Приговор от 27.12.2010



Дело № 1-770/10

Поступило в суд 23.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года                            г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.

Защитника - адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 003078

Подсудимого Быстрова А.Л.

Потерпевшей ФИО19

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Б Ы С Т Р О В А Александра Леонтьевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Быстров А.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут Быстров А.Л. и ранее знакомый ему ФИО9 встретились возле подъезда ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Быстрова А.Л., на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО9, возник преступный умысел на убийство ФИО9.

Реализуя свой преступный умысел, Быстров А.Л., действуя умышленно, целенаправленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО9, нанес, имеющимся при нём ножом, множественные(не менее 2-х), удары ФИО9 в область груди слева и в скуловую область слева, отчего на месте преступления наступила смерть ФИО9 от слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого и аорты, с последующим развитием обильной кровопотери, приведшей к малокровию организма. А также нанес не менее 1 удара кулаком в область левого глаза и брови.

В результате примененного Быстровым А.Л. насилия потерпевшему ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения:

    1.Колото-резаная рана на груди слева, в проекции 5 межреберья по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, аорты. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

    2.Колото-резаная рана в скуловой области слева, слепо заканчивающаяся в мягких тканях. Данное телесное повреждение, при обычном течении у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не выше трех недель (21 дня), таким образом, расценивается как легкий вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит.

    3.Кровоподтек на верхнем веке левого глаза у наружного его угла, ссадина в проекции концевой части левой брови; ссадина на нижнем веке левого глаза. Данные телесные повреждения как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья и в причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Подсудимый Быстров А.Л. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал полностью. Пояснил, что ранее он и ФИО9 были знакомы, между ними существовали деловые взаимоотношения на почве реализации обуви и ФИО9 был должен ему значительную сумму денег. 09.09.2010 г. он с ним созванивался, потом встретились днем, распили совместно спиртное, поговорили о долге, после чего около 17 часов он ушел на работу,а ФИО9 остался дома. В начале 20 часов шел домой, когда ему позвонил ФИО9 и сказал, что он сегодня деньги не отдаст. Он ему сказал, что бы он не вел себя как животное, чтобы вел себя как мужчина. ФИО9 стал ругаться, выражаться нецензурно по телефону. Тогда он предложил им встретиться, подошел к его подъезду, через несколько минут подошел ФИО9, он шел со стороны первого подъезда. ФИО9 стал его оскорблять, выражаться нецензурно. У них с ним на крыльце произошел конфликт. ФИО9 стал кидаться, и оттолкнув его к подъездной двери, достал нож и стал говорить, что зарежет. Он стал его успокаивать, но тот размахивал ножом перед лицом, направил нож к подбородку. Потом ФИО9 постоял и убрал нож во внутренний карман куртки. Сказал, что отдаст деньги может быть когда будут. Тогда он пригрозил, что если ФИО9 не отдаст деньги, то расскажет в РУВД о том, что он продает наркотики. После этого ФИО9 стал наносить ему удары кулаками по лицу и по голове, прижал его к двери подъезда. Он пытался защищаться, пытался ударить раза два рукой, не знает, попал или нет. ФИО9 схватил его правой рукой за горло и стал душить, а левой рукой наносил удары по голове. После чего он стал задыхаться и не мог даже сказать слова. Хотел достать пневматический пистолет, но не получилось, тогда вспомнил, что в чехле лежит нож, пристегнутый к правой ноге на лодыжке. Нож он носил так для работы. Он достал нож и стал перед ним махать ножом, чтобы он отпустил. Махнул несколько раз ножом, удушение не прекращалось, он не опускал. Он начал терять сознание, и в этот момент я нанес удар в его сторону ножом, не видя, куда бьет, так как глаза были закрыты, хотел, чтобы прекратились удары, так как они не прекращались. Ткнул ножом вперед себя, не отмахивался, а именно ткнул, но не целясь. В этот момент удушение прекратилось, он открыл глаза, и увидел, что ФИО9 упал. Вся борьба происходила около 10 минут. ФИО9 упал вдоль дома в сторону первого подъезда. Он увидел у себя на руке много крови и сразу же побежал вдоль дома. Потом позвонил ФИО17, спросил, где он находится. Подойдя к дому, встретил его на углу, он увидел у него кровь и нож, сказал ему что порезал ФИО9 и попросил его сходить посмотреть. После чего пошел к себе домой, где рассказал жене и сказал чтобы она выбросила нож. На следующее утро позвонил ФИО17, он пришел, стали выпивать. Что дальше происходило, не помнит, потом его задержали сотрудники милиции. Не отрицает, что вторая рана у потерпевшего от его удара ножом, когда он защищался. От действий ФИО9 у него были телесные повреждения, которые зафиксированы в экспертизе.

Суд, выслушав подсудимого Быстрова, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО19 в суде пояснила, что погибший ФИО9 был ее мужем, с 2002 года они состояли в браке, проживали совместно, его друзей она знала, но Быстрова до событий видела только один раз у них в квартире. После этого она Быстрова не видела, потом муж ей рассказывал, что ему должны были деньги, но Быстрова он не называл, такого, что муж кому-то должен денег, в семье не было. В один из дней августа она видела, что у них в прихожей стоят коробки с обувью, которую муж принес померить дочери, обувь была низкого качества, принадлежала ФИО17, она попросила отнести коробки, и вечером их уже не было.

09.09.2010 года,днем, когда она уходила из квартиры, муж ушел незадолго до нее, на площадке между 3 и 4 этажами увидела мужчину в кепке, потом она узнала, что это Быстров, она спросила, что он там делает, и увидела своего мужа, который стоял с ним. Она предложила зайти в квартиру, когда спускалась по лестнице, слышала, что они зашли в квартиру. Муж был в трезвом состоянии, когда она к ним подходила, они спокойно что-то выясняли. Через два часа она звонила домой, спрашивала, чем он занимается, он пояснил, что разговаривает с Быстровым, по голосу он был трезвый, все это время дома находилась дочь ФИО20. В 19.59 ей позвонил муж, по голосу она поняла, что он выпил. в 20.35 ей позвонила подруга дочери ФИО15, стала кричать, что дядя ФИО9 лежит возле подъезда в крови, что его избили. Она поехала домой.У подъезда стояла скорая помощь, было много народа, у дочери была истерика. Муж лежал там же. ФИО9 никогда не был конфликтным, драк и скандалов у них не было. Потом от дочери ей стало известно, что в начале 18 часов Быстров ушел, пока он был в квартире никаких ссор она не слышала, до этого ФИО9 и Быстров выпили маленькую бутылку водки и две бутылки пива, в 20.15 ФИО9 позвонили и он сказал «сейчас спущусь», перед этим он говорил с кем -то по телефону, сказал «кто чудовище, я чудовище?» и вышел. Позже соседка сказала, что в тот вечер ждала внучку на балконе, откуда видела, как мужчина стоит возле подъезда, разговаривает по двум телефонам, увидел ФИО9, который подошел к мужчине, не успев ничего сказать, мужчина ударил ФИО9 по лицу, потом они стали драться, переместились под козырек подъезда, потом мужчина достал нож, вновь ударил ФИО9, тот упал с правой стороны от крыльца подъезда, мужчина отошел и стал вытирать нож о траву, она поняла, что ФИО9 убили, мужчина еще раз подошел, попинал ФИО9 ногой, отошел к подъезду, закурил и ушел. Соседи из другого дома рассказывали ей, как видели, что им на встречу спокойно шел мужчина, держа в руке нож. Муж с собой никогда не носил оружие, но от сотрудников милиции ей стало известно, что в тот день он был с ножом. О том, что муж употребляет наркотики, ей стало известно летом 2010 г. Исковых требований к подсудимому у нее сейчас нет, просит наказать очень строго.

Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что подсудимый ему не известен, потерпевшую знал в лицо, так как они проживают в соседних домах. 09.09.2010 года он с женой около 20.30 часов шли домой, в районе 23 и 25 домов на ул.... им навстречу шел, шатаясь, мужчина (в судебном заседании указал на подсудимого Быстрова), который разговаривал по телефону, мужчина шел спокойно, когда они поравнялись, мужчина отвернулся, и они увидели отблеск, в левой руке мужчина держал нож лезвием вверх вдоль руки, лезвие ножа было около 20 см в длину, шириной 3 см, нож похож на разделочный. Они прошли дальше, и во дворе дома ... увидели около подъезда людей, они подошли и увидели, что у подъезда лежит мужчина в крови, потом подъехала милиция. Кто-то из присутствующих сказал, что мужчину зарезали. Потом он был понятым при осмотре трупа, мужчина был одет в куртку, рубашку, спортивные штаны, ботинки, во внутреннем кармане обнаружили столовый нож, но он был меньше, чем нож в руках у Быстрова, куртка на мужчине была застегнута. В области сердца была колото-резаная рана, такая же рана была в области виска, одежда в крови. Все был занесено в протокол, в котором он и второй понятой поставили подписи, нож и ключи, обнаруженные у мужчины, были изъяты.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что подсудимый и потерпевшая ранее ей не были известны, в начале сентября 2010 года около 20.30-20.45 часов она возвращалась домой с мужем с работы, в торце дома ... по ул.... им навстречу шел выпивший мужчина, одетый в джинсовый костюм, мужчина разговаривал по телефону, когда он поднял голову, она увидела, как в левой руке у мужчины блеснул нож, похожий на кухонный для разделки мяса, длиной лезвия 15-20 см. Мужчина был в спокойном состоянии, никуда не торопился. Они завернули за угол дома, около третьего подъезда она увидела своих знакомых ФИО5 и ФИО3, которые ей пояснили, что порезали мужчину, который лежал под окнами подъезда, ФИО3 видела потасовку между мужчинами. Потом она была понятой при осмотре трупа и местности. Погибший был в брюках, туфлях, куртке болоньевой, из куртки были изъяты ключи, из внутреннего кармана изъят нож, который был относительно того ножа, который она видела у мужчины в руках, небольшим, бытового назначения, данный нож был упакован. Был составлен протокол, который она подписала.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что подсудимый Быстров ранее ей известен не был, потерпевшую и ее мужа знала в лицо, так как жили в одном доме.

09.09.2010 года она вышла гулять с собакой около 20.30 часов, пошла к третьему подъезду к своей знакомой, навстречу ей спокойно шел подсудимый, одет он был в джинсовую одежду, около подъезда стояла ФИО4 и сказала, что что-то произошло. Она увидела, что около третьего подъезда лежит мужчина в крови, который не подавал признаков жизни, они с ФИО4 вызвали «скорую помощь», в это время пришел сосед ФИО11 и узнал в мужчине соседа ФИО9, чуть позже приехали «скорая» и милиция.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что ранее не знала подсудимого, с потерпевшей они живут в соседних подъездах. 09.09.2010 года около 20.30 часов она вышла на улицу с ребенком и собакой, шла вдоль своего дома, увидела, что Быстров наклонился к мужчине, который лежал, держал его за руку, тянул и говорил вставать. Она с ребенком прошла дальше, в это время Быстров пошел в сторону второго подъезда, рядом никого не было, он шел спокойно, дойдя до первого подъезда, стал говорить по телефону, потом пришла ФИО5, которая подходила к мужчине, она сама не подходила, было много крови, она узнала, что этот мужчина ее сосед, он захрипел, после этого признаков жизни не подавал. Позже вышел сосед ФИО11, когда они подходили к мужчине, их обогнала девушка ФИО15 и они ее попросили вызвать «скорую помощь».

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что подсудимый ему не был известнее, с потерпевшей проживал в одном подъезде, ее семью может охарактеризовать только с положительной стороны, никаких конфликтов не было. 09.09.2010 года около 20.20. часов он был дома с семьей, квартира располагается на первом этаже, окна выходят на подъезд и на другую сторону. Он услышал с улицы крики, разговор между двумя мужчинами, было слышно, что происходит драка, потом он услышал голос ФИО9, который говорил «что ты делаешь?», потом на несколько секунд было затишье, потом вновь звуки ударов, после этого он услышал голоса соседей, что мужчина лежит под окнами, он вышел на улицу и увидел, что там лежит ФИО9. Он подошел к нему, похлопал по щекам, но ФИО9 не реагировал, пульса не было, он положил руку на грудь, рука испачкалась в крови, кто-то из соседей вызвал скорую и милицию. При нем осмотрели труп, во внутреннем кармане куртки нашли нож, куртка была расстегнута, кофта была пропитана кровью. Соседи говорили, что видели уходящего человека с того места, но самого конфликта никто не видел.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что подсудимый Быстров является ее мужем, он работал менеджером по продаже обуви на барахолке. ФИО9 она видел один раз, когда с мужем ходила в гараж к ФИО9, где тот работал, они относили обувь ему, потом муж созванивался с ФИО9, но в подробности их дел она не вдавалась.

08.09.2010 года она поругалась с мужем, в 4 утра 09.09.2010 года он ушел на работу, вернулся вечером, одет был в джинсы, которые были в крови, руки также были в крови, в руке он держал нож, кухонный, с деревянной ручкой длиной около 15 см, длиной клинка около 20 см и шириной 3 см, сначала она думала, она думала, что это их нож, но потом поняла, что нож не из их дома, Быстров попросил выкинуть нож, он был бледный, его трясло, он говорил, что надо идти в милицию. Она выкинула нож в мусорный бак во дворе, потом она спросила, что случилось, он сказал, что поругался с ФИО9, они оскорбляли друг друга и что он кажется его убил. Быстров снял одежду, она положила ее на пол в ванне. Быстро был пьяный, поэтому ушел спать, она сказала ему, чтобы утром он сходил в милицию. Когда Быстров проснулся, позвонил ФИО17, который позже к ним пришел, они сидел и разговаривали на кухне, ее послали за бутылкой, она купила им перцовку, Быстров выпил и сказал, что сейчас пойдет в милицию, но поскольку он сильно опьянел, он прилег. Она не видела, чтобы дома он писал явку с повинной. В ее присутствии Быстрову никто не угрожал. Позже приехали оперативные сотрудники, стали будить Быстрова, спрашивали, где нож и его вещи. Она пояснила им, что нож выбросила. Оперативники затащили Быстрова в коридор, но не сопротивлялся, стали пинать его ногами, надели на него наручники, после чего их забрали в отдел. Она была пьяная, поэтому сразу сказал следователю, чтобы он писал все, что хочет, после этого поставила свою подпись в протоколе, не читая, второй раз она давала показания в трезвом состоянии.

Судом, с целью устранения противоречий были оглашены показания ФИО7в ходе предварительного следствия, в которых она указывала, что Быстров А.Л. в последнее время был агрессивным, стал курить наркотические средства, выпивать. Причины этого ей не известны.

09.09.2010 в 04 часа 00 минут утра он ушел на работу, она звонила ему на мобильный, он ей перезвонил и сказал, что употребляет спиртные напитки, где и с кем, не пояснив. Потом она ему неоднократно звонила, но он не отвечал. Все это время она находилась дома и употребляла спиртные напитки, выпила примерно около 4 литров пива. Дома также находился её сын ФИО14. В 20 часов 00 минут она пошла гулять с собакой на улицу, и вернулась около 21 часа 00 минут. Когда она вернулась, позвонила Быстрову, он взял трубку и сказал ей: «Я убил ФИО9!». Она ему сказала, что он должен вернуться домой, на что он ответил, что уже идет. Через некоторое время он вернулся, его руки были в крови, в одной руке был металлический нож, клинок около 20 см, деревянная рукоять около 10-15 см, ширина клинка около 3 см. Этот нож был кухонным и всегда находился в кухонном гарнитуре у неё в квартире. Она не видела, когда он взял этот нож. Ранее Быстров никогда не брал его с собой, и никогда не хранил его при себе. Данный нож она всегда использовала в хозяйственных целях. Нож был очень острым. Его клинок был заострен с одной стороны. Кровь была также на одежде Быстрова А.Л.: куртке джинсовой, кофте, на черных кроссовках с изображением пумы. Он потребовал от неё, чтобы она положила нож в пакет и выбросила в мусорный бак на улице, а также застирала его вещи. Она, испугавшись его, так как в его руках был нож, и он был в очень возбужденном состоянии, агрессивен, положила нож в полиэтиленовый пакет, унесла его на улицу и выбросила в мусорный бак, ближайший к их дому. Потом она вернулась домой и положила его одежду в ванну без воды. Он рассказал ей, что зарезал ФИО9, за, то, что последний назвал его нецензурным словом, которое является обидным для него. Быстров помыл руки и лег спать. Она также легла спать. Утром 10.09.2010 в 04 часа 00 минут она его разбудила, но он сказал, что не пойдет на работу, и уснул вновь. В 10 часов он проснулся и попросил её купить ему водки, она купила бутылку водки, объемом 0,25 литра и он начал пить её. Примерно в 10 часов 40 минут он позвонил ФИО17, своему другу. О чем они разговаривали, она не знает, так как Быстров А.Л. выгнал её из кухни. Через 10 минут к ним домой пришел ФИО17. Они сидели на кухне и о чем-то разговаривали, о чем ей не известно, она в это время находилась в другой комнате. Потом её позвал ФИО17 и сказал, что нужно увести пьяного Быстрова А.Л. спать и чтобы она закрыла за ним дверь, так как он собирался уходить. Когда она открыла входную дверь, в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали Быстрова А.Л.. Её и ФИО17, также доставили в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. При задержании оперативные работники никого из них не били. Быстров А.Л., так как был пьян, пытался сопротивляться сотрудникам милиции (Т.1 л.д.190-193).

При дополнительном допросе она пояснила, что Быстров указывает, что она была свидетелем того, как его увозили из подъезда двое мужчин на белом автомобиле, но на самом деле этого не было. Также он утверждает, что нож, который она выбросила, им не принадлежал. Это ложь, данный нож всегда находился у них дома, она хорошо помнит, что именно этим ножом она обычно резала мясо, всегда находился у них на кухне, и именно его она выбросила в контейнер для мусора, указанный при первом своем допросе. Она выбросила его, так как Быстров А.Л. заставил её это сделать. Также она пояснила, что 02.09.2010 она была дома, так как собака родила щенят, и она сидела с ними. Никто к ним домой не приходил, ни ФИО9, ни ФИО2, ни ФИО8. ФИО8 и ФИО2 она не знает. Никто им с Быстровым А.Л. не угрожал и деньги не требовал. Никаких денег она не искала для Быстрова А.Л.. Она полагает, что он все это выдумывает, для того, чтобы избежать ответственности. Также она пояснила, что 05.09.2010 она была дома и к ним в квартиру никто не приходил. Никто Быстрову А.Л. не угрожал, она считает, что он все это придумывает с целью избежать уголовной ответственности. 09.09.2010 она находилась дома вместе со своим сыном ФИО14. Быстрова А.Л. дома не было. Она не знает, почему он утверждает, что она видела, как его мужчины посадили в автомобиль белого цвета, такого не было, она ничего подобного не видела. Когда Быстров А.Л. пришел домой, испачканный в крови, явку с повинной он не писал. Он пришел, заставил её выбросить нож и лег спать. На следующие утро при задержании Быстрова А.Л. оперативные сотрудники милиции не избивали его, они просто завели ему руки за спину и увели в машину, после чего доставили в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. Когда она приехала в отдел милиции № 5, там её никто не избивал, никто не угрожал ей. Ей не известно, почему Быстров А.Л. говорит, что её заставляли находиться в отделе милиции. В отделе милиции она сидела и ждала, когда её допросят в качестве свидетеля по своей воле. Также она пояснила, что ей неоднократно из СИЗО-1 г.Новосибирска на сотовый телефон звонил Быстров А.Л., и просил дать показания, которые ему были нужны. Она не согласилась, (Т.1 л.д.194-197).

Оглашенные показания ФИО7 в суде подтвердила полностью, пояснив, что в суде дала искаженные пояснения, так как хотела помочь мужу, ей его жалко, на следствии она говорила правду, сама давала такие показания.

Свидетель ФИО17 пояснил в суде и подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д.184-187) что он познакомил ФИО9 и Быстрова, отношения между всеми были приятельские. 09.09.2010 г. в начале 21 часа ФИО9 позвонил ему, спросил, где он находиться, попросил выйти. Он вышел, Быстров стоял возле его подъезда и звонил по телефону, суть разговора и тон разговора не слышал. Быстров был выпивший, после чего Быстров ушел. Через минут 15-20 ему позвонил на мобильный Быстров, спросил где он находиться, он ответил и минут через 5 Быстров подошел к тому месту. Он увидел, что у него на рукаве куртки была кровь, на левой руке у него тоже была кровь. В левой руке у него увидел нож, лезвие было длиной 15 см, рукоять была зажата в руке, лезвие было направлено вверх. Была ли кровь на ноже, не видел, так как не приглядывался. Я спросил, что случилось, он сказал, что зарезал ФИО9. Спросил его где сейчас ФИО9, он сказал возле своего дома. После этого Быстров пошел в сторону своего дома, а он пошел к себе домой, дома была жена, он сказал ей, что Быстров порезал ФИО9, что между ними что-то произошло. На следующий день утром около 9 часов позвонила жена Быстрова с его телефона, сказала, что Быстров просит, чтобы он зашел. Он пошел к нему, зашел. Быстров сидел на кухне, у нас начался разговор, он спросил, видел ли он его вчера. Он был пьян, и в процессе разговора он выпил еще пару стопок и уснул за столом. Он сказал, что между ними произошла ссора и он ударил ФИО9 ножом. Из-за чего произошла ссора, он не сказал, что вроде бы из-за какого-то долга. Он с его женой оттащили его на диван, после чего пошел домой. На выходе из квартиры меня остановили сотрудники милиции и зашли в квартиру. Быстрова задержали. Утром в разговоре он узнал, что жена Быстрова нож куда-то выбросила. Телесные повреждения у Быстрова видел ссадины в области брови и на щеке. Увидел, когда пришел к нему 10 числа утром, откуда у него эти ссадины он не говорил, вечером у него этих ссадин не видел.

Свидетель ФИО17 в суде пояснила, что ранее знала Быстрова. От супруга ей известно, что Быстров пришел на футбольное поле и сказал, что он порезал ФИО9. Муж сказал, что видел у него в руках нож, что он был пьяный, взволнованный. Обстоятельства, при каких Быстров убил ФИО9, муж не говорил. Муж сказал, что у него была одежда в крови, о том, что у Быстрова были какие либо повреждения, он не говорил. С ФИО7 после случившегося разговаривала. Она сказала, что Быстров убил ФИО9, и что она выбросила нож в мусорный бак, так как ей это сказал сделать Быстров.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия, о том, что она проживала совместно с мамой - ФИО19, и отчимом ФИО9

09.09.2010 около 13 часов 50 минут она вернулась домой. Когда она поднималась по лестнице в подъезде, то на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом увидела незнакомого мужчину, который был одет в джинсы, джинсовую куртку темного цвета, худощавого телосложения, возраст - около 40 лет. На пальцах рук были татуировки в виде перстней. Более на лестничной площадке она никого не видела. Когда она зашла в квартиру, дома находилась ее мама. Через 10 минут мама вышла и поехала на работу. Еще примерно через 10 минут в квартиру зашел отчим и мужчина, который стоял в подъезде. Они прошли на кухню и там разговаривали. О чем они разговаривали, она не слышала, но разговор происходил спокойно. Через некоторое время она услышала громкую брань мужчины, который пришел с отчимом, она поняла, что он разговаривал по телефону с женщиной. После этого этот мужчина прошел на балкон, через комнату, в которой она находилась. Вслед за ним на балкон вышел её отчим. Они некоторое время находились на балконе. Мужчина снова разговаривал по телефону. Затем он вышел и прошел на кухню. После него на кухню прошел её отчим. Когда мужчины находились на балконе, она заходила на кухню и видела, что на столе стояли две бутылки водки и одна бутылка пива. Примерно через 30 минут, после того как они вышли с балкона, мужчина ушел из их квартиры. Конфликта между ними не было. Затем она и её отчим занимались своими делами, и примерно через час она услышала, как отчим закричал : «Кто животное? Я выхожу на улицу. Ты выходи тоже». Она полагает, что эти слова отчим говорил кому-то по телефону. После этого он вышел на улицу. 09.09.2010 в 20 часов 43 минуты ей позвонила подруга ФИО15, которая сказала, что сейчас придет. Минут через 7 она пришла и сказала, что около подъезда лежит без движения мужчина, что нужно вызвать скорую помощь. Они вызвали скорую помощь, которая приехала через 30 минут, затем приехали сотрудники милиции. Что происходило после этого, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Она пояснила также, что никакого шума около подъезда она не слышала. (Т.1 л.д.170-175)

Показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии, о том, что она проживает по адресу: г.Новосибирск, ул.....

09.09.2010 около 20 часов 00 минут она вышла на балкон своей квартиры, который расположен на той стороне дома, где находится вход в подъезд №3, на третьем этаже. С балкона её квартиры хорошо просматривается участок местности около подъезда и вход в подъезд. С балкона она увидела, что около подъезда стоит мужчина невысокого роста, худощавого телосложения, одет был в джинсовую куртку синего цвета и светлые джинсы. У молодого человека в руках было два телефона, он несколько раз разговаривал по ним. О чем шел разговор, она не слышала. Примерно через 10 минут она увидела, что к подъезду идет ФИО9, который проживает в соседней квартире. Когда он подошел к подъезду, в руках у него ничего не было. Мужчины сразу стали ругаться, высказывали в адрес друг друга нецензурные выражения, затем между ними началась борьба. Что именно происходило, она не видела, так как мужчины в это время находились на площадке под козырьком подъезда, рядом в том момент никого не было. Драка происходила несколько минут. После этого она увидела, что ФИО9 упал навзничь с площадки на асфальт вдоль дома. Было видно, что он упал от удара, что мужчина ударил его каким-то предметом, но каким именно, она не видела. Мужчина подошел к ФИО9, посмотрел на него и пошел вдоль дома в сторону первого подъезда. ФИО9 остался лежать на земле. (Т.1 л.д.206-209)

Показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, в которых он указал, что около года назад он познакомился с соседом по квартире Быстровым А.Л., охарактеризовать его может с положительной стороны. Ему не известны случаи, того, чтобы к Быстрову А.Л. ранее приходил кто-либо и требовал с него деньги, чтобы ему угрожали, били его в подъезде. Он не слышал и не видел, чтобы к нему в квартиру приходили какие-то люди.

09.09.2010 он с 08 часов 30 минут и до 08 часов 30 минут 10.09.2010 находился на работе. 09.09.2010 он Быстрова А.Л. не видел. 10.09.2010, придя с работы, он видел в окно своей квартиры, как из подъезда сотрудники милиции выводят Быстрова А.Л. и садят в автомобиль. Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно. (Т.1 л.д.226-228)

Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, в которых она указала, что с 2004 года она знакома с ФИО20. ФИО9 она характеризует исключительно с положительной стороны, он никогда не ругался, она ни разу не видела его агрессивным, ФИО20 ей никогда не говорила, чтобы он с кем-то конфликтовал, кричал на мать или на неё. Когда она приходила к ним, то он всегда находился в хорошем расположении духа, никогда не видела его в состоянии алкогольного опьянения. 09.09.2010 около 20 часов 00 минут подошла к подъезду ... дома № ... по ул...., где проживает ФИО20. Подойдя к подъезду, она увидела мужчину, который лежал на асфальте вдоль дома, возле крыльца подъезда, рядом никого не было. Данный мужчина был без признаков жизни, он не шевелился. Она сразу же побежала к ФИО20 домой и вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая констатировала его смерть. Когда она первый раз увидела мужчину, лежащего на асфальте, то не подходила к нему и поэтому не поняла, что это был ФИО9. Только когда она зашла в квартиру к ФИО20 и сказала ей, что на улице лежит мужчина на асфальте, ФИО20 выглянула в окно и сразу же узнала в нём своего отчима. (Т.1 л.д.229-232)

Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что она работает в должности начальника участка ООО .... Между домами № ... и ... по улице ... в Дзержинском районе г.Новосибирска расположена мусорная площадка. Мусоровозный автомобиль обычно вывозит мусор в период времени с 06 часов до 09 часов ежедневно. Весь мусор вывозится на городскую свалку, расположенную на .... (Т.1 л.д.233-235)

Вина подсудимого Быстрова А.Л. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

    -рапортом следователя Дзержинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области от 10 сентября 2010 года, согласно которого 09.09.2010 в 21 часов 30 минут на участке местности, расположенном возле подъезда ... дома № ... по улице ... г. Новосибирска обнаружен труп ФИО9, с насильственными признаками смерти (Т.1 л.д. 10).

    -рапортом оперуполномоченного милиции отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску ФИО16 что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый Быстров А.Л., При задержании, произведенном в квартире, Быстров А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения стал ругаться, выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, оказывал физическое сопротивление при задержании. В соответствии со ст. 13, 14 Закона «О милиции» к нему была применена физическая сила и специальные средства - наручники. После этого гражданин Быстров А.Л. был доставлен в дежурную часть отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, (Т.1 л.д. 12).

-протоколом осмотра места происшествия от 09 сентября 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности около подъезда №3 дома № ... по улице ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. С левой стороны от входа, на расстоянии 2 метров 10 сантиметров восточнее края крыльца подъезда №3 и на расстоянии 1 метра севернее стены дома обнаружен труп ФИО9

На расстоянии 1,5 метра от края крыльца и 35 сантиметров от края крыльца имеются множественные капли крови. На расстоянии 2 метров 70 сантиметров вдоль стены дома также имеются капли крови. На этом же расстоянии на стене дома на высоте 50 сантиметров имеются пятна крови в виде подтеков. На расстоянии 3 метра от крыльца и на расстоянии 20 сантиметров от стены дома имеются пятна крови неправильной формы, размером 30-40 сантиметров. Под трупом имеется пятно крови неправильной формы.

Осмотрена квартира №... На обуви в коридоре обнаружен белый целлофановый пакет с надписью «Мегас», в котором находятся стеклянные бутылки. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: образец крови на марлевый тампон, стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Ладога», объемом 0,5 литра, стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Балтийская волна», объемом 0,25 литра, стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Жигулевское», объемом 0,5 литра, мобильный телефон марки «Самсунг» S3500i в корпусе черного цвета, сим-карта оператора «Билайн».(Т.1 л.д.24-32)

- протоколом осмотра трупа от 09 сентября 2010 года, согласно которому осмотрен труп мужчины, находящийся на улице на асфальте в положении лежа на спине на расстоянии 2 метров 10 сантиметров восточнее края крыльца подъезда №3 и на расстоянии 1 метра севернее стены дома № ... по улице ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Труп одет в туфли черного цвета, носки бежевого цвета, брюки черного цвета, ремень черного цвета, трусы серого цвета с синими вставками, куртка темно-серого цвета, свитер кирпичного цвета, рубашка белого цвета. В левом внутреннем кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет с надписью «Ява». В пачке находится пустой флакон из-под пинецоилина без крышки, сигарет нет. В этом же кармане обнаружен металлический нож «GiPFEI x 30CV13 18ст-7» с черной рукоятью. Куртка обильно, бесформенно опачкана кровью. На левой полке куртки имеется повреждение ткани. Свитер по передней и задней поверхности обильно опачкан кровью. На передней левой поверхности свитера имеется повреждение ткани. Рубашка обильно, бесформенно опачкана кровью. На правой полке рубашки в нижней трети имеется повреждение ткани округлой формы. Брюки обильно опачканы кровью. В правом кармане брюк обнаружен мобильный телефон марки «Samsung» El08IT imei:359242/03/016466/4 в корпусе черного цвета с сим-картой оператора Теле-2. Лицо, грудь и живот обильно опачканы кровью. На трупе имеются повреждения: рана в височно-скуловой области слева, рана на груди слева, иных повреждений не обнаружено. При осмотре трупа изъято: туфли черного цвета, брюки черного цвета, ремень черного цвета, трусы серого цвета с синими вставками, куртка темно-серого цвета, свитер кирпичного цвета, рубашка белого цвета, пачка из-под сигарет с надписью «Ява», пустой флакон из-под пинецилина без крышки, мобильный телефон марки «Samsung» E1081T imei:359242/03/016466/4 в корпусе черного цвета с сим-картой оператора Теле-2.,металлический нож.(Т.1 л.д.33-39)

-протоколом осмотра места происшествия от 10 сентября 2010 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности, угла дома № ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. На указанном участке расположены контейнеры для мусора. ФИО7указала на контейнер для мусора, в который она выбросила металлический нож, о чём её попросил Быстров А.Л. 09.09.2010 в вечернее время. При осмотре указанного контейнера и других контейнеров нож обнаружен не был. (Т.1 л.д.40-45)

    протоколом выемки от 10 сентября 2010 года, согласно которому в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску была проведена выемка в присутствии понятых и с участием ФИО7 мобильного телефона «Nokia», серийный номер 356405 018 74 96 31 в корпусе бело-синего цвета с сим-картой с абонентским номером 8-...; мобильный телефон «Sony Ericsson», серийный номер 355706 016 24 162 304 с сим-картой с абонентским номером 8-.... и мужские туфли черного цвета. ФИО7 пояснила, что все указанные вещи принадлежат ее мужу Быстрову А.Л. (Т.1 л.д.59-60)

- протоколом обыска от 10 сентября 2010 года, согласно которому в квартире №... дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска был проведен обыск. В ходе обыска были принудительно изъяты: 1) пистолет пневматический в кобуре; 2) кроссовки черного цвета с рисунком «пума» - 1 пара; 3) джинсы светло-синего цвета; 4) куртка джинсовая синего цвета; 5) кофта; 6) бейсболка. Все указанные предметы упакованы в различные пакеты, снабжены пояснительными бирками, печатью синего цвета и подписями участвующих лиц. (Т.1 л.д.63-67)

-картой вызова Новосибирской муниципальной станции скорой медицинской помощи №149, согласно которой известно, что в 20 часов 47 минут бригада скорой медицинской помощи прибыла по адресу: г.Новосибирск, ул.... к 3 подъезду, где зафиксировала смерть ФИО9 (Т.1 л.д. 72-73)

-протоколом осмотра предметов от 14 сентября 2010 года, в соответствии с которым осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 09.09.2010, осмотра трупа 09.09.2010, изъятые в ходе выемки у ФИО7 10.09.2010, изъятые в ходе обыска 10.09.2010 и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д.77-84,85 ).

- заключением эксперта №4444 от 24.09.2010, согласно которому на основании судебно-медицинской экспертизы трупа, дополнительных методов исследования, с учетом обстоятельств дела и вопросов, поставленных перед экспертизой, были сделаны следующие выводы:

    1.    При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Колото-резаная рана (усл. 1) на груди слева, в проекции 5 межреберья по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, аорты. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и слева направо. Длина раневого канала около 19 см.

    Данное телесное повреждение является опасными для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Характер обнаруженного колото-резанного ранения дает основание полагать, что образовалось оно от однократного воздействия колюще-режущего предмета, вероятно, клинка ножа имеющего одно острое лезвие и обух.

    Кроме того, при экспертизе трупа обнаружена: колото-резаная рана в скуловой области слева, слепо заканчивающаяся в мягких тканях. Направление раневого канала спереди назад и чуть слева направо. Данное телесное повреждение, при обычном течении у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня), таким образом, расценивается как легкий вред здоровью. В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит. Характер данного колото-резанного ранения дает основание полагать, что образовалось оно от однократного воздействия колюще-режущего предмета, вероятно, клинка ножа имеющего одно острое лезвие и обух.

    Помимо того, при экспертизе трупа обнаружены: кровоподтек на верхнем веке левого глаза у наружного его угла, ссадина в проекции концевой части левой брови; ссадина на нижнем веке левого глаза. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, вероятно одномоментно, как вред здоровью они не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья. В причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Характер всех обнаруженных колото-резаных ранений дает основание полагать, что они образовались от воздействия колюще-режущего предмета, вероятно, клинка ножа имеющего одно острое лезвие и обух, с наибольшей шириной на глубине погружения в пределах 2,6 см.

    Смерть ФИО9 наступила от слепого проникающего колото-резаного ранения груди (рана усл.1), с повреждением левого легкого и аорты, с последующим развитием обильной кровопотери, приведшей к малокровию организма.

    Характер и локализация телесных повреждений, а также микроскопическая картина тканей из области повреждений дают основание полагать, что образовались они незадолго до наступления смерти, в срок вероятно не более 15-30 минут. Исключено, учитывая локализацию повреждений, что потерпевший мог жить, совершать какие-либо активные действия.

    О последовательности нанесения телесных повреждений высказаться не представляется возможным, в виду отсутствия объективных признаков.

    Учитывая локализацию телесных повреждений, наиболее вероятным представляется взаиморасположение потерпевшего лицом к нападающему, в положении стоя. Самостоятельное нанесение телесных повреждений пострадавшим представляется маловероятным.

    Исключено, что все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения могли быть получены при падении с высоты собственного роста.

    При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа гр-на ФИО9 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,95 и 2,43 промилле соответственно. Данная концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения.

    При судебно-химическом исследовании крови, мочи и желчи от трупа гр- на ФИО9 обнаружен морфин в моче в количестве 13,36 мкг/мл (1,34 мг %), в желчном пузыре в количестве 1,22 мкг/г (0,12 мг %).

    12.    Учитывая степень выраженности трупных явлений, описанных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения и обстоятельства дела, можно предположить, что с момента смерти до осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 2 и не более 6 часов, (Т.1 л.д.105-107)

    заключением эксперта №1254 от 29 сентября 2010 года, согласно которому двенадцать следов рук, изъятые при осмотре места происшествия по ул.... от 09.09.2010 на лентах «скотч» 1-10 для идентификации личности пригодны. Остальные следы рук, на представленных лентах «скотч» для идентификации личности не пригодны. Один след руки, изъятый при осмотре места происшествия на ленте «скотч» 1 и один след руки, изъятый на ленте «скотч» 6 оставлены соответственно большим пальцем правой и указательным пальцем левой рукой Быстровым Александром Леонтьевичем. Остальные следы рук, изъятые там же, оставлены не проверяемым лицом, оттиски рук, которого представлены на исследование, (Т.1 л.д. 112-114)

- заключением эксперта №753 от 13 октября 2010 года, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО9 - Ар/11/. Группа крови Быстрова А.Л. - BpVlll/. В веществе на марлевом тампоне, на ноже, на рубашке, свитере, брюках, куртке и туфлях ФИО9 обнаружена кровь человека Ар группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО9. От обвиняемого Быстрова А.Л. происхождение данной крови исключается.

При цитологическом исследовании смывов с клинка ножа, ядросодержащих клеток, для определения их органно-тканевого происхождения, не найдено, (Т.1 л.д. 121-127)

    -заключением эксперта № МК-303/2010 от 29 октября 2010 года, согласно выводов которого:

     1.при исследовании кожного лоскута от трупа ФИО9 обнаружена колото-резаная рана, образованная действием плоского колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа, имеющий наибольшую ширину следообразующей части на глубине погружения близкую 25 мм, одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, с толщиной на глубине погружения близкой 1 мм и хорошо выраженными ребрами. 2.Повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО9 не могло быть образовано действием клинка ножа, предоставленного на исследование, (Т.1 л.д. 131-135)

    -заключением эксперта № 856 от 03 ноября 2010 года, согласно выводов которого известно, что согласно выводам заключения эксперта № 753 от 13.10.10 г: «Группа крови потерпевшего ФИО9 - Ар/11/. Группа крови обвиняемого Быстрова А.Л. - Ва/111/». На джинсовой куртке /объекты 1-9/, на свитере /объекты 11,12/ и на левой кроссовке Быстрова А.Л./ объекты 20,21/ обнаружена кровь человека Ар группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО9. От обвиняемого Быстрова происхождение крови исключается. На свитере Быстрова /объект 13/ найдена кровь человека Ва группы. Следовательно, не исключается происхождение крови от самого Быстрова. От потерпевшего ФИО9 происхождение крови в данном пятне исключается. При определении групповой принадлежности крови человека, обнаруженной на джинсовой куртке /объект 10/, на правой кроссовке и на левой кроссовке Быстрова /объект 19/, выявлены антигены А и В. Данные пятна могли произойти за счет смешения крови лиц с Ар, Ва, АВ группой. Таким образом, не исключается возможность происхождение этих пятен за счет смешения крови ФИО9, имеющего Ар группу, и Быстрова, имеющего Ва группу. На джинсовых брюках и на туфлях Быстрова А.Л. кровь не найдена, (Т.1 л.д. 140-144)

    -заключением эксперта № МК-302/2010 от 08 ноября 2010 года, согласно выводов которого известно, что при исследовании джинсовой куртки Быстрова А.Л. обнаружены следующие наложения:

    наложения на брелоке бегунка замка-молнии, застегивающего куртку, являются пятнами крови и могли образоваться в результате контакта с кровью или обпачканной ей поверхностью;

наложение на правой полке куртки в верхней трети с лицевой стороны является пятном крови и могло образоваться в результате контакта с кровью или обпачканной ей поверхностью;

    наложения на подборте правой полки в нижней трети с переходом на ткань внутреннего кармана являются брызгами крови и могли образоваться в результате падения брызг крови в направлении сверху вниз и сверху вниз слева направо под острым углом к поверхности ткани;

    наложения на левой полке куртки в верхней трети с лицевой стороны являются брызгами крови и могли образоваться в результате падения брызг крови в направлении снизу вверх справа налево и справа налево под острым углом к поверхности ткани;

    наложение неправильно-прямоугольной формы на левой полке куртки в нижней трети с лицевой стороны является пятном крови и могло образоваться в результате контакта с кровью или обпачканной ей поверхностью;

    наложения круглой и овальной формы на левой полке куртки в нижней трети с лицевой стороны являются брызгами крови и могли образоваться в результате падения брызг крови в направлении перпендикулярно к поверхности и снизу вверх справа налево под острым углом к поверхности;

    наложения на передне- наружной поверхности левого рукава в нижней трети с лицевой стороны являются брызгами крови и могли образоваться в результате падения брызг крови в направлении перпендикулярно к поверхности, а также спереди назад и спереди назад снизу вверх под острым углом к поверхности;

    наложение на наружной поверхности правого рукава в верхней трети с лицевой стороны является пятном крови и могло образоваться в результате контакта с кровью или обпачканной ей поверхностью;

    наложения на задне-наружной поверхности правого рукава в нижней трети с лицевой стороны являются брызгами крови и могли образоваться в результате падения брызг крови в направлении перпендикулярно к поверхности, а также сверху вниз под острым углом к поверхности;

    -наложения на манжете левого рукава с изнаночной стороны являются пятнами крови и могли образоваться в результате контакта с кровью или обпачканной ей поверхностью.

    2.При исследовании пары туфлей Быстрова А.Л., согласно заключения эксперта-биолога, наложений крови не обнаружено.

    При исследовании джинсовых брюк Быстрова А.Л., согласно заключения эксперта-биолога, наложений крови не обнаружено.

    При исследовании джемпера (обозначенного следователем, как "свитер") Быстрова А.Л. обнаружены следующие наложения:

    наложения на передней поверхности джемпера с лицевой стороны в средней и нижней третях являются каплями и брызгами крови и могли образоваться в результате падения капель и брызг крови в направлении сверху вниз справа налево под острым углом к поверхности;

наложение на передне-наружной поверхности левого рукава с изнаночной стороны, у свободного края рукава является пятном крови и могло образоваться в результате контакта с кровью или обпачканной ей поверхностью;

5.При исследовании пары кроссовок Быстрова А.Л. обнаружены следующие наложения:

    -наложение на носке и прилегающих частях внутренней союзки и внутренней поверхности подошвы правой кроссовки является пятном крови и могло образоваться в результате контакта с кровью или обпачканной ей поверхностью;

            -наложения, располагающиеся непосредственно от правого и заднего края вышеописанного наложения являются брызгами крови и могли образоваться в результате падения брызг крови в направлении спереди назад под острым углом к поверхности;

    наложения на наружной поверхности верха правой кроссовки и подошвы в средней трети являются пятном крови и могли образоваться в результате контакта с кровью или обпачканной ей поверхностью;

    наложение на наружной поверхности подошвы правой кроссовки в задней трети являются брызгами крови и могли образоваться в результате падения брызг крови в направлении сзади наперед сверху вниз под острым углом к поверхности;

    наложение на заднике правой кроссовки являются брызгами крови и могли образоваться в результате падения брызг крови в направлении снизу вверх и снизу вверх слева направо под острым углом к поверхности;

    наложение на носке и прилегающих частях наружной союзки и наружной поверхности подошвы с переходом на след подошвы левой кроссовки является пятном крови и могло образоваться в результате контакта с кровью или обпачканной ей поверхностью;

    наложения на наружной поверхности верха и подошвы левой кроссовки являются брызгами крови и могли образоваться в результате падения брызг крови в направлении спереди назад, спереди назад снизу вверх, снизу вверх под острым углом к поверхности, (Т.1 л.д.148-152)

протоколом явки с повинной Быстрова А.Л. от 10 сентября 2010 года, в которой он указал, что 09.09.2010 около 12 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО9 находился в подъезде д.№... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где проживал ФИО9 В это время вышла супруга ФИО9 и предложила им зайти в квартиру, а сама ушла на работу. Они зашли в квартиру и стали распивать спиртные напитки. Когда они зашли в квартиру, ФИО9 позвонил знакомому ФИО22 и примерно через 30 минут ФИО22 подъехал к дому ФИО9. Затем они вышли на улицу и стали разговаривать о деньгах, так как ФИО22 был должен ему 75 тысяч рублей, а ФИО9 был должен ему 45 тысяч рублей. После этого ФИО22 уехал, а они с ФИО9 вернулись в квартиру и продолжили распивать спиртное. 09.09.2010 около 17 часов 00 минут он ушел к себе домой и договорился с ФИО10, что позвонит ему позже. 09.09.2010 около 19 часов 00 минут ФИО9 позвонил ему, стал его оскорблять. В связи с этим он предложил ФИО9 встретиться. Около 20 часов 00 минут он подошел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, у него с собой имелся газовый пистолет и металлический нож. ФИО9 находился на улице около дома. Между ними началась обоюдная драка, которая длилась примерно 10 минут. Затем ФИО9 ухватил его за шею и тогда он выхватил нож и ударил ФИО9 ножом правой рукой снизу-вверх в область груди. ФИО9 упал и он ушел домой. По пути домой он встретил знакомого ФИО17 и рассказал ему о случившемся. Затем он пошел домой, рассказал о случившемся своей супруге ФИО7, и сказал, чтобы она выбросила нож и постирала одежду, которая была на нем (Т.1 л.д.236)

-протоколом проверки показаний на месте от 23 сентября 2010 года, в той части из которой следует, что Быстров А.Л. указал на подъезд №3 д.... по ул.... где он нанес удар ножом ФИО9 один раз в область груди. Он хотел его напугать. (Т.2 л.д. 15-22)

Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и приходит к выводу о виновности подсудимого Быстрова А.Л. в совершении указанного преступления.

Объяснения подсудимого Быстрова А.Л. в суде и на предварительном следствии ((т.1 л.д.243-248;т.2 л.д.6-9) о том, что он не желал убивать ФИО9, ножевые ранения нанес ему только в целях самообороны, суд находит надуманными и расценивает их как позицию подсудимого по делу, избранную с целью избежать уголовной ответственности, поскольку судом установлены иные фактические обстоятельства по делу.

Так же как недостоверные суд оценивает и показания Быстрова А.Л. данные им при проверке показаний на месте, где он указывал, что 09.09.2010 примерно в 18 часов 00 минут, когда он открывал дверь в свою квартиру, он получил удар по голове сзади, в результате которого ударился лицом о дверь. Он обернулся и увидел ФИО9, ФИО2 и ФИО8, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 завел ему руку за спину. Они угрожали ему расправой, если он не вернет им денежный долг. Мужчины повели его к выходу из подъезда. ФИО8 ударил его один раз по телу. Затем мужчины довели его к автомобилю ... белого цвета, который стоял около первого подъезда дома, против его воли посадили его в автомобиль на заднее сиденье, сказали, что его везут убивать. На автомобиле его привезли к подъезду №1 дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска на автомобильную парковку. Когда они ехали, за рулем автомобиля был ФИО2, а ФИО8 и ФИО9 сидели рядом с ним на заднем сиденье автомобиля. Мужчины вывели его из машины. ФИО9 и ФИО8 повели его к подъезду №3 указанного дома, где стали угрожать ему. ФИО8 стал бить его в область груди и головы. ФИО8 стоял сзади него и душил его. Перед ним стоял ФИО9 и наносил ему удары в область головы и по телу. Когда он стал задыхаться от захвата, он вытащил из своего кармана нож, точно описать не может. Этот нож он взял из кармана переднего пассажирского сиденья автомобиля. ФИО9 и ФИО8 не заметили, что он это сделал. Затем он нанес удар ножом, после которого ФИО9 упал. Он ударил ФИО9 один раз в область груди. Он хотел его напугать.(т.2 л.д.15-22), поскольку обстоятельства, изложенные Быстровым в данных показаниях, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и кроме того, сам подсудимый в суде отказался от них, пояснив, что он все это придумал, поскольку так ему посоветовали сказать в камере.

Судом установлено, что в период времени с 20 часов до 20 часов 50 минут 09.09.2010 г., находясь у подъезда 3 дома ... по ул.... между ФИО9 и Быстровым произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Быстрова возник умысел на убийство ФИО9, реализуя который Быстров нанес не менее двух ударов ножом в область груди слева и скуловую область слева ФИО9, а также нанес не менее 1 удара кулаком в область левого глаза и брови, причинив ФИО9 колото-резаную рану на груди слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением легкого, аорты, колото-резаную рану в скуловую область слева, слепо заканчивающуюся в мягких тканях, в результате чего от слепого проникающего колото-резаного ранения груди, с последующим развитием обильной кровопотери, приведшей к малокровию организма ФИО9 умер на месте происшествия.

Учитывая характер действий подсудимого - мотивом был незначительный повод - ссора, орудие убийства (нож), способ совершения убийства - удар ножом в область груди слева, то есть в жизненно-важный орган, и принимая во внимание, что смерть потерпевшего наступила от слепого проникающего колото-резаного ранения груди, с последующим развитием обильной кровопотери, приведшей к малокровию организма; данное ранение образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета, вероятно, клинка ножа, имеющего одно острое лезвие и обух, длинна раневого канала составляет 19 см., по мнению суда свидетельствует, что подсудимый действовал умышленно, желая наступления смерти потерпевшего.

При этом в момент нанесения ударов у подсудимого не было необходимости обороняться, поскольку потерпевший не представлял опасности для него, так как обстоятельства дела, как они установлены в суде из показаний свидетелей, потерпевшей не дают оснований сделать вывод, что ФИО9 совершил в отношении Быстрова действия, которые бы реально угрожали жизни последнего, поскольку пояснения подсудимого в суде и на предварительном следствии, опровергаются показаниями свидетелей, которые присутствовали при осмотре трупа ФИО9 и пояснили, что при осмотре действительно был обнаружен нож, но он находился во внутреннем кармане куртки, что свидетельствует о том, что в момент совершения активных действий со стороны Быстрова, ФИО9 ему ничем не угрожал. Показания подсудимого Быстрова в суде о том, что в руках у ФИО9 был нож, которым он ему угрожал, суд находит надуманными и данными с целью поддержания своей версии о необходимой обороне, поскольку ранее, будучи неоднократно допрошенным, а так же при написании явки с повинной, которую в суде подсудимый подтвердил, Быстров никогда не указывал на наличие ножа у ФИО9 и только после того, как данный факт стал ему известен при ознакомлении с материалами уголовного дела, в суде стал утверждать, что о наличии ножа в руках у ФИО9. Оценивая явку с повинной Быстрова А.Л., суд находит ее достоверной в той части, где он указывает, что в ходе ссоры нанес ФИО9 удар ножом в область груди.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО17, следует, что Быстров сообщил им об убийстве им ФИО9, при этом ни указывал на то, что вынужден был защищать свою жизнь, а так же не указывал на наличие у ФИО9 ножа. Кроме того, действия Быстрова после совершения им убийства носили последовательный характер, он потребовал от ФИО7 выбросить нож, постирать его одежду, сам пояснял о произошедших событиях. Пояснения указанных свидетелей суд находит достоверными, согласующимися как между собой, так и с показаниями других свидетелей. То обстоятельство, что в судебном заседании свидетель ФИО7 пыталась изменить свои показания, суд расценивает как способ помочь своему мужу, что не отрицала и Быстрова, подтвердив, что показания данные ей на предварительном следствии были правдивы.

Оценивая показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 ФИО5, ФИО4,ФИО15., которые были очевидцами последствий совершенного Быстровым преступления, суд находит их достоверными, логичными и последовательными, согласующимися с письменными материалами дела. Из показаний данных свидетелей следует, что после совершения преступления Быстров вел себя очень спокойно, шел по двору открыто держа в руке нож, при этом на одежде были следы крови, он спокой но разговаривал по мобильному телефону, при этом свидетель ФИО4 указала, что видела как Быстров тянул за руку уже лежавшего мужчину, потом увидев ее пошел в сторону, свидетель ФИО1, являвшаяся очевидцем событий так же поясняла, что все происходило в течение нескольких минут, началась ссора, после которой началась драка, при этом в руках у ФИО9 ничего не было, потом ФИО9 упал от удара, так как мужчина ударил его каким-то предметом, после чего подошел к нему, посмотрел и пошел.

То обстоятельство, что на теле подозреваемого Быстрова А.Л. при освидетельствовании обнаружены телесные повреждения: на голове - над правой бровью гематома, размером 1,5 квадратных сантиметра без какой-либо окраски, гематома небольшого размера на темени, ссадина, размером около 3 миллиметров на лбу, припухлости и высохшая кровь на губах, под правой скулой - ссадина, длиной около 1 сантиметра; на руках и других участках тела телесные повреждения отсутствуют; на ногах телесные повреждения также отсутствуют. (Т.1 л.д.250-253), согласно заключению эксперта у Быстрова А.Л. имелись гематомы и ссадины на голове, отек мягких тканей в области губ, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов. Не исключена возможность образования данных повреждений 09 сентября 2010 года. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (Т.1 л.д. 163-164), по мнению суда не влияют на выводы суда об умысле подсудимого на убийство ФИО9, поскольку в суде не установлено, что данные телесные повреждения причинены Быстрову ФИО9, поскольку как следует из пояснений допрошенных в суде свидетелей ФИО17, ФИО7 они 09.09.2010 г. у Быстрова телесных повреждений не видели, увидели их только 10.09.2010 г., где и при каких обстоятельствах они были получены им не известно, сам Быстров не указывал на то, что они получены им в ходе ссоры с ФИО9. Относительно получения телесных повреждений Быстров выдвигал различные версии в том, числе и получения их от неустановленных лиц по имени ФИО8, при проверке показаний на месте, в последствии обращался с заявлением о применении насилия в отношении него сотрудниками милиции, в связи с чем проводилась проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ(т.1 л.д.11).

Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств дела, причин возникновения конфликтной ситуации и данных, характеризующих личность подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Быстрова А.Л. следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В стадии предварительного следствия Быстрову А.Л. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, у подсудимого обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, но указанное расстройство не лишает его способности осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. Подсудимый не находился в этот момент в состоянии аффекта (Т.1 л.д.157-159)

Оценивая данное заключение, которое дано надлежащими специалистами, сомневаться в компетенции которых у суда нет оснований, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступление Быстров А.Л. совершил в состоянии вменяемости.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психиатрической больнице не состоит, наблюдается в консультативной группе с диагнозом легкая умственная отсталость, по последнему месту работы, жительства, зам.начальника УВД по г.Новосибирску, администрацией СИЗО характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Быстрову А.Л., суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Быстрову А.Л., суд учитывает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

Суд с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, считает, что в отношении Быстрова А.Л. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Быстрову А.Л. следует назначить к отбытию в исправительной колонии особого режима.

В ходе предварительного и судебного следствия потерпевшей ФИО21 исковые требования заявлены не были.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫСТРОВА Александра Лаврентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Быстрову А.Л. исчислять с 10.09.2010 года.

Меру пресечения Быстрову А.Л. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: образец крови на марлевом тампоне; жестяную банку из-под «Абсентера», 0,5 литра; бутылку стеклянную из-под водки «Ладога», объемом 05, литра; бутылку из-под водки «Балтийская волна», объемом 0,25 литра; стеклянную бутылку из-под пива «Жигулевское», объемом 0,5 литра; нож, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; диск - записью проверки показаний на месте оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Туфли черные (1 пара), брюки черные с ремнем, куртку темно-серую, свитер, рубашку, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО9, хранящиеся по постановлению следователя от 14.09.2010 года при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу;

Кроссовки черного цвета (1 пара), джинсы светло-синие, куртку джинсовую синего цвета, кофту, туфли (1 пара), изъятые в ходе обыска в квартире и в ходе выемки у Быстрова А.Л., хранящиеся по постановлению следователя от 14.09.2010 года при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

.

.

.