Приговор от 09.02.2011



Дело № 1-144/11

Поступило в суд 31.01.2011

П Р И Г О В О Р

     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 февраля 2011 года                                                     г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Одинцовой Н.М.,

подсудимого Зенкова В.В.,

защитника, адвоката Стребко Е.Г., представившей ордер № 17 и удостоверение № 877,

при секретаре Минибаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЕНКОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зенков В.В., проживающий по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея постоянного места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 07.12.2010 по 09.12.2010 содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя указанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.

07.12.2010 в дневное время к Зенкову обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Зенков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в кв. ... д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, а также предоставил воду и пенициллиновый флакон, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО1, передав Зенкову бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героина, находясь в квартире Зенкова, при помощи предоставленных Зенковым воды и пенициллинового флакона, изготовил раствор наркотического средства - героина, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1215/2 от 07.12.2010, проведенного в 16 часов 31 минуту, ФИО1 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

08.12.2010 в дневное время к Зенкову обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Зенков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в кв. ... д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и предоставил воду и пенициллиновый флакон, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО2, передав Зенкову бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героина, находясь в квартире Зенкова, при помощи предоставленных Зенковым воды и пенициллинового флакона, изготовил раствор наркотического средства - героина, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1218/2 от 08.12.2010, проведенного в 11 часов 53 минуты, ФИО2 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опия.

09.12.2010 в дневное время к Зенкову обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Зенков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в кв. ... д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и предоставил воду и металлическую столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО3, передав Зенкову бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героина, находясь в квартире Зенкова, при помощи предоставленных Зенковым воды и металлической столовой ложки, изготовил раствор наркотического средства - героина, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1223/2 от 09.12.2010, проведенного в 20-00 часов, ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Зенков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Зенков В.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Стребко Е.Г. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Зенкову В.В. разъяснены.

С учетом того, что Зенков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Зенкову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Зенкова В.В. следует квалифицировать ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зенков В.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, удовлетворительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Зенкова В.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕНКОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Зенкову В.В. в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: четыре медицинских шприца, металлическую ложку, бутылку из-под портвейна, емкостью 0,7 литра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области по квитанции № 5151 от 23.12.2010 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                Алемасов Е.В.

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска