Приговор от 16.02.2011



Дело № 1-158/11

Поступило в суд 01.02.2011

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 февраля 2011 года                                                                   г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Михайленко А.В.,

подсудимого Барабанова И.В.,

защитника, адвоката Потаниной Н.В., представившей ордер № 003812 и удостоверение № 1170,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Минибаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАРАБАНОВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 06 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 09.01.2011, Барабанов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к кв.... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где проживала его знакомая ФИО2, с которой он в период с середины ноября 2010 до середины декабря 2010 временно проживал по указанному адресу и вел раздельное хозяйство.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Барабанов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющимися у него ключами открыл замки входной двери в указанную квартиру, и незаконно проник в нее.

Находясь в указанной квартире, Барабанов тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

- одну пару золотых сережек 585 пробы, весом 6 г., стоимостью 9 000 рублей;

- икону из золота 585 пробы, с изображением Божьей матери с младенцем на руках, весом 9 г., стоимостью 13 500 рублей;

- цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 27 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Барабанов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Барабанов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Барабанов И.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

           Защитник, адвокат Потанина Н.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Барабанову И.В. разъяснены.

           С учетом того, что Барабанов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Барабанову И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Барабанова И.В. следует квалифицировать ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Барабанов И.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, полностью возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает, что исправление Барабанова И.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Барабанова И.В., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Также суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БАРАБАНОВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Барабанову И.В. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска - отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска                                                                                                                              Е.В. Алемасов