Дело № 1-792/10
Поступило в суд 29.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Король Т.Н.
Защитника - адвоката Лобановой Т.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 002664
Подсудимого Птицына А.Г.
При секретаре Ноздрань Е.О.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
П Т И Ц Ы Н А Александра Геннадьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Птицын А.Г. совершил покушение на сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Птицын А.Г.с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконного приобретения, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 04.10.2010 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,160 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта.
Реализуя свой преступный умысел 04.10.2010 года около 20 часов Птицын А.Г., разговаривая по телефону, договорился со своим знакомым ФИО2, действовавшим совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте ему вышеуказанного наркотического средства героина, массой не менее 0,160 гр., назначив ему встречу в подъезде дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, через несколько минут.
Встретившись в назначенное время в указном месте с ФИО2, и, получив от него 700 рублей в счет оплаты сбываемого наркотического средства, Птицын А.Г. передал ему в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,160 гр. в одном свертке.
04.10.2010 года в 21 час 50 минут ФИО2 добровольно выдал наркотическое средство героин в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, расположенного по адресу: ....
Согласно заключению эксперта № 13899 от 02.11.2010 года вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством героином.
Масса указного вещества составляет 0,150 гр. (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).
04.10.2010 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску у Птицына А.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, Птицын А.Г. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,160 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Птицын А.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения преступления, массу наркотического средства, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Лобанова Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Птицыным А.Г. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Птицын А.Г. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Птицын А.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Птицыну А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Птицына А.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Птицына А.Г., который на психиатрическом учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 24.06.1197 года с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, был снят по осуждению, но вновь поставлен 18.01.2001 года.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Птицыну А.Г., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, ранее юридически не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР.
Обстоятельств, отягчающих наказание Птицына А.Г., судом не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Птицыным А.Г., общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Птицыну А.Г. следует назначить к отбытию в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П Т И Ц Ы Н А Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Птицыну А.Г. исчислять с 04.10.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся по постановлению следователя от 16.11.2010 года в камере хранения 5 отдела милиции по квитанции № 004408 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 602838, выделенному из уголовного дела № 602803;
Сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Птицына А.Г., вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, в части назначенной меры наказания.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:(подпись)
«копия верна»
Судья:
Секретарь: