Приговор от 29.12.2010



Дело № 1-837 /10

Поступило в суд: 20.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года                                                           г.Новосибирск

       Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,       с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

защитника – адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение №655 и ордер №003412,

подсудимой Красновой Е.В.,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

- КРАСНОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснова Е.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

Краснова Е.В., в период до 13 часов 09.11.2010 года, в неустановленном следствием месте Алтайского края, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, путем продажи, собрала побеги дикорастущего растения конопли, содержащие наркотическое средство марихуану, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуану, массой не менее 3,2 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме с указанной целью. Затем Краснова Е.В., действуя в продолжение своего умысла на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотическою средства марихуаны, умышленно, с корыстной целью, в неустановленном следствием месте в период до 13 часов 09.11.2010г., оборвав верхушечные части побегов дикорастущего растения конопли, очистив верхушечные части дикорастущего растения конопли, содержащие наркотическое средство марихуану массой не менее 3,2 грамма в один сверток из фрагмента газетной бумаги и продолжила незаконно хранить при себе с целью сбыта, после чего перевезла по месту своею жительства: г.Новосибирск ул...., в Дзержинском районе, где продолжила незаконно хранить в том же объеме, и с той же целью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны. 09.11.2010 года Краснова Е.В., находясь в неустановленном месте, разговаривая по сотовому телефону, договорилась со своим знакомым ФИО1, действовавшим под видом покупателя в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств па основании ст.ст.6.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства марихуаны, назначив ему встречу в районе дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. 09.11.2010г., около 13 часов, у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, согласно договоренности, Краснова Е.В, встретилась со ФИО1, затем по предложению Красновой Е.В. они зашли в третий подъезд указанного дома, поднялись на лестничную площадку между 7-м и 8-м этажами, где она, получив от ФИО3. в счет оплаты сбываемого наркотическою средства марихуана 1200 рублей, продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта, передала ФИО1 наркотическое средство марихуану, массой 3,2 грамма, в одном свертке из фрагмента газетной бумаги. 09.11.10г. в 13 часов 30 минут в отделе милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, по адресу: ..., ФИО1 в присутствии понятых и Красновой Е.В. добровольно выдал указанное наркотическое средство марихуана, массой 3,2 грамма упакованное в одном свертке из фрагмента газетной бумаги. Согласно заключению эксперта №15287 от 01.12.2010г. вещество, выданное ФИО1 является наркотическим средство марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса вещества 3,1 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе первичного исследования). Таким образом, Краснова П.В. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство марихуана, массой 3,2 грамма, однако не довела свой преступный корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1 действовал в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство марихуана, массой 3,2 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 2

09.11.2010 г. Краснова Е.В. была задержана сотрудниками отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств - проверочной закупки на основании ст.ст.6.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». 09.11.2010 года после задержания Красновой Е.В. при проведении обыска в доме ... кв.... по ул.... Дзержинского района у Красновой Е.В. в присутствии понятых было обнаружено и изъято из тумбочки, стоявшей в комнате указанной квартиры, наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 21,3 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке. Согласно заключению эксперта №15287 от 01.12.2010г., вещество, изъятое у Красновой К.В., является наркотическим средством марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681(список 1). Масса вещества 21,2 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования). Так как количество изъятого наркотического средства марихуаны превышает 6 граммов, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Краснова Е.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Краснова Е.В. полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства она не оспаривает, признает факты незаконного сбыта наркотического средства и незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Адвокат Ситькова О.В. заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что её подзащитная согласна с предъявленным обвинением, заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке её разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указав, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Краснова Е.В. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Краснова Е.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Красновой Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении неё может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Суд считает, что действия Красновой Е.В. правильно квалифицированы по эпизоду №1 - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также, по эпизоду №2 - по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости второй стадии, а также синдром зависимости от нескольких наркотических веществ второй стадии, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы Краснова Е.В. страдает синдромом опийно-гашишной полинаркоманией 2 стадии, по месту содержания в учреждении ФБУ ИЗ 54/1 характеризуется удовлетворительно, на момент задержания работала без трудоустройства.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание вины, раскаяние лица, состояние здоровья Красновой Е.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Красновой Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Красновой Е.В. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать её исправлению, и, исправление Красновой Е.В. невозможно без изоляции её от общества.

Оснований для применения в отношении Красновой Е.В. требований ст.73 и ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228.1 УК РФ, применять к Красновой Е.В. нецелесообразно.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказания Красновой Е.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Дзержинской коллегии г.Новосибирска Жемчуговой Ю.В., в сумме 358 рублей 05 копеек, и Бутовой М.В., в сумме 358 рублей 05 копеек, осуществлявших защиту Красновой Е.В. в ходе предварительного расследования на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАСНОВУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно    назначить Красновой Е.В. наказание по совокупности преступлений в виде 4 (ЧЕТЫРЁХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 09.11.2010 года, с момента задержания.

Меру пресечения подсудимой Красновой Е.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, массой 24,4 грамма, первоначальные упаковки, стебли и зрелые семена растения конопли, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД по г.Новосибирску, согласно квитанции № 004417 от 07.12.2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «LG», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть Красновой Елене Владимировне.

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 1200 рублей, находящиеся у о/у ФИО2 на сохранении, после вступления приговора в законную силу, снять с ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.