Дело № 1-34/11
Поступило в суд 18.10.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Балмаевой Е.В.
адвокатов Потаниной Н.В., Смушковой И.А.
подсудимой Середа М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Середа Марии Александровны, ...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Середа М.А. совершила умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период до 27.07.2010 года Середа М.А., действуя умышленно, для личного употребления, в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,553 грамма, упакованное в полимерный сверток, которое стала незаконно хранить при себе, перемещаясь по территории г. Новосибирска, при этом 27.07.2010 года около 11 часов 15 минут Середа М.А. была задержана сотрудниками милиции около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего наркотическое вещество героин массой не менее 1,553 грамма было обнаружено и изъято при проведении ее личного досмотра.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Середа М.А. вину в совершении преступления признала, пояснив, что употребляет героин путем внутривенных инъекций. 27.07.2010 года, находясь у сестры и ее гражданского мужа в квартире по ул. ... г. Новосибирска, используя героин, приготовила раствор наркотического вещества, употребив его совместно с сестрой и ее гражданским мужем, данное наркотическое вещество приобрела для личного употребления 26.07.2010 года у ранее незнакомого парня за 1800 рублей. Около 11 часов 27.07.2010 года совместно с сестрой и ее гражданским мужем на такси приехала в частный сектор, расположенный в Дзержинском районе г. Новосибирска, где их задержали сотрудники милиции, после чего в ходе личного досмотра у нее обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического вещества героин, приобретенного для личного употребления 26.07.2010 года.
Суд, допросив подсудимую, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО1, огласив показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимой в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что 27.07.2010 года в процессе проведения оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических веществ, были задержаны ФИО4, подсудимая Середа М.А., а также сестра подсудимой ФИО8. После задержания указанные лица доставлены в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у подсудимой было обнаружено и изъято наркотическое вещество героин, упакованное в полимерный сверток.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что утром 27.07.2010 года совместно с подсудимой и ее сестрой употреблял наркотическое вещество героин, кому принадлежали наркотики, указать затрудняется, у подсудимой героин не приобретал.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 27.07.2010 года принимал участие в качестве покупателя в проведении оперативного мероприятия, в процессе которого приобрел у ФИО4 наркотическое вещество героин. После приобретения наркотика ФИО4, а также находящиеся с ним две девушки, в том числе подсудимая, были задержаны сотрудниками милиции, у подсудимой наркотики не приобретал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, следует, что утром 27.07.2010 года совместно с ФИО4 и своей сестрой Середа М.А. употребила героин, раствор наркотического вещества приготовила сестра, кому именно принадлежало наркотическое вещество, ей не известно. В дальнейшем, в этот же день, они на такси поехали в частный сектор в районе остановки общественного транспорта «Родина», где их задержали сотрудники милиции - л.д.78-81.
Из оглашенный в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что 27.07.2010 года около 14 часов участвовали в качестве понятых при личном досмотре Середа М.А., у которой был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии. Середа М.А. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, и приобретено для личного употребления – л.д. 66-67, 68-69.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2, ФИО5, ФИО9 по существу данного обвинения ничего не показали.
Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
актом личного досмотра от 27.07.2010 года, в соответствии с которым у подсудимой Середа М.А. в присутствии понятых обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета порошкообразного состояния, при этом Середа М.А. пояснила, что данное вещество является героином и приобретено для личного употребления – л.д.21;
справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 1386 от 27.07.2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Середа М.А., является наркотическим веществом героин массой 1,553 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) – л.д.23;
протоколом медицинского освидетельствования от 27.07.2010 года, в соответствии с которым у подсудимой Середа М.А. выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов - л.д. 31-32;
заключением химической экспертизы № 11048 от 28.08.2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у подсудимой Середа М.А., является наркотическим средством героин массой 1,543 грамма, а на изъятых у Середа М.А. смывах с рук и срезах ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) - л.д.40-44;
заключением судебно-наркологической экспертизы №318 от 14.09.2010 года, в соответствии с которой Середа М.А. страдала в прошлом и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии), в связи с чем, нуждается в добровольном лечении у нарколога – л.д.157-160.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру.
Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Середа М.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также молодой возраст, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, однако ранее судима за совершение умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка.
Суд считает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что Середа М.А. ранее судима за совершение аналогичного преступления, однако должных выводов для себя не сделала, в целях исправления подсудимой и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимой должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении Середа М.А. требований ст.ст. 73, 82 УК РФ, при этом, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 09.06.2010 года, суд в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.
В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимой Середа М.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Середа Марию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 09.06.2010 года, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 09.06.2010 года, и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания в отношении Середа М.А. исчислять с 27.07.2010 года.
Меру пресечения в отношении Середа М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: упаковку из-под наркотического средства, отрезки фольгированной бумаги, фрагмент полимерной пленки, наркотическое средство героин, находящиеся на хранении в отделе милиции № 5 при УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004371 от 08.09.2010 года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) «копия верна»
.
.