Дело № 1-95/2011
Поступило в суд 31.12.2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 января 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Демина С.О.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Нематова К.Х.,
защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей ордер № 003643 и удостоверение № 369,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НЕМАТОВА КИЁМИДДИНА ХАКИМАЛИЕВИЧА, ...
УСТАНОВИЛ:
Эпизод 1
Нематов К.Х. 07.11.2010 около 21 часа 40 минут, в состоянии алкогольного опьянения находился вместе со своим знакомым ФИО2 у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где встретил ранее незнакомого ему ФИО3, с которым Нематов беспричинно затеял ссору, в ходе которой у него возник преступный умысел на нанесение побоев ФИО3, причиняющих физическую боль, из хулиганских побуждений.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение ФИО3 побоев, причиняющих физическую боль, из хулиганских побуждений, Нематов преграждал ФИО3 дорогу, не давая пройти, а когда ФИО3 попытался убежать, Нематов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, догнал ФИО3 у магазина ООО «...», расположенного у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, сбил его с ног, оттащил за магазин, где, действуя в продолжение своего умысла, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, находясь в общественном месте, умышленно нанес ФИО3 не менее трех ударов руками по предплечью и плечу справа и слева, не менее пяти ударов ногами по грудной клетке с правой и с левой стороны, не менее пяти ударов ногами по голове, не менее двух ударов ногами по ногам справа и слева, причинив физическую боль и телесные повреждения. ФИО3 кричал, звал на помощь, и Нематов прекратил свои противоправные действия.
Согласно заключению эксперта № 5964 от 23.12.2010, у ФИО3 имелось телесное повреждение в виде кровоподтека в области правой лопатки, который не влечет за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Эпизод 2
07.11.2010 около 21 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, и беспричинно затеяв ссору с ранее незнакомым ему ФИО3, Нематов увидел в руке ФИО3 принадлежащий последнему складной нож «Stainless 44OC», стоимостью 200 рублей, после чего у Нематова возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного складного ножа принадлежащего ФИО3.
Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Нематов, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил указанный нож, вырвав его из руки ФИО3, затем положил нож в карман своей одежды и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Нематов К.Х. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Нематов К.Х. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Жемчугова Ю.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Нематову К.Х. разъяснены.
С учетом того, что Нематов К.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Нематову К.Х. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Нематова К.Х. следует квалифицировать следующим образом:
по первому эпизоду – ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений;
по второму эпизоду - ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Нематов К.Х. полностью признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В судебном заседании потерпевший ФИО3 просил взыскать с подсудимого 50 000 рублей в счет возмещения морального вреда, в связи с тем, что действиями Нематова ему были причинены нравственные и физические страдания – он испытал чувство унижения, физическую боль, проходил длительное лечение в больнице.
Суд считает возможным удовлетворить требования потерпевшего частично, и взыскать с Нематова К.Х. 20 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Нематовым преступлений, данные о его личности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
НЕМАТОВА КИЁМИДДИНА ХАКИМАЛИЕВИЧА признать виновным по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
НЕМАТОВА КИЁМИДДИНА ХАКИМАЛИЕВИЧА признать виновным по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нематову К.Х. наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года.
Взыскать с Нематова К.Х. в пользу потерпевшего ФИО3 20 000 /двадцать тысяч/ рублей, в счет компенсации морального вреда.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле – возвратить потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска Е.В. Алемасов