Приговор от 28.12.2010



Дело № 1-835/10

Поступило в суд: 17.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» декабря 2010 года                        г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимого:

СУББОТИНА МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА, ...

...

...

...

...

защитника-адвоката: Орлова А.Б., представившего удостоверение №563 и ордер №003266,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Субботина М.И.., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б, в», ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

Субботин М.И. совершил преступления г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1:

В период с 19 часов 30 минут 03.09.2010 года до 08 часов 45 минут 04.09.2010г, Субботин М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к стоматологической поликлинике 000 «Т», расположенной по адресу ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным предметом отогнул решетку на одном из ее окон, а затем разбил в нем стекло и через него незаконно проник в помещение указанной поликлиники.

Находясь в помещении указанной поликлиники, Субботин М.И., продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нее следующее имущество, принадлежащее 000 «Т»: музыкальный центр «Самсунг ММ-А24», стоимостью 3.599 рублей, -мобильный телефон «Филипс», стоимостью 4.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности, на счету которой не было денег, а всего на сумму 7.599 рублей.

С похищенным имуществом Субботин М.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

ЭПИЗОД №2:

09.09.2010 года в ночное время Субботин М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к коммерческому киоску, положенному по адресу ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Субботин М.И., в ту же ночь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, неустановленным предметом взломал металлические жалюзи на витрине указанного киоска, после чего с применением физической силы сломал стекло передней витрины и через образовавшееся отверстие незаконно проник в его помещение и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ИП «ФИО2.»:

-    телевизор «LG», стоимостью 4 999 рублей,

-    чекопечатающую машину «Орион-100», стоимостью 4750 рублей,

-    ящик для денежных купюр, стоимостью 970 рублей,

-     колбасу праздничную «СПК», в количестве 1 кг, стоимостью 216 рублей за 1 кг., на сумму 216 рублей,

-    колбасу свиную «БМЗ», в количестве 0,460кг, стоимостью 231 рубль,за 1 кг, на сумму 106 рублей, 26 копеек,

-    сардельки свиные «ТП», в количестве 3,770 кг., стоимостью 173 рубля, за 1 кг., на сумму 652 рубля, 21 копеек,

-    карбонат варено-копченный «КБ», в количестве 1,450 кг, стоимостью 265 рубля, за 1 кг., на сумму 384 рубля 25 копеек,

-    шею столичную варено-копченую «КБ», в количестве 1,360 кг, стоимостью 240 рублей, за 1 кг, на сумму 326 рублей, 40 копеек,

-    колбасу по краковски (домашняя кухня) «СПК» в количестве 0,690 кг, стоимостью 285 рублей, за 1 кг., на сумму 196 рублей 65 копеек,

-    колбасу казачью варено-копченную (домашняя кухня) «СПК», в количестве 0,710 кг, стоимостью 303 рубля, за 1 кг, на сумму 215 рублей 13 копеек,

-    колбасу любительскую вареную (домашняя кухня) «СПК», в количестве1,750 кг, стоимостью 227 рублей за 1 кг, на сумму 397 рублей, 25копеек,

-    сыр новосибирский, в количестве 2,890 кг., стоимостью 215 рублей, за 1 кг, на сумму 621 рублей 35 копеек,

-    сыр российский, в количестве 8,550 кг, стоимостью 220 рублей, за 1 кг., на сумму 1881 рубль,

-    сыр Ламбер, в количестве 1 кг, стоимостью 330 рублей, за 1 кг., на сумму 330 рублей,

-    сыр элитный, в количестве 1,020 кг, стоимостью 250 рублей, за 1 кг., на сумму 2 55 рублей,

-    буженину тамбовскую «КБ», в количестве 3,240 кг, стоимостью 242 рублей, за 1 кг., на сумму 784 рубля, 08 копейка,

-    колбасу сыро-копченую коньячную, в количестве 1 кг, стоимостью 325 рублей, за 1 кг, на сумму 325 рублей, а всего на общую сумму 17.409 рублей 58 копеек, чем причинил значительный ущерб ИП «ФИО2.».

С похищенным имуществом Субботин М.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

ЭПИЗОД №3:

В период с 19.09.2010 года до 00 часов 45 минут 20.09.2010 года, Субботин М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г.Новосибирска МБДОУ г.Новосибирска ..., расположенного по адресу ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений,     неустановленным предметом отогнул решетку на одном из его окон, которое было незакрыто, а затем через него незаконно проник в помещение указанного учреждения.

Находясь в помещении указанного учреждения, Субботин М.И., продолжая реализовывать свей умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кабинета делопроизводителя данного учреждения следующее имущество, надлежащее МБДОУ г.Новосибирска ...:

-    ноутбук «DELL YOSTRO 500», стоимостью 22 840 рублей,

-    компьютерную мышь, стоимостью 400 рублей,

-    флеш-карты, в количестве двух штук, стоимостью 500 рублей, за каждую, на сумму 1 000 рублей,

-     дверную ручку, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 26.240 рублей.

С похищенным имуществом Субботин М.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

                     Подсудимый Субботин М.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает. Объем похищенного и его стоимость не оспаривает, признает исковые требования потерпевших.

                    Защитник-адвокат Орлов А.Б. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Субботиным М.И. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Субботин М.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Субботину М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Субботина М.И. следует квалифицировать:

- по эпизодам №1 и №3 – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду № 2 - по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Субботиным М.И. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Субботина М.И., суд признает - рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым преступлений, учитывая цели и мотивы их совершения; данные его личности, свидетельствующие о том, что Субботин М.И., имея непогашенную судимость, за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил ряд умышленных преступлений, то суд приходит к выводу, что Субботин на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, не принял мер к возмещению ущерба, в связи с чем, по мнению суда, для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с ст.73 УК РФ.

Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевших: ООО «Т» на сумму 7.599 рублей, ФИО2 на сумму 17.409рублей 58 копеек, МБДОУ г.Новосибирска ... на сумму 26.240 рублей, то суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Субботина М.И. в их пользу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУББОТИНА МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» (по эпизодам №1 и №3) и ст.158 ч. 2 п. «б, в» (по эпизоду №2) УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-    за преступления, совершенные по эпизодам №1 и № 3 – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое;

-    за преступления, совершенное по эпизоду № 2 - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы;

          На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить СУББОТИНУ МИХАИЛУ ИГОРЕВИЧУ наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Субботину М.И. исчислять с 25.10.2010г.

Меру пресечения Субботину М.И. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевшей потерпевших: ООО «Т» на сумму 7599 рублей, ФИО2 на сумму 17409 рублей 58 копеек и МБДОУ г.Новосибирска ... на сумму 26.240 рублей - удовлетворить, взыскав в их пользу указанные суммы с подсудимого Субботина М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.