Дело № 1-119/2011 года
Поступило в суд 13.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,
Подсудимого Трапаидзе Д.И.
Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 003682,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
ТРАПАИДЗЕ Давида Ивановича, ...
...
...
..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трапаидзе Д.И. совершил преступление: покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
10 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут Трапаидзе Д.И., находясь около ООТ «Гостиница Северная» в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел ранее незнакомого ему ФИО2 и ФИО1 и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение имущества последнего.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чуждого имущества, в тот же вечер, Трапаидзе Д.И., находясь в указанном месте, подошел к ФИО1 и в процессе разговора с ним спровоцировал мелкую ссору, а затем под предлогом примирения стал обнимать его, при этом, воспользовавшись тем, что последний за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, вытащил из одежды – левого кармана брюк, одетых на ФИО1, деньги в сумме 1.000 рублей.
Однако действия Трапаидзе Д.И. были замечены свидетелем ФИО2, который, пресекая их, стал удерживать его на месте преступления, в связи с чем, он не смог довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Трапаидзе Д.И. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что 10.12.2010 года около 19 часов он находился один в районе ООТ «Гостиница северная», где встретил ранее ему незнакомых мужчин за остановкой, один из мужчин предложил ему выпить, на что он отказался. Мужчины были в сильном алкогольном опьянении. Мужчина, который предложил ему выпить, стал кричать на него, сказал, что сам милиционер, в ходе чего между ним и данным мужчиной получилась потасовка, в ходе которой у одного мужчины упала денежная купюра, достоинством 1000 рублей. Он поднял данную купюру и ушел во дворы, когда он поднял деньги, никто не видел этого. Четверо мужчин догнали его, повалили на снег и вызвали милицию, все происходило за ООТ «Гостиница Северная», когда приехали сотрудники милиции, его доставили в отдел милиции, где при личном досмотре изъяли купюру в 1000 рублей, которую он похитил. Он написал явку с повинной о совершенном преступлении, которую полностью подтверждает. В содеянном раскаивается. Отрицает, что похитил деньги у потерпевшего из кармана его брюк.
Суд, допросив подсудимого, огласив показания потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО3, допросив свидетеля ФИО2, исследовав материалы дела, находит вину Трапаидзе Д.И. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1 (л.д. 17-18), данных в ходе предварительного расследования, следует, что 10.12.2010 года около 20 часов он вместе со своим знакомым ФИО2 находился возле ресторана «Емеля», расположенного в районе ООТ «Гостиница Северная» в Дзержинском районе, где ждали автобус, в этот момент к ним подошел ранее незнакомый мужчина нерусской национальности, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спросил, где они работают. Они мужчине ничего не ответили и попросили его отойти, однако мужчина сказал, что они «мусора» и что носят плохую форму одежды, они не поняли, откуда мужчина знает, что они являются сотрудниками ..., так как были в гражданской одежде, однако до этого с ними стоял сослуживец ФИО4, который был в форменной одежде. Они попросили мужчину отойти в сторону, но тот никак не отреагировал, и между ними произошла словесная ссора, после чего мужчина, видимо, осознал, что оскорбил их, попросил извинения и стал его обнимать. В этот момент стоящий рядом с ним ФИО2 подбежал к нему и попытался задержать данного мужчину, потребовав вернуть деньги. Он ничего не понял, но ФИО2 пояснил, что видел, как мужчина засунул ему руку в левый карман джинсов, в связи с чем, предположил, что мужчина хотел вытащить деньги или уже вытащил. Мужчина вырвался из рук ФИО2 и побежал в сторону домов по ..., они побежали за ним, и у ... им удалось задержать мужчину; к ним подъехала машина сотрудников милиции, которым они все пояснили, мужчина назвался Топоидзе Давидом Ивановичем. Когда он проверил содержимое карманов, то обнаружил, что из левого кармана его джинсов похищена одна купюра достоинством 1.000 рублей, которую он приготовил, чтобы рассчитаться в транспорте, все остальные денежные средства находились во внутреннем кармане.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 10.12.2010 года около 20 часов вместе с сослуживцами находился у ресторана «Емеля» около ООТ «Гостиница Северная», Косарученко находился в форменной одежде, а он и ФИО1 в гражданской одежде, когда ФИО4 отошел от них к подошедшему транспорту, к ним подошел ранее незнакомый мужчина нерусской национальности, позже он узнал данные мужчины – Топоидзе Давид Иванович, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и беспричинно стал выражаться в их адрес словами нецензурной лексики. Они попросили успокоиться мужчину, но подсудимый продолжал их оскорблять, поэтому между ними произошел словесный конфликт, однако, потом мужчина попросил у них извинения и стал обнимать ФИО1, он стоял в 2-х метрах от них и увидел, как подсудимый просунул в левый карман джинсов ФИО1 правую руку и предположил, что он что-то похитил из кармана, он подошел сзади к мужчине и попытался его задержать, однако, подсудимый выдернул руку и побежал в сторону домов, около дома ... им удалось поймать мужчину, в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, которым они передали задержанного, после этого они все были доставлены отдел милиции, когда ФИО1 стал проверять содержимое карманов, обнаружил, что в левом кармане джинс отсутствует купюра достоинством 1000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 21) следует, что 10.12.2010 года нес службу по охране общественного порядка, около 20 часов 30 минут, проезжая по территории Дзержинского района у дома ... по ..., обратил внимание на двух мужчин, которые удерживали другого мужчину, водитель остановил машину, и они спросили, что происходит. ФИО1 и ФИО2 пояснили, что задержанный мужчина вытащил из кармана джинс ФИО1 купюру достоинством 1000 рублей, они передали задержанного, который назвался как Топоидзе Давид Иванович. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения; по подозрению в совершении преступления мужчина был доставлен в отдел милиции, где произвели личный досмотр мужчины, в ходе которого была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, а в левом кармане брюк различные купюры на общую сумму 630 рублей. Купюра в 1000 рублей была сильно помыта, ее упаковали в отдельный пакет, который был опечатан.
Вина подсудимого Трапаидзе Д.И. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- постановлением об уточнении анкетных данных, согласно которому в ряде документов ошибочно указана фамилия Трапаидзе как Топоидзе (л.д.13);
- протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ФИО1 (л.д. 6);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.7);
- протоколом личного досмотра Топоидзе Д.И., в ходе которого обнаружены пачка сигарет «Честер», перчатки кожаные, деньги одной купюрой 1000 рублей, три купюры номиналом 100 рублей, шесть купюр номиналом 50 рублей, три купюры номиналом 10 рублей, по поводу обнаруженного задержанный пояснил, что все принадлежит ему (л.д. 8);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена купюра достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе досмотра Трапаидзе Д.И., осмотром установлен номер и серия купюры, а также то, что купюра сильно измята (л.д. 22-23);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежной купюры в размере 1000 рублей (л.д. 24);
- распиской потерпевшего ФИО1 в получении денежной купюры в размере 1000 рублей (л.д. 26);
- протоколом явки с повинной Трапаидзе Д.И. о том, что в ходе потасовки он увидел, что у парня из кармана упали деньги, он поднял деньги и пошел в сторону дворов, после чего был задержан мужчинами и передан сотрудникам милиции (л.д. 50).
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Трапаидзе Д.И. в совершении вышеуказанного преступления.
Действия Трапаидзе Д.И. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Трапаидзе Д.И. совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, незаконно, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, просунув руку в карман джинсов потерпевшего ФИО1, похитил из него денежные средства в виде одной купюры номиналом 1.000 рублей, однако его действия были замечены свидетелем ФИО2, в связи с чем, Трапаидзе не смог распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Утверждение подсудимого Трапаидзе Д.И. о том, что он не проникал своей рукой в карман брюк потерпевшего, а денежную купюру поднял с земли, когда она выпала из кармана мужчины, опровергается совокупностью исследованных и проверенных достаточных и непротиворечивых доказательств, в частности,
- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 10.12.2010 года из кармана его брюк была похищена денежная купюра достоинством 1.000 рублей; на данное обстоятельство обратил его внимание ФИО2, который видел, как Трапаидзе просунул руку в карман брюк потерпевшего, из которого, как он позже обнаружил, была похищена денежная купюра достоинством 1.000 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 10.12.2010 года он наблюдал, как Трапаидзе просунул свою правую руку в левый карман джинсов ФИО1, которому он сообщил об этом, и позже потерпевший обнаружил пропажу из кармана денег в сумме 1.000 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что со слов ФИО1 и ФИО2, которые передали им задержанного ими Трапаидзе, ему стало известно, что последний вытащил из кармана джинсов потерпевшего одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей;
- что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Трапаидзе Д.И. преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трапаидзе Д.И., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Трапаидзе Д.И.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Трапаидзе Д.И. преступления, данные по характеристике его личности, который на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, администрацией учреждения, в котором Трапаидзе отбывал наказание, характеризуется отрицательно, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении последнего необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, однако, не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Трапаидзе Д.И. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Трапаидзе Д.И. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, а также статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Трапаидзе Д.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Трапаидзе Д.И. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 1.432 рубля 20 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ТРАПАИДЗЕ Давида Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Трапаидзе Д.И. исчислять с 11.12.2010 года.
Меру пресечения в отношении Трапаидзе Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Взыскать с Трапаидзе Д.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Дзержинской коллегии адвокатов на предварительном следствии в сумме 1.432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 (двадцать) копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденный Трапаидзе Д.И. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: