Приговор от 31.01.2011



Дело № 1-96/2011 года

Поступило в суд 31.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года                          г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

Потерпевших ФИО6, ФИО5

Подсудимого Ибрагимова Р.Р.

Защитника адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 003416,

Переводчика ФИО3,

При секретарях Плаховой Д.В., Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИБРАГИМОВА Райимжона Равшановича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Р.Р. совершил преступление: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года в течение дня Ибрагимов P.P. находился в коммерческом киоске, расположенном у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где проводил уборку. В соседнем киоске, расположенном около того же дома, принадлежащем ИП «ФИО5», осуществляла торговлю продавец ФИО6, с которой он был знаком.

В тот же день, в вечернее время у Ибрагимов P.P., который достоверно знал, что в указанном киоске у ФИО6 имеются денежные средства и мобильный телефон, возник преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения указанного чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в виде ножа, с незаконным проникновением в помещение указанного киоска.

10.09.2010 года около 24-х часов Ибрагимов P.P., имея умысел на разбойное нападение и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вооружившись предметом, похожим на нож, постучал в окно указанного коммерческого киоска ИП «ФИО5» и попросил продавца ФИО6 передать ему ключ от служебного туалета, ФИО6, будучи знакома с Ибрагимовым P.P., не подозревая о его преступных намерениях, открыла ему дверь для передачи ключа.

После этого Ибрагимов P.P. в тот же вечер в вышеуказанное время, действуя в продолжение своего умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, через данные не закрытые двери незаконно проник в помещение данного киоска, где, применяя с целью хищения насилие, опасное для жизни и здоровья, левой рукой толкнул ФИО6 в корпус ее тела, а когда она от этого упала на коробки с товаром, закрыл дверь киоска изнутри на задвижку. Затем Ибрагимов P.P., продолжая реализовывать умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества высказал ФИО6 угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, в случае оказания сопротивления, а именно убить, после чего, применяя в целях хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО6 левой рукой в области груди на указанных коробках, не давая встать, находящимся в правой руке предметом в виде ножа, применяемым, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ей не менее 3-х ударов - одного удара - в область 7 межреберья слева и двух ударов - в область левого предплечья.

После чего Ибрагимов P.P., действуя в продолжение своего умысла на разбойное нападение, умышленно, из корыстных побуждений, прошел к коробке от кассового аппарата, находившейся в помещении киоска, и открыто, путем разбойного нападения, похитил из нее денежные средства в сумме 4.000 рублей, принадлежащие ИП «ФИО5», причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, а также похитил лежавший около него мобильный телефон модели «Нокия», стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, общей стоимостью 2.100 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

В это время ФИО6, воспользовавшись тем, что Ибрагимов P.P. не наблюдает за ее действиями, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, открыла задвижку на входной двери киоска и убежала.

После чего Ибрагимов P.P. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Ибрагимова P.P., согласно заключения СМЭ № 4934 от 19.10.2010 года, ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:

- рана в проекции 7 межреберья слева, непроникающая в грудную полость; раны (2) в области левого плеча, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день);

- ссадина, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ибрагимов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал частично и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ибрагимова Р.Р., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 182-184, 203-204), следует, что примерно в конце августа 2010 года он ходил недалеко от ООТ «Родина» и увидел пустующий киоск, на котором была надпись «Фрукты, овощи». Он решил попросить его в аренду, договорился с нерусским мужчиной по имени ФИО2, который разрешил ему там торговать. Он стал работать в данном киоске. В основном, в киоске торговал он, иногда ему помогала сожительница ФИО4. Рядом находился киоск с продуктами питания, где торговала продавец по имени ФИО6, у которой он приобретал пиво, сигареты и просил ключ от туалета. С ней у него сложились хорошие отношения, и она ему доверяла. 10.09.2010 года он пришел в киоск около 16 часов 00 минут, в тот день он не торговал, пришел делать уборку. В процессе уборки он ходил к ФИО6 и приобретал у нее пиво, которое впоследствии распивал. В общей сложности он выпил не менее 5 литров пива. Что было дальше, он не помнит. Помнит, что оказался в киоске, где работала ФИО6, у него в руке был нож, это был его нож, которым он чистил овощи. Помнит, что ФИО6 выбежала из киоска. Что именно он делал в киоске и говорил, не помнит. В тот момент, когда ФИО6 выбежала, он увидел деньги у себя в руках, телефона у него в руках не было, он его не брал. Куда он дел нож впоследствии, он не помнит, возможно, потерял. После этого он ушел, так как понял, что совершил преступление. Он понял это потому, что ФИО6 убежала из киоска. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, явку писал добровольно без физического и морального принуждения со стороны сотрудников милиции. Около 6 лет у него болят обе почки, в больницу не обращался. Телефон он не брал и потерпевшей не угрожал.

