Дело № 1-145/11
Поступило в суд 31.01.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 февраля 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района
Одинцовой Н.М.,
подсудимого Пяткова В.В.,
защитника, адвоката Стребко Е.Г., представившей ордер № 18 и удостоверение № 877,
при секретаре Минибаевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЯТКОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пятков В.В., проживающий по адресу: г. Новосибирск, ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение и вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 23.11.2010 по 25.11.2010 содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя указанный дом лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.
23.11.2010 в дневное время к Пяткову В.В. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.
Пятков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в д.... по ул. ..., и предоставил воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Пяткову бутылку напитка «Джин-тоник» в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героина, находясь в предоставленном Пятковым доме, при помощи предоставленной Пятковым воды, изготовил раствор наркотического средства - героина, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования П1150/2 от 23.11.2010, проведенного в 16 часов 25 минут, ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
24.11.2010 в дневное время к Пяткову обратилась ФИО2 с просьбой доставить ей помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героина, обещая за это денежное вознаграждение.
Пятков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в д.... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и предоставил воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Пяткову тридцать рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического детва - героина, при помощи предоставленной Пятковым воды, изготовила раствор наркотического средства - героина, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования П137/5 от 24.11.2010, проведенного в 14 часов 40 минут, ФИО2 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
25.11.2010 в дневное время к Пяткову обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.
Пятков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в д.... по ул. ..., и предоставил его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО3, передав Пяткову бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героина, находясь в предоставленном Пятковым доме, при помощи предоставленной Пятковым воды, изготовил раствор наркотического средства - героина, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования П1163/2 от 25.11.2010, проведенного в 12-00 часов, ФИО3 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Пятков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Пятков В.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Стребко Е.Г. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Пяткову В.В. разъяснены.
С учетом того, что Пятков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Пяткову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Пяткова В.В. следует квалифицировать ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Пятков В.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Пяткова В.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Пяткова В.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПЯТКОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год.
Возложить на осужденного обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Пяткову В.В. в виде подписки о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, пенициллиновый флакон, ватный тампон, стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Портвейн-777», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области по квитанции № 5129 от 14.12.2010 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда Алемасов Е.В.
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска