Приговор от 10.12.2010



    Дело № 1-783/10

    Поступило в суд 29.11.10

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 декабря 2010 года                                г.Новосибирск

    Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

    председательствующего                        Девятайкиной Е.В.

    с участием прокурора                            Балмаевой Е.В.

    адвоката                                Кречетова С.С.

    подсудимого                                Селезнева И.Н.

    потерпевшей                                ФИО2

    при секретаре                                Антоновой М.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

    Селезнева Ивана Николаевича, ...

    в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

        установил:

        Селезнев И.Н. 20.07.10, совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в кв... д.... по ул...., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2 и ФИО1, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:

Так, 20.07.2010 года около 01 часа Селезнев И.Н. находился у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретил ранее незнакомую ФИО2, с которой у него произошел конфликт, в ходе которого у Селезнева И.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который Селезнев И.Н., в ту же ночь, 20.07.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес 1 удар рукой по лицу в область губы слева ФИО2, причинив своими действиями последней физическую боль, от которого ФИО2 упала на землю, а Селезнев И.Н., действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 еще не менее 15 ударов руками и ногами в обуви по голове и различным частям тела, причиняя физическую боль, при этом потребовал у ФИО2 деньги в сумме 2.000 рублей, на что ФИО2 ввиду отсутствия при себе денежных средств и опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, указала что сможет передать ему золотые украшения, которые находятся у нее по месту ее жительства, имея намерения скрыться от Селезнева И.Н. в своей квартире, на что последний согласился и вместе с потерпевшей ФИО2, Селезнев И.Н. поднялся к квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где двери квартиры открыла мать ФИО2 - престарелая ФИО1., ... а когда потерпевшая ФИО2 попыталась закрыть за собой двери, то Селезнев И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя в продолжение своих преступных намерений на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного проникновения в указанное жилище, подставил свою ногу в дверной проем, не давая закрыть дверь и применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО2 руками за левый рукав одежды, и применяя физическую силу стал вытаскивать ее в подъезд, а когда ФИО2 и ФИО1 стали оказывать Селезневу И.Н. сопротивление, то последний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к потерпевшей ФИО1, оттолкнув последнюю в корпус тела, от чего ФИО1 упала на пол и умерла ввиду наличия у нее заболевания хроническая ишемическая болезнь сердца, после чего незаконно проник в указанную квартиру, и находясь на ее кухне, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Селезнев И.Н., применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 1 удар рукой в область лица слева, причинив ей физическую боль, от которого последняя упала на пол и потребовал от ФИО2 передать ему золотые изделия, а затем действуя умышленно, с целью хищения применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей еще не менее 3 ударов руками по голове и рукам, и не менее 10 ударов руками по различным частям тела, причиняя ей физическую боль, после чего открыто похитил у ФИО2 следующее имущество: цепочку из золота весом 5 грамм плетения «Бисмарк» стоимостью 7.500 рублей, цепочку из золота весом 3 грамма плетения «Бисмарк» стоимостью 4.000 рублей, с кулоном из золота в виде знака зодиака «Скорпион» стоимостью 1.500 рублей, кольцо из золота с камнем белого цвета весом 1,5 грамма стоимостью 3.000 рублей, кольцо из золота с изображением цветка весом 3 грамма стоимостью 5.500 рублей. После чего, Селезнев И.Н., действуя в продолжение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, умышленно, применяя с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 1 удар рукой в область груди, причинив ей физическую боль, а затем вырвал из руки ФИО2 мобильный телефон модели «Samsung-B300», стоимостью 2.149 рублей. После чего, Селезнев И.Н. с принадлежащим ФИО2 имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, таким образом открыто похитил имущество ФИО2 на общую сумму 23.649 рублей, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Подсудимый Селезнев И.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного им вреда, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

        Адвокат Кречетов С.С. заявленное ранее подсудимым Селезневым И.Н. ходатайство также поддержал, пояснив, что его подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

        Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.

        Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Селезнев И.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении Селезнева И.Н. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Селезневым И.Н., которое относится к категории тяжких, смягчающие его ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей по вопросу о назначении наказания, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Селезнев И.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования по делу давал явку с повинной, проходил службу в рядах армии, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.90), данные обстоятельства, как и молодой возраст подсудимого, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селезневу И.Н. судом не усматривается.

    Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Селезневым И.Н. преступления, данные о личности подсудимого, согласно которым, он ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление и данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 18.08.09, то суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, при этом не находит оснований для применения в отношении него требований ст.64 или ст.73 УК РФ.

    Исходя из имущественного положения Селезнева И.Н. и сведений о его личности, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

        Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей ФИО2 в размере 23.649 рублей, то суд считает, что ее исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Так, данная сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, полностью признана ответчиком Селезневым И.Н. и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, должны быть взыскана с виновного.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

        Селезнева Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Селезневу И.Н. по приговору Военного суда Видяевского гарнизона г.Мурманска от 18.08.09 отменить.

        Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Военного суда Видяевского гарнизона г.Мурманска от 18.08.09 и окончательно назначить Селезневу И.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания Селезневу И.Н. исчислять с 24.10.10.

        Меру пресечения Селезневу И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

        Взыскать с Селезнева И.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 23.649 рублей.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Председательствующий(п/п) «Копия верна»

        Судья:

                                    Секретарь: