Дело № 1-47/11
Поступило в суд: 30.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Новосибирск 11 января 2011г.
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего Бортниковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимой:
ЯЙКОВОЙ СВЕТЛАНЫ ОЛЕГОВНЫ, ...
...
защитника-адвоката Красюка М.Д., представившего удостоверение № 474 и ордер № 003210,
при секретаре: Ярыга Ю.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Яйковой С.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яйкова С.О. совершила преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, Яйкова С.О.. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства – героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 17 часов 30 минут 06.10.2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой не менее 0,193 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, которое, незаконно стала хранить при себе с той же целью и в том же объеме.
06.10.2010 года в дневное время, около 18 часов, Яйкова С.О., находясь у входа № 2 магазина «...» по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта, передала за 700 рублей ФИО2, действовавшему со стороны покупателя ФИО3, действовавшего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство героин, массой 0,193 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке.
После этого ФИО2 вернулся к ожидавшему его у входа № 1 магазина «...» ФИО3, которому передал указанное наркотическое средство героин, массой 0,193 грамма, в одном фольгированном свертке, полученное от Яйковой С.О.
06.10.2010 года в 20 часов ФИО3, находясь в помещении служебного кабинета отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное наркотическое средство героин массой 0,193 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, приобретенное у Яйковой С.О. на врученные ему ранее сотрудниками милиции 700 рублей в рамках проверочной закупки наркотических средств.
06.10.2010 года в ходе личного досмотра у Яйковой С.О. в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, врученные ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Согласно заключению эксперта № 13896 от 01.11.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством героином, массой 0,183 грамма, при этом 0,010 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования.
Таким образом, Яйкова С.О. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,193 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО3 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой 0,193 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Органами предварительного следствия действия Яйковой С.О. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Яйкова С.О. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Яйкова С.О. полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства она не оспаривает, признает факт сбыта наркотического средства. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник - адвокат Красюк М.Д. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Яйковой С.О. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Яйкова С.О. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Яйкова С.О. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Яйковой С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Яйковой С.О. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление.
Яйкова С.О. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению эксперта, страдает синдромом опийной зависимости 1 стадии, состоит на учете в наркологическом диспансере, является лицом, употребляющим наркотические средства.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 1 группы.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Яйковой С.О. рецидива преступлений.
Учитывая тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность данного вида преступлений, направленного против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также тот факт, что Яйкова С.О. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Яйковой С.О. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать ее исправлению. При этом оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает с учетом повышенной общественной опасности данного преступления.
В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 21.01.2008 года в отношении Яйковой С.О. подлежит отмене.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Яйковой С.О. в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно с учетом смягчающих обстоятельств, полного признания вины в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯЙКОВУ СВЕТЛАНУ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 21.01.2008г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Яйковой С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 16.12.2010 года, с момента задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС с 06.10.2010г. по 11.10.2010г.
Меру пресечения подсудимой оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 0,193 гр., находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004409 от 09.11.2010 года - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.