Дело № 1-78/2011
Поступило в суд 28.12.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Михайленко А.В., Бажайкиной О.В.
адвоката Залешина К.А., ордер № 50
удостоверение № 1349
подсудимого Маслова К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маслова Константина Анатольевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслов К.А. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период до 01 часа 15 минут 23.09.2010 года Маслов К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, около торгового павильона, расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 100,1 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в одежде, приготовив к дальнейшему незаконному сбыту, тем самым, создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Маслов К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 23.09.2010 года около 01 часа 15 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего в процессе проведения личного досмотра Маслова К.А. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 100,1 грамма было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маслов К.А. вину в совершении преступления признал и пояснил, что употребляет наркотическое вещество героин. 22.09.2010 года приехал в г. Новосибирск для приобретения наркотика, часть из которого впоследствии планировал продать по месту жительства в р.п. Маслянино в целях компенсации затрат на приобретение наркотического вещества. Наркотическое вещество приобрел у ранее незнакомого мужчины на остановке общественного транспорта «Золотая Нива» за 15000 рублей, забрав наркотики в условленном месте, при этом, согласно предварительной договоренности, ему должны были передать наркотическое вещество героин в размере 30 граммов. После приобретения наркотического вещества его задержали сотрудники УФСКН, наркотики были изъяты в процессе проведения личного досмотра, о том, что в пакете находилось 100 грамм наркотического вещества, не знал.
Суд, допросив подсудимого, свидетеля ФИО1, огласив показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о причастности подсудимого к незаконному сбыту на территории р.п. Маслянино наркотического вещества героин, которое он приобретал для дальнейшей реализации у лиц нерусской национальности в Дзержинском районе г. Новосибирска. 22.09.2010 года в ходе оперативных мероприятий подсудимый был задержан, после чего при личном досмотре у Маслова К.А. обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом героин, упакованный в пакет из-под сока.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что она употребляет наркотическое вещество героин, которое брала у Маслова К.А., с которым совместно проживала. 22.09.2010 года совместно с Масловым К.А. приехала в г. Новосибирск, ей было известно, что Маслов К. по просьбе своего знакомого по имени «ФИО2» должен был забрать, а потом отвезти наркотическое вещество героин в р.п. Маслянино, однако, на остановке общественного транспорта «Золотая Нива», Маслова К.А. задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО - л.д. 76-78.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что он работает таксистом, вечером 22.09.2010 года из р.п. Маслянино привез в г. Новосибирск Маслова К.А. и ФИО3. Когда они находились на остановке общественного транспорта «Золотая Нива», Маслова К.А. задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО - л.д. 79-81.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что в ночное время 23.09.2010 года по предложению сотрудников УФСКН РФ по НСО участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины. Досмотр проводился в салоне автомашины, припаркованной около дома по адресу ул. ... г. Новосибирска. В их присутствии у мужчины, который пояснил о наличии при себе наркотического вещества героин, в одежде была обнаружена коробка из-под сока, в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон «Нокиа», которые были изъяты, упакованы, по результатам личного досмотра составлен протокол - л.д. 84, 85.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
рапортом оперативного сотрудника УФСКН РФ по НСО ФИО1 от 23.09.2010 года об обнаружении в действиях подсудимого Маслова К.А. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - л.д. 12-13;
актом от 23.09.2010 года личного досмотра Маслова К.А., в соответствии с которым у подсудимого из одежды изъята упаковка из-под сока, в котором обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, Маслов К.А. пояснил, что наркотическое вещество принадлежит ему - л.д.14-18;
справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 3333/980 от 23.09.2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Маслова К.А., является наркотическим средством героин массой 100,1 грамма (0,2 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) - л.д. 20-21;
заключением химической судебной экспертизы № 3489 от 18.10.2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Маслова К.А., является наркотическим средством героин массой 99,9 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) - л.д.35-36;
заключением химической экспертизы № 3490 от 17.10.2010 года, в соответствии с которой на смывах и срезах ногтевых пластин, изъятых у Маслова К.А., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) - л.д.40-41;
постановлением от 17.11.2010 года о признании и приобщении наркотического вещества героин, изъятого у Маслова К.А., в качестве вещественного доказательства по уголовному делу - л.д. 64;
протоколом явки с повинной от 28.09.2010 года, в соответствии с которой Маслов К.А. собственноручно изложил обстоятельства приобретения 23.09.2010 года наркотического вещества героин, указав, что прибрел героин в количестве 100 грамм для личного употребления и дальнейшего распространения - л.д.104.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
По мнению суда, факт незаконного приобретения подсудимым в целях последующего незаконного сбыта наркотического вещества героин массой не менее 100,1 грамма, нашел подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, в том числе актом личного досмотра Маслова К.А., по результатам которого изъятое у подсудимого наркотическое вещество было упаковано и опечатано; заключением первоначального исследования, а также химической экспертизы, по результатам которых установлен вес вещества, изъятого у подсудимого; показаниями подсудимого Маслова К.А., изложенными в протоколе явки с повинной о приобретении 23.09.2010 года наркотического вещества героин в размере 100 грамм для личного употребления и дальнейшего распространения.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел подтверждение в судебном заседании, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 4842-10 от 09.11.2010 года Маслов К.А. обнаруживает психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности и синдрома зависимости от опиоидов (опийной наркомании 2 стадии), однако указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Маслов К.А. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии наркотического опьянения, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается - л.д. 137-138.
Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Маслова К.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, его поведение в судебном заседании, явку с повинной, а также состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает, что совокупность данных о личности подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, являются исключительными и позволяют назначить в отношении Маслова К.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив требования ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Маслова К.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ. Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.
В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Маслова К.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маслова Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в отношении Маслова К.А. исчислять с 23.09.2010 года.
Меру пресечения в отношении подсудимого Маслова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковки от наркотического вещества, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанциям № 5056, 5066 от 19.11.2010 года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «Нокия», находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5066 от 19.11.2010 года, по вступлению приговора в законную силу, вернуть ФИО3.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) «копия верна»
Судья:
Секретарь: