Приговор от 26.01.2011



Дело № 1-62/11

Поступило в суд: 29.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        «26» января 2011г.                               г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимого:

КУКАРЕВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, ...

защитника-адвоката: Демуриной И.Н., представившей удостоверение №862 и ордер № 003341,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кукарева А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Кукарев А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

        Кукарев А.П. 18.08.2010 года около 14 часов 30 минут находился у себя дома по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ТС1, принадлежащий его мачехе ФИО2 без цели его дальнейшего хищения, находящемся в гараже, расположенном в районе ООТ «Автопарк» у дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Кукарев А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ТС1, без цели его дальнейшего хищения, принадлежащим ФИО2 в.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взял незаметно для ФИО2 ключи от указанного автомобиля ТС1 и ключи от гаража, находившиеся в сумке ФИО2 После чего проследовал к гаражу, где имевшимися у него при себе ключами открыл гараж, проник в салон автомобиля, завел ключом двигатель и начал движение по улицам г.Новосибирска, совершив своими действиями неправомерное завладение автомобилем ТС1, принадлежащим ФИО2 без цели его хищения. Однако у дома №... по ул.... г.Новосибирска, увидев сотрудников ДПС, бросил автомобиль и скрылся.

Подсудимый Кукарев А.П. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Демурина И.Н. заявленное подсудимым Кукаревым А.П. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО2 надлежащим образом извещенная о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, сообщила, что не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Кукарев А.П. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении Кукарева А.П. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кукарева А.П. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели сбыта хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кукаревым А.П. преступления, отнесенного к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кукарева А.П., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст.

Учитывая данные о личности Кукарева А.П., отрицательно характеризующегося по месту жительства, имевшего нарушения условий отбывания условного осуждения в связи с чем по постановлению Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 06.10.2010г. испытательный срок по приговору от 26.03.2010г. ему продлевался, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушение против общественного порядка; а также принимая во внимание, что Кукарев А.П. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 26.03.2010г., то суд на основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного сложения, назначенных наказаний.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Кукаревым А.П. наказания, суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУКАРЕВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по предыдущему приговору окончательно КУКАРЕВУ АЛЕКСАНДРУ ПАВЛОВИЧУ назначить наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет 10 /ДЕСЯТИ/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Кукареву А.П. исчислять с 18.01.2011г.

Меру пресечения Кукареву А.П. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.