Подсудимый Ибрагимов Р.Р. в судебном заседании подтвердил полностью оглашенные показания, пояснив, что явку с повинной также подтверждает. Пояснил, что по предъявленному обвинению оспаривает только факт хищения у потерпевшей мобильного телефона. В остальной части с предъявленным обвинением согласен полностью, в том числе, что угрожал потерпевшей.

    Из оглашенной в судебном заседании явки с повинной Ибрагимова Р.Р., данной им в ходе предварительного следствия (л.д. 177), следует, что в начале сентября 2010 года он находился в киоске, расположенном возле ООТ «Родина», находился в нетрезвом виде, там он пил пиво. Через некоторое время он зашел в киоск, в этот момент находился в сильном алкогольном опьянении, некоторое время, что происходило в киоске, он не помнит, но помнит с момента, как женщина по имени ФИО6 выбежала из киоска. В руке у него находился нож. Он в кассе взял деньги, сумму не знает, брал телефон или нет, не помнит. Куда дел нож, тоже не помнит. Деньги потратил на собственные нужды, в содеянном раскаивается. Явка с повинной написана переводчиком ФИО3 с его слов, в связи с тем, что он не умеет писать по-русски.

Суд, допросив подсудимого, потерпевших ФИО6, ФИО5, свидетеля ФИО1, огласив показания свидетеля ФИО4, исследовав материалы дела, находит вину Ибрагимова Р.Р. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что в сентябре 2010 года она работала продавцом в киоске в ИП «ФИО5» на ул. ..., рядом с домом .... Рядом с киоском, где она работает, арендовал киоск подсудимый, торговал овощами, фруктами. 10.09.2010 года в 08-00 часов она заступила на смену. В течение дня подсудимый подходил несколько раз, брал ключи от туалета, покупал пиво, сигареты. Около 24-х часов он постучал в дверь, она приоткрыла ее, и он ударил ее ножом в левую руку и в область под грудью; толкнул ее, она упала; он закрыл дверь на шпингалет. Все произошло неожиданно. Она спросила, что он делает; он ответил, что ему нужны деньги, сказал, чтобы она сидела тихо, а то убьет, и пошел к кассе. Когда он подошел к кассе, она открыла шпингалет, выскочила на улицу, стал звать на помощь. У нее был мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой оператора МТС, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей; общий ущерб, который ей был причинен хищением данного телефона, составил 2.100 рублей. Похищенный телефон находился рядом с кассой, и когда она вернулась в киоск, то телефона не было, а также не было в кассе денег в сумме 4.000 рублей. У нее насквозь порезана рука и было ранение под грудью, ей сделали в больнице операцию. Нож, которым ей наносил удары подсудимый, был большим, лезвие примерно около 20 см. Угрозы, которые подсудимый высказывал в ее адрес, она воспринимала реально, понимала, что когда он заберет деньги, то убьет ее, поэтому выскочила из киоска. Подсудимый был в нетрезвом состоянии. Заявила в судебном заседании требования искового характера - о возмещении морального вреда в размере 10.000 рублей.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется коммерческий киоск, расположенный по ул. ....... Киоск оборудован тревожной кнопкой, которая находится над кассой. В сентябре 2010 года продавцом в киоске работала ФИО6. 10.09.2010 года она заступила на смену. В первом часу ночи ей позвонил ФИО1, сказал, чтобы она срочно пришла в киоск. Когда она пришла к киоску, то в машине скорой помощи увидела ФИО6, которая была в шоковом состоянии; на полу в киоске была кровь, все разбросано, касса пустая. ФИО6 сказала, что на нее напал продавец фруктов из соседнего киоска, порезал ее ножом, нанеся удары, забрал деньги из кассы и ее мобильный телефон. Из кассы было похищено 4.000 рублей. Подсудимый высказывал ФИО6 угрозы, чтобы она не дергалась, иначе он ее убьет. Заявила в судебном заседании иск о возмещении материального ущерба в сумме 4.000 рублей.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что у ФИО5 имеется киоск, расположенный у дома № ... по ул. ..., где она торгует продуктами питания. Рядом с этим киоском находится еще один киоск, ранее там производился ремонт обуви. 25.08.2010 года к нему обратился подсудимый с просьбой разрешить арендовать киоск, чтобы торговать овощами и фруктами. Он разрешил. 10.09.2010 года ему позвонили сотрудники милиции, сказали подъехать, так как напали на продавца. Он приехал в киоск. Продавец ФИО6 была вся в крови, порезана кофта; на полу киоска была кровь. Он возил ФИО6 в больницу, ей делали операцию. Она сказала, что это сделал подсудимый, который постучал в дверь, попросил у нее ключ от туалета. Она открыла дверь, и он нанес ей удар ножом, оттолкнул ее, она упала в киоске; он закрыл дверь на шпингалет, побежал к кассе, которая находится в конце киоска. Пока он собирал деньги в кассе, то угрожал ей, что если она не будет дергаться, то будет живой. ФИО6 открыла шпингалет и выбежала из киоска. Подсудимый забрал деньги из кассы и мобильный телефон продавца, который лежал около кассы, и убежал. Из кассы он похитил 4.000 рублей.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 167-169) следует, что вместе с ней в Россию приехал ее сожитель Ибрагимов Райимжон Равшанович. В Таджикистане они уже проживали с ним год вместе и стали проживать в г. Новосибирске, по ул. ... они арендовали дом, где она временно зарегистрирована. Райимжон также сделал себе регистрацию, но по какому адресу ей неизвестно. Сначала они отдохнули, затем Райимжон устроился на работу, на стройку неофициально. Она в это время сидела дома, занималась хозяйством. Райимжон полностью содержал их. Через какое-то время она также устроилась на работу. Летом 2010 года примерно в июле месяце Райимжон пришел домой и сообщил о том, что он нашел киоск рядом с домом, около школы на ООТ «Родина», в котором можно торговать фруктами. Они через два дня сходили, посмотрели, что за киоск, навели там порядок и затем завезли товар, стали торговать. Фруктами торговал в основном сам Райимжон, который общался с продавцом. Примерно в августе 2010 года у них произошел конфликт, и они решили, что больше вместе проживать не будут, после чего Райимжон ушел. Где он стал проживать и чем занимался ей неизвестно. Периодически он ей звонил, но она не интересовалась, чем он занимается, и где проживает. В сентябре 2010 года, точного числа она не помнит, к ней пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что Райимжон ударил ножом продавца из соседнего киоска и забрал оттуда деньги и мобильный телефон. По характеру Ибрагимов добрый, спокойный, работящий, отзывчивый.

Вина подсудимого Ибрагимова Р.Р. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 12.09.2010 года (л.д. 1);

- протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО6 (л.д. 15-16);

- протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО5 (л.д. 17);

    - протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2010 года с участием потерпевшей ФИО6, в котором зафиксирована обстановка в коммерческом киоске ИП «ФИО5» и изъята кофта толстовка со следами бурого цвета, похожими на кровь; кроме того, зафиксирована обстановка; в стоящем рядом с первым киоском - киоске «фрукты, овощи» и изъяты две бутылки и стакан (л.д. 24-26);

    -    заключением эксперта № 1544 от 27 ноября 2010 года, согласно которой два следа пальцев рук на лентах скот 3,6, изъятые в ходе осмотра коммерческого киоска по ул. ... от 11.09.2010 года, оставлены правой рукой Ибрагимова Райимжона Равшановича (л.д. 46-49);

    -    протоколом осмотра изъятых из коммерческого киоска двух бутылок и стакана (л.д. 51-52);

    -    постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств двух бутылок и стакана со следами пальцев рук, дактокарты Ибрагимова P.P. (л.д. 53);

    -    заключением эксперта № 798 от 22 октября 2010 года, согласно которой кровь потерпевшей ФИО6 относится к АВ (II)группе.

На толстовке обнаружена кровь человека АВ (II) группы. Кровь могла произойти от потерпевшей ФИО6 (л.д.60-62);

    -    протоколом осмотра толстовки, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д. 65-66);

    -    постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства толстовки с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 67);

    -    заключением СМЭ № 4934 от 19.10.2010 года, согласно которого ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:

рана в проекции 7 межреберья слева, непроникающая в грудную полость; раны (2) в области левого плеча, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день);

ссадина, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 112-113);

- протоколом предъявления потерпевшей ФИО6 для опознания 3-х лиц мужского пола, среди которых она опознала Ибрагимова Р.Р., как лицо, которое 10.09.2010 года втолкнул ее внутрь киоска, нанес несколько ударов ножом, угрожал ей убийством; направился к кассе, а она выскочила из киоска, открыв задвижку (л.д. 191-194).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Ибрагимова Р.Р. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия Ибрагимова Р.Р. следует правильно квалифицировать по ст. 162 ч. 3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании установлено, что Ибрагимов Р.Р. совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, в присутствие продавца киоска, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, проникнув с этой преступной целью в помещение (киоск), то есть незаконно, поскольку свободного доступа в помещение киоска для посторонних лиц, в том числе для Ибрагимова Р.Р., не имелось.

Кроме того, суд расценивает насилие, примененное в отношении ФИО6 в процессе совершения преступления, выразившееся в том, что подсудимый нанес не менее трех ударов предметов в виде ножа в область 7 межреберья и левого предплечья, как опасное для жизни и здоровья, при этом Ибрагимовым Р.Р. высказывались угрозы применения такого насилия, которые ФИО6 воспринимались реально, учитывая место совершения преступления, то обстоятельство, что преступление совершено в отношении женщины лицом мужского пола, ночное время, когда отсутствует возможность оказания помощи со стороны прохожих, а также наличие предмета в виде ножа в руках нападавшего.

Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в отношении потерпевшей в процессе хищения имущества был использован предмет в виде ножа, которым Ибрагимов Р.Р. нанес не менее трех ударов ФИО6, то есть были причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья потерпевшей.

Утверждение подсудимого Ибрагимова Р.Р. о том, что он не похищал из киоска мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО6, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных доказательств, в частности,

- показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что после совершения Ибрагимовым Р.Р. преступления, она сразу обнаружила отсутствие своего мобильного телефона, лежащего около кассы, из которой Ибрагимов похитил денежные средства;

- показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что со слов ФИО6 ей стало известно, что у последней был похищен мобильный телефон, который лежал около кассы, из которой подсудимый похитил деньги;

- аналогичными показаниями свидетеля обвинения ФИО1

Кроме того, Ибрагимов Р.Р. в явке с повинной и при допросе его в ходе предварительного следствия не утверждал категорично о том, что он не похищал сотовый телефон, поясняя, что он не помнит этого обстоятельства, поскольку был нетрезв.

В ходе предварительного следствия Ибрагимову Р.Р. была проведена комплексная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой он психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и опасность своих действий, руководить ими (л.д. 173-175).

Оценивая данное заключение экспертизы, учитывая поведение Ибрагимова в суде, суд считает, что преступление совершено им в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ибрагимовым Р.Р. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Ибрагимова Р.Р. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ибрагимов Р.Р. вину признал частично, дал явку с повинной, что суд наряду с его состоянием здоровья учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого Ибрагимова Р.Р. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Ибрагимовым Р.Р. преступления, личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания администрацией СИЗО характеризуется удовлетворительно, необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренные санкцией ст. 162 ч. 3 УК РФ в качестве альтернативного, назначать нецелесообразно в виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода. Также суд не назначает в отношении Ибрагимова Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Ибрагимова Р.Р. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ибрагимову Р.Р. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 4.000 рублей в части взыскания материального ущерба, причиненного преступлением, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 10.000 рублей в части взыскания морального вреда суд находит обоснованным и в соответствие со ст. 151 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме, при этом суд исходит из степени нравственных и физических страданий потерпевшей, здоровью которой причинен вред, обстоятельств совершения преступления, степени вины подсудимого, материального положения подсудимого.

В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Ибрагимова Р.Р. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 1.432 рубля 20 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ИБРАГИМОВА Райимжона Равшановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 07 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ибрагимову Р.Р. исчислять с 24.10.2010 года.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Ибрагимова Р.Р. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО6 10.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 - 4.000 рублей.

Взыскать с Ибрагимова Р.Р. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов на предварительном следствии, в сумме 1.432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 (двадцать) копеек.

Вещественные доказательства – две пластиковые бутылки, кружку со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, образцы крови потерпевшей ФИО6, толстовку темно-синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - дактокарту Ибрагимова Р.Р., находящуюся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Ибрагимов Р.Р. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: