Дело № 1-164/11
Поступило в суд 01.02.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 февраля 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района
Бажайкиной О.В.,
подсудимой Турбиной З.О.,
защитника, адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей ордер № 003974 и удостоверение № 1111,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТУРБИНОЙ ЗОИ ОЛЕГОВНЫ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01.11.2008 следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области ФИО3 было возбуждено уголовное дело № 835762 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ.
26.03.2009 ФИО5 предъявлено обвинение в совершении преступлений,предусмотренных ч. 2 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ.
10.04.2009 обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено исполняющим обязанности прокурора Дзержинского района г. Новосибирска.
Вступившим в законную силу приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 30.12.2009, ФИО5, ФИО8, ФИО4 и ФИО1 были признаны виновными и осуждены за совершение указанных преступлений.
02.11.2008 в помещении УВД по Дзержинскому району г. Новосибирска, по данному уголовному делу в качестве свидетеля была допрошена Турбина З.О. Перед началом допроса Турбина была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем она расписалась в проколе допроса в качестве свидетеля. В ходе допроса Турбина пояснила, что вечером 31.10.2008 она находилась возле гостиницы «Северная» и видела как ФИО8, ФИО4 и ФИО5 ругаются с парнями, они не дрались, а потому она и ФИО6 прошли на лавочку во двор за ресторан «Емеля», куда к ним подошли парни и девушки, а затем ФИО8, ФИО4 и ФИО5 и еще двое парней, как стало известно, их фамилии - ФИО2 и ФИО7. Никто никого не бил, но из разговора она поняла, что парни предъявляют ФИО2 и ФИО7 претензии за то, что те избили ФИО5 и теперь должны им 18 000 или 28 000 рублей, что один из парней должен поехать за деньгами, а второй - остаться в роли заложника. На лицах ФИО2 и ФИО7 были следы побоев. Она видела, что ФИО2 писал расписку, в которой было указано, что ФИО2 привезет парням деньги, и в этом случае ничего с его другом не случится. После этого ФИО2 ушел, а остальные, в том числе и ФИО7, пошли домой к ФИО4. При этом было очевидно, что ФИО7 идет с ними не по своей воле, так как вокруг него было десять человек и ему некуда было деваться. В квартире ФИО7 себя плохо чувствовал, она предлагала вызвать ему «Скорую помощь», однако никто не предпринимал никаких действий. Затем она услышала как ФИО1 и ФИО7 разговаривают с ФИО2 о том, когда последний привезет деньги, и они договорились о встрече.
В период с 02.11.2008 по 11.08.2009, в связи с желанием облегчить участь подсудимых ФИО5, ФИО8, ФИО4 и ФИО1, и помочь им избежать уголовной ответственности, за совершенные ими преступления, у Турбиной возник преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде.
11.08.2009 Турбина была вызвана в Дзержинский районный суд г. Новосибирска, для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО5, ФИО8, ФИО4 и ФИО1. Турбина была предупреждена судьей Дзержинского районного суда г. Новосибирска об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем она расписалась в подписке свидетеля, и была допрошена.
11.08.2009, в период с 14-00 часов до 17 часов 40 минут, Турбина, находясь в Дзержинском районном суде г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде по данному уголовному делу, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что она сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, и желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными и, уверенно представляя данные сведения, не соответствующие действительным фактам, изменила ранее данные показания и пояснила, что ФИО1 и ФИО4 появились возле гостиницы «Северная» непосредственно перед тем, как идти к ФИО4 домой, что она слышала, как ФИО7 и ФИО2 добровольно предлагали всех угостить в ресторане «Емеля», у потерпевших отсутствовали телесные повреждения, ФИО7 добровольно находился в квартире у ФИО4. В качестве причины изменения показаний она назвала моральное воздействие со стороны следователя, указала, что протокол допроса она не читала.
В приговоре Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 30.12.2009, согласно которому ФИО5 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, и который вступил в законную силу, судом были признаны допустимыми и соответствующими действительности первоначальные показания Турбиной, данные ею 02.11.2008 на предварительном следствии, так как они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, из которых следует, что имело место причинение телесных повреждений потерпевшему, насильственное удержание ФИО7 в квартире, вымогательство денежных средств у потерпевших.
Первоначальные показания Турбиной, данные ею 02.11.2008 в ходе предварительного следствия были положены в основу обвинительного приговора. Обстоятельства, изложенные Турбиной в показаниях, данных ею при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании 11.08.2009, признаны судом несостоятельными и недостоверными.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Турбина З.О. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Турбина З.О. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.
Защитник, адвокат Хорошилова Е.Б. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Турбиной З.О. разъяснены.
С учетом того, что Турбина З.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Турбиной З.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Турбиной З.О. следует квалифицировать ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Турбина З.О. ранее не судима, полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
При таких обстоятельствах суд считает, что Турбиной З.О. должно быть назначено наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ТУРБИНУ ЗОЮ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пяти тысяч/ рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда Алемасов Е.В.
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска