Дело № 1-781/10
Поступило в суд 26.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.
Защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 003143
Подсудимой Женишбек К.С.
Переводчика ФИО3
При секретаре Плаховой Д.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ж Е Н И Ш Б Е К Кызы Сейилкан, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Женишбек К.С. совершила убийство своего новорожденного ребенка сразу же после родов, в условиях психотравмирующей ситуации в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Женишбек К.С., заведомо зная, что находится в состоянии беременности, желая скрыть этот факт, и, не намереваясь иметь ребенка, умышленно скрыла свое состояние от родственников и знакомых, не вставала на учет по беременности в медицинское учреждение.
Беременность Женишбек К.С. закончилась физиологическими родами, произошедшими в комнате квартиры ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в результате которых 09.09.2010 года около 7 часов родился доношенный, жизнеспособный ребенок женского пола.
09.09.2010 года около 7 часов у Женишбек К.С., сразу же после родов, возникло состояние эмоционального напряжения, связанного с психотравмирующей ситуацией, которая была обусловлена социокультурными и этнокультурными факторами, а также особенностями воспитания Женишбек К.С., привитыми ей ценностными ориентациями и ее личностными особенностями, в результате чего у Женишбек К.С. возник преступный умысел на убийство своего новорожденного ребенка.
Реализуя возникший преступный умысел, Женишбек К.С. сразу же после родов, находясь в условиях психотравмирующей ситуации, 09.09.2010 года около 07 часов в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, целенаправленно, с целью причинения смерти своему новорожденному ребенку, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти своего новорожденного ребенка и желая ее наступления, взяла с подоконника комнаты нож, пошла в ванную комнату, где ножом перерезала пуповину, после чего, вернувшись в комнату, положила новорожденного ребенка в полиэтиленовый пакет и выбросила его из окна вышеуказанной квартиры, находящейся на 7 этаже дома.
В результате умышленных преступных действий Женишбек К.С. новорожденному ребенку причинены следующие телесные повреждения: 1) тупая сочетанная травма головы: кровоизлияния в мягких тканях лобной, теменной, височной, затылочной области слева и справа; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в левых и правых передней, средней и задней черепных ямках; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в проекции левых и правых лобных теменных, височных и затылочных долей; очаг ушиба левой теменной доил; диапедезные кровоизлияния в веществе головного мозга ;
2) туловища: очаги деструкции и кровоизлияния в селезенке и печени (гистологически).
Данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и оцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Смерть новорожденного ребенка наступила в результате преступных действий Женишбек К.С. 09.09.2010 года в период времени с 07 часов до 07 часов 30 минут на месте происшествия от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку и кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, очага ушиба головного мозга.
Подсудимая Женишбек К.С. в судебном заседании полностью признала себя виновной по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства, способ и мотивы совершения преступления она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник - адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Женишбек К.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Представитель потерпевшего ФИО2-главный специалист юр.отдела администрации Дзержинского района представила в суд заявление, в котором не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Женишбек полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Женишбек К.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Женишбек К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Женишбек К.С. правильно квалифицированы по ст.106 УК РФ – убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов в условиях психотравмирующей ситуации.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает данные о личности Женишбек К.С., которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания в следственном изоляторе администрацией характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Женишбек К.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.
Суд принимает во внимание, что она ранее не судима, но не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего с учетом тяжести содеянного, исходя из требований ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Женишбек К.С., судом не установлено.
В отношении подсудимой в стадии предварительного расследования проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой подсудимая каким-либо психическим расстройством ранее не страдала. В период относящийся к инкриминируемому деянию какого –либо психического расстройства, которое лишало бы ее осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не обнаруживала.
Оценивая данной заключение, в совокупности с данными о личности подсудимой, ее поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление она совершила в состоянии вменяемости.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Женишбек К.С., общественной опасности и значимости совершенного ей преступления, данных о личности подсудимой, в отношении нее должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание, а так же достижение цели наказания возможно только в условиях в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ж Е Н И Ш Б Е К Кызы Сейилкан признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Женишбек К.С. исчислять с 10.09.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: целлофановый пакет фиолетового цвета, нож, плед, пеленку, банку из-под напитка «Ягуар», хранящиеся в камере хранения Дзержинского районного суда, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в части назначенной меры наказания, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: