Дело № 1-146/11
Поступило в суд 01.02.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 февраля 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района
Бажайкиной О.В.,
подсудимого Терентьева И.А.,
защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей ордер № 003997 и удостоверение № 369,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТЕРЕНТЬЕВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25.12.2010 около 23-00 часов Терентьев И.А. находился на остановке общественного транспорта «Радиоколледж» в Дзержинском районе г. Новосибирска, где умышленно, незаконно приобрел для личного потребления за 500 рублей один сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героином, общей массой 0,573 г., в крупном размере. После приобретения, Терентьев положил наркотическое средство – героин в левый внутренний карман своей куртки, тем самым незаконно стал хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками милиции.
26.12.2010 около 00 часов 20 минут, у д.... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, Терентьев был задержан милиционером ГЗ ЦОУ № 5 при УВД по г. Новосибирску, и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Терентьева. В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки Терентьева был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героином, общей массой не менее 0,573 г., в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Терентьев И.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Терентьев И.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Жемчугова Ю.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Терентьеву И.А. разъяснены.
С учетом того, что Терентьев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Терентьеву И.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Терентьева И.А. следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Терентьев И.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Терентьева И.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Терентьева И.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая тот факт, что Терентьев И.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ТЕРЕНТЬЕВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0, 463 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004447 от 20.01.2011 – оставить на хранении до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 100101.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда Алемасов Е.В.
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска