10.

    Меру пресечения Трубину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

        Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 1,149 грамм и первичные упаковки, находящиеся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №004335 от 20.07.10, оставить на хранении в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску, сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «МТС» и сотовый телефон и «Samsung» с сим-картой «Билайн», изъятые у Трубина Е.А., находящиеся при уголовном деле – вернуть ФИО5 либо ФИО4, проживающим в г.Новосибирске по ул.....

    Взыскать с Трубина Е.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Демуриной И.Н. на предварительном следствии, в сумме 1.790 рублей 25 копеек.

    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Председательствующий (п/п)    «копия верна»

        Судья:

            Секретарь: