Дело № 1-620/10
Поступило в суд: 24.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 декабря 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего Бортниковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Король Т.Н.,
подсудимого Белых А.Г.,
защитника – адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 003411,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Ярыга Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛЫХ АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ...
...
...
...
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белых А.Г. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
18.07.2010 года около 19-30 часов Белых А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где встретил ранее ему не знакомую ему гражданку ФИО3, которая в руке несла пакет, после чего у него возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение пакета с находившимся в нем имуществом, принадлежащим гражданке ФИО3 Реализуя свой преступный корыстный умысел, Белых А.Г., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и то, что они носят открытый характер, поскольку очевидны для потерпевшей ФИО3, открыто похитил из руки последней принадлежащий ей пакет вместе с находившимся в нем имуществом, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 3600», стоимостью 5 990 рублей, в чехле, стоимостью 290 рублей, кошельком, материальной ценности не представляющим, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 20 030 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 26 310 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Белых А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что 18.07.2010г. вечером шел по ул. ..., находился в состоянии алкогольного опьянения, увидел женщину с пакетом в руках. Он решил выхватить у нее этот пакет, для чего подошел к ней со спины и выхватил пакет из рук. С пакетом убежал за гаражи, где из пакета достал сотовый телефон, пакет с остальными вещами выбросил. Что находилось в пакете, он не разглядывал, кошелька не видел. Согласен с показаниями потерпевшей в части, что в пакете мог находиться кошелек с деньгами. Исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.
Заслушав объяснения подсудимого, потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО1, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, а также исследовав материалы дела, суд находит вину Белых А.Г. в совершении данного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Так, потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что летом 2010г. с мужем искали по магазинам диван, однако его не купили, после чего она во второй половине дня от подруги возвращалась домой пешком. В руках у нее был пакет черного цвета небольшого размера, в котором находилась косметичка. В косметичке лежал сотовый телефон «Нокиа» в чехле, ключи от квартиры, торчал кошелек с деньгами в сумме 20 030 рублей. К ней сзади подбежал молодой человек, это был подсудимый, который выхватил у нее из руки пакет и убежал через футбольное поле. Она в этот же день заявила о случившемся в милицию. Из похищенного ничего не возвращено, просит взыскать причиненный ущерб в сумме 26 310 рублей. Похищенное имущество оценивает: сотовый телефон «Нокиа»- 5 990 рублей, чехол-290 рублей и денежные средства в сумме 20 030 рублей.
Свидетель ФИО1 показал суду, что ездили с женой ФИО3 по магазинам, так как хотели приобрести диван. У жены были деньги на диван в сумме 20 000 рублей. Диван не купили, после чего жена пошла к подруге, а он уехал на работу. Когда вернулся домой, то от жены узнал, что ее ограбили, со слов жены известно, что когда она проходила через территорию школы, то у нее из рук вырвали пакет. В пакете у жены был кошелек с деньгами, сотовый телефон «Нокиа», ключи от квартиры. Ничего из похищенного возвращено не было.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей ФИО3, в котором она указала о хищении у нее имущества- кошелька с деньгами в сумме 20 030 рублей, сотового телефона «Нокиа» в чехле (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где было зафиксировано место совершения грабежа (л.д. 7-9);
- протоколом явки с повинной Белых А.Г., в которой он раскаивается в совершенном им преступлении, а именно, что 18.07.2010 года около 19-00 часов он гулял в Дзержинском районе по ул. .... Он стоял у школы рядом с футбольным полем и увидел женщину, которая шла мимо футбольного поля. В правой руке у женщины был черный пакет, который он у нее захотел похитить. Он подбежал к женщине, со спины вырвал у нее пакет и побежал через футбольное поле, через гаражи, где из пакета достал сотовый телефон «Нокия», слайдер фиолетового цвета. Больше в пакете ничего не смотрели и выкинули его. Телефон продал водителю такси возле ООТ «Березовая Роща» за 1 010 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (л.д. 34);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого 03.08.2010 года Белых А.Г. пояснил, что 18.07.2010 года около 19-00 часов он находился возле указанного дома, где увидел женщину у которой в руках был черный пакет и у него возник умысел его украсть. Он подошел к женщине сзади и выхватил из ее правой руки пакет. После этого побежал в сторону ПКиО «Березовая Роща», забежал за гаражи из пакета вытащил сотовый телефон «Нокия» слайдер, пакет выбросил. Затем Белых А.Г. указал дорогу, предложил проехать в ПКиО «Березовая Роща», где пояснил, что похищенный им сотовый телефон он продал таксисту (л.д. 79-80);
- протоколом выемки от 19.07.2010 года, согласно которого у гражданки ФИО3 были изъяты документы на сотовый телефон «Нокия» (л.д. 19-21);
- протоколом осмотра предметов и документов от 22.07.2010 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены к уголовному делу: руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокия 3600 slide», кассовый чек, в котором указано: «Нокия 3600», Imei 355222038082492, стоимостью 5 990, сумка ридикюль черного цвета, стоимостью 280 рублей, коробка от сотового телефона «Нокия 3600» (л.д. 22-23, 25).
Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и взаимно дополняющими друг друга, дает суду основание признать Белых А.Г. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Действия Белых А.Г. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании установлено, что Белых А.Г., осознавая общественно - опасный характер своих действий, противоправно изъял чужое имущество потерпевшей ФИО3 и обратил его в свою пользу, предвидя причинение собственнику материального ущерба, и желал действовать таким образом. При этом он действовал открыто, в присутствии собственника имущества, для которого его противоправные действия были очевидными.
Количество и стоимость похищенного имущества нашло свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме показаниями потерпевшей ФИО3, которая сразу же после совершения в отношении нее преступления обратилась в органы милиции и в заявлении указала о хищении у нее сотового телефона «Нокиа» в чехле, а также кошелька, в котором находились деньги в сумме 20 000 рублей и мелочь в сумме 30 рублей. В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО3 последовательно утверждает о наличии в пакете кошелька с деньгами, который был похищен у нее в результате совершения преступления. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, из которых видно, что 18.07.2010г. они с женой ФИО3 желали приобрести диван, и для этой цели у жены имелись денежные средства в сумме 20 000 рублей.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО3, а также свидетеля ФИО1 о том, что в похищенном Белых А.Г. пакете находился кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 20 030 рублей, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшей и свидетеля нет оснований оговаривать подсудимого Белых А.Г.
Кроме того, суд учитывает, что сам Белых А.Г. содержимое похищенного пакета не осматривал, взяв телефон, пакет с содержимым выбросил.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Белых А.Г. совершил умышленное преступление, которое относятся к категории средней тяжести.
Белых А.Г. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, на учете у врача-нарколога не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Белых А.Г. обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако, умственное недоразвитие у Белых А.Г. выражено незначительно, у него сохранена способность к приобретению знаний и трудовых навыков, отсутствуют выраженные эмоционально-волевые нарушения, в юридически значимой ситуации он способен планировать и прогнозировать свои действия, поэтому в период инкриминируемого деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, у него не выявлено. Белых А.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное ( л.д. 74-75).
С учетом выводов экспертов, поведения подсудимого Белых А.Г. в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в выводах, указанным в заключение судебно-психиатрической экспертизы и суд находит Белых А.Г. вменяемым.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины, наличие явки с повинной, состояние здоровья Белых А.Г.
Отягчающим наказание обстоятельством судом признано наличие рецидива преступлений в действиях Белых А.Г.
С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, а также учитывая, что Белых А.Г. совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (спустя пять месяцев), в период непогашенных судимостей, является лицом, склонным к совершению имущественных преступлений, мер к возмещению причиненного ущерба не принимал, суд считает, что для исправления Белых А.Г. ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не усматривает.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 26 310 рублей, который поддержала в судебном заседании. Суд находит исковые требования потерпевшей ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению, с учетом их полного признания в судебном заседании Белых А.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛЫХ АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять со 02.12.2010г., с момента его задержания.
Меру пресечения подсудимому Белых А.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Белых А.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 – 26 310 рублей.
Взыскать с Белых А.Г. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 2 148 рублей 30 копеек
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.