Дело № 1-140/2011 года
Поступило в суд 31.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» февраля 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
Подсудимого Иванец Д.Д.,
Защитника адвоката Рабцуновой Е.А., представившей удостоверение № 602 и ордер № 003523,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ИВАНЕЦ Дениса Джемаловича, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванец Д.Д. совершил преступления: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконный сбыт наркотических средств в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
1 эпизод:
Иванец Д.Д. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в период до 15.12.2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,322 грамма, содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта путем продажи, передвигаясь по территории г. Новосибирска.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 15.12.2010 года около 16 часов Иванец Д.Д., действуя умышленно, с корыстной целью, находясь в неустановленном месте, по телефону договорился с ФИО3, действовавшим со стороны покупателя ФИО4, действовавшим, в свою очередь, со стороны покупателя ФИО2, участвовавшего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте наркотического средства героина, массой не менее 0,322 гр., назначив встречу ФИО3 у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска непосредственно после указанного телефонного разговора.
При встрече с Иванец Д.Д. около 16 часов 30 минут 15.12.2010 года у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, ФИО3 передал ему в качестве оплаты сбываемого наркотического средства героина деньги в сумме 700 рублей.
Иванец Д.Д., в свою очередь, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, в целях незаконного сбыта, передал ФИО3 наркотическое средство героин, массой не менее 0,322 гр., содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги.
После чего ФИО3 передал указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,322 гр., ФИО4, который передал его ФИО2, ожидавшему его у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.
В тот же день около 21 часа 00 минут ФИО2, находясь в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по пр. Дзержинского,36, добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 0,322 гр., содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, приобретенное на врученные ему сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 700 рублей.
Согласно заключению эксперта № 16875 от 29.12.2010 года вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).
Масса вещества составляет 0,312 гр. (0,010 гр. вещества уничтожено в процессе первоначального исследования).
15.12.2010 года в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в присутствии понятых при проведении личного досмотра у Иванец Д.Д. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, выданные ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Таким образом, Иванец Д.Д. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,322 гр., однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,322 гр., было изъято из незаконного оборота.
2 эпизод:
Иванец Д.Д. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в период до 15.12.2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,364 гр., содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта путем продажи, передвигаясь по территории г. Новосибирска.
Реализуя свой преступный умысел, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина 15.12.2010 года в 11 часов 24 минуты Иванец Д.Д., действуя умышленно, с корыстной целью, находясь в неустановленном месте, по телефону договорился с ФИО1 о незаконном сбыте наркотического средства героина, массой не менее 0,364 гр., назначив ему встречу у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска около 16 часов 30 минут указного дня.
При встрече в указное время у дома ... по ул.... Дзержинского района г. Новосибирска Иванец Д.Д., действуя в продолжение своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства героина, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с корыстной целью, незаконно сбыл ФИО1 за 1400 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,364 гр., содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги.
15.12.2010 года около 19 часов 00 минут ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску.
15.12.2010 года в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в 19 часов 00 минут при проведении личного досмотра ФИО1 в присутствии понятых было обнаружено и изъято из бокового кармана куртки наркотическое средство героин, массой не менее 0,364 гр., содержащееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги.
Согласно заключению эксперта № 16875 от 29.12.2010 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).
Масса вещества составляет 0,354 гр. (0,010 гр. вещества уничтожено в процессе первоначального исследования).
Подсудимый Иванец Д.Д. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Рабцунова Е.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Иванец Д.Д. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Иванец Д.Д. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Иванец Д.Д. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Иванец Д.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Иванец Д.Д. правильно квалифицированы:
по первому эпизоду преступления - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по второму эпизоду преступления - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Иванец Д.Д. преступлений, которые относятся к категории тяжких; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванец Д.Д., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик по месту работы, обучения, жительства, а также его состояние здоровья, подтвержденное медицинским документом.
Отягчающих наказание подсудимого Иванец Д.Д. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть совершенных Иванец Д.Д. преступлений, данные по характеристике личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, суд считает необходимым назначить Иванец Д.Д. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Иванец Д.Д. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ. Однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, и применить при назначении основного наказания по обоим эпизодам требования ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Иванец Д.Д. по эпизоду № 1 суд учитывает требования ч. 2 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Иванец Д.Д. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Иванец Д.Д. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ имущество в виде денег, полученных в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
В ходе предварительного следствия на денежные средства в сумме 1.400 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Иванец Д.Д., наложен арест (л.д. 39, 40), и суд приходит к выводу о необходимости конфискации имущества в виде денежных средств путем обращения их в собственность государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Иванец Дениса Джемаловича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему следующее наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без ограничения свободы;
- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванец Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года 09 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Иванец Д.Д. исчислять с 15.12.2010 года.
Меру пресечения в отношении Иванец Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин, массой 0,266 гр., два отрезка фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004449 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 100019;
- мобильный телефон «Нокиа 1616» IMEI:354303042259069 с сим-картой оператора «Мегафон» с ..., мобильный телефон КПК MIO «Digi Walker» IMEI:365761003576144 с сим-картой оператора «теле2» с ..., изъятые в ходе личного досмотра Иванец Д.Д., хранящиеся при уголовном деле, вернуть ФИО5, после вступления приговора в законную силу;
- мобильный телефон «Нокиа 3250» IMEI:353252010939072 с сим-картой оператора «Билайн» с ..., мобильный телефон «МТС» IMEI: 351862030788572 с сим-картой оператора «МТС», изъятые у ФИО3 в ходе личного досмотра, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ФИО3, после вступления приговора в законную силу;
- распечатку звонков с ... – хранить при уголовном деле.
Денежные средства в сумме 1.400 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Иванец Д.Д., на которые наложен арест по постановлению суда от 20.01.2011 года, находящиеся на хранении в УВД по г. Новосибирску по квитанции № 009638 от 24.01.2011 года, обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденный Иванец Д.Д. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: