Приговор от 16.12.2010



Дело № 1 - 808/2010

Поступило в суд 30.11.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     16 декабря 2010 года                                                        г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

    Председательствующего                          Шайфлер И.А.

    при секретаре                                           Кузнецовой А.А.

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника прокурора

    Дзержинского района

    г. Новосибирска                                       Балмаевой Е.В.

    адвоката                                                   Смушковой И.А., ордер № 003086

                                                                      удостоверение № 1154

подсудимого                                            Рогатина Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогатина Николая Сергеевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогатин Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1.

В один из дней в конце июля 2010 года, в вечернее время, Рогатин Н.С., находясь в квартире по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Рогатин Н.С., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и за его действиями не наблюдает, из шкафа, расположенного в одной из комнат вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащую ФИО1 кожаную куртку стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Эпизод 2.

В период с 07 до 14 часов 08.08.2010 года Рогатин Н.С., находясь в квартире по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Рогатин Н.С., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что его знакомый ФИО2, проживающий в данной квартире, ушел и за его действиями никто не наблюдает, из ванной комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащую ФИО2 стиральную машину «Индезит» стоимостью 12360 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Подсудимый Рогатин Н.С. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Рогатин Н.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Рогатина Н.С. по первому и второму эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту регистрации, однако ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности.

    Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, однако на путь исправления не встал, совершил умышленные преступления через незначительный период времени после освобождения из исправительного учреждения, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Принимая во внимание, что Рогатин Н.С. совершил умышленные преступления средней тяжести в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Тюменцевского районного суда Алтайского края от 25.09.2007 года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

    С учетом имущественного положения суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

    В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Рогатина Н.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме и в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО1 подлежит денежная сумма в размере 4000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 в размере 12360 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогатина Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить по каждому эпизоду наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тюменцевского районного суда Алтайского края от 25.09.2007 года и окончательно назначить в отношении Рогатина Н.С. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Рогатина Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания в отношении Рогатина Н.С. исчислять с 16.12.2010 года.

Взыскать с Рогатина Н.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 денежные средства в размере 4000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 в размере 12360 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: гарантийный талон на стиральную машину, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.

        Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    «копия верна»

Судья:

            Секретарь: