Дело № 1-133/11
Поступило в суд: 28.01.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» февраля 2011г. г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Хоменко А.С.,
подсудимого:
ЛУНЬКОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, ...
...
...
...
...
...
защитника-адвоката: Лобановой Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лунькова О.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 (по трем эпизодам), ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Луньков О.Н. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД №1:
В октябре 2010 года, около 13 часов, Луньков О.Н., имея умысел на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил на мобильный телефон с абонентским номером ... малознакомому ФИО2 и предложил последнему приобрести у него мобильный телефон. После того, как ФИО2 отказался приобретать у Лунькова О.Н. мобильный телефон, последний попросил у него в долг деньги в сумме 3 500 рублей, объяснив, что ему якобы необходимо выкупить у сотрудников ГИБДД, принадлежащий ему мобильный телефон, ФИО2 согласился помочь Лунькову О.Н., назначив встречу у АЗС, расположенной по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
В тот же день, около 13 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Луньков О.Н., встретившись с ФИО2, попросил отвезти его в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. В пути следования, Луньков О.Н., обманывая ФИО2 и входя к нему в доверие, рассказал, что якобы он заложил свой мобильный телефон у сотрудников ГИБДД и в настоящее время ему необходимо выкупить указанный телефон у сотрудников ГИБДД.
После чего Луньков О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, попросил ФИО2 дать ему в долг деньги в сумме 3 500 рублей, чтобы он мог выкупить у сотрудников ГИБДД свой мобильный телефон. Затем Луньков О.Н., обманывая ФИО2, пообещал последнему продать свой мобильный телефон, который он выкупит у сотрудников ГИБДД, после чего вернуть деньги в сумме 3 500 рублей.
ФИО2, доверяя Лунькову О.Н. и веря в рассказанную им историю, находясь в своей автомашине совместно с Луньковым О.Н., у дома 36 по пр.Дзержинского в Дзержинском районе г.Новосибирска у отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, передал последнему деньги в сумме 3.500 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Луньков О.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, взял у ФИО2 принадлежащие ему деньги в сумме 3 500 рублей и сделал вид, что пошел отдавать их сотрудникам ИБДД, зайдя в центральный вход отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, расположенному по пр.Дзержинского,36 в Дзержинском районе г.Новосибирска.
После чего Луньков О.Н. вышел через выход, ведущий во двор отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску и таким образом действуя умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО2 деньги в сумме 3 500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенными деньгами Луньков О.Н. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №2:
В середине октября 2010 года, в дневное время, Луньков О.Н., имея умысел на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел к кв.... дома ... по л.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где проживет его малознакомый ФИО4.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в указанное время Луньков О.Н. позвонил в звонок на входной двери указанной квартиры, после чего к нему вышел ФИО4
Луньков О.Н., вводя ФИО4 в заблуждение, сказал последнему, что якобы у него есть мобильный телефон в залоге, который необходимо выкупить за 3 500 рублей, а затем можно продать за 10 000 рублей. Так же Луньков О.Н. пояснил, что у него есть 2 000 рублей, и ему не хватает еще 1.500 рублей.
После чего Луньков О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, попросил ФИО4 дать ему в долг 1.600 рублей, из которых 100 рублей на дорогу, пообещав вернуть деньги в тот же вечер, и не имея намерения выполнить обещанное.
ФИО4, доверяя Лунькову О.Н. и веря в рассказанную им историю, находясь на лестничной площадке у кв.... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, передал последнему деньги в сумме 1.600 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Луньков О.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, взял у ФИО4 деньги в сумме 1.600 рублей, принадлежащие ФИО4, таким образом действуя умышленно, с корыстной елью, путем обмана и злоупотребления доверием похитил их, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенными деньгами Луньков О.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №3:
28.11.2010 года, около 14 часов, Луньков О.Н. находился в здании Центра гармоничного развития детей, расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
Находясь на первом этаже указанного Центра, Луньков О.Н. увидел, что работница гардероба ФИО3 куда-то ушла из помещения гардероба, тогда у него возник преступный, корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения гардероба.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время Луньков О.Н. через незакрытую на замок дверь незаконно проник в помещение гардероба, где с одной из вешалок действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО5 норковую шубу, стоимостью 100.000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Луньков О.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.
ЭПИЗОД №4:
В начале декабря 2010 года, около 18 часов, Луньков О.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находился у ТРЦ «...», расположенном по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
Остановив автомашину ТС1, под управлением ФИО1 и сев к нему, Луньков О.Н. решил похитить имущество ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в указанное время Луньков О.Н. попросил водителя ФИО1 повозить его по Дзержинскому району г.Новосибирска. По указанию Лунькова О.Н. ФИО1 на своей автомашине ТС1, привез его во дворы домов по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, после чего Луньков О.Н. попросил отвезти его в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. В пути следования, Луньков О.Н., обманывая ФИО1 и входя к нему в доверие, рассказал, что якобы у него сотрудники ГИБДД забрали права, так как остановили, когда он управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, после чего потребовали за возвращение 10.000 рублей. Луньков О.Н. пояснил ФИО1, что отдал сотрудникам ГИБДД 6 500 рублей, ему не хватает еще 3 500 рублей, в связи с чем он оставил сотрудникам ГИБДД в залог свой мобильный телефон.
После чего Луньков О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, попросил водителя ФИО1 дать ему в долг деньги в сумме 3 500 рублей, для того, чтобы он мог забрать свой телефон, оставленный ранее в залог сотрудникам ГИБДД.
Затем Луньков О.Н., обманывая ФИО1, пообещал последнему заложить свой мобильный телефон, после того, как заберет его у сотрудников ГИБДД, за 10 000 рублей, после чего вернуть ФИО1 деньги в сумме 3 500 рублей, не имея намерения выполнить обещанное.
ФИО1, доверяя Лунькову О.Н. и веря в рассказанную им историю, находясь в своей автомашине совместно с Луньковым О.Н., у дома 36 по пр.Дзержинского в Дзержинском районе Новосибирска у отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, передал последнему деньги в сумме 3.500 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Луньков О.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, взял у ФИО1 деньги сумме 3.500 рублей и сделал вид, что пошел отдавать их сотрудникам ГИБДД, зайдя в здание отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, расположенное по пр.Дзержинского,36 в Дзержинском районе г.Новосибирска.
После чего Луньков О.Н. вышел через выход, ведущий во двор отдела милиции № 5 УВД по Новосибирску, таким образом действуя умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 3.500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенными деньгами Луньков О.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
ЭПИЗОД № 5:
07.12.2010 года, около 12 часов, Луньков О.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находился у микрорынка «Восточный» в Дзержинском районе г.Новосибирска.
Остановив автомашину ТС2, под управлением ФИО6 и сев к нему, Луньков О.Н. решил похитить имущество ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в указанное время Луньков О.Н. попросил водителя ФИО6 повозить его по Дзержинскому району г.Новосибирска. По указанию Лунькова О.Н. ФИО6 на своей автомашине ТС2 привез его во дворы домов за ООТ «О.Дундича» в Калининском районе г.Новосибирска, после чего Луньков О.Н. попросил отвезти его в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. В пути следования, Луньков О.Н., обманывая ФИО6 и входя к нему в доверие, рассказал, что якобы у него сотрудники ГИБДД забрали права, за то, что он управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, после чего потребовали за возвращение прав 10.000 рублей. Луньков О.Н. пояснил ФИО6, что отдал сотрудникам ГИБДД 6.500 рублей, и ему не хватает еще 3.500 рублей, в связи с чем он оставил сотрудникам ГИБДД в залог свой мобильный телефон.
После чего Луньков О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, попросил водителя ФИО6 передать ему свой мобильный телефон, чтобы он его мог оставить сотрудникам ГИБДД в залог, забрав свой телефон. Затем Луньков О.Н., обманывая ФИО6, пообещал последнему заложить свой мобильный телефон, который он должен был забрать у сотрудников
ГИБДД, за 10.000 рублей, вернуться в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, отдать сотрудникам ГИБДД 3.500 рублей, забрать телефон ФИО6, и вернуть его ему, а так же еще заплатить 3.000 рублей за оказанную помощь, не имея намерения выполнить обещанное.
ФИО6, доверяя Лунькову О.Н. и веря в рассказанную им историю, находясь в своей автомашине совместно с Луньковым О.Н., у дома 36 по пр.Дзержинского в Дзержинском районе г.Новосибирска, передал последнему свой мобильный телефон «Nokia 6233», стоимостью 4.000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Луньков О.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, взял у ФИО6 принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6233» и сделал вид, что пошел отдавать его сотрудникам ГИБДД, зайдя в здание отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, расположенное » по пр.Дзержинского,36 в Дзержинском районе г.Новосибирска.
После чего Луньков О.Н. вышел через выход, ведущий во двор отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, таким образом действуя умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием похитил указанный мобильный телефон, принадлежащий ФИО6, стоимостью 4.000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Луньков О.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Луньков О.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, не оспаривая объем и стоимость похищенного имущества. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает. Иск потерпевшей ФИО5 в сумме 100.000 рублей признал.
Защитник-адвокат Лобанова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Луньковым такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевшие – ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО6 надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания в суд не явились, по телефону сообщили, что не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО5 также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, просив взыскать с виновного стоимость похищенной шубы в сумме 100.000 рублей, и строго наказать за содеянное.
Государственный обвинитель – Хоменко А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Луньков О.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, а ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Лунькову О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лунькова О.Н. следует квалифицировать:
- по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам №№1,4,5);
- по ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (по эпизоду №2);
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду №3).
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Луньковым О.Н. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лунькова О.Н., суд признает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья.
Принимая во внимание тяжесть и количество совершенных подсудимым преступлений, активный характер действий подсудимого, учитывая цели и мотивы их совершения, а также данные его личности, свидетельствующие о том, что Луньков удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая необходимым назначить отбывание ему наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом данных о личности Лунькова, количества и тяжести содеянного суд не находит оснований для применения требований ст.64 и ст.73 УК РФ.
Рассмотрев основания и размеры исковых требований, потерпевшей ФИО5 на сумму 100.000 рублей, которые Луньков О.Н. признал, суд полагает, что они подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в ее пользу в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛУНЬКОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду №2) и ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду №3) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание:
- за преступления, совершенные по эпизодам №№1,4,5 – по ст.159 ч.2 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, за каждое;
- за преступление, совершенное по эпизоду №2 – по ст.159 ч.1 – в виде 1 года лишения свободы;
- за преступление, совершенное по эпизоду № 3 – по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательно к отбытию назначить ЛУНЬКОВУ ОЛЕГУ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Лунькову О.Н. исчислять с 10.12.2010г.
Меру пресечения Лунькову О.Н. оставить прежней – в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 100.000 рублей - удовлетворить, взыскав данную сумму в ее пользу с Лунькова О.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.