Дело № 1-836/10
Поступило в суд 17.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 декабря 2010 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.
Защитника - адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 003224
Подсудимого Кулакова Ю.Б.
Потерпевшей :ФИО11
При секретаре Плаховой Д.В.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КУЛАКОВА ЮРИЯ БОРИСОВИЧА,...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Кулаков совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
1 эпизод
В период с 12 часов 00 минут 24.08.2010 года до 08 часов 30 минут 30.08.2010 года Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества из одной из квартир, расположенной в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Кулаков Ю.Б., прошел в подъезд указанного дома, подошел к расположенной на шестом этаже квартире ..., неустановленным предметом, открыл дверь тамбура, ведущей к указанной квартире, после чего проник в тамбур, где неустановленным предметом взломал запоры двери квартиры ..., куда он незаконно проник и откуда тайно похитил деньги в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
2 эпизод
30.08.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, чужого имущества из одной из квартир, расположенной в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Кулаков Ю.Б., прошел в первый подъезд указанного дома, подошел к квартире ..., расположенной на седьмом этаже, неустановленным предметом, открыл запоры двери указанной квартиры, куда он незаконно проник и откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО9.:
-золотые серьги в форме капель, с тремя камнями «цирконий», с огранкой для камней из белого золота, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4 000 рублей;
-золотое кольцо, 585 пробы, в виде двух цветков из камней «цирконий», весом 1,5 грамма, стоимостью 1 500 рублей;
-золотое кольцо, 585 пробы, с прямоугольным камнем, и шестью камнями «цирконий», весом 1,5 грамма, стоимостью 1 500 рублей;
-золотое кольцо с пятью камнями «цирконий», 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1 500 рублей;
-золотое колье, 585 пробы, с комбинированным белым золотом, с плотно соединенными звеньями, весом 10 грамм, стоимостью 10 000 рублей;
-золотой браслет, 585 пробы, с добавлением белого золота, с плотно соединенными звеньями, весом 3,5 грамма, стоимостью 3 500 рублей;
-золотая цепочка, 585 пробы, весом 2 грамма, плоская, стоимостью 2 000 рублей;
-золотой кулон в виде цветочка, 585 пробы, с камнем «цирконий», весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей;
-серебряное кольцо с напылением золота (из металла желтого цвета), мужское кольцо с надписью с внешней стороны «Спаси и Сохрани», весом 3 грамма, стоимостью 1 500 рублей;
-деньги в сумме 18 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, которые лежали на полке в шкафу в вещах;
-цифровой фотоаппарат «SONY», стоимостью 6 000 рублей, который лежал в шкафу на нижней полке.
-туалетная вода «AGKA», не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 52 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО9. значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
3 эпизод
В период с 10 часов 00 минут 31.08.2010 года до 07 часов 00 минут 01.09.2010 года Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества из одной из квартир расположенной на первом этаже указанного дома. Реализуя свой преступный умысел Кулаков Ю.Б., неустановленным предметом, разбил стекло в раме окна квартиры ... и через него незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО11:
-дрель электрическая отечественного производства, стоимостью 3 000 рублей;
-перфоратор «Бош», стоимостью 10 000 рублей, а всего на общую сумму 13 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
4 эпизод
В период с 09 часов 00 минут 05.09.2010 года до 03 часов 00 минут 06.09.2010 года Кулаков Ю.Б. находился у общежития, расположенного в дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества из одной из комнат, расположенной в указанном общежитии.
Реализуя свой преступный умысел Кулаков Ю.Б., прошел в указанное общежитие, неустановленным предметом, отогнув металлический уголок, взломал запоры двери комнаты ..., незаконно проник в нее и откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8:
-ноутбук «NR-P510-FSOKRU» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 30 000 рублей,
-компьютерную мышь, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 30 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
5 эпизод
20.09.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, чужого имущества из одной из квартир, расположенной в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел Кулаков Ю.Б., прошел в третий подъезд указанного дома, подошел к квартире ..., расположенной на четвертом этаже, неустановленным предметом открыл дверь указанной квартиры, куда незаконно проник, откуда Кулаков Ю.Б. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО14:
-мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 6 000 рублей, в котором была установлена карта памяти на 1 Gb, стоимостью 100 рублей, и две SIM-карты не представляющей материальной ценности, на счету одной находилось 90 рублей;
-мобильный телефон «Samsung Е330», стоимостью 2 500 рублей, в котором была установлена SIM-карта оператора связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 15 рублей;
-золотая цепочка 585 пробы, 20 см, весом 6,5 грамм, стоимостью 7 000 рублей;
-золотой кулон в виде цветка, стоимостью 2 800 рублей;
-золотое обручальное кольцо, стоимостью 4 000 рублей;
-золотые серьги в виде веера, стоимостью 4 950 рублей;
-золотое кольцо с камнем изумруд и 12 бриллиантов, стоимостью 7 000 рублей;
-золотое кольцо с двумя шариками, стоимостью 1 500 рублей;
-золотое кольцо с рисунком, стоимостью 1 000 рублей;
-утюг «Скарлет», стоимостью 50 рублей;
-бутылка водка «Эталон», емкостью 0,5 литра, стоимостью 180 рублей;
-бутылка водка «Эталон», емкостью 0,7 литра, стоимостью 220 рублей;
-вино «домашнее», красное, емкостью 1 литр, стоимостью 115 рублей, а всего на общую сумму 37 520 рублей, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
6 эпизод
20.09.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 час 15 минут Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества из одной из квартир, расположенной в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел Кулаков Ю.Б., прошел в подъезд указанного дома, подошел к квартире ..., расположенной на восьмом этаже, неустановленным предметом, открыл дверь тамбура, где расположена дверь в указанную квартиру. После чего Кулаков Ю.Б., неустановленным предметом сломал запоры двери квартиры № ... указанного дома и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО12.:
-шубу из меха норки размер 42-44, темно-коричневого цвета, длинная, по бокам с разрезами, с капюшоном, стоимостью 80 000 рублей;
-чемодан на колесах красного цвета, стоимостью 3 500 рублей;
-фотоаппарат «Canon» в корпусе серебристого цвета с огранкой черного цвета, на 10 мегапикселей, стоимостью 7 000 рублей;
-видеокамеру «PANASONIC», модель NV DS60EN, стоимостью 8 000 рублей;
-ноутбук «Acer», стоимостью 10 000 рублей;
-электрический чайник «Vitek», металлический, комбинированный серебристого и черного цветов, стоимостью 3 000 рублей;
-мобильный телефон «Nokia 3220», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3 000 рублей;
-золотое кольцо 585 пробы, весом 4 грамма, в виде руки с цветком, с пятью камнями рубин красного цвета и тремя маленькими бриллиантами, стоимостью 7 000 рублей;
-золотое кольцо 585 пробы, весом 4 грамма, с камнем рубин красного цвета, стоимостью 3 000 рублей;
-золотая цепь 585 пробы, длиной 40 см, весом 1,5 грамма, в виде соединения колец, стоимостью 1 800 рублей;
-золотая цепь 585 пробы, длиной 45 см, весом 1,8 грамма, витиеватого плетения, стоимостью 2 000 рублей;
-золотой крест с распятием 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1 200 рублей;
-золотая подвеска знака зодиака «Лев», 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей;
-золотые серьги в виде колец, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2 000 рублей;
-сплав золота в виде пластины, 585 пробы, 1,8 грамм, стоимостью 2 000 рублей;
-мужскую куртку, размер 52-54, из меха нерпы, стоимостью 2 000 рублей;
-набор из двух серег из серебра с камнями цирконий черного цвета, и кольцо камнями цирконий черного цвета, стоимостью 3 000 рублей;
-серебряные серьги в виде трех лепестков с камнями цирконий черного цвета, стоимостью 1 500 рублей;
-одну серьгу из серебра в виде листочков с камнями гранат и тремя циркониями и кольцо с камнем гранат и цирконий белого цвета, стоимостью 1 500 рублей;
-серебряное кольцо в виде ангела с камнем гранат, стоимостью 1 300 рублей;
-серебряная подвеска с камнем гранат, стоимостью 1 300 рублей;
-серебряная цепочка плотного плетения, стоимостью 1 000 рублей;
-серебряная цепочка витиеватого плетения, стоимостью 1 000 рублей;
-серебряное кольцо в виде розы с белым цирконием, стоимостью 1 800 рублей;
-серебряный набор в виде подвески и серег с эмблемой «Вирсачи», стоимостью 1 500 рублей;
-серебряный набор: подвеска в форме ромба, кольцо в форме ромба и серьги прямоугольной формы с тремя камнями янтарь, стоимостью 3 000 рублей;
-серебряная подвеска в виде льва в виде колотого серебра, стоимостью 2 000 рублей;
-серебряное кольцо с камнем красный гранат в форме дорожки, стоимостью 800 рублей.
-серебряная подвеска с изображением царицы, стоимостью 2 000 рублей;
-шнурок каучуковый с серебряной застежкой, стоимостью 1 000 рублей.
-набор из серебряных серег из серого жемчуга в виде цветка ромашки и камнем цирконий, и кольца из серого жемчуга в виде цветка ромашки и одним камнем цирконий, стоимостью 2 000 рублей;
-браслет из коралла и жемчуга с серебряной застежкой, стоимостью 1 000 рублей;
-серебряная подвеска в виде перца из коралла с камнем белого цвета агат, стоимостью 1 200 рублей;
-набор из муранского стекла: серьги в виде квадратов комбинированного розового и сиреневого цветов и подвеска в виде квадрата, комбинированного розового и сиреневого цветов, стоимостью 2 000 рублей.
-бусы из муранского стекла золотистого, сиреневого и розового цветов, стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 168 400 рублей, причинив потерпевшему ФИО12. значительный материальный ущерб.
А также похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «К» (Венгрия, г. Москва):
-ноутбук «Fujitsu Siemens AMILO Pro V3505», №L84-20769, стоимостью 28 498 рублей 78 копеек, причинив ООО «К» (Венгрия, г. Москва) материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
7 эпизод
22.09.2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества из одной из квартир, расположенной в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел Кулаков Ю.Б., прошел в подъезд указанного дома, подошел к квартире ..., расположенной на четвертом этаже, неустановленным предметом открыл дверь тамбура, где расположена дверь указанной квартиры. После чего Кулаков Ю.Б., неустановленным предметом открыл запоры двери квартиры ..., куда незаконно проник и откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7:
-ноутбук «НР», стоимостью 30 000 рублей;
-деньги в сумме 13 000 рублей;
-золотые серьги 585 пробы, весом 3 грамма, в форме ромба, стоимостью 2 000 рублей;
-золотое кольцо 585 пробы, весом 3 грамма, с тремя белыми камнями цирконий, стоимостью 2 500 рублей;
-золотое кольцо 585 пробы, весом 3 грамма, в форме ромба с одним белыми камнем цирконий, стоимостью 2 500 рублей;
-золотой браслет 585 пробы, весом 4 грамма, с соединением вытянутых колец, стоимостью 3 500 рублей;
-золотой браслет тонкий, 585 пробы, в виде тонких колец, скрепленных между собой, весом 1,5 грамма, стоимостью 2 000 рублей;
-золотые серьги в виде колец, 585 пробы, весом 1 грамма, стоимостью 1 500 рублей;
-золотая серьга 585 пробы, весом 2,5 грамм, с камнем цирконий белого цвета, стоимостью 2 500 рублей;
-видеокамера «Sony», в котором находился диск с записью, общей стоимостью 7 200 рублей;
-цифровой фотоаппарат «Sony», стоимостью 5 000 рублей;
-цифровой фотоаппарат «Samsung», стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 76 700 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Также похитил имущество, принадлежащее ФИО16:
-ноутбук «НР», стоимостью 30 000 рублей;
-золотые серьги 585 пробы в виде бабочек, стоимостью 2 000 рублей;
-золотые серьги 585 пробы в виде подковы, стоимостью 3 000 рублей;
-золотое кольцо 585 пробы с камнями цирконий, стоимостью 2 000 рублей;
-золотое кольцо 585 пробы с рисунком в виде петли с камнями цирконий, стоимостью 2 000 рублей;
-золотое кольцо 585 пробы с рисунком в виде трех колец, в центре которых расположены камни цирконий, стоимостью 2 000 рублей;
-золотая цепочка 585 пробы с пятью камнями жемчуг, стоимостью 5 000 рублей;
-золотой браслет 585 пробы плетения «бисмарк» весом 4 грамма, стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 51 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
8 эпизод
25.09.2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 15 час 00 минут Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества из одной из квартир, расположенной в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Кулаков Ю.Б.прошел в подъезд указанного дома, подошел к квартире ..., расположенной на четвертом этаже, неустановленным предметом, открыл запоры двери указанной квартиры, куда незаконно проник и откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5:
-ноутбук «ASUS», стоимостью 25 000 рублей,
-деньги в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 25 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
9 эпизод
28.09.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 час 45 минут Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества из одной из квартир, расположенной в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел Кулаков Ю.Б., прошел в подъезд указанного дома, где подошел к двери квартиры №..., расположенной на первом этаже, неустановленным предметом, открыл запоры двери указанной квартиры, куда незаконно проник и откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО17:
-ноутбук «Toshiba Satellite M100-221» с кабелем, общей стоимостью 15 000 рублей;
-сумка для ноутбука из материи черного цвета, стоимостью 800 рублей;
-цифровой фотоаппарат «НР Photosmart М637», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2 999 рублей;
-карта памяти на 1 Gb, стоимостью 399 рублей;
-часы наручные марки «Cembierg», стоимостью 2 190 рублей,
-серебряные серьги в виде «Эйфелевой башни», весом 5 грамм, стоимостью 1 000 рублей;
-золотое кольцо 585 пробы весом 3 грамма, с камнем белого жемчуга, стоимостью 3 000 рублей;
-золотое кольцо 585 пробы весом 4 грамма, с пятью камнями голубой топаз, стоимостью 4 500 рублей;
-золотое кольцо 585 пробы, весов 1,5 грамм, с камнем фианит, стоимостью 1 500 рублей;
-золотой браслет 585 пробы весом 5 грамм с круглыми звеньями, соединенными между собой, длиной 14 см, стоимостью 5 000 рублей;
-золотой крест 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 37 388 рублей, причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
10 эпизод
03.10.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 21 час 00 минут, Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, чужого имущества из одной из квартир, расположенной в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Кулаков Ю.Б. прошел в подъезд указанного дома, подошел к квартире ..., расположенной на 12-м этаже, неустановленным предметом открыл запоры двери указанной квартиры, куда незаконно проник и откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:
-деньги в сумме 5 000 рублей;
-монитор «LG», модель L1740, диагональ 17, стоимостью 12 000 рублей;
-системный блок «DEPO Ego», стоимостью 23 000 рублей;
-флеш-карту на 4 ГБ, стоимостью 2000 рублей;
-блю-туз « Тошиба», стоимостью 600 рублей;
-акустическую систему, состоящую из сабвуфера «Jet Balance» и двух колонок, стоимостью 1 500 рублей;
-мышь компьютерную, стоимостью 300 рублей;
-клавиатуру, стоимостью 700 рублей;
-микроволновую печь «Samsung MW73VR-S», стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 50 100 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
11 эпизод
04.10.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, чужого имущества из одной из квартир расположенной на первом этаже указанного дома, куда он намеревался незаконно проникнуть через окно. Реализуя свой преступный умысел Кулаков Ю.Б., неустановленным предметом разбил стекло окна квартиры ... куда незаконно проник через окно и откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО10:
-ноутбук «Самсунг», стоимостью 36 000 рублей;
-фотоаппарат «Sony», стоимостью 12 000 рублей,
-зарядное устройство от мобильного телефона «НГС», стоимостью 500 рублей;
-зарядное устройство от мобильного телефона «Панасоник», стоимостью 200 рублей;
-золотые серьги из металла белого цвета 585 пробы, пластинами 1х1,5 см, весом 6,3 грамма, стоимостью 12 000 рублей;
-золотые серьги из металла белого цвета 585 пробы, в виде колец, весом 2 грамма, стоимостью 4 000 рублей;
-золотые серьги из металла красного цвета 585 пробы, с камнями овальной формы топаз голубого цвета, весом 8 грамм, стоимостью 16 000 рублей;
-золотые серьги из металла красного цвета 585 пробы, в форме цветков, длиной 3,5 см, весом 7 грамм, стоимостью 14 000 рублей;
-золотая подвеска в виде цветков, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 6 000 рублей;
-золотые цепочка в виде шнурка, длиной 40 см, из металла белого цвета 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 12 000 рублей;
-золотые цепочка плетение «бисмарк», длиной 45 см, 750 пробы, весом 9 грамм, стоимостью 18 000 рублей;
-золотая подвеска со знаком зодиака «Лев» витой, из металла белого цвета, 585 пробы с камнем фианит, весом 3,5 грамма, стоимостью 6 000 рублей;
-золотой браслет, длиной 17,5 см, весом 12 грамм, 585 пробы с прямоугольным камнем фианит, стоимостью 18 000 рублей;
-золотое кольцо из металла белого цвета, 585 пробы, шириной 1 мм, волнистой формы, весом 1,2 грамма, стоимостью 2 000 рублей;
-золотое кольцо из металла красного цвета, 585 пробы, шириной 1 мм, волнистой формы, весом 1,2 грамма, стоимостью 2 000 рублей;
-золотое кольцо из металла белого цвета, 585 пробы, с камнем фианит, весом 1,3 грамма, стоимостью 2 000 рублей;
-золотое кольцо из металла красного цвета, 585 пробы, с камнем фианит, весом 1,3 грамма, стоимостью 2 000 рублей;
-золотое кольцо из металла красного цвета, 585 пробы, с камнями фианит, весом 3 грамма, стоимостью 6 000 рублей;
-золотое кольцо из металла комбинированного красного и белого цветов, 585 пробы, на белой волнистой линии камень фианит, весом 2 грамма, стоимостью 4 000 рублей;
-золотая подвеска «черепаха», с открывающимся панцирем, металла красного цвета, 585 пробы, с камнем фианит, весом 6,5 грамма, стоимостью 12 000 рублей;
-сумку спортивную, стоимостью 500 рублей,
-комплект из серебра 925 пробы: колье весом 15 грамм, с кольцами, в которых вставлены фианиты белого цвета; серьги весом 7 грамм, в форме колец, в которых вставлены фианиты белого цвета; кольцо весом 4 грамма, с фианитами белого цвета, общей стоимостью 8 000 рублей;
-комплект из серебра 925 пробы: подвеска весом 7 грамм, в форме сердца выложенного из камней фианит в цветы черного и белого цвета, размером 2,5 см.; кольцо круглой формы 2см, весом 10 грамм, общей стоимостью 3 000 рублей;
-комплект из серебра 925 пробы: кольцо весом 5 грамм, с камнем белого цвета; подвеска весом 3 грамма, общей стоимостью 1 100 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, весом 8 грамм, с камнем квадратной формы фианит розового цвета 1х1 см, вокруг белые фианиты, диаметром 1 мм, стоимостью 1 000 рублей;
-серебряная подвеска 925 пробы, весом 5 грамм, с камнем квадратной формы фианит розового цвета 1х1 см, вокруг белые фианиты, диаметром 1 мм, стоимостью 750 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, весом 7 грамм, сверху металлические шарики в форме гвоздя, диаметром 2 мм, стоимостью 1 200 рублей;
-серебряный браслет 925 пробы, весом 13 грамм, на обруче металлические шарики в форме гвоздя, диаметром 2 мм, стоимостью 2 000 рублей;
-серебряные серьги 925 пробы, весом 6 грамм, сверху металлические шарики в форме гвоздя, диаметром 1,5 мм, стоимостью 1 000 рублей;
-серебряное колье 925 пробы, весом 7 грамм, длиной 45 см, с соединениями сердец, стоимостью 800 рублей;
-серебряный браслет 925 пробы, весом 3 грамма, длиной 17 см, с соединениями сердец, стоимостью 200 рублей;
-серебряная подвеска 925 пробы, в виде объемного дракона длиной 3 см, весом 4 грамма, стоимостью 800 рублей;
-серебряная подвеска 925 пробы, в виде кошки в плоскости, размером 1х2,5 см, весом 2 грамма, стоимостью 350 рублей;
-серебряная подвеска 925 пробы, в виде объемной кошки, размером 0,6х0,6 см, весом 4 грамма, с двумя белыми фианитами, стоимостью 900 рублей;
-серебряная подвеска 925 пробы, в виде объемного медведя, размером 0,6х0,6 см, весом 5 грамм, с камнем фианит зеленого цвета, стоимостью 900 рублей;
-серебряная подвеска 925 пробы, в виде объемного треугольника размером 1,5х1,5 см, весом 10 грамм, с камнями аметиста в виде капель фиолетового цвета, стоимостью 1 500 рублей;
-серебряная подвеска 925 пробы, в виде сердца со вставками из металла, размером 1,3х1 см, весом 2,5 грамма, стоимостью 400 рублей;
-серебряная подвеска 925 пробы, в виде креста, размером 1х1,5 см, весом 2,5 грамма, стоимостью 400 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, на плоскости с изображением девушки в платье, весом 1,5 грамма, стоимостью 300 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, в виде объемной кошки, размером 1,5х2х0,2 см, весом 6 грамм, стоимостью 900 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, с двумя пересекающимися волнами весом 2 грамма, со вставками из шести цветных камней фианит квадратной формы, стоимостью 500 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, сверху гвоздь из шариков агата черного и белого цветов, диаметром 4 мм, весом 7 грамм, стоимостью 1 200 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы с двумя объемным цветами, весом 5 грамм, стоимостью 1 200 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, шириной 0,6 см, со сквозными фигурами знаков зодиака, весом 2,5 грамм, стоимостью 500 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, шириной 0,4 см, с изображением фигурок весом 2,5 грамма, стоимостью 250 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, с квадратами размером 2х2 мм, весом 2 грамма, стоимостью 200 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, с шаром диаметром 1,5 мм, весом 3,5 грамма, стоимостью 450 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, весом 3,5 грамм, с камнем квадратной формы аметист темно-сиреневого цвета, размером 1х1х1 см, стоимостью 750 рублей;
-серебряное кольцо 925 пробы, весом 3,5 грамм, с камнем прямоугольной формы аметист темно-сиреневого цвета, размером 1х,0,7х0,5 см, стоимостью 750 рублей;
-серебряная цепь 925 пробы, весом 10 грамм, плоская, длиной 45 см, стоимостью 1 300 рублей;
-серебряная цепь 925 пробы, весом 10 грамм, длиной 70 см, с тремя нитями, состоящими из шариков, диаметром 1 мм, стоимостью 1 500 рублей;
-серебряная цепь 925 пробы, весом 15 грамм, в виде жесткого обруча диаметром 2 мм, длиной 43 см, стоимостью 1 500 рублей;
-серебряный браслет 925 пробы, весом 20 грамм, с камнями квадратной формы фианит желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 222 800 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
12 эпизод
26.10.2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу, чужого имущества из одной из квартир, расположенной в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел Кулаков Ю.Б., прошел в первый подъезд указанного дома,подошел к квартире ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, неустановленным предметом, открыл дверь тамбура, где расположена дверь указанной квартиры. После чего Кулаков Ю.Б., неустановленным предметом открыл запоры двери указанной коммунальной квартиры, куда незаконно проник и находясь в квартире Кулаков Ю.Б., неустановленным предметом взломал запоры двери комнаты, являющейся жилищем ФИО2, куда с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник.
Однако Кулаков Ю.Б. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в комнате отсутствовало ценное имущество. После этого Кулаков Ю.Б. с места совершения преступления скрылся.
13 эпизод
27.10.2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 16 часов 10 минут Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества из одной из квартир, расположенной в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел Кулаков Ю.Б., прошел в первый подъезд указанного дома,подошел к квартире ..., неустановленным предметом открыл дверь указанной квартиры, куда незаконно проник и откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО15:
-деньги в сумме 13 000 рублей;
-ноутбук «Аcer», стоимостью 13 000 рублей, а всего на общую сумму 26 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Кулаков Ю.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
14 эпизод
03.11.2010 года около 11 часов 00 минут Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества из одной из квартир расположенной на первом этаже указанного дома.Реализуя свой преступный умысел, Кулаков Ю.Б неустановленным предметом разбил стекло в раме окна квартиры №... указанного дома, через которое он с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в указанную квартиру. Однако Кулаков Ю.Б. не довел свой преступный корыстный умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший ФИО6 услышал шум и вышел из комнаты, в которой спал.
После этого Кулаков Ю.Б. с места совершения преступления скрылся.
15 эпизод
08.11.2010 года около 11 часов 20 минут, Кулаков Ю.Б. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества из одной из квартир расположенной на первом этаже указанного дома. Реализуя свой преступный умысел Кулаков Ю.Б., неустановленным предметом оторвал москитную сетку на форточке окна квартиры ..., являющейся жилищем ФИО4, куда намеривался незаконно проникнуть с целью тайного хищения чужого имущества.Однако Кулаков Ю.Б. не смог довести свой преступный умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Кулаков Ю.Б. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления, объем похищенного имущества, его стоимость, квалификацию его действий он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кулаковым Ю.Б. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кулаков Ю.Б. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Потерпевшая ФИО11 в судебном заседание не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что ранее заявленные исковые требования на сумму 13 000 рублей, поддерживает, просит взыскать с подсудимого. Причиненный ущерб для нее значителен, так как доход ее семьи 15 000 руб.в месяц. Потерпевшие ФИО3,ФИО9.,ФИО8.,ФИО14.,ФИО12.,ФИО13.,ФИО7.,ФИО16ФИО5.,ФИО17.,ФИО1.,ФИО10ФИО2.,ФИО15.,ФИО6.,ФИО4 в суд не явились, представили суду заявления с согласием на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поддержали ранее заявленные исковые требования.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Кулаков Ю.Б. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кулакову Ю.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кулакова Ю.Б правильно квалифицированы по эпизодам преступлений № 1-11,13 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
По эпизодам преступлений № 12,14,15 по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.Суд учитывает личность Кулакова Ю.Б. который на учете в психиатрической больнице не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, согласно справке-характеристике от УУМ ОУУМ и ПДН отдела милиции №10, Кулаков Ю.Б. характеризуется отрицательно. Сожительницей характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Кулакова Ю.Б. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, признание исковых требований, явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, путем деятельного сотрудничества с органами следствия, по раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Кулакова Ю.Б. суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Кулаковым Ю.Б., общественной опасности, значимости и количества совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кулакову Ю.Б. следует назначить к отбытию в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЛАКОВА ЮРИЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание виде лишения свободы:
По п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоды преступления № 1-11,13) сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление;
По ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоды преступлений № 12,14,15) сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 08.11.2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска Кулакову Ю.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кулакова Ю.Б. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО11 13 000 рублей; ФИО3 2 500 рублей; ФИО830 300 рублей; ФИО12 168 400 рублей; ФИО13 28 498 рублей 78 копеек; ФИО776 700 рублей; ФИО16 51 000 рублей; ФИО17 37 388 рублей; ФИО150 100 рублей; ФИО15 26 000 рублей, ФИО14 37520 рублей, ФИО10 222 800 рублей.
Разъяснить потерпевшей ФИО3 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства в части взыскания понесенного ущерба за восстановление испорченного имущества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: следы орудия взлома, след обуви, изъятые при осмотре квартиры ... дома ... по ул. ...; следы рук, изъятых при осмотре квартиры ... дома .../2 по ул. ....; след обуви изъятого при осмотре комнаты ... дома ... по ул. ...; гарантийный талона на ноутбук «NR-P510-FSOKRU», изъятый в ходе выемки у ФИО8; следы рук и след обуви и копия документа на мобильный телефон «Nokia 6300» IMEI:352042020439788, изъятые в ходе проведения осмотра в квартире ... дома ... по ул. ...; следы рук; след обуви и след материи изъятые в ходе проведения осмотра в квартира ... дома ... по ул. ...; гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 3220», IMEI:357962007056435; гарантийный талон на видеокамеру «PANASONIC», модель NV DS60EN, изъятых у потерпевшего ФИО12.; следы рук ; копии гарантийного талона на фотоаппарат «Samsung», изъятых в ходе проведения осмотра в квартире ... дома ... по ул. ...; следы обуви и следы рук изъятые при осмотре квартиры ... дома ... по ул. ...; копия гарантийного талона на часы «Cembierg»; копия товарного чека №636963 от 31.12.2007 года на фотоаппарат «НР Photosmart М637»; копия сертификата на ноутбук «Toshiba Satellite M100-221»; копия товарного чека на ноутбук «Toshiba Satellite M100-221», изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО17 ;следы рук изъятые при осмотре квартиры ... дома ... по ул. .... -гарантийный талон на монитор «LG», модель L1740; -гарантийный талон на системный блок «DEPO Ego», изъятые у потерпевшего ФИО1; следы обуви и следы материи изъятых в ходе проведения осмотра в квартире ... дома ... по ул. ...; следы обуви на двух темных дактопленках, изъятые при осмотре квартиры ... дома ... по ул. ....; следы рук и след материи ;след обуви изъятые при осмотре ... дома ... по ул. ...; гарантийная карта на ноутбук «acer»; -товарный чек и кассовый чек на ноутбук «acer», изъятые у потерпевшей ФИО15;копии протокола осмотра места происшествия от 22.11.2010 года; -копии залогового билета №051031 от 30.08.2010 года на одном листе; -копии залогового билета №051394 от 26.10.2010 года; - копии залогового билета №051395 от 26.10.2010 года на одном листе; - копии залогового билета №051198 от 26.09.2010 года; - копии залогового билета №051414 от 30.10.2010 года на одном листе; - копии залогового билета №051133 от 15.09.2010 года; -копии залогового билета №051188 от 25.09.2010 года на одном листе; - копии залогового билета №051157 от 18.09.2010 года; -копии залогового билета №051199 от 26.09.2010 года на одном листе; - копии залогового билета №051281 от 09.10.2010 года; -копии залогового билета №051426 от 01.11.2010 года на одном листе; - копии залогового билета №051357 от 19.10.2010 года; -копии залогового билета №051416 от 30.10.2010 года на одном листе; - копии залогового билета №051213 от 28.09.2010 года; -копии залогового билета №051228 от 30.09.2010 года на одном листе находящиеся в материалах уголовного дела –хранить при уголовном деле. Сумку спортивную «adidas», пару перчаток, замок и ключ –хранящиеся в камере хранения суда – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в части назначенной меры наказания. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.