Приговор от 02.02.2011



Дело № 1-6/11

Поступило в суд: 15.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      «02» февраля 2011г.                           г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.

    подсудимой:

ШАТАЛИНОЙ ЗИНАИДЫ ИЛЬИНИЧНЫ, ...

адвоката: Бутовой М.В., представившей удостоверение ... и ордер ...

и защитника: Вагановой Л.С.

представителей потерпевшего: ФИО8, ФИО9, ФИО7

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаталиной З.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (по 6 эпизодам)

                       У С Т А Н О В И Л:

Шаталина З.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей создано в соответствии с постановлением мэра г. Новосибирска от 31.07.1992 № 603, имеет лицевой счет в управлении финансов и налоговой политики мэрии для учета операций со средствами бюджета.

В соответствии с приказом № 114/07 от 23.08.2007г. директора Лицея ФИО1., на должность главного бухгалтера Лицея, на условиях срочного трудового договора, на период с 01.09.2007 по 31.08.2008 принята Шаталина З.И..

В соответствии с приказом № 75/08 от 01.09.2008г. директора Лицея ФИО1 Шаталина З.И. назначена на должность бухгалтера расчетной группы, на условиях срочного трудового договора, на период с 01.09.2008 по 31.12.2009 и ей поручено временное исполнение обязанностей главного бухгалтера с 01.09.08.

    В соответствии с утвержденной 01.09.2007г. директором Лицея ФИО1., должностной инструкцией главного бухгалтера, в должностные обязанности Шаталиной З.И. входило: осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, правильное начисление и перечисление налогов, платежей в банковские учреждения; осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы; принятие мер по предупреждению незаконного расходования денежных средств; руководство работниками бухгалтерии.

В соответствии с приказом № 116/080 от 24.12.2008г. директора Лицея ФИО1. с 24.12.2008г. бухгалтер расчетной группы Шаталина З.И. уволена по собственному желанию, согласно п. 3 ст.77 ТК РФ.

В период с октября 2007г. по октябрь 2008г. Шаталина З.И., являясь главным бухгалтером Лицея, используя своё служебное положение, совершила ряд хищений путем

обмана, денежных средств, принадлежащих Главному управлению образования мэрии г.Новосибирска.

ЭПИЗОД №1:

В конце октября 2007г. ФИО13, являясь главным бухгалтером Лицея, из корыстных побуждений, решила использовать свое служебное положение и сложившиеся доверительные отношения с бухгалтером расчетной группы Лицея ФИО6, производившей начисления заработной платы и других выплат, с целью хищения путем обмана денежных средств Главного управления образования мэрии г.Новосибирска, путем выплаты ей необоснованно завышенной суммы премии.

Шаталина З.И., являясь главным бухгалтером Лицея, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, зная о начислении премий сотрудникам Лицея в соответствии с приказом № 141/07 от 25.10.2007 директора ФИО1 «О премировании сотрудников лицея в октябре 2007 г.», согласно которому ей причиталась к выплате денежная премия в сумме 350 рублей, решила необоснованно увеличить себе денежную премию на сумму 2000 рублей, а в дальнейшем похитить перечисленные ей денежные средства путем снятия с карточного счета №1841884, открытого на её имя в ОАО «Банк».

В конце октября 2007 г., Шаталина З.И., реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, находясь в служебном кабинете Лицея, расположенном в Дзержинском районе г. Новосибирска по адресу: ул...., из корыстных побуждений, используя доверительные отношения с бухгалтером расчетной группы Лицея ФИО5, сообщила последней заведомо ложную информацию о подготовке директором Лицея изменений к приказу №141/07 от 25.10.2007г. «О премировании сотрудников лицея в октябре 2007г.», в соответствии с которым, ей должна быть начислена премия в сумме 2.350 рублей. При этом, Шаталина З.И., обманывая ФИО5, обязалась предоставить позднее указанный приказ с изменениями, при этом, используя служебное положение главного бухгалтера Лицея, дала незаконное распоряжение, находящейся в ее подчинении, бухгалтеру расчетной группы ФИО5 начислить ей повышенную денежную премию в сумме 2.350 рублей.

В период с 25.10.2007г. по 02.11.2007г. ФИО5, во исполнение указаний главного бухгалтера Лицея Шаталиной З.И., доверяя последней в силу служебного положения, находясь на своем рабочем месте в Лицее, расположенном в Дзержинском районе г. Новосибирска по адресу: ул. ..., произвела начисление премии Шаталиной З.И. за октябрь 2007 г. в сумме 2 350 рублей, после чего внесла указанную денежную сумму наряду с суммой, причитающейся заработной платы, в реестр для зачисления денежных средств на карточные счета сотрудников Лицея.

Шаталина З.И., являясь главным бухгалтером Лицея, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, подписала, представленный ей ФИО5 реестр, зная, что в реестр для зачисления бюджетных денежных средств на ее карточный счет внесена необоснованно завышенная сумма премии.

Директор Лицея ФИО1 не зная о преступных намерениях Шаталиной З.И., доверяя последней, считая, что главным бухгалтером Лицея осуществляется контроль за начислением платежей, подписал, представленный ему реестр для зачисления денежных средств на карточные счета сотрудников Лицея.

07.11.2007г. на основании реестра предоставленного в ОАО «Банк», расположенный в Центральном районе г. Новосибирска по ул. ..., бюджетные денежные средства в сумме 4106 руб., в т.ч. необоснованно начисленная премия в сумме 2 000 рублей зачислены на карточный счет Шаталиной З.И. № 1841884, открытый в ОАО «Банк».

09.11.2007г. в 10 час. 20 мин. Шаталина З.И., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, в банкомате, расположенном в Дзержинском районе г.Новосибирска по ... сняла с карточного счета денежные средства в сумме 4.100 рублей, в т.ч. необоснованно начисленные ей денежные средства в сумме 2.000 рублей, таким образом, похитив их путем обмана, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб Главному управлению образования мэрии г. Новосибирска на сумму 2.000 рублей.

ЭПИЗОД №2:

В начале мая 2008 г. у главного бухгалтера Лицея Шаталиной З.И. возник умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств Главного управления образования мэрии г. Новосибирска, с использованием своего служебного положения.

Имея умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, главный бухгалтер Лицея Шаталина З.И., возложив на себя обязанности по составлению реестров для зачисления бюджетных денежных средств на карточные счета сотрудников Лицея, действуя из корыстных побуждений, решила необоснованно внести в реестр сумму денежных средств, причитающихся ей якобы в качестве отпускных, для зачисления на её карточный счет, открытый в ОАО «Банк», а в дальнейшем похитить перечисленные ей бюджетные денежные средства путем снятия с карточного счета.

При этом Шаталина З.И. заявление о предоставлении ей очередного отпуска за 2008 г. не подавала, соответствующего приказа о предоставлении отпуска Шаталиной З.И. директором Лицея ФИО1 не издавалось, сумма денежных средств, причитающихся ей в качестве отпускных, не начислялась.

20.05.2008г. Шаталина З.И., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в Лицее, расположенном в Дзержинском районе г.Новосибирска по адресу: ул. ..., внесла в реестр недостоверные сведения о причитающихся ей в качестве отпускных денежных средствах в сумме 57.000 рублей, для зачисления указанной суммы на ее карточный счет № 1841884, открытый в ОАО «Банк».

Заместитель директора Лицея ФИО11, не зная о преступных намерениях Шаталиной З.И., считая, что главным бухгалтером Лицея осуществляется контроль за обоснованным начислением денежных средств, подписала представленный ей реестр на зачисление денежных средств на карточный счет, который впоследствии был передан в ОАО «Банк».

В период с 21.05.2008г. по 05.06.2008г. на основании предоставленного реестра в ОАО «Банк», расположенный в Центральном районе г. Новосибирска по ул...., бюджетные денежные средства, в т.ч. необоснованно начисленные денежные средства в качестве отпускных в сумме 57.000 рублей частями зачислены на карточный счет Шаталиной З.И. № 1841884, открытый в ОАО «Банк».

В период с 21.05.2008г. по 05.06.2008г. Шаталина З.И., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, в банкомате, расположенном в Дзержинском районе г. Новосибирска по адресу: ... сняла частями с карточного счета № 1841884, открытого на её имя в ОАО «Банк» денежные средства в сумме 58.653 рублей 34 копеек, в т.ч. необоснованно перечисленные денежные средства в качестве отпускных в сумме 57.000 рублей, тем самым, похитив их путем обмана, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Главному управлению образования мэрии г. Новосибирска ущерб на сумму 57.000 рублей.

ЭПИЗОД №3:

В начале июля 2008 г., у главного бухгалтера Лицея Шаталиной З.И., вновь возник умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств Главного управления образования мэрии г. Новосибирска, с использованием своего служебного положения.

Имея умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана, главный бухгалтер Лицея Шаталина З.И., возложив на себя обязанности по составлению реестров для зачисления бюджетных денежных средств на карточные счета сотрудников Лицея, действуя из корыстных побуждений, решила необоснованно внести в реестр сумму денежных средств, причитающихся ей якобы в качестве отпускных, для зачисления на её карточный счет, открытый в ОАО «Банк», а в дальнейшем похитить перечисленные ей бюджетные денежные средства путем снятия с карточного счета.

При этом Шаталина З.И. заявление о предоставлении ей очередного отпуска за 2008 г. не подавала, соответствующего приказа о предоставлении отпуска Шаталиной З.И. директором Лицея ФИО1 не издавалось, сумма денежных средств, причитающихся ей в качестве отпускных не начислялась.

03.07.2008г. Шаталина З.И., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в Лицее, расположенном в Дзержинском районе г.Новосибирска по адресу: ул. ..., внесла в реестр недостоверные сведения о причитающихся ей в качестве отпускных денежных средствах в сумме 40.000 рублей для зачисления указанной суммы на ее карточный счет № 1841884, открытый в ОАО «Банк».

Шаталина З.И., являясь главным бухгалтером Лицея, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием служебного положения, подписала составленный ею реестр, для зачисления бюджетных денежных средств на ее карточный счет, с внесенными ею недостоверными сведениями о причитающихся ей в качестве отпускных денежных средствах.

Директор Лицея ФИО1., не зная о преступных намерениях Шаталиной З.И., считая, что главным бухгалтером осуществляется контроль за начисление бюджетных денежных средств, подписал представленный ему реестр, для зачисления бюджетных средств на карточные счета работников, который впоследствии был передан в ОАО «Банк».

04.07.2008, на основании предоставленного реестра в ОАО «Банк», расположенный в Центральном районе г.Новосибирска по ул. ..., бюджетные денежные средства в сумме 40.000 рублей были зачислены на карточный счет Шаталиной З.И. №1841884, открытый в ОАО «Банк».

04.07.2008г. Шаталина З.И. реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, с использованием служебного положения, в банкомате, расположенном в Дзержинском районе г.Новосибирска по адресу: ..., сняла частями с карточного счета, необоснованно перечисленные в качестве отпускных денежные средства в сумме 40.000 рублей, тем самым, похитив их путем обмана, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Главному управлению образования мэрии г. Новосибирска ущерб на сумму 40.000 рублей.

ЭПИЗОД №4:

В конце июля 2008 г. у главного бухгалтера Лицея Шаталиной З.И. вновь возник умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств Главного управления образования мэрии г. Новосибирска, с использованием своего служебного положения.

Имея умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, главный бухгалтер Лицея Шаталина З.И., возложив на себя обязанности по составлению реестров для зачисления бюджетных денежных средств на карточные счета сотрудников Лицея, действуя из корыстных побуждений, решила необоснованно внести в реестр сумму денежных средств, причитающихся ей якобы в качестве отпускных, для зачисления на её карточный счет, открытый в ОАО «Банк», а в дальнейшем похитить перечисленные ей бюджетные денежные средства путем снятия с карточного счета.

При этом, в конце июля 2008 г. Шаталина З.И., зная, что согласно графика отпусков сотрудников Лицея, ей предусмотрен отпуск в период с 28.07.2008г. по 24.08.2008г., заявление о предоставлении ей очередного отпуска за 2008 год не подавала, соответствующего приказа о предоставлении отпуска Шаталиной З.И. директором Лицея ФИО1. не издавалось, сумма денежных средств, причитающихся ей в качестве отпускных не начислялась.

28.07.2008г. Шаталина З.И., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в Лицее, расположенном в Дзержинском районе г.Новосибирска по адресу: ул. ..., внесла в реестр недостоверные сведения о причитающихся ей в качестве отпускных денежных средствах в сумме 39.863 рубля 76 копеек, для зачисления указанной суммы на ее карточный счет № 1841884, открытый в ОАО «Банк».

Шаталина З.И., являясь главным бухгалтером Лицея, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием служебного положения, подписала составленный ею реестр, для зачисления бюджетных денежных средств на ее карточный счет, с внесенными ею недостоверными сведениями о причитающихся ей в качестве отпускных денежных средствах.

Директор Лицея ФИО1., не зная о преступных намерениях Шаталиной З.И., считая, что главным бухгалтером осуществляется контроль за начисление бюджетных денежных средств, подписал представленный ему реестр, для зачисления бюджетных средств на карточные счета работников.

06.08.2008г. на основании предоставленного реестра в ОАО «Банк», расположенный в Центральном районе г. Новосибирска по ул. ..., бюджетные денежные средства в сумме 39 863 рубля 76 копеек частями были зачислены на карточный счет Шаталиной З.И. № 1841884, открытый в ОАО «Банк».

В начале августа 2008 г., Шаталина З.И., являясь главным бухгалтером Лицея, с целью сокрытия своих преступных действий, направленных на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, с использованием своего служебного положения, произвела начисление, причитающихся ей отпускных за период с 28.07.2008г. по 24.08.2008г. в сумме 37.661 рубль 12 копеек, при этом сумма отпускных к выплате за вычетом удержаний составила 32. 765 рублей 17 копеек.

Таким образом, необоснованно завышенная сумма бюджетных денежных средств, зачисленная на карточный счет Шаталиной З.И. №1841884, открытый в ОАО «Банк», на основании внесенных в реестр Шаталиной З.И. недостоверных сведений о причитающихся ей отпускных за 2008 год составила 7098 рублей 59 копеек (39 863,76 -32 765,17 = 7.098,59).

06.08.2008г. Шаталина З.И., реализуя умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, с использованием служебного положения, в банкомате, расположенном в Центральном районе г.Новосибирска по адресу: ул. ..., сняла частями с карточного счета, причитающиеся ей в качестве отпускных денежные средства, в том числе необоснованно завышенную сумму 7.098 рублей 59 копеек, тем самым, похитив их путем обмана, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Главному управлению образования мэрии г. Новосибирска ущерб на сумму 7.098 рублей 59 копеек.

ЭПИЗОД №5:

В августе 2008г. Шаталина З.И., являясь главным бухгалтером Лицея, после увольнения бухгалтера расчетной группы ФИО5, возложив на себя дополнительные обязанности по расчету и начислению заработной платы сотрудникам Лицея, из корыстных побуждений, решила использовать данные обстоятельства для начисления себе необоснованно завышенной доплаты, к причитающейся ей заработной плате и в дальнейшем совершения хищения денежных средств Главного управления образования мэрии г.Новосибирска путем обмана при выплате ей необоснованно завышенной суммы доплаты.

Шаталина З.И., являясь главным бухгалтером Лицея, зная о том, что в соответствии с приказом № 74/6/08 от 28 августа 2008 г. «О доплатах из стимулирующего фонда» директора Лицея ФИО1. ей подлежит к выплате доплата в сумме 9.908 рублей 50 копеек, реализуя свой умысел, на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, решила необоснованно начислить себе доплату, увеличив сумму причитающейся ей доплаты на 9.908 рублей 50 копеек, внеся её в реестр для зачисления денежных средств на карточные счета сотрудников Лицея.

В конце августа 2008 г. Шаталина З.И., реализуя умысел, на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана, с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте в Лицее, расположенном в Дзержинском районе г. Новосибирска по адресу: ул. ..., произвела начисление себе доплаты за август 2008 г. в сумме 19.817 рублей, необоснованно начислив себе денежные средства в сумме 9.908 рублей 50 копеек, после чего, внесла указанную денежную сумму, в реестр для зачисления на её карточный счет, открытый в ОАО «Банк».

Шаталина З.И., являясь главным бухгалтером Лицея, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, подписала составленный ею реестр для зачисления бюджетных денежных средств на ее карточный счет, с внесенной ею необоснованно начисленной суммой доплаты.

Директор Лицея ФИО1 не зная о преступных намерениях Шаталиной З.И., считая, что главным бухгалтером Лицея осуществляется контроль за начислением платежей, подписал, представленный ему реестр для зачисления бюджетных денежных средств на карточные счета сотрудников Лицея.

В период с августа по сентябрь 2008 г., на основании предоставленного реестра в ОАО «Банк», расположенный в Центральном районе г. Новосибирска по ул. ..., бюджетные денежные средства, в т.ч. необоснованно завышенная доплата на сумму 9.908 рублей 50 копеек, зачислены на карточный счет Шаталиной З.И. №1841884, открытый в ОАО «Банк».

В период с августа по сентябрь 2008 г., Шаталина З.И., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, в банкоматах, расположенных в Дзержинском районе г. Новосибирска на ... и на ..., сняла частями с карточного счета денежные средства, в т.ч. необоснованно начисленные ей денежные средства в сумме 9.908 рублей 50 копеек, тем самым похитив их путем обмана, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб Главному управлению образования Мэрии г. Новосибирска на сумму 9 908 рублей 50 копеек.

ЭПИЗОД №6:

В конце сентября 2008 г. Шаталина З.И., являясь бухгалтером расчетной группы Лицея, совмещая обязанности по расчету и начислению заработной платы сотрудникам Лицея, с обязанностями главного бухгалтера, решила из корыстных побуждений использовать свое служебное положение, необоснованно начислив себе доплату, к причитающейся ей заработной плате и в дальнейшем совершить хищение денежных средств Главного управления образования мэрии г. Новосибирска путем обмана при выплате ей, необоснованно начисленной суммы доплаты.

Шаталина З.И., являясь бухгалтером расчетной группы Лицея, совмещая указанные обязанности, с обязанностями главного бухгалтера, знала о том, что в соответствии с приказом № 84/08/1а от 30 сентября 2008 г. «О доплатах из стимулирующего фонда» директора Лицея ФИО1 ей не полагается к выплате какая-либо доплата, реализуя умысел, на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, решила необоснованно начислить себе доплату в сумме 9.908 рублей 50 копеек.

В конце сентября 2008 г. Шаталина З.И., реализуя умысел, на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана, с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте в Лицее, расположенном в Дзержинском районе по адресу: ул. ..., необоснованно начислила себе доплату в сумме 9.908 рублей 50 копеек, после чего внесла указанную денежную сумму в реестр для зачисления на её карточный счет, открытый в ОАО «Банк».

Шаталина З.И., совмещая обязанности по расчету и начислению заработной платы сотрудникам Лицея, с обязанностями главного бухгалтера Лицея, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, подписала составленный ею реестр для зачисления бюджетных денежных средств на ее карточный счет, с внесенной ею необоснованно начисленной суммой доплаты.

Директор Лицея ФИО1 не зная о преступных намерениях Шаталиной З.И., считая, что главным бухгалтером Лицея осуществляется контроль за начислением платежей, подписал, представленный ему реестр для зачисления бюджетных денежных средств на карточные счета сотрудников Лицея.

В период с 08.10.2008г. по 17.10.2008г. на основании предоставленного реестра в ОАО «Банк», расположенный в Центральном районе г. Новосибирска по ул.... бюджетные денежные средства, в т.ч. необоснованно начисленная доплата в сумме 9.908 рублей 50 копеек зачислены на карточный счет Шаталиной З.И. №1841884, открытый в ОАО «Банк».

В период с 09.10.2008г. по 21.10.2008г. Шаталина З.И., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, в банкомате, расположенном в Дзержинском районе г. Новосибирска по ..., сняла частями с карточного счета денежные средства, в т.ч. необоснованно начисленные ей денежные средства в сумме 9.908 рублей 50 копеек, т.о. похитив путем обмана, распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб Главному управлению образования мэрии г. Новосибирска на сумму 9.908 рублей 50 копеек.

Подсудимая Шаталина З.И., допрошенная в судебном заседании вину в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения не признала и пояснила, что она работала в МОУ Лицей с 01.09.2007г. по 01.08.2009г. С 01.09.2007г. она была принята на должность бухгалтера расчетной группы с исполнением обязанностей главного бухгалтера с окладом согласно штатного расписания. В обязанности главного бухгалтера входило: следить за финансово-хозяйственной деятельностью, проверять правильное оставление договоров, следить за фондом заработной платы, составлять отчеты и т.д. С 01.09.2007г. по штатному расписанию в лицее было 4 бухгалтера, включая главного бухгалтера и кассира. С 01.02.2008г. при переходе на подушевое финансирование была проведена оптимизация, по штатному расписанию осталось три единицы бухгалтера с учетом главного бухгалтера и одна единица кассира, такое штатное расписание было до 01.12.2008г. Источником финансирования зарплаты в лицее являлся федеральный бюджет, методическая литература и проездные билеты финансировались из местного бюджета. Внебюджетных средств финансирования на заработную плату не было.

По приказу и штатному расписанию зарплата главного бухгалтера на 01.09.2007г. составляла согласно тарификации из оклада в размере 10.279 рублей, совмещение - 0,25 % ставки бухгалтера - 947 рублей, надтарифного фонда – 8.000 рублей и районного коэффициента 25%, в среднем заработная плата составляла 27.490 рублей. Зарплата перечислялась ежемесячно через банк, на основании пофамильных реестров, куда сведения вносились из ведомости по заработной плате по форме № 5, в которой видно было, кому из сотрудников и в каком размере начислялась заработная плата. Внести лишние сведения в реестр невозможно, так как фонд заработной платы определен, и они не могли его превышать, могли внести сведения только согласно лимитов. Фактов несоответствия фонда заработной платы в реестрах за весь период ее работы не было. Был ежемесячный контроль о расходе зарплаты. Лицей в ее лице составлял заявку на получение заработной платы, заявка предоставлялась и утверждалась мэрией, без этого финансирование не поступало.

Реестры на зачисление заработной платы, которые передаются в банк, подписывались ей и директором. Реестры носили в банк в двух экземплярах, на втором экземпляре ставили отметку о принятии. Банк делает начисление и ждет, когда в банк лицей представит платежное поручение на общую сумму, заявленную в реестре, расхождение сумм не может быть. Платежное поручение для банка подписывалось ей и директором. Также существовало кредитование работника и лицея. Был основной договор на обслуживание банком с лицеем и дополнительное соглашение на кредит овердрафт, если была задержка финансирования из Главного управления образования, то сотрудников могли профинансировать в кредит, о чем на реестре делалась пометка о кредитовании. По дополнительному соглашению банком выдавались овердрафты, в рамках двух месячных заработных плат. На период ее работы в лицее у нее был такой кредитный договор с Муниципальным банком.

-    по эпизоду №1: пояснила, что признает, что получила 2000 рублей в октябре 2007 года. Но в октябре 2007 года она не обращалась с просьбой к ФИО6 о начислении ей премии в размере 2.000 рублей и не говорила, что в последующем приказ будет предоставлен. Предполагает, что ей перечислили денежные средства в виде премии, так как это была техническая ошибка ФИО6, которая производила начисления. Ранее были случаи технических ошибок при начислении заработной платы, которые устранялись в следующем месяце. ФИО6 не могла объяснить, как так произошло, но сделала это она не умышленно. Считает, что ФИО6 оговорила ее, т.к. не хотела взять вину на себя и признать свою ошибку в начислении. У нее умысла на хищение 2.000 рублей не было.

Приказ № 141/07 за октябрь о премировании существовал, по данному приказу ей причиталась денежная премия в размере 350 рублей. Она не давала указаний ФИО5 о начислении ей премии свыше 350 рублей – в размере 2.350 рублей. Ей не было известно, начисляла ли ФИО5 ей премию, так как не реально контролировать за всеми. Реестр на данную премию составляла ФИО6, и вносила в него сведения, реестр подписывали директор и она.

В дальнейшем у нее не возникло подозрений, что ей начислены лишние деньги, поскольку заработную плату она снимала не полностью, а частями, скапливаются накопления с прошлых месяцев, и проконтролировать их без выписки из банка не возможно. Умысла на хищение 2.000 рублей она не имела. Сумму премии распределяет директор, и она при этом не присутствовала, узнать размер премии она могла по квиточку, который она не смотрела, поэтому не обнаружила, что начислена излишняя сумма.

-    по эпизоду №2: пояснила, что денежные средства в мае 2008г. в сумме 57.000 рублей она получала. Реестр на 57.000 рублей на заработную плату на кредитование составляла она. Она согласовывала в устной форме заявку с директором в размере 57.000 рублей, он разрешил. После чего она оформила реестр и подписала его у и.о. директора- ФИО11. Согласовывала всю сумму с ФИО1, а совмещение согласовано договором от 01.04.2007г. На реестре «кредитование» указала она. Реестр составлялся только на нее, т.к. была только от нее заявка на кредитование в данном месяце. В виду большой загруженности в назначении платежа она не указала, что это заработная плата, ошибочно указав – отпускные. Реестры на заработную плату и отпускные составлялись отдельно, но могли составлять вместе на зарплату и отпускные, но назначение платежа пишется отдельно.

Существовал договор о совмещении от 01.04.2008г. между лицеем, как юридическим лицом и ней, как физическим лицом. Договор был подписан ей и директором, который отдавал приказ секретарю, для регистрации в журнале, у нее есть копия данного договора, которую она делала копию для себя, подлинник должен храниться в бухгалтерии, а регистрироваться у секретаря в журнале. Этот документ был подшит в журнале № 5 на момент начисления ей заработной платы.

Она оформила реестр в конце мая 2008 года на июнь 2008 года. Считает, что в реестре указано на получение отпускных ошибочно, а фактически это была зарплата за июнь 2008 года с учетом кредитования на 57.000 рублей. За июнь 2008 года ее зарплата составляла: оклад в размере 19.817 рублей согласно штатного расписания и тарификации, премия из стимулирующего фонда в размере 19.817 рублей согласно приказа, проездные за июнь 2008 года в сумме 400 рублей и за совмещение бухгалтера материальной группы по договору с 01.04.2008 г. за апрель, май, июнь 2008 года, так как договор на совмещение от 01.-4.2008г. был передан в июне 2008 года, где указан оклад в размере 9.900 рублей 50 копеек. Фактически она выполняла работу за бухгалтера материальной группы. Поэтому она выписала реестр на сумму 57.000 рублей. Общая зарплата составила 87.201 рубль 88 копеек. Зарплата за совмещение с районным коэффициентом составила 37.800 рублей, заработная плата за июнь за работу в должности главного бухгалтера составила 57.000 рублей.

Отпуск у нее по графику был с 27.07.2008 г. по 24.08.2008 г., но она в отпуск не ходила. Она заказала 57.000 рублей и получила эту сумму за выполненную работу с 21.05.2008г. по 05.06.2008г. По реестру на 57.000 рублей ей выделен кредит в сумме 45.600 рублей, которые она сняла в три этапа 05.06.2008г. Оставшуюся сумму сняла позже в июне 2008 года, после того как ей перечислили зарплату за июнь 2008 года, и получила в июне. В июне с карточки она сняла не всю зарплату. Оклад бухгалтера материальной группы составлял 19.000 рублей, она выписывала 49-50% оклада. Вину по данному эпизоду не признает, т.к. деньги она получила за выполненную работу.

-    по эпизоду №3: пояснила, что денежные средства в сумме 40.000 рублей она получала. В июне 2008 года был составлен реестр вместо зарплаты и аванса она в назначении платежа указала отпускные ошибочно ввиду загруженности. Это был аванс, то есть зарплата за первую половину июля 2008 года, денежные средства на счет лицея были получены как зарплата. Основная зарплата составляла 50.045 рублей, за совмещение 50% бухгалтера материальной группы и 50% бухгалтера расчетной группы, при выполнении 100% объема работ. За бухгалтера материальной группы на основании договора от 01.04.2008 года, за бухгалтера расчетной группы было оформлено договором о совмещении без номера от 01.07.2008 года, между директором лицея и ней. Договор о совмещении от 01.07.200г. передавался на регистрацию, в договорах стояла подпись, и печать отдела кадров, поэтому считает, что они прошли регистрацию. Штампа о регистрации не было. Договор был подшит к журналу-ордеру № 5 к документам по начислению заработной платы.

Заработная плата главного бухгалтера составляла 50 000 рублей, за совмещение 19 889 рублей по договору от 01.04.2008 и от 01.06.2008 г. Общая сумма заработной платы с районным коэффициентом за июль 2008 года 86 789 рублей 39 копеек, районный коэффициент составлял 17357 рублей 88 копеек. Она получила 40.000 рублей 04.07.2008 года в один день двумя суммами, получила как зарплату, эти деньги не похищала.

Реестр на 40.000 рублей подавался 2 или 3 июля 2008 года, на нее одну или на несколько лиц, не помнит. Реестр составляла она, т.к. работала одна в то время. Пометки «кредитование» не было на реестре. Аванс за июль 2008 года получила в июле 2008 года, точной даты авансов и зарплаты не было. Допустимо получать зарплату за те дни, которые еще не отработаны. 04.07.2008 года она получила 40 000 рублей - аванс за июль 2008 года, эта сумма была удержана из заработной платы. За июнь 2008 года было начислено 86 789 рублей 39 копеек, данная сумма состояла из основной заработной платы и доплаты за совмещение. 18 июля 2008 года получила еще 30 000 рублей, всего за июль получила 70.000 рублей.

Вину не признает, считая, что допустила техническую ошибку при оформлении реестра, а деньги были перечислены и получены ей за фактически выполненную работу.

-    по эпизоду №4: пояснила, что факт хищения на сумму 7.098 рублей 59 копеек не признает. Считает, что она получила отпускные в сумме 39.863 рублей 76 копеек, начисленные согласно, заработной платы. С этой суммы удерживается налог, но так как она работала, то не стала удерживать налог и перечислила всю сумму. Подоходный налог был удержан в конце августа одной суммой 14.855 рублей. Указанную сумму, она получала как отпускные, в связи окончанием срочного трудового договора, заключенного с ней 01.01.08г. и срок его действия был по 31.08.08г.

Получала отпускные двумя частями: 31.891 рубль 01 копейка и 7972 рубля 75 копеек, и получилась общая сумма отпускных, без заработной платы, т.к. она работала весь август 2008 года. У нее есть табель выходов, подписанный директором хозяйственной части лицея. Ее известили о прекращении срочного договора с 31.08.08г., сначала устно, а потом в письменном виде 05.09.08г., заявление не писала. С 01.09.08г. она должна была выйти на другую должность, о чем был издан приказ №7508 от 01.09.08г. о расторжении договора. Фактически в отпуск она не ходила. Вышеуказанная сумма - это сумма ее отпускных с 01.09.07г. по 01.09.08г. Сумма получилась из фактически начисленной заработной платы, с учетом совместительства по двум договорам от 01.04.2008г. и от 01.07.2008г. за ставку бухгалтера материальной группы и расчетной группы. 19.889 рублей - заработная плата за совмещение, премия -19.817 рублей и 19.817 рублей, районный коэффициент 14880 рублей 75 копеек, это всего с отпускными получилась сумма 114.267 рублей 75 копеек. Налог удержан с общей суммы- 14.855 рублей, на руки она получила 105.294 рублей. Считает, что это правильно исчисленные суммы. Она начисляла отпускные из заработной платы с учетом совмещения по двум ставкам, за счет этого вышла разница в сумме за 7098 рублей. Сумма - 32. 765 рублей, 17 копеек это сумма отпускных, без учета совмещения, установленная проверкой. Считает, что должны были начислить 39.863 рублей 76 копеек. Общая сумма совмещения по двум ставкам – это и есть разница, указанная в обвинении. Компенсация за неиспользованный отпуск составила 39.863 рублей76 копеек, в нее входит 7.098 рублей. С 01.04.2008г. по 31.08.08г. - это совмещение, с 01.09.08г. - это отпуск.

-    по эпизоду №5: пояснила, что не признает факт хищения на сумму 9908 рублей 50 копеек. Тарификация была принята и утверждена приказом по лицею по выплате заработной платы из стимулирующего фонда № 163/0307 от 26.12.07г. с 01.02.08г. по 01.12.08г. В августе 2008 года этот приказ действовал. Так как это было лето, то совет лицея не собирался, не обсуждались стимулирующие премии. Все протоколы были составлены задним числом, это нарушение было установлено при проверки мэрией. Приказ изменен не был, у нее имелось право на выплату из стимулирующего фонда. Выплата из стимулирующего фонда это твердая денежная сумма- 9908 рублей 50 копеек, плюс коэффициент лицея в размере 1,4%. Впоследствии коэффициент лицея уменьшили, и он стал составлять 1%, что и составило 19.817 рублей. За август 2008 года она произвела начисления на сумму 19.817 рублей, так как не было указаний, чтобы их не начислять. Она начислила 9908 рублей 50 копеек и коэффициент лицея в сумме 9908 рублей. В августе сделала начисления, согласно тарификации: оклад в сумме 19.817 рублей, из них коэффициент лицея в сумме 9908 рублей 50 копеек, 9908 рублей 50 копеек это - стимулирующий фонд. Она эту сумму не похищала, а имела на нее право. 9908 рублей она сняла одной суммой в первой половине августа 2008г. Сумма по данному эпизоду вошла в общую суму начислений за август 2008 года, куда вошли отпускные и зарплата. В общем реестре, она указала, что это заработная плата и отпускные. Приказ лицея № 74/608 – это приказ совета лицея. Но приказы сделали только в 2009 году, которые ей показала Ноздренко в феврале 2010г.

-    по эпизоду №6 вину не признала и пояснила, что ей был начислен оклад в сентябре 19.817 рублей и оклад за совмещение. До 20.10.08г. она числилась главным бухгалтером с совмещением ставки бухгалтера расчетной группы. С 01.09.08г. приказом № 7508 от 01.09.09г. в лице директора лицея назначена и принята на должность и.о. главного бухгалтера с окладом главного бухгалтера, но фактически исполняла обязанности бухгалтера расчетной группы. Были изданы приказы. Фактически исполняла обязанности до 23.12.08г, а с 20.10.08г. получала зарплату бухгалтера расчетной группы. В сентябре получила зарплату по тарификации в сумме 19817 рублей - главного бухгалтера и за совмещение ставки бухгалтера материальной и расчетной групп в сумме 19817 рублей, проездные. Не был начислен коэффициент и стимулирующий фонд. Она могла бы начислить 19817 рублей стимулирующего фонда, но это ее техническая ошибка. 9908 рублей 50 копеек, себе не начисляла и не получала в сентябре. В октябре 2008года она начислила с 01.10.08г. по 20.10.08., 6305 рублей коэффициент лицея, оклад главного бухгалтера в сумме - 14.4014 рублей, совмещение в сумме 19879 рублей - оклад бухгалтера материальной и расчетной группы, проездные в сумме 400 рублей, 10.152 рублей - районный коэффициент, а всего 51.160 рублей. Не знает, откуда взята сумма 9980 рублей, она начислила коэффициент только за 20 дней. И подавала реестры в октябре 2008 года. Все начисления были до 20.10.08г. Факт хищения не признает, лишних сумм не начислила. Оплаты в сумме 9980 рублей в октябре не начисляла. По реестру за октябрь 2008года было начислено на счет 43000 и в ноябре оставшуюся часть. Перед увольнением она сделала выгрузку - распечатку, то есть скопировала свою заработную плату с компьютера из программы «Эталон» в программу «Эксель» и забрала их домой. Эти сведения соответствуют расчетным листкам. По программе «Эталон», производятся все начисления.

    Также пояснила, что по всем эпизодам вину не признает, т.к. начислила себе заработную плату за фактически выполненную работу. У нее с ФИО1 конфликтные отношения, так как пришел новый бухгалтер ФИО16, который вместе с ФИО1 хотели от нее избавиться. У нее имеются копии трудовых договоров на совмещение ставок от 01.04.2008г. и от 01.07.2008г., с печатями, их заверил ФИО12 - зам. директора по хоз.части.

С выводами и расчетами эксперта согласна частично, в части, что начислена заработная плата излишне, но эксперты не учли договоры о совмещении, поэтому у них разница с ее расчетами. Она сравнила свои расчетные листы и расчеты экспертов и у нее получается разница только по совмещению. Экспертам предоставлены искаженные данные, они не могли посчитать по-другому, у них не было данных. У них были неверные данные о начисления заработной платы с 01.02.09г. по 01.12.08г.

На момент выемки документов сотрудниками милиции, ФИО1 выдал не все документы, так как не хватает договоров на совместительство, его заявление о предоставлении льготы на подоходный налог. Приказ №141 от 25.10.07г. действовал, а приказа № 74-06/08 от 28.08.07г. не было, был тарифный план, который и действовал, а приказ администрация лицея напечатала в феврале 2010 года, и она его впервые увидела. В экспертном заключении не согласна по таблицам, в остальной части согласна.

Суд, выслушав подсудимую, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Шаталиной З.И. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО8 пояснившего суду, что он был вызван в ГУВД НСО по факту возбуждения уголовного дела в отношении директора ... лицея - ФИО1 и главного бухгалтера Шаталиной. В ходе расследования было установлено, что Шаталина, используя свое служебное положение, являясь главным бухгалтером ... лицея, необоснованно начисляла денежные средства за рамки, причитающейся заработной платы. Следственными органами проводилась проверка. ФИО1 обратился с заявлением о привлечении Шаталиной к уголовной ответственности. Шаталиной был причинен материальный ущерб бюджету г.Новосибирска и Главному управлению образования Мэрии г. Новосибирска около 120.000 рублей, точную сумму сказать не может.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 пояснившего суду, что ущерб, причиненный Главному управлению образования мэрии г. Новосибирска незаконными действиями Шаталиной составляет 125.915 рублей 59 копеек, просит взыскать с Шаталиной в пользу Главного управления образования мэрии г. Новосибирска указанную сумму.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО9 пояснившей суду, что в период до 2007 года система оплаты труда была в соответствии с единой тарифной сеткой, с 01.09.2007г. в системе образования г.Новосибирска общеобразовательные учреждения перешли на новую систему оплаты труда и на подушевое финансирование. На основании нормативных документов с этого момента в общеобразовательных учреждениях фонд заработной платы состоял из базовой и стимулирующей частей. Все выплаты должны были осуществляться в соответствии с положениями об оплате труда и стимулирующих фондах, принятых трудовым коллективом и согласованы с профсоюзом, а также утверждены директором учреждения. ... лицей перешел на новую систему оплаты труда с 01.02.2008г. Были утверждены нормативы, в соответствии с которыми устанавливался объем финансовых средств, для каждого учреждения, если фонд оплаты труда был меньше, то разница индексировалась при повышении зарплаты. Для каждого учреждения определялся фонд оплаты труда главным управлением образования мэрии г.Новосибирска. При переходе на новую систему оплаты труда должна быть проведена оптимизация штатных расписаний. Учреждение не могло выйти за пределы годовых лимитов, изменение могло быть произведено, если было бы повышение заработной платы. Фонд оплаты труда в октябре 2007 года финансировался из областного бюджета. Главное управление образованием мэрии г.Новосибирска являлось распорядителем бюджетных средств. Главное управление образования собирает заявки ежемесячно от каждого образовательного учреждения по начисленной заработной плате по штатному расписанию, затем заявка передается в Областное управление образования, идет финансирование из областного бюджета на управление образования области, после чего передается в управление образования мэрии и идет зачисление на счета организации. Их организация контролирует лимиты бюджетных средств. Они проводят проверки по заявительному характеру, формируется комиссия, после чего она выезжает в организацию. В 2008 году уже все образовательные учреждения были переведены на карточки. Каждое образовательное учреждения само выбирало банк для обслуживания.

-     по эпизоду №1 пояснила, что сумма хищения, которая предъявляется Шаталиной, занижена на сумму районного коэффициента. Указано, что Шаталина незаконно начислила в качестве премии 2.000 рублей, а должно быть 2.500 рублей. 350 рублей указано без районного коэффициента. Было начислено 2.350 рублей на эту сумму было произведено начисление районного коэффициента в сумме 500 рублей на 2 000 рублей. Фактически было выплачено 2.500 рублей – незаконная выплата.

-    по эпизодам №№2, 3, 4, где предъявляется сумма хищения на 57 000 рублей, 40 000 рублей, 7 098 рубля 59 копеек пояснила, что из пояснений Шаталиной следует, что это оплата за совмещение, отпускные, расчет при увольнении. Но эти суммы не могут быть при совмещении, начислении отпускных, так как в деле нет приказов директора лицея к трудовому договору от 01.10.2007г., заключенному с Шаталиной. На выполнение работы по совместительству нет приказов и нет приказов на выплаты этих сумм. Также эти суммы не могут быть компенсацией за неиспользованный отпуск и суммой расчета при увольнении, т.к. в соответствии с Трудовым кодексом за отработанный период был предоставлен отпуск в размере 28 календарных дней ст. 115 ТК РФ. Шаталина отработала с 01.09.2007г. по 31.08.2008г. Ей полагался отпуск 28 календарных дней и отпускные ей были начислены и получены - том 1 л.д. 63. Дополнительных оплачиваемых отпусков не предусмотрено в должности главного бухгалтера. Не могут данные суммы быть и компенсацией при увольнении, так как выплаты производятся за неиспользованный отпуск, а он ей оплачен.

Согласно материалам дела сумма, незаконно присвоенная Шаталиной составляет 314 305 рублей 59 копеек с районным коэффициентом. 3 750 рублей - муниципальная надбавка, 5 924 рубля 81 копейка оплата за совмещение без приказа, 2 500 рублей по эпизоду №1 с учетом районного коэффициента, 24 741 рубль 40 копеек за июль 2008 года выплачено без приказа, 24 771 рубль 40 копеек оплата за совмещение 0,1 ставки бухгалтера расчетной группы 01.02.2008 г. по 31.08.2008 г., 83 544 рубля 72 копейки за счет завышения должностного оклада с 01.02.2008 г. по 31.08.2008 г.

57 000 рублей, 40 000 рублей, 7 098 рублей 59 копеек - денежные суммы, не являющиеся заработной платой за работу по совместительству или начислением за очередной отпуск. 24 521 рубль 25 копеек с учетом районного коэффициента из стимулирующего фонда оплаты труда за сентябрь и октябрь 2008 г., 40 423 рубля 42 копейки с учетом районного коэффициента за счет завышения должностного оклада при начислении заработной платы за сентябрь-октябрь 2008 года. Причиненный ущерб действиями Шаталиной для бюджета г. Новосибирска является значительным.

С 01.09.07 г. по 01.01.2008 года было 4 ставки бухгалтера, в т.ч. ставка главного бухгалтера, 2 ставки бухгалтера и ставка кассира. Шаталиной была занята ставка главного бухгалтера, одну ставку бухгалтера занимала ФИО6, еще одну ставку бухгалтера занимала ФИО4, 0,4 ставки - ФИО1, 0,5 ставка - ФИО10, 0,1 ставки указано по табелю как совместительство Шаталиной. Были начисления этим лицам, эти лица работали и получали заработную плату.

01.02.2008 года штатное расписание изменено. Одна ставка бухгалтера сокращена, осталось три ставки: главный бухгалтер - Шаталина, бухгалтер - ФИО4 и кассир - ФИО6. Согласно табелей с 01.02.2008 г. по 31.08.2008 г. люди работали и получали заработную плату. Кроме этого, приняли на работу в качестве консультанта, ФИО14 сверхштатной единицы, такого не может быть. В июле и сентябре 2008 года ФИО6 не работала, ФИО4 работала кассиром все время. ФИО6 работала март, апрель, май, июнь 2008 года.

С 01.09.2007 года до перехода на новую оплату труда до 01.02.2008 года работали по положению лицея, утвержденному министерством образования. По трудовому договору с Шаталиной должностной оклад установлен в соответствии с этим положением, от 14 разряда единой тарифной сетки коэффициент составлял 2,6. Оклад в размере 9 000 рублей по трудовому договору был установлен правильно. Неверно были выплачены муниципальная надбавка и совмещение 0,1 ставки бухгалтера, так как нет подтверждающих документов. Если бы были приказы, то это было бы законное начисление. При работе по единой тарифной сетке действовала инструкция, все выплаты должны производиться согласно приказа.

С 01.02.2008 года при переходе на новую систему оплаты труда фонд заработной платы не должен быть ниже, чем до перехода. Учащихся в учреждении мало. При переходе на нормативное финансирование, фонд по учреждению был бы 5 миллионов, а фактически получали 9 миллионов. В постановлении губернатора было условие, если фонд оплаты труда ниже, то сохранялся прежний. Было оформлено соглашение на сохранение фонда оплаты труда. Шаталина переначислила себе заработную плату, а кто-то не получил стимулирующую заработную плату. Заработная плата складывалась из стимулирующей и базовой частей. Базовый фонд делится на базовый учителей и прочего персонала, было требование, что соотношение между базовым фондом учителей и прочим персоналом 70 % учителям и 30 % прочему персоналу. В лицее это соотношение было нарушено, был снижен базовый фонд учителей. Изначально с 01.02.2008 года оклад был завышен и из-за этого были получены деньги.

Шаталина была не вправе производить начисления в качестве отпускных 57 000, 40 000 и 7 098 рублей. Эти суммы не могут являться заработной платой по совместительству, так как нет приказов о совмещении. Представленный Шаталиной договор от 01.04.2008 года, где указано о том, что оклад 9 000 с учетом районного коэффициента, не подписан и не является юридическим документом. Также нет сведений, что имеется договор о начислении по совместительству.

Не согласна с тем, что Шаталиной производилось начисление отпускных по договорам за работу бухгалтера материальной и расчетной группы за апрель и июнь 2008 г., так как начисление отпускных по совмещению производится вместе по основному окладу и за совмещение, по двум договорам не могли быть дважды начислены отпускные. Если совмещается должность, то отпуск не увеличивается, а производится расчет по основной и совмещаемой должности. Расчет отпускных производится сразу по двум должностям, по основному заработку и по совместительству. Полагает, что нет документов, которые бы правильно установили зарплату Шаталиной после перехода на новую систему оплаты труда. Оклад с 01.02.2008 года оставался такой же 9 000 рублей. Оклад 30 000 рублей не мог быть. Расчеты приведены на базовую часть, но по факту являются стимулирующими выплатами. С выводами эксперта по необоснованности начисления согласна.

Также не правильно установлены оклады по должности главного бухгалтера и бухгалтера расчетной группы с 01.02.2007 и с 01.09.2008 года. Порядок установления окладов заместителей и главного бухгалтера регулировались Постановлением губернатора № 20 от 28.01.2008 года и Постановлением губернатора НСО от 31.08.2007 года № 341. Согласно данным документам было сказано, что размер оклада главного бухгалтера устанавливается на 10-30 % ниже руководителей этих учреждений, т.е. директора. Оклад директору учреждения устанавливается приказом Главного управления образования мэрии от 08.02.2008 г. № 285-В, согласно которому ФИО1 был установлен оклад в размере 14 098 рублей 75 копеек. С Шаталиной заключен трудовой договор, согласно которого ей был установлен оклад 9 000 рублей. Это подтверждается материалами дела, приказ по учреждению приложен к материалам дела. С 01.02.2008 года и до момента увольнения сумма не менялась. Начисления Шаталиной проводились из оклада 19 817 рублей 63 копейки без какого либо основания, ни в трудовом договоре, ни в приказе такой оклад не отражен, начисления были неправомерны. За счет превышения по окладу, неправомерно было выплачено 83 544 рублей 72 коп с 01.02.2008 г. по 31.08.2008 г.

С 01.09.2008 года Шаталина была переведена на должность бухгалтера расчетной группы - том 1 л.д. 170. Ей было поручено начисление зарплаты на основании приказа от 01.09.2008 года № 75/08. На основании п.3 данного приказа ей также поручено временное исполнение обязанностей главного бухгалтера. В это же время директору ФИО1 приказом от 01.10.2008 года № 2046-В - том 5 л.д. 12 установлен оклад в размере 15 724 рубля без районного коэффициента, исходя из этого Шаталиной мог быть установлен максимальный оклад на 10% ниже директора в размере 14 151 рубль 60 копеек в соответствии с постановлением губернатора №20 от 21.08.2009г. С 01.09.2008 года до момента увольнения идет выплата 30 320 рублей 97 копеек - оклад Шаталиной. За счет завышения должностного оклада за сентябрь и октябрь 2008 г. было неправомерно выплачено 40 423 рубля 42 копейки.

Отсутствуют приказы с 01.09.2007 года по муниципальной надбавке в размере 600 рублей, с учетом районного коэффициента составляет 3 750 рублей. За этот же период выплачивалось за совмещение в размере 0,1 ставки 947 рублей 97 копеек, приказа на оплату нет. Записано только в табеле, что осуществлялось совмещение, приказа директора на совмещение нет. Без приказа не может быть произведена выплата, это известно главному бухгалтеру. Оклад Шаталиной в размере 19 817 рублей 63 копейки включал в себя 940 рублей 97 копеек за совмещение, 600 рублей муниципальная надбавка, 8 000 рублей стимулирующая выплата. В июле 2008 года стимулирующая выплата была 19 817 рублей 12 копеек, но приказа на данную выплату нет, начисление произведено без приказа.

-    по эпизодам №№ 5, 6 пояснила, что доплаты из стимулирующего фонда регулируются положением о стимулирующих выплатах, разработанных учреждением. По эпизодам №№ 5 и 6 положения есть, но на эти суммы нет приказов. Положение не отражает конкретные суммы работников, размер и основание выплат указывается в приказе (например, за отсутствие нарушений в бухгалтерском учете). В материалах дела приказы о выплате из стимулирующего фонта имеются, кроме июля, сентября и в последующие месяцы. В приказе за август 2008 г. имеется сумма 9 000 рублей, в сентябре имеется приказ, но Шаталиной в списке нет. Шаталиной выплата из стимулирующего фонда на основании приказа №163 не полагалась. Этот приказ по формированию зарплаты из стимулирующего фонда, гарантированный оклад там указан 9 000 рублей. Остальные выплаты - не входящие в приказ. Доплаты из стимулирующего фонда могут производиться по основной и совмещаемой должности. По Шаталиной есть только приказ по основной должности главного бухгалтера, по совмещаемой - нет.

Выплаты из стимулирующего фонда в размере 9 908 рублей 50 копеек за август и сентябрь 2008 года, предъявлены без учета районного коэффициента, т.е. занижены. С учетом районного коэффициента должна быть сумма хищения 24 521 рубль 25 копеек, а не 19 617 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей суду, что в ... лицее она работала с 1997 года по июнь 2008 г. в должности бухгалтера расчетной группы, занималась начислением заработной платы. Шаталина в ... лицее работала с сентября 2007г. по июнь 2008г. в должности главного бухгалтера. Шаталина контролировала ее работу. В период ее работы она занималась начислением заработной платы, а также начислением отпускных. В октябре 2007 года состоялся разговор с Шаталиной по поводу премиальных, а также Шаталина обращалась к ней в октябре 2007 года о начислении ей денежной суммы в качестве премиальных в размере 2000 рублей, и ею производилось начисление данной денежной суммы в качестве премиальных. Больше она ничего сама не начисляла. Приказа о начисленной Шаталиной премии она не видела. Начисление заработной платы происходит согласно приказа, но в процессе работы мог произойти сбой в компьютере. Если бы приказ не появился впоследствии, то в следующем месяце она должна снять эту сумму, возможно, она не проконтролировала это.

В период времени с октября 2007 года по июнь 2008 года в бухгалтерии работали: главный бухгалтер, бухгалтер, кассир - по штату три человека в бухгалтерии. Все обязанности были распределены, она занималась начислением заработной платы, кассир - ФИО4 ходила в банк, занималась выдачей заработной платы, работала с мэрией, занималась столовой, главный бухгалтер осуществлял общее руководство. До декабря 2007 года работала в бухгалтерии сноха директора ... лицея - ФИО1, которая занималась отчетами. Начислением заработной платы и премиальных при ней Шаталина не занималась, делала все она. Начисление зарплаты происходило один раз в месяц, выдача два раза в месяц – аванс и зарплата. Начисление проводилось в электронном виде в компьютерной программе. Размер заработной платы складывался из оклада и надбавок, районного коэффициента, премии были ежемесячные. Изготовленные платежные поручения о заработной плате главный бухгалтер подавала в банк, она составляла список о перечислении общей заработной платы и налогов, в журнале №5 все записывалось, на основании ее сведений платежные поручения готовила главный бухгалтер. Платежное поручение было на общую сумму. Визировали платежное поручение директор и главный бухгалтер.

С 2006 года перечислялась зарплата два раза в месяц по карточкам. Она печатала ежемесячно реестр пофамильно с суммами, данный реестр подписывался главным бухгалтером и директором, потом реестр передавался в Банк и банк производил начисление на карточки заработной платы, сотрудники получали денежные средства через банкоматы. Отпускные сотрудникам выплачивались всегда, если отпускные еще не перечислили, а человек уже пошел в отпуск, то производилось кредитование, в этих случаях делалась пометка «кредитование». Не было такого, чтобы человек не уходил в отпуск, а ему выплачивалась компенсация. Отпускные начисляли по графику, если сотрудник в график не ходил в отпуск, то начисление отпускных происходило по его заявлению. Если сотрудник идет в отпуск по графику, то приказ не печатался, если вне графика, то печатали приказ. Возможно, было получить отпускные заранее, это никак документально не оформлялось, в реестре писала конкретную сумму. Потом в следующем месяце это учитывалось, в случае кредитования банк эти деньги снимал, такое практиковалось. Существовал приказ о премировании сотрудников, он издавался ежемесячно, сумма премии была разная, она устанавливалась в приказе. Ей отдавали приказ, на основании которого она производила начисление премий. Случаев, чтобы начисляли премии в отсутствии приказа, не было. Не помнит, чтобы Шаталина обращалась к ней с просьбой о начислении премии и говорила, что приказ будет позже. Также у них производились доплаты из стимулирующего фонда на основании приказа, приказ издавался ежемесячно, доплаты были индивидуальные. Совмещения у них в бухгалтерии не было, но если в смете было написано за совмещение, то она делала Шаталиной начисления.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.6, л.д.27-29) из которых известно, что с 1997 г. по июнь 2008 г. она работала в лицее в должности бухгалтера расчетной группы. … На основании сводной ведомости мэрия г. Новосибирска перечисляла денежные суммы на расчетный счет лицея. После чего ею составлялся реестр, в котором она указывала фамилию имя отчество сотрудника и сумму начисленной заработной платы. На каждое наименование составлялся отдельный реестр: реестр на заработную плату, реестр на оплату больничных листов, реестр на оплату больничных листов, реестр на оплату отпускных, реестр на оплату из внебюджетного фонда. Данные документы подписывались главным бухгалтером и руководителем, после чего они направлялись в банк.

…За период её работы, случаев, когда сотрудник в отпуск не пошел, и ему выплачивалась компенсация, не было. В сентябре 2007 г. на должность главного бухгалтера была трудоустроена Шаталина З.И., до последней на данной должности работала Орлова, которая уволилась по собственному желанию, в связи с болезнью. В должностные обязанности Шаталиной З.И. входило ведение налогового учета, ведение основных средств, отчетности. По её просьбе, т.к. она не владела навыками работы в программе «1-С бухгалтерия», Шаталина З.И. составляла указанные платежные поручения. Данные документы также подписывались Шаталиной З.И. и руководителем. С Шаталиной З.И. они сидели в разных кабинетах. Случаев, чтобы к ней обращался руководитель ФИО1, с просьбой начислить себе или другому сотруднику большую сумму по заработной плате, а впоследствии указанную сумму передать ему не было. Уволилась она по собственному желанию. За период работы конфликтов с Шаталиной З.И. не было.

Оглашенные показания ФИО5 подтвердила и пояснила, что все сотрудники ходили в отпуск, зарплата начислялась согласно табеля.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.6, л.д.30-32) из которых известно, что согласно предъявленному ей на обозрение приказу № 141/07 «О премировании сотрудников лицея в октябре 2007 г.» от 25.10.2007, подписанному директором МОУ Лицей ФИО1, оформлена Шаталиной З.И. премия в октябре 2007 г. в сумме 350 рублей. В октябре 2007 г. начислением заработной платы занималась непосредственно она, как бухгалтер расчетной группы. Она начислила Шаталиной З.И. за октябрь 2007 г. премию в размере 2 350 рублей. В период начисления заработной платы, в данном случае, приблизительно 25 октября, либо 26 октября 2007 г., к ней в рабочий кабинет, зашла главный бухгалтер лицея Шаталина З.И. сказав ей, что приказ № 141/07 «О премировании сотрудников в октябре 2007г.» будет переделан и Шаталиной З.И. будет предусмотрена премия в октябре 2007 г. в размере 2.350 рублей. Также Шаталина З.И. сказала ей, чтобы она начислила ей в октябре 2007г. премию в указанном размере, то есть 2.350 рублей, приказ о премировании на эту сумму Шаталина З.И. донесет позже, этот вопрос ею уже решен с директором Лицея ФИО1. В связи с тем, что она доверяла главному бухгалтеру Шаталиной З.И., и находилась в ее непосредственном подчинении, она в октябре 2007 г. начислила Шаталиной З.И. премию, по ее же указанию, в размере 2.350 рублей. В последующем, она не отследила, переделывался ли данный приказ, либо нет. Она доверяла Шаталиной З.И., поэтому понадеялась, что документально будет все оформлено надлежащим образом.

В период с 28.07.98г. по 24.08.08г. на расчетный счет Шаталиной № 1841884 было перечислено 136.863 рублей 76 копеек - эта сумма не может являться компенсацией за неиспользованный отпуск, т.к. при увольнении выходное пособие не предусматривалось, Начисленные отпускные 32.765 рублей 17 копеек – это реальная сумма, соответствующая действительности. Фактически сумма отпускных приравнивается к сумме компенсации за неиспользованный отпуск, то есть в данном случае 104.098 рублей 59 копеек можно считать необоснованно выплаченный Шаталиной.

Оглашенные показания ФИО5 подтвердила и пояснила, что премия начислялась по приказу. Шаталина выполняла работу бухгалтера материальной группы, это было отражено в смете. Четвертым сотрудником бухгалтерии была ФИО2, работала до декабря 2007 года, с января 2008 года эта должность была свободна. За четвертого сотрудника работу выполняла Шаталина. Она начислила Шаталиной премию в размере 2.350 рублей за октябрь 2007г. по просьбе Шаталиной, которая сказала, что приказ она принесет позже. Но она не проконтролировали вычет этой суммы в последующем месяце, так как забыла.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.6, л.д.33-35) из которых известно, что 20.05.2008г. был составлен реестр на зачисление денежных средств на карточные счета работников лицея, согласно которому Шаталиной З.И. подлежит зачислению на её карточный счет в ОАО «Банк» сумма в размере 57 000 рублей с назначением «отпускные за июнь 2008 г.», самой Шаталиной. В соответствии с её должностными обязанностями она должна была составлять указанный реестр, однако по какой причине ей не известно, составлением указанного реестра занималась Шаталина З.И. Впоследствии у неё с Шаталиной З.И. состоялся разговор по данному поводу, на что она сказала, что директор ФИО1 разрешил Шаталиной З.И. начислить указанную сумму. Она проверять у ФИО1 не стала, разрешал ли он Шаталиной З.И. начислить себе указанную сумму, ввиду того, что Шаталина З.И. являлась ей непосредственным начальником, и она не контролировала её действия. На предъявленном ей на обозрение реестре на зачисление денежных средств с назначением «отпускные за июнь 2008 г.» внесен рукописный текст «кредитование». Указанная сумма была получена до того момента, когда денежные средства поступили на лицевой счет. Банк предоставил кредит Шаталиной З.И. на указанную сумму, а впоследствии, когда денежные средства поступили на лицевой счет, банк списал указанную сумму. Данный реестр был подписан Шаталиной З.И., а впоследствии был подписан заместителем директора ФИО11 Данный реестр, скорее всего, был передан в банк самой Шаталиной З.И.

03.07.2008г. был составлен реестр на зачисление денежных средств на карточные счета работников Лицея, согласно которому Шаталиной З.И. подлежит зачислению на её карточный счет в ОАО «Банк» сумма в размере 40 000 рублей с назначением «отпускные за июль 2008 г. бюджет», самой Шаталиной. Она в указанный период в лицее уже не работала, ввиду того, что уволилась в конце июня 2008 г.

28.07.2008 был составлен реестр на зачисление денежных средств на карточные счета работников лицея, согласно которому Шаталиной З.И. подлежит зачислению на её карточный счет в ОАО «Банк» сумма в размере 39 863 рубля 76 копеек, с назначением «отпускные за август 2008 г. бюджет», самой Шаталиной. Она в указанное время в лицее уже не работала. Указать, в каких суммах денежных средств, перечисленных в банк, были суммы необоснованно начисленных Шаталиной З.И. денежных средств, она не может, ввиду того, что перечисление происходило, как правило, 2 раза в месяц. По поводу предъявленного ей на обозрение реестра, на зачисление денежных средств на карточные счета работников лицея от 06.08.2008 с назначением «заработная плата и отпускные за август 2008 г. бюджет» согласно которому Шаталиной З.И. подлежит зачислению на её карточный счет сумма 32 886 рублей она показала, что, скорее всего, указанная сумма могла быть начислена Шаталиной З.И. в качестве отпускных, но во время её работы в должности бухгалтера расчетной группы лицея сотрудники лицея, не ходившие в очередной отпуск, денежные средства в качестве отпускных не выплачивались. Денежные средства, начисляемые в качестве отпускных, выдавались работникам, не ходившим в очередной отпуск, при увольнении в качестве компенсации за неиспользованный отпуск.

Оглашенные показания ФИО5 подтвердила и пояснила, что ей предъявлялись три реестра, за июнь, июль, август 2008 года, за июль 2008 года реестр составляла Шаталина. Назначение платежа за июль 2008 года, сомнений не вызвало, Шаталина сказала, что директор разрешил сделать зачисления. Остальные реестры составляла сама. Шаталина сказала, что директор разрешил начислить отпускные, в следующем месяце не контролировала вычет, так как уволилась. Внесение рукописных данных «кредитование» было написано рукой Шаталиной, данная запись пишется от руки, не печатается. Размер отпускных не соответствовал начислению, должна была получить в меньшей сумме.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей суду, что у них существует смета расходов, которая формируется каждый год. Лицей находится на финансовом обслуживании казначейства, они принимали заявки, а затем учреждение снимает денежные средства и распоряжается ими. Контроль за расходом денежных средств осуществляет руководитель учреждения, они следят только за фондом зарплаты, чтобы не было перерасхода бюджетных ассигнований. Случаев перерасхода лицеем не было, всегда денежных средств выдавалось не больше установленного фонда. Письменная заявка на финансирование предоставляется дважды в месяц, на аванс и зарплату. На период 2007 года заявка подавалась один раз в месяц, в 2008 году заявка подавалась дважды на аванс и зарплату. Заявку составляет главный бухгалтер. Главного бухгалтера ... лицея знала, она подавала месячную заявку на заработную плату, она подается на учреждение одной суммой. Если лимиты увеличивались, то подавалось дополнительно письмо. Смета была установлена на год. Сумма, указанная в заявке, складывается из начисленной заработной платы работников, согласно штатного расписания. В заявке подпись директора не обязательна, может быть подпись только главного бухгалтера. В 2007-2008г. со стороны мэрии не проводились проверки в ... лицее, КРУ проверяет финансовую деятельность учреждения по графику. Они работают только по общему фонду заявок по заработной плате, курируют только использование бюджетных средств. Перерасхода по общему фонду не было.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей суду, что в ... лицеи работала с 1993 года по ноябрь 2009 года она работала в должности кассира. Шаталина пришла работать в ... лицей в сентябре 2007 года и работала по декабрь 2008 года в должности главного бухгалтера. Как начислялась заработная плата, не знает. Ее работа заключалась в оформлении договоров, делала акты сверок, вела расчет с поставщиками. Примерно с 2006 года все сотрудники лицея получают заработную плату по карточкам. В 2007 -2008 г. было в бухгалтерии было четыре единицы, главным бухгалтером была Шаталина, она была кассиром, ФИО6 занималась начислением зарплаты, ФИО1 занимала должность зам.главного бухгалтера. Шаталина осуществляла общее руководство бухгалтерией, также она совмещала должность бухгалтера материальной группы, как устроилась на работу в лицей, но не знает, оформлялось ли это приказом. Шаталина выполняла работу по заполнению платежных поручений, так было заведено, по установленному распорядку. Начислением отпускных и зарплаты занималась ФИО6. Были ежемесячные приказы на премию, фиксированных сумм премий не было. ФИО1 сам распределял премии, и премии начислялись по приказу. Не знает, существовало ли положение о премировании. Из бухгалтерии ФИО1 ушла в 2008 году, возможно в декабре 2008г., и работала в библиотеке. Когда официально ФИО1 ушла в библиотеку, то ее функции стала выполнять Шаталина. Обязанности ФИО6 выполняла Шаталина до своего увольнения, а также она занималась начислением заработной платы. У них существовал график отпусков, в отпуск ходили по графику, Шаталина тоже ходила в отпуск по графику. Шаталина задерживалась после работы, выходила в выходные дни на работу.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей суду, что в ... лицее она работала с 21.10.2008г. до ноября 2009 года в должности главного бухгалтера. С Шаталиной работала с октября по декабрь 2008 года. Когда она пришла работать в лицей, то Шаталина перешла работать на должность бухгалтера расчетной группы. Был заключен трудовой договор с Шаталиной до сентября 2008 года, а с сентября 2008 г. Шаталина была и.о. главного бухгалтера. ФИО4 у них была кассиром, ФИО6 занималась начислением заработной платы, Шаталина занималась отчетностью. После того как она приступила к своим обязанностям, то стала приводить всю документацию в порядок, т.к. документы должным образом не оформлялись, в наличии были не все документы, документы были с исправлениями, без подписи, что-то было написано в документах карандашом.

С приказами о повышении заработной платы столкнулась, тогда когда сотрудники ОБЭП попросили их предоставить, документооборот находился в плохом состоянии, документы были как черновики и без подписей. Реестры на заработную плату были либо не в полном объеме или как черновики. В некоторых реестрах были указаны, только две фамилии и сумма, так как реестр подается со списком фамилий, что ее насторожило, и она запрашивала копии реестров в банке. Были разные реестры в основном за летний период 2008 года, за этот период Шаталиной начислялись зарплата, отпускные, аванс. По этим реестрам видно, что Шаталина ходила три раза в отпуск, при этом получала зарплату и отпускные. В самой бухгалтерии эти реестры подшиты не были, они отсутствовали, она их запрашивала в банке. Реестр подписывался главным бухгалтером и директором, а составляет реестр тот, кто рассчитывает зарплату. По заработной плате ничего не может сказать однозначного, так как нет документов, возможно где-то были.

С января или февраля 2008 года лицей перешел на подушевое финансирование, зарплата зависела от количества учащихся. Была установлена смета на 2007-2008 г.г. по финансированию лицея, начислением зарплаты занималась ФИО6. Процедура начисления зарплаты происходила согласно тарификации - по учителям, других сотрудников на основании штатного расписания, у учителей была почасовая оплата, все остальные получали зарплату согласно оклада. До этого периода были четко установлены оклады у всех сотрудников. Все начисления производились ФИО6, в программе в электронном виде, затем переносила на бумажный носитель, распечатывались платежные ведомости, там были указаны фамилии. Отдельно составлялись документы по налогам, реестры на аванс, зарплату, больничные, отпускные по месяцам, сведения в реестр около 6 месяцев заносила Шаталина, так как ФИО6 уже уволилась, и Шаталина занималась изготовлением реестров. После того как директор и главный бухгалтер подписывают реестр, то он сдается в банк и после этого происходит зачисление. За реестр несет главный бухгалтер и директор, так как подписывают его. Обслуживание происходило в «Банк». Зарплата выплачивалась дважды в месяц: аванс и зарплата. У них существовало положение об оплате труда, где были стимулирующие выплаты, положение было утверждено руководителем управления образования. Премиальные выплаты не были в строго установленной форме, были какие-то критерии, возможно проценты. Было установлено, что приказов о направлении Шаталиной в отпуск не было, были проставлены рабочие дни, все три летних месяца 2008г.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.6 л.д.72-74) из которых известно, что … в октябре 2008г.. Шаталиной З.И. была необоснованно начислена денежная премия в размере 2.350 рублей. Однако в соответствии с приказом № 141/07 от 25.01.200г. Шаталиной З.И. должна была быть начислена денежная премия в сумме 350 рублей. Указанные денежные средства должны были поступить на ее карточный счет в начале ноября 2007г.

В августе 2008г. Шаталиной необоснованно была начислена денежная премия в сумме 19.817 рублей из стимулирующей части фонда оплаты труда. Однако в соответствии с приказом директора лицея ФИО1 № 74\6/08 от 28.08.2008г. Шаталиной З.И. должна быть начислена денежная премия в сумме 9.908 рублей 50 копеек. Таким образом, Шаталина З.И.необоснованно начислила себе денежные средства в сумме 9.908 рублей 50 копеек. Данная сумма денежных средств, а именно 19.817 рублей поступила на карточный счет Шаталиной в начале сентября 2008г.

В сентябре 2008 г. Шаталиной З.И. никаких денежных премий, предусмотренных приказами директора лицея ФИО1 не предназначалось, однако, как ей стало известно, в сентябре 2008г. Шаталина З.И. начислила себе денежную премию в сумме 9.908 рублей 50 копеек. Какая была на момент начисления указанной премии её формулировка, она не знает. Указанные денежные средства в начале октября 2008г. были зачислены на её карточный счет вместе с заработной платой за сентябрь 2008г.

Что касается денежных средств в сумме 104 098 рублей 59 копеек, необоснованно зачисленных на карточный счет Шаталиной З.И. в качестве отпускных за 2008 г. то она пожжет пояснить, что никакими документами (приказ о предоставлении очередного отпуска, либо приказ о выплате компенсации за неиспользованный отпуск), зачисление указанной суммы подтверждено не было. Кроме того, в табелях учета рабочего времени за указанный период у Шаталиной З.И. стоят записи, что она работала полные рабочие дни в указанное время. Шаталина З.И. могла бы себе начислить денежные средства в виде компенсации за неиспользованный отпуск на момент окончания трудового договора, а именно 31.08.2008г., если бы был соответствующий приказ директора лицея ФИО1., но данного приказа не было. Вместе с тем, сумма начисленных денежных средств была бы гораздо меньше, чем та, которая была зачислена на её карточный счет (примерно около 30.000 – 35.000 рублей).

Оглашенные показания ФИО16 подтвердила и пояснила, что о работе Шаталиной она судит на основании проанализированных документов, могла видеть и не все документы, но среди того, что видела, приказов не было. Показания она давала на основании имеющейся информации, т.к. изымали все документы, касающиеся выплат заработной платы. В самом лицее больше других документов нет. В ходе расследования она пояснения давала на основании конкретных представленных ей документов.

В июле-августе 2008 года начислением заработной платы занималась Шаталина З.И. До увольнения ФИО6 Шаталина должна была получать зарплату без учета совмещения, а после увольнения ФИО6 как Шаталина получала зарплату, сказать не может.

По поводу выплат за летний период времени 2008г. она разбирались с директором, который вызвал Шаталину и попросил объяснить. Шаталина говорила, что работала за четверых и ей за это не заплатили, но документального подтверждения работы Шаталиной за четверых не было. После увольнения ФИО6 Шаталина все делала сама, но оформлялось ли это приказами, не знает, т.к. она приказов не нашла. Документы, связанные с оплатой, должны храниться в бухгалтерии, которые подшиваются. Считает, что делопроизводство в лицее не соответствовало требованиям.

Показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании от 20.05.2010г. и пояснившего суду, что Шаталина З.И. была принята на работу в ... лицей 31.08.2007 года на должность главного бухгалтера, зарплата у главного бухгалтера была 30. 000 рублей. При приеме на работу оформлялся трудовой договор, издавал приказ. Трудовой договор с ней заключался, но своевременно не был ей подписан, подписала она его чуть позднее, может в октябре 2007 года. В обязанности Шаталиной входило ведение бухучета, оформление всех финансовых документов, контроль за сохранностью материальных ценностей, также Шаталина проводила ревизии, готовила проекты приказов по финансовой деятельности, контролировала работу бухгалтерии, она имела право подписи, подписывала платежные ведомости, отчеты по финансовой деятельности, подавала сведения в банк о перечислениях. Должностная инструкция главного бухгалтера существовала, Шаталина была с ней ознакомлена. Трудовой коллектив бухгалтерии согласно штатного расписания состоял из главного бухгалтера, зам. главного бухгалтера, бухгалтера расчетной группы и кассира. Шаталина замещала должность главного бухгалтера, но совмещения не было. Приказа о совмещении в отношении Шаталиной не было.

После того как новый главный бухгалтер ФИО16 приступила к своим обязанностям в сентябре-октябре 2008 г., то она написала докладную записку о том, что документация ведется небрежно, допускаются ошибки в ведении бухгалтерской документации, в связи, с чем она испытывает трудности в работе. После чего он пригласил Шаталину и ФИО16, составил разговор, чтобы устранить все недостатки. Недостатки были в недостающих документах, а также часть документов были неправильно оформлены, неграмотно, небрежно.

Приказы о премировании издавались ежемесячно, все представления обсуждались на административном совете, после этого издавался приказ, который утверждался на совещании. По работникам бухгалтерии предложения давал главный бухгалтер, по главному бухгалтеру и заместителям принимал решения о размере премиальных он. Согласно приказа № 141/7 суммы были разные, в пределах от 300 до 1500 рублей, могли быть и другие суммы. Приказ о премировании не обсуждал с главным бухгалтером, главный бухгалтер говорил общую сумму, и он ее распределял. Был утвержденный внутренний приказ о премировании, он согласовывался на совете трудового коллектива, размер премии регламентировался положением. Положение было разработано на основе внутреннего общего положения, положение твердую сумму премии не определяло. Премиальные выплаты производились на основании его приказа, он был ежемесячный.

До прихода ФИО16, Шаталина занимала должность главного бухгалтера. Шаталина не обращалась к нему с просьбой повысить ей зарплату, у нее зарплата была на 15 % меньше чем у него, и он не мог повысить ей зарплату. Все реестры формировал главный бухгалтер, в нем были уже все начисления. Когда он обратился в Банк, то реестры были с другими суммами и один реестр с подделанной подписью. Реестры он не подписывал, подписывал только платежные ведомости. В апреле-мае 2008 года реестры он также не подписывал, после этого реестры ему давали на подпись, до этого не давали. Реестры подавались на подпись частями, то аванс, то зарплата, трудно было отследить, какая сумма начислена сотруднику. Была тарификационная ведомость, в которой было все оговорено. Он видел реестры за летний период 2008 года, зарплата Шаталиной начислялась необоснованно, так как у нее должна быть сумма зарплаты меньше на 15% чем его, но она была намного выше. Заработная плата главного бухгалтера в летний период 2008 года со всеми начислениями составляла около 30 000 рублей. Отпускные были получены Шаталиной, но приказа на отпуск он не видел. Он сам был в отпуске, и его обязанности выполнял заместитель ФИО3.

По поводу начислений он составлял разговор с Шаталиной, она поясняла, что летом 2008г. работала и поэтому посчитала, что такое начисление правомерно, начисления производила без его согласования, приказов о совмещении не было. Обычно в летний период в бухгалтерии оставался один работник и выполнял все работы, так как летний период в школе спокойный и объем работы небольшой. С Шаталиной дополнительного договора не заключали, приказы на совмещение не издавались. Также Шаталина выходила на работу в выходные дни, но на такие компенсации управление финансов не выдает денежные средства. По графику в 2008 году Шаталина должна была пойти в отпуск в июле месяце, фактически она в отпуск не ходила, а затем выяснилось, что Шаталина самостоятельно начисляла себе отпускные, дважды за 2008 год. У него с Шаталиной не было договоренности, что ей будут начислены доплаты из-за того, что она работала за четверых, а также не было договоренности, что Шаталина не пойдет в отпуск, а получит компенсацию за это.

ФИО2 работала в должности зам. главного бухгалтера, с Шаталиной она работала очень короткий период, так как перешла в библиотеку в декабре 2008 года. Когда ФИО2 ушла из бухгалтерии, то никакого сотрудника, не принимали на ее должность, так как эту должность сократили. У нее работа была связана с договорами, после ухода ФИО1 ее обязанности были возложены на ФИО4, с ее согласия. За это ФИО4 производили доплаты, это утверждали приказом, как было отражено в документах, не помнит. После увольнения с должности бухгалтера 30.06.2008г., ФИО6 была принята на должность гардеробщика и по совместительству выполняла свои обязанности по бухгалтерии за доплату, это продолжалось до того момента, как была принята ФИО16. Когда ФИО6 подала заявление на увольнение она сказала, что не хочет работать с таким главным бухгалтером, но будет помогать пока не найдут замену. Когда ФИО16 обнаружила недостатки в бухгалтерской работе, то он пригласил Шаталину для разбирательства. Шаталина не просила произвести доплаты за работу, которую выполнила, но данный вопрос обсуждался, Шаталина сказала, что работала напряженно.

В целом работы было много, появилась новая система оплаты труда, когда переходили на подушевое финансирование, все работники были на месте. Шаталина попросила принять на полставки свою сноху, он согласился. В июле 2008 года он был в отпуске, его пригашали для подписания документов, все реестры были изготовлены на разных листах. Шаталина сказала, что хочет взять авансом, потом будет маленькая сумма, потому он и подписал реестр, так как хотела взять аванс. Когда вышел на работу подписывал реестры, спрашивал, почему такие суммы. После приема ФИО16 в октябре 2008 года выяснилось, что переплата Шаталиной составила 150 000 рублей, что Шаталина самостоятельно начисляла себе отпускные.

В апреле-мае 2008 года он составил разговор с Шаталиной о том, что ей будут искать замену, но замену найти было трудно. Письменного предупреждения Шаталиной не было, но оговорили, что она переходит на должность бухгалтера расчетной группы и поможет новому бухгалтеру, если возникнут какие-то вопросы. По письменному заявлению Шаталина была переведена с должности главного бухгалтера на должность бухгалтера расчетной группы, в данной должности она работала с сентября-октября 2008 года и до момента увольнения.

Показаниями свидетеля ФИО1, дополнительно допрошенного в судебном заседании от 12.11.2010г. и пояснившего суду по представленным Шаталиной договорам от 01.04.2008 года и от 01.07.2008 года, что визуально договор составлен по другой форме, но подпись в договоре похожа на его. Все подлинники договоров находились в лицее и затем были представлены сотрудникам милиции. Форма договоров была другая. Он такие договоры не подписывал, но подпись в договоре его. В копии можно подделать подпись на последней странице. Данная форма договора ему на подпись не поступала.

После обозрения приказа № 255-В на л.д. 11 том 5, приказа № 379-К на л.д. 12 том 5, приказа № 2046-В на л.д. 13 том 5 ФИО1 пояснил, что ему был установлен оклад в размере 14 098 рублей 75 копеек, в соответствии с приказом 379-К был установлен оклад 10 350 рублей и в соответствии с приказом 2046-В был установлен оклад в размере 15 724 рубля. Главному бухгалтеру был установлен оклад на 20 % меньше оклад, который был установлен ему. 19 000 рублей и 20 000 рублей был оклад со стимулирующими выплатами.

После обозрения приказа № 123/4/07 на л.д. 192 том 5, приказа № 152/07 на л.д. 193-194 том 5, ФИО1 подтвердил, что оклад Шаталиной был установлен в соответствии с данными договорами.

После обозрения трудового договора №78 без даты на л.д. 192-193 том 1 и трудового договора без номера от 01.09.2007 на л.д. 194-195 том 1, ФИО1 пояснил, что оба договора действительны. Подписи в договорах его, первый договор писал он, второй писала секретарь. Номера договоров присваивала секретарь. Возможно, что договор от 01.09.2007 года был не зарегистрирован. Трудовой договор без номера от 01.09.2007 года, был заключен, а затем трудовой договор от 01.02.2008 года перезаключили при переходе на новую систему оплату труда. В трудовом договоре № 78 условия в части оплаты труда не изменились. Оклад был 9 000 рублей. Возможно, что Шаталина подписывала этот трудовой договор позже.

Утверждает, что трудовые договоры от 01.07.2008г. и от 01.04.2008 года, представленные Шаталиной, не заключись между ним и Шаталиной, т.к. за период работы с Шаталиной не заключался трудовой договор на совмещение должностей. Считает, что договоры представленные Шаталиной поддельные, так как договоры не заключались в этот период. В тот момент, когда секретарь был в отпуске в 2008 году, печать находилась у Шаталиной. Исполняющим обязанности директора был ФИО12, через две недели ему передали печать.

После обозрения приказа № 84/08/1а от 30.09.2008 года на л.д. 168-169 том 5 -, ФИО1 пояснил, что данный приказ издавался, почему указана буква А, пояснить не может Дата в приказе соответствует действительности.

Вина подсудимой в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

-    ПО ЭПИЗОДАМ №№1-6:

-    протоколом принятия устного заявления от ФИО1 (т.1, л.д. 41-43, 44);

-    приказом № 114/07 от 23.08.07г. о приеме на работу Шаталиной в качестве главного бухгалтера (т.1, л.д.168) на основании ее заявление о приеме на работу Шаталиной З.И. от 23.08.2007 г. на должность главного бухгалтера в лицей. (т. 1 л.д. 190)

-    копиями должностных инструкций и должностной инструкцией 01\07 главного бухгалтера (т.,1 л.д.183-184, 196-198);

-    справкой о сумме причиненного ущерба в размере 185345, 67 рублей (т.1, л.д.185);

-    протоколом выемки от 30.06.10г. в ходе которого ФИО1 выдал копии уставов, штатных расписаний, приказов, договоров, реестров, заявлений, карточек, справок, должностной инструкции, ведомостей(т.1, л.д.187-188);

-    приказом № 114/07 от 23.08.2007 директора лицея ФИО1. «О приеме на работу Шаталиной З.И.» в соответствии, с которым Шаталина З.И. была принята в лицей, на работу в качестве главного бухгалтера на условиях срочного трудового договора с 01.09.2007 по 31.08.2008. (т. 1 л.д. 191);

-    трудовым договором № 78 без даты согласно которого, Шаталина З.И. принята на должность главного бухгалтера с 01.01.08г. по 31.08.08г. (т.1, л.д.192-193);

-    трудовым договором без номера от 01.09.07г. согласно которого, Шаталина З.И. принята на должность главного бухгалтера с 01.09.07г. по 31.08.08г. (т.1, л.д.194-195);

    -        приказом № 75/08 от 01.09.2008 директора лицея ФИО1. в соответствии, с которым трудовой договор № 78, заключенный с Шаталиной З.И. считается прекращенным в связи с окончанием его срока, Шаталина З.И. назначена на должность бухгалтера расчетной группы на условиях срочного трудового договора с 01.09.2008г. по 31.12.2009г., одновременно Шаталиной З.И. поручено временное исполнение обязанностей главного бухгалтера с 01.09.2008. (т. 1 л.д. 200)

    -        приказом № 116/08 директора лицея ФИО1. от 24.12.2008 об увольнении бухгалтера расчетной группы Шаталиной З.И. (т. 1 л.д. 202)

    -        протоколом осмотра (т.2, л.д.91-104);

-     протоколом выемки от 28.08.2009г. документов лицея: копии положения об установлении системы оплаты труда работников лицея, согласованного директором лицея ФИО1 и утвержденного Советом трудового коллектива. (т. 2, л.д. 108-109);

-    постановлением от 10.08.2007 № 89-па «Об эксперименте по переходу на новую систему оплаты труда работников образовательных учреждений Новосибирской области, реализующих программы начального общего, основного общества, среднего (полного) общего образования».(т. 6 л.д. 40-41);

-    протоколом выемки от 28.12.09г., в ходе которой было изъято: кассовые книги, подшивка с кассовыми документами МОУ Лицей (т.4, л.д.102-103);

-    протоколами выемок от 26.01.10г., 24.02.10г., 01.03.10г., в ходе которых были изъяты бухгалтерские документы МОУ Лицей (т.4, л.д.113-114, л.д.173-175, 177-178);

- копией положения об установлении системы оплаты труда работников лицея, согласованного директором лицея ФИО1. 23.11.2008 и утвержденного Советом трудового коллектива и коллективным договором (т. 2л.д. 127-135, 136-138)

-    положением «О порядке формирования и расходования фонда оплаты труда и системе оплаты труда работников образовательных учреждений Новосибирской области, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, утвержденного постановлением Губернатора Новосибирской области от 31.08.2007 № 341 (т.6 л.д.42-46);

-    постановлением Губернатора Новосибирской области от 10.08.2007 № 89-па «Об эксперименте по переходу на новую систему латы труда работников образовательных учреждений Новосибирской области, реализующих программы начального общего, основного общества, среднего (полного) общего образования», (т. 6 л.д. 40-41)

-    постановлением Администрации Новосибирской области от 04.08.2008 № 220-па «Об увеличении нормативов финансирования государственных образовательных учреждений, расположенных на территории Новосибирской области, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего полного) общего образования» (с изменениями от 23.03.2009г.) (т. 6 л.д. 47-48, 49)

-    протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (т.3, л.д.191-200);

-    протоколом выемки 13.10.09г. бухгалтерских документов МОУ Лицей (т.4 л.д.22-23);

-    ПО ЭПИЗОДУ №1:

-    приказом № 141/07 от 25.10.2007 директора лицея ФИО1 «О премировании сотрудников лицея в октябре 2007 г.». В соответствии с указанным приказом в целях материального поощрения сотрудников лицея, инициативно исполняющих свои служебные обязанности, за обеспечение учебного процесса Шаталина З.И. премирована денежной премией в сумме 350 рублей. (т. 5 л.д. 195);

-     выпиской движения денежных средств по карточному счету № 1841884 Шаталиной З.И. открытому в ОАО «Банк», согласно которой 09.11.2007 Шаталиной З.И. были сняты денежные средства в сумме 4 100 рублей, в том числе необоснованно начисленная премия в сумме 2 000 рублей с назначением «выдача наличных через терминал». (т. 2 л.д. 150-155);

-     протоколом выемки от 30.09.2009 в ОАО «Банк» реестров на зачисление денежных средств на карточные счета работников лицея за 2007 г. (т. 3 л.д.4-5);

-     реестром на зачисление денежных средств на карточные счета работников лицея от 02.11.2007, с назначением «зарплата за октябрь 2007 г.», согласно которому на карточный счет Шаталиной З.И. зачислены денежные средства в сумме 4 106 рублей, в т.ч. необоснованно начисленные в виде премии денежные средства в сумме 2 000 рублей. (т. 3 л.д. 10);

-    протоколом выемки от 19.03.2010г. в ходе которого были изъятые: документы лицея: приказ № 141/07 от 25.10.2007 «О премировании сотрудников в октябре 2007 г.»; копии мемориального ордера № 18 на 01.09.2007 накопительная ведомость по расходу материалов; мемориального ордера № 18 на 01.09.2007 накопительная ведомость по расходу материалов; карточка-справка за 2007 г. на Шаталину З.И. (т. 5 л.д. 137-140);

-     копией мемориального ордера 18 на 01.09.2007 накопительная ведомость по расходу материалов, с суммами денежных средств, начисленных в виде заработной платы и иных выплат сотрудникам лицея (т. 5 л.д. 185-188);

-     карточкой-справкой за 2007 г. Шаталиной З.И., в которой находится расчетный листок за октябрь 2007 г. Шаталиной З.И. с указанием в нем суммы в размере 2 350 рублей с назначением «премия (б)». (т. 5 л.д. 201);

-     протоколом осмотра документов и приобщением вещественных доказательств (т. 5 л.д. 204-210)

-     ответом на запрос из ОАО «Банк», с информацией о датах снятия денежных средств с карточного счета Шаталиной З.И., суммах и местах установки терминалов (банкоматов). Согласно данного ответа, денежные средства в сумме 4 100 рублей, в том числе необоснованно начисленные 2 000 рублей 09.11.2007 Шаталиной З.И. были сняты в терминале, (т. 6 л.д. 77);

    -        заключением эксперта № 13688 от 15.02.2010г, согласно которого премии на общую сумму 4 450 рублей (итоговая строка гр.7 таблицы № 1 приложения). За период с 01.10.2007 по 31.01.2008 Шаталиной З.И. премии на общую сумму 2 000 рублей документально не обоснованны, в том числе в октябре 2007 г. на сумму 2000 рублей. Приказом № 141/07 от 25.10.2007 «О премировании сотрудников лицея в октябре 2007 г.» Шаталина З.И. премирована в сумме 350 рублей (гр. 13 таблицы № 1 приложения). По данным представленных расчетно-платежных ведомостей Лицей за октябрь 2007г. Шаталиной отражено начисление премии в сумме 2.350 рублей) (т.4 л.д.150, 117-166);

-    ПО ЭПИЗОДАМ №№ 2,3,4:

-     выпиской движения денежных средств по карточному счету № 1841884 Шаталиной З.И. открытому в ОАО «Банк», согласно которой в период с 21.05.2008 по 05.06.2008 Шаталиной З.И. зачислены денежные средства на карточный счет Шаталиной З.И., в том числе начисленные 57 000 рублей.(т. 2 л.д. 150-155);

-     реестром на зачисление денежных средств на карточные счета работников лицея от 20.05.2008, с назначением «отпускные за июнь 2008 г.», согласно которому на карточный счет Шаталиной З.И. зачислены денежные средства в сумме 57 000 рублей.(т. 3 л.д. 114);

-     графиком предоставления отпусков сотрудника лицея на 2007/2008 г., согласно которому отпускным периодом Шаталиной З.И. является время с 28.07.2008 по 24.08.2008. (т. 5 л.д. 176-178);

-    копией реестра на зачисления заработной платы на карточные счета работников лицея от 03.07.2008 с назначением «отпускные за июль 2008 г.» с отметкой ОАО «Банк», согласно которому на карточный счет Шаталиной З.И. были зачислены денежные средства в сумме 40 000 рублей. (т. 1 л.д. 117);

-     выпиской движения денежных средств по карточному счету № 1841884 Шаталиной З.И. открытому в ОАО «Банк», согласно которой 04.07.2008 на карточный счет Шаталиной З.И. были зачислены денежные средства в сумме 40 000 рублей. (т. 2 л.д. 150-155);

-     реестром на зачисление заработной платы на карточные счета работников лицея от 30.07.2008 с назначением «отпускные за август 2008 г. Бюджет», согласно которому на карточный счет Шаталиной З.И. были зачислены денежные средства в сумме 39 863 рубля 76 копеек. (т. 3 л.д. 139);

    -        заключением эксперта № 13688 от 15.02.2010г, согласно которого сумма необоснованно перечисленных на карточный счет Шаталиной З.И. №1941884 в ОАО «Банк» отпускных за период с 01.09.2007г. по 31.08.2008г. составила 104 098, 59 рублей (т.4 л.д.165, 117-166);

-    ПО ЭПИЗОДАМ №№ 5-6:

-    приказом №75/08 от 01.09.08г. о назначении Шаталиной на должность бухгалтера расчетной группы, поручения исполнения обязанностей главного бухгалтера с 01.09.08г. до принятия на данную должность нового работника (т.1 л.д.200);

-    приказом № 932-до от 19.09.08г. об установлении размера месячного фонда оплаты труда по учреждениям образования Главного управления образования мэрии с 01.09.08г. (т.2, л.д.31);

-     выпиской движения денежных средств по карточному счету № 1841884 Шаталиной З.И. открытому в ОАО «Банк», согласно которой в период с августа по сентябрь 2008 г. на карточный счет Шаталиной З.И. были зачислены денежные средства, в том числе необоснованно завышенная доплата на сумму 9 908 рублей 50 копеек (т. 2 л.д. 150-155)

-     выпиской движения денежных средств по карточному счету № 1841884 Шаталиной З.И. открытому в ОАО «Банк», согласно которой в период 08.10.2008 по 17.10.2008 на карточный счет Шаталиной З.И. были зачислены денежные средства, в том числе необоснованно начисленная доплата на сумму 9.908 рублей 50 копеек. (т. 2 л.д. 150-155) и др.

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Шаталиной З.И. в совершенных преступлениях.

Суд находит показания представителей потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО9, свидетелей ФИО5, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО1 правдивыми и последовательными, не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет оснований, поскольку именно эти показания согласуются и с письменными доказательствами, исследованными судом и приведенными в описательно-мотивировочной части приговора, оснований для оговора с их стороны подсудимой либо иной заинтересованности в исходе дела, судом не установлено.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО5 в судебном заседании в части ее пояснений о том, что при начислении Шаталиной премии в октябре 2007г. она не помнит, чтобы Шаталина обращалась к ней с просьбой о начислении премии и говорила, что приказ будет позже, объясняя причину такого начисления сбоем в компьютере, а также ее оглашенными показаниями (т.6 л.д.30-32), данным в ходе предварительного следствия о том, что она по указанию Шаталиной начислила ей в октябре 2007г. премию в размере 2.350 рублей, вместо 350 рублей, доверяя ей, как главному бухгалтеру, которые она подтвердила в судебном заседании, утверждая, что она не проконтролировала вычет этой суммы в последующем месяце, так как забыла, то суд находит достоверными и правдивыми показания свидетеля ФИО6 в этой части, данные в ходе расследования по делу, принимая как обоснованно указанную ей в протоколе ее допроса на следствии причину такого начисления – нахождение ее в подчинении Шаталиной, как главного бухгалтера, и того обстоятельства, что в последующем она не отследила, переделывался ли приказ о премировании, понадеявшись, что документально все будет оформлено надлежащим образом.

А объяснение ФИО6 в судебном заседании начисления суммы премии Шаталиной в большем размере сбоем в компьютере и запамятованием этого обстоятельства, суд связывает как с частичным снятием с себя вины, как лица ответственного за начисление заработной платы, так и желанием смягчить ответственность за содеянное Шаталиной, вызванным чувством ложной солидарности, как лиц, ранее вместе работавших и отвечавших ФИО6 - за начисление, а Шаталину – за контроль начисления заработной платы сотрудникам лицея.

Утверждение Шаталиной З.И. (по эпизоду №1), не отрицавшей получения в ноябре 2007г. 2.000 рублей в качестве премии, начисленной ей в октябре 2007г., но отрицавшей наличие умысла на хищение данных денежных средств, и полагавшей, что ФИО6 ее оговорила, т.к. не хотела взять вину на себя за совершенную ей ошибку при начислении, суд находит необоснованными, и опровергающимися:

-     оглашенными показаниями ФИО5 (т.6 л.д.30-32) подтвержденными ею в судебном заседании, о том, что в октябре 2007г. она начислила Шаталиной З.И. премию, по ее же указанию, в размере 2.350 рублей, пояснившей ей, что приказ о премировании она принесет позже, т.к. доверяла Шаталиной З.И., как главному бухгалтеру и находилась у нее в непосредственном подчинении, понадеявшись, что документально все будет подтверждено надлежащим образом, а затем не проконтролировали вычет этой суммы в последующем месяце, так как забыла, а в последующем уволилось;

-     оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 (т.6 л.д.72-74), подтвержденными в судебном заседании, о том, что в октябре 2008г. Шаталиной З.И. была необоснованно начислена денежная премия в размере 2.350 рублей. Однако в соответствии с приказом № 141/07 от 25.01.200г. Шаталиной З.И. должна была быть начислена денежная премия в сумме 350 рублей. Указанные денежные средства должны были поступить на ее карточный счет в начале ноября 2007г.

-    показаниями представителя потерпевшего - ФИО9, о том, что Шаталина незаконно начислила в качестве премии 2.000 рублей;

-    приказом № 141/07 от 25.10.2007г. директора лицея ФИО1 «О премировании сотрудников лицея в октябре 2007г.», в соответствии с которым Шаталина З.И. премирована денежной премией в сумме 350 рублей. (т.5 л.д.195);

-      фактами начисления и получения Шаталиной З.И. премии в размере 2.350 рублей, подтвержденными в т.ч.: реестром от 02.11.2007г. на зачисление на карточный счет Шаталиной З.И. денежных средств в сумме 4 106 рублей, в т.ч. премии в сумме 2 000 рублей с назначением «зарплата за октябрь 2007 г.» (т. 3 л.д. 10); карточкой-справкой за 2007г. Шаталиной З.И., в которой находится расчетный листок за октябрь 2007г. Шаталиной З.И. с указанием в нем суммы в размере 2 350 рублей с назначением «премия (б)». (т.5 л.д.201); выпиской движения денежных средств по карточному счету № 1841884 Шаталиной З.И. в ОАО «Банк», согласно которой 09.11.2007г. Шаталиной З.И. были сняты денежные средства в сумме 4 100 рублей, в том числе начисленная премия в сумме 2 000 рублей с назначением «выдача наличных через терминал». (т.2 л.д.150-155); заключением эксперта №13688 от 15.02.2010г. согласно которого премия Шаталиной З.И. в октябре 2007г. на сумму 2.000 рублей документально необоснованна, т.к. согласно приказа №141/07 от 25.10.2001г. «О премировании сотрудников лицея в октябре 2000г.» Шаталина З.И. премирована в сумме 350 рублей, а по данным рассчетно-платежных ведомостей МОУ Лицей за октябрь 2007г. Шаталиной З.И. отражено начисление премии в сумме 2.350,00 рублей – т.4 л.д.150 (см.итоговая строка гр.7 и гр.13 таблицы №1 приложения к заключению - т.4 л.д.167-168).

     В судебном заседании Шаталина З.И. (по эпизодам №№2,3,4) не отрицала получение ею денежных средств в сумме 57.000 рублей, 40.000 рублей, 7.098 рублей 59 копеек, т.е. всего на 104 098,59 рублей, и утверждала, что данные суммы она начислила себе, как заработную плату ошибочно указав в реестре назначение платежа, как отпускные. А также утверждала, что в летний период времени 2008г. в бухгалтерии лицея она фактически работала одна, выполняя работу за четверых сотрудников, и в отпуск не ходила, а за совмещение должностей между ней и директором лицея ФИО1 были заключены трудовые договоры от 01.04.2008г. и от 01.07.2008г., представленные ею в суд, согласно которых она производила начисление себе заработной платы, исходя из окладов 9.908,50 (с учетом районного коэффициента - 12385,63 рублей) и 19.889,00 рублей (с учетом районного коэффициента 24861,25 рублей) соответственно, а умысла на хищение указанных сумм она не имела, верно, производив себе начисления заработной платы за фактически выполненную ей работу, указывая, что с выводами и расчетами эксперта согласна частично, в части, что начислена заработная плата излишне, но эксперты не учли договоры о совмещении, поэтому у них разница с ее расчетами.

     Указанные доводы подсудимой суд не может признать обоснованными, полагая, что они выдвинуты Шаталиной из желания уйти от ответственности за содеянное, расценивая их, как способ защиты.

    Данные доводы подсудимой опровергаются показаниями свидетеля ФИО1 о том, что по поводу начислений он составлял разговор с Шаталиной, она поясняла, что летом 2008г. работала и поэтому посчитала, что такое начисление правомерно. Начисления она производила без его согласования, с Шаталиной дополнительного договора не заключали, приказы на совмещение не издавались. По графику в 2008 году Шаталина должна была пойти в отпуск в июле месяце, фактически она в отпуск не ходила, а затем выяснилось, что Шаталина самостоятельно начисляла себе отпускные, дважды за 2008 год. У него с Шаталиной не было договоренности, что ей будут начислены доплаты из-за того, что она работала за четверых, а также не было договоренности, что Шаталина не пойдет в отпуск, а получит компенсацию за это.

    По представленным Шаталиной З.И. в судебное заседание копиям трудовых договоров от 01.04.2008г. и от 01.07.2008г. ФИО1 пояснил, что указанные договоры между ним и Шаталиной не заключались. Утверждая, что за период работы с Шаталиной не заключался трудовой договор на совмещение должностей. Считает, что договоры представленные Шаталиной поддельные, визуально договор составлен по другой форме, но подпись в договоре похожа на его. Все подлинники договоров находились в лицее и затем были представлены сотрудникам милиции. Он такие договоры не подписывал, пояснив, что трудовой договор № 78 без даты на л.д. 192-193 том 1 и трудовой договор без номера от 01.09.2007 на л.д. 194-195 том 1 – являются оба действительными. Подписи в договорах его, первый договор писал он, второй писала секретарь. Номера договоров присваивала секретарь. Возможно, что договор от 01.09.2007 года был не зарегистрирован. Трудовой договор без номера от 01.09.2007 года, был заключен, а затем трудовой договор от 01.02.2008 года перезаключили при переходе на новую систему оплату труда. В трудовом договоре № 78 условия в части оплаты труда не изменились. Оклад у Шаталиной был 9.000 рублей.

    Показания ФИО1 согласуются и с показаниями представителя потерпевшего - ФИО9 о том, что суммы 57 000 рублей, 40 000 рублей, 7 098 рубля 59 копеек не могут быть обоснованно начисленными суммами при совмещении, начислении отпускных, так как в деле нет приказов директора лицея к трудовому договору от 01.10.2007г., заключенному с Шаталиной. На выполнение работы по совместительству нет приказов и нет приказов на выплаты этих сумм. Также эти суммы не могут быть компенсацией за неиспользованный отпуск и суммой расчета при увольнении, т.к. в соответствии с Трудовым кодексом за отработанный период был предоставлен отпуск в размере 28 календарных дней ст. 115 ТК РФ. Шаталина отработала с 01.09.2007г. по 31.08.2008г. Ей полагался отпуск 28 календарных дней и отпускные ей были начислены и получены. Дополнительных оплачиваемых отпусков не предусмотрено в должности главного бухгалтера. Не могут данные суммы быть и компенсацией при увольнении, так как выплаты производятся за неиспользованный отпуск, а он ей оплачен.

Оклад в размере 9 000 рублей по трудовому договору был установлен правильно, а с 01.02.2008г. оклад был завышен и из-за этого были получены деньги. Начисления Шаталиной проводились из оклада 19 817 рублей 63 копейки без какого либо основания, ни в трудовом договоре, ни в приказе такой оклад не отражен, начисления были неправомерны.

Не согласна с тем, что Шаталиной производилось начисление отпускных по договорам за работу бухгалтера материальной и расчетной группы за апрель и июнь 2008 г., т.к. оклад с 01.02.2008 года оставался такой же 9 000 рублей, а быть в размере 30.000 рублей не мог. Также не правильно установлены оклады по должности главного бухгалтера и бухгалтера расчетной группы с 01.02.2007 и с 01.09.2008 года. Порядок установления окладов заместителей и главного бухгалтера регулировались Постановлением губернатора № 20 от 28.01.2008 года и Постановлением губернатора НСО от 31.08.2007 года № 341,и согласно данным документам было сказано, что размер оклада главного бухгалтера устанавливается на 10-30 % ниже руководителей этих учреждений, т.е. директора, оклад которого согласно приказа Главного управления образования мэрии от 08.02.2008 г. № 285-В составлял 14 098 рублей 75 копеек.

    Показания ФИО1 и ФИО9 согласуются и с показаниями свидетеля ФИО16 в суде и на следствии (т.6 л.д.72-74) о том, что зачисление на карточный счет Шаталиной З.И. денежных средств в сумме 104 098 рублей 59 копеек никакими документами (приказ о предоставлении очередного отпуска, либо приказ о выплате компенсации за неиспользованный отпуск) подтверждено не было. Кроме того, в табелях учета рабочего времени за указанный период у Шаталиной З.И. стоят записи, что она работала полные рабочие дни в указанное время. Шаталина З.И. могла бы себе начислить денежные средства в виде компенсации за неиспользованный отпуск на момент окончания трудового договора, а именно 31.08.2008г., если бы был соответствующий приказ директора лицея ФИО1., но данного приказа не было. Вместе с тем, сумма начисленных денежных средств была бы гораздо меньше, чем та, которая была зачислена на её карточный счет (примерно около 30.000 – 35.000 рублей). По поводу выплат за летний период времени 2008г. она разбирались с директором, который вызвал Шаталину и попросил объяснить. Шаталина говорила, что работала за четверых и ей за это не заплатили, но документального подтверждения работы Шаталиной за четверых не было

А также согласуются и с оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 (т.6, л.д.33-35) о том, что 20.05.2008г. самой Шаталиной З.И. был составлен реестр на зачисление на ее карточный счет 57 000 рублей с назначением «отпускные за июнь 2008 г.», который должна была составлять она, однако по какой причине ей не известно, составлением указанного реестра занималась Шаталина З.И. Впоследствии у неё с Шаталиной З.И. состоялся разговор по данному поводу, на что она сказала, что директор ФИО1 разрешил Шаталиной З.И. начислить указанную сумму. Она проверять у ФИО1 не стала, разрешал ли он Шаталиной З.И. начислить себе указанную сумму, ввиду того, что Шаталина З.И. являлась ей непосредственным начальником, и она не контролировала её действия.

            Показания свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО16 и ФИО5 подтверждаются фактами зачисления денежных средств в качестве отпускных в обшей сумме на 104 098 рублей 59 копеек на карточный счет Шаталиной и получением ей указанной суммы о чем свидетельствуют: реестры на зачисление денежных средств (т. 3 л.д. 114, т.1 л.д. 117, т.3 л.д. 139); выписка о зачисления денежных средств в движения денежных средств по карточному счету № 1841884 Шаталиной З.И. открытому в ОАО «Банк» (т. 2 л.д. 150-155); график предоставления отпусков сотрудникам лицея на 2007/2008 г., согласно которому отпускным периодом Шаталиной З.И. является время с 28.07.2008 по 24.08.2008. (т. 5 л.д. 176-178) и заключением эксперта №13688 от 15.02.2010г, согласно которого сумма необоснованно перечисленных на карточный счет Шаталиной З.И. №1941884 в ОАО «Банк» отпускных за период с 01.09.2007г. по 31.08.2008г. составила 104 098, 59 рублей (т.4 л.д.165, 117-166).

            Таким образом, анализ показаний свидетелей в совокупности с письменными материалами дