Приговор от 01.02.2011



Дело № 1-56/11

Поступило в суд 06.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                            01 февраля 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего Бортниковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимого Бевзенко Р.Н.,

защитника – адвоката Миронова И.М., представившего удостоверение № 1370 и ордер № 735,

при секретарях Ярыга Ю.В., Антоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕВЗЕНКО РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бевзенко Р.Н. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Бевзенко Р.Н. в период времени с 22 часов 20 минут 15.09.2010 года, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, возле дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска у неустановленных лиц незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 14,628 грамма. Наркотическое средство героин указанной массы, упакованное в четыре полимерных свертка, которые находились в одном полимерном пакете в пачке из-под сигарет, Бевзенко Р.Н., действуя умышленно, незаконно хранил с целью сбыта при себе до 22 часов 40 минут 15.09.2010 года.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Бевзенко Р.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 15.09.2010 года около 22 часов 20 минут был задержании сотрудниками УФСКН России по НСО в первом подъезде дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

15.09.2010 года в 22 часа 40 минут возле дома ... по ... при проведении досмотра Бевзенко Р.Н. в левом наружном кармане куртки изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 14,628 грамма, упакованное в четыре полимерных свертка, которые упакованы в один полимерный пакет в пачке из-под сигарет. Тем самым, Бевзенко Р.Н. умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере массой не менее 14,628 грамма.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бевзенко Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что для приобретения наркотического средства он созвонился с человеком по имени Актай, который сказал ему встретиться на остановке «Библиотека» с другим человеком, который передаст ему наркотическое средство. Он встретился на остановке «Библиотека» с мужчиной нерусской национальности, которому передал деньги в сумме 14 000 рублей, а он передал ему пачку из-под сигарет, в которой находились четыре свертка с героином. После чего он поехал домой. На саду им. Дзержинского, он зашел в аптеку, купил шприц, воду. В парке сделал себе инъекцию, употребив часть приобретенного наркотического средства. После чего он пошел домой и был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома ... по ..., где проживал. Его посадили в машину, сотрудники оказывали на него давление, чтобы он признался в том, что у него наркотические средства для продажи, угрожали подбросить еще наркотические средства. Затем в присутствии понятых на улице около его дома ему провели личный досмотр, в ходе которого изъяли наркотическое средство-героин. Данное наркотическое средство он приобрел и хранил с целью личного употребления.

Вину признал частично, так как отрицает наличие у него цели на сбыт изъятого наркотического средства.

Судом исследовались в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показания Бевзенко Р.Н., данные им в ходе предварительного следствия, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 16.09.2010г. в присутствии адвоката, Бевзенко Р.Н. пояснял, что около двух недель до задержания через общего знакомого он стал приобретать наркотическое средство героин посредством мобильной связи у мужчины по имени ФИО7, который его координировал. Приобретал, в основном, по 5 гр., но иногда и по 20 гр. ФИО7 иногда указывал ему место, где он должен был забрать героин, а иногда – когда, где и с кем надо встретиться, чтобы забрать героин. Наркотическое средство он приобретал под реализацию, иногда самостоятельно его фасовал, а уже после реализации передавал денежные средства через людей, на которых ему указывал ФИО7. 15.09.2010 года он по предварительному согласованию по мобильному телефону с ФИО7 встретился с незнакомым мужчиной на остановке «Библиотека» на ул...., где мужчина передал ему пачку из-под сигарет с пятью свертками, после чего он поехал на ООТ «Гостиница Северная», где встретился с другим человеком, который предварительно с ним созванивался и сообщил, где оставил деньги за героин, а он в свою очередь переложил один сверток в спичечный коробок во дворе одного из домов, расположенных рядом с остановкой «Северная», и потом сообщил мужчине, где можно забрать героин, но после того, как сам забрал деньги. Затем он пошел к себе домой, однако был задержан сотрудниками полиции в подъезде около 23 часов. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него были изъяты четыре свертка с героином и денежные средства в сумме 4 000 рублей, вырученные за героин, и 4 600 рублей, принадлежащие ему лично. Был составлен протокол, в котором он и понятые расписались, замечаний и дополнений не поступило (л.д. 68-70).

Заслушав объяснения подсудимого Бевзенко Р.Г., показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО3, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Бевзенко Р.Н. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 9-го отдела ОС УФСКН России по НСО. Была получена оперативная информация в отношении Бевзенко, в ходе проверки которой проводилось наблюдение за первым подъездом д. ... по .... Информация была о том, что неустановленное лицо по имени Роман намеревается приобрести наркотическое средство в особо крупном размере на территории г. Новосибирска в Дзержинском районе. В вечернее время из первого подъезда указанного дома вышел парень, похожий на Романа и направился на остановку общественного транспорта за домом .... Парень сел в маршрутное такси и направился по .... Он в составе оперативной группы зашел в подъезд, откуда вышел парень, где они его ожидали на пролете 2-го этажа. Через 1-1,5 часа Роман вернулся, зашел в подъезд, где было произведено его задержание. После чего, в присутствии двух понятых и эксперта был проведен личный досмотр задержанного парня, в ходе которого он представился как Бевзенко Роман. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные вещества, Бевзенко сказал, что у него есть наркотическое средство-героин, пояснил, что приобрел его на остановке «Библиотека». В ходе личного досмотра в левом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с четырьмя полимерными свертками с веществом. Изъятое было сфотографировано, упаковано и опечатано, где все лица расписались. Также были изъяты денежные средства в сумме более 8 000 рублей. Бевзенко пояснял, что изъятое наркотическое средство он приобрел у лица нерусской национальности, цель не пояснял. В ходе предварительного следствия Бевзенко пояснял, что приобретал для сбыта. У Бевзенко также был изъят сотовый телефон «Нокиа». Давления на Бевзенко не оказывалось, вел он себя нормально, отвечал четко на вопросы.

Судом оглашались показания свидетеля ФИО6, данные в стадии следствия, где он указывал, что в отдел стала поступать оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Рома занимается незаконным сбытом героина. По оперативной информации Бевзенко Р.Н. должен был 15.09.2010 года приобрести очередную партию наркотического средства героина для незаконного сбыта ( л.д. 60-61).

Оглашенные показания свидетель ФИО6 полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что действительно информация такого рода была, о чем он правдиво сообщил в ходе следствия.

Первоначальные показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными, соответствующими имеющейся оперативной информации, зафиксированной в деле оперативного учета, и принимает их в качестве допустимого доказательства по делу.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что 15.09.2010 года примерно в 22 часа 30 минут его пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого при проведении досмотра мужчины, на что он дал свое согласие. Досмотр происходил на остановке «Поликлиника» по ... г.Новосибирска. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Досматриваемый мужчина представился, фамилии он не запомнил. Мужчине был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств и запрещенных предметов, на что тот пояснил, что имеет при себе героин. В ходе досмотра у мужчины изъяли свертки с порошкообразным веществом, деньги около 8 000 рублей, мобильный телефон и паспорт. Свертки, деньги, мобильный телефон упаковали, опечатали, скреплено подписями присутствующих. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель ФИО5 показала суду, что работает старшим следователем СС УФСКН по НСО, 16.09.2010г., находясь на дежурных сутках, она предъявляла обвинение Бевзенко и проводила его допрос в качестве обвиняемого в ИВС № 1 г. Новосибирска. Бевзенко были разъяснены права, присутствовал адвокат. Бевзенко сослался на то, что подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого и отказался давать показания. Протокол Бевзенко подписал, ознакомился с его содержанием. Ранее он давал признательные показания. Никакого давления на Бевзенко не оказывалось, он находился в адекватном состоянии, о давлении на него со стороны оперативных сотрудников не заявлял.

Вина подсудимого Бевзенко Р.Н. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- актом личного досмотра Бевзенко Р.Н., в ходе которого у него были изъяты в левом наружном кармане куртки – пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом, из сумки – денежные средства в сумме 8 660 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» (л.д. 13-19);

- справкой об исследовании № 3112/947 от 16.09.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Бевзенко Р.Н., является наркотическим средством героином, массой 14,628 гр. (л.д. 24-25);

- заключением эксперта № 3718 от 02.11.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Бевзенко Р.Н., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 14,428 грамма (л.д. 33-34);

- заключением эксперта № 3687 от 20.10.2010 года, согласно которому в телефонной книге сотового телефона «Нокиа», изъятого у Бевзенко Р.Н., имеется запись «ФИО7 ...», «ФИО7 ...». В папке «вызовы» имеются записи: исходящие – «ФИО7 ...» 15.09.2010 г. в 20:39, входящий «ФИО7 ...» 15.09.2010 года в 21:24. В папке «сообщения» имеются принятые сообщения от «ФИО7 ...» (л.д. 43-51);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства героина, упаковок от него и мобильного телефона марки «Нокиа» (л.д. 53-54, 55-57).

Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого Бевзенко Р.Н. в совершении данного преступления.

Допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке и являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора.

Объяснения подсудимого Бевзенко Р.Н. в судебном заседании о том, что он не имел цели на сбыт изъятого у него наркотического средства, а приобрел и хранил его с целью личного употребления, суд находит не состоятельными, считает, что они не соответствуют действительным обстоятельствам дела, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

При оценке виновности подсудимого в совершении данного преступления, суд учитывает его первоначальные показания, данные в стадии предварительного следствия, из которых усматривается, что Бевзенко Р.Н. приобретал наркотическое средство-героин, связываясь по телефону с мужчиной по имени ФИО7, данное наркотическое средство он брал под реализацию, иногда фасовал самостоятельно, после реализации передавал денежные средства через людей, на которых ему указывал ФИО7. 15.09.2010г. он продал один сверток с наркотическим веществом мужчине, после чего пошел домой, но был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него были изъяты денежные средства, часть из которых получены от реализации героина. Первоначальные показания, данные Бевзенко Р.Н. в качестве подозреваемого, Бевзенко Р.Н. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 16.09.2010г., признавая вину в полном объеме ( л.д. 75-77). Протоколы допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, Бевзенко Р.Н. подписал, лично прочитал, никаких замечаний и возражений от него не поступило. Данные показания Бевзенко Р.Н. давал в присутствии адвоката.

Ссылка Бевзенко Р.Н. на тот факт, что в качестве подозреваемого он был допрошен в ночное время суток, в связи с чем, протокол его допроса является недопустимым доказательством, является несостоятельной. Бевзенко Р.Н. был задержан по подозрению в совершении преступления 16.09.2010г. в 2 часа 43 минуты, после фактического задержания Бевзенко Р.Н. был допрошен следователем в качестве подозреваемого с участием защитника. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих недопустимость данного протокола допроса в качестве доказательства по делу, судом не установлено.

Первоначальные пояснения Бевзенко Р.Н., данные им в ходе предварительного следствия суд учитывает как допустимое и достоверное доказательство. Его пояснения подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что в отношении Бевзенко Р.Н. имелась оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств, в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что 15.09.2010г. Бевзенко Р.Н. собирался приобрести очередную партию наркотического средства для незаконного сбыта. В связи с чем, Бевзенко Р.Н. был задержан, и в ходе его личного досмотра обнаружено вещество и денежные средства. Согласно заключению эксперта, изъятое у Бевзенко Р.Н. вещество, является наркотическим средством героин, массой 14, 628 гр.

Кроме того, в памяти сотового телефона, изъятого у Бевзенко Р.Н., имеются номера телефоном мужчины по имени ФИО7, текстовые сообщения, принятые от ФИО7, а также телефонные соединения Бевзенко Р.Н. с ФИО7 за 15.09.2010г.

Ссылка подсудимого Бевзенко Р.Н. на тот факт, что в отношении него со стороны сотрудников милиции оказывалось давление при даче им показаний, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Ранее в ходе предварительного следствия, Бевзенко Р.Н. о неправомерных действиях сотрудников милиции не заявлял, как видно из показаний свидетеля ФИО6, а также свидетеля ФИО3 никакого давления на Бевзенко Р.Н. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Факт употребления Бевзенко Р.Н. самим наркотических средств, не опровергает наличие у него цели на сбыт наркотических средств, с учетом иных представленных стороной обвинения доказательств.

О наличии у Бевзенко Р.Н. цели на сбыт наркотического средства свидетельствует и размер изъятого у него наркотического средства-героина, массой не менее 14, 628 гр., что значительно превышает установленный законодательством особо крупный размер. Так же суд учитывает, что Бевзенко Р.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими вещества, в том числе за покушение на сбыт наркотических средств.

Действия Бевзенко Р.Н. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Бевзенко Р.Н., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство героин, оборот которого запрещен, тем самым, приготовив его для дальнейшего сбыта, однако данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, в связи с чем, умысел Бевзенко Р.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях имеет место неоконченный состав преступления - приготовление к нему.

В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамм, то суд признает размер героина особо крупным.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Бевзенко Р.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких.

Бевзенко Р.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости второй стадии. По месту содержания в СИЗО № 1 г. Новосибирска характеризуется удовлетворительно. Бевзенко Р.Н. имеет семью, двух малолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами является: наличие малолетних детей на иждивении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Бевзенко Р.Н. рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Бевзенко Р.Н. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. При этом оснований для применения в отношении Бевзенко Р.Н. ст.64 и ст.73 УК РФ с учетом тяжести содеянного, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает. При этом суд также учитывает характер и степень тяжести предыдущего преступления, по которому Бевзенко Р.Н. был осужден за аналогичные незаконные действия с наркотическими средствами, вновь совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы ( через четыре месяца).

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

В ходе предварительного следствия на денежные средства в сумме 8 660 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бевзенко Р.Г., наложен арест ( л.д. 128-130). Учитывая, что Бевзенко Р.Н. после освобождения из мест лишения свободы, выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, обратив уплату штрафа на изъятые у Бевзенко Р.Н. денежные средства в сумме 8 660 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕВЗЕНКО РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 8 660 рублей.

    Согласно ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 28.05.2009г., окончательно по совокупности приговоров назначить Бевзенко Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 8 660 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Бевзенко Р.Н. исчислять с 16.09.2010 года, с момента его задержания.

Меру пресечения подсудимому Бевзенко Р.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО: наркотическое средство – героин, массой 14,628 гр. и упаковки из-под него, согласно квитанциям № 5057 и № 5055 от 19.11.2010 года, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; а сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Бевзенко Р.Н., согласно квитанции № 5055 от 19.11.2010 года, возвратить матери подсудимого ФИО2, после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 8 660 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бевзенко Р.Н., на которые наложен арест по постановлению суда от 15.10.2010 года, находящиеся на хранении в ФИНО Управления ФСКН РФ по НСО, обратить в доход государства в счет погашения штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий