Дело № 1-32/11
Поступило в суд: 08.10.2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2011года г.Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю., Одинцовой Н.М.,
подсудимого Кукарева А.П.,
защитника - адвоката Ефимкиной А.А., представившей ордер №002266 и удостоверение №396,
при секретаре Гукасян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- КУКАРЕВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кукарев совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Кукарев А.П. 26.09.2010 года около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: г.Новосибирск, ул.... и у него возник преступный умысел не неправомерное завладение автомобилем «ТС1» регистрационный номер ..., принадлежащим его мачехи ФИО1, без цели хищения. Кукарев А.П., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взял на столе в квартире ключи от данного автомобиля, зная, что автомобиль припаркован у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, подошел к данному автомобилю, проник в вышеуказанный автомобиль при помощи имеющих у него при себе ключей, запустил двигатель автомобиля и начал движение по территории г.Новосибирска, таким образом, неправомерно завладел автомобилем «ТС1» регистрационный номер ..., принадлежащим его мачехи ФИО1, без цели хищения. После чего, Кукарев А.П. неправомерно управляя данным автомобилем, проследовал к остановке общественного транспорта «ул.Королева», расположенной в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретил ранее знакомую ФИО2, и не ставя ее в известность о том, что он неправомерно управляет данным автомобилем, предложил ей прокатился на данном автомобиле. 26.09.2010 года в 06 часов 50 минут Кукарев А.П., неправомерно управлял данным автомобилем, совместно с ФИО2, следовал по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и у дома ... по ул.... законные требования сотрудников полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО ФИО3 и ФИО4 остановиться проигнорировал, пытался скрыться, у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска был задержан указанными сотрудниками полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Жемчуговой Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кукарев А.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Ефимкина А.А. заявленное подсудимым Кукаревым А.П. ходатайство также поддержала, пояснив, что её подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая ФИО1 в своём письменном заявлении указала, что не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Кукарев А.П. в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении Кукарева А.П. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кукарева А.П. следует квалифицировать ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кукарев А.П., судом не установлено.
Учитывая данные о личности Кукарева А.П., удовлетворительно характеризующегося участковым инспектором, по месту жительства характеризующегося положительно, а также имевшего нарушения отбывания условного осуждения, в связи с чем, по постановлению Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 06.10.2010 года испытательный срок по приговору от 26.03.2010 года ему продлевался, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушение против общественного порядка, а также принимая во внимание, что Кукарев А.П. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период условного осуждения за тяжкие и средней тяжести преступления, в настоящее время осужденного приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 26.01.2011 года, по ст.69 ч.5 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Кукаревым А.П. наказания, суд учитывает п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исковых требований по делу не заявлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии Жемчуговой Ю.В., осуществляющей защиту Кукарева А.П. в ходе предварительного расследования, в сумме 716 рублей 10 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУКАРЕВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 26.01.2011 года, окончательно назначить Кукареву А.П. наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЁХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кукареву А.П. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска, изменить: взять под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кукареву А.П. исчислять с 08.02.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 18.01.2011 года по 08.02.2011 года.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Романов М.Ю.
.
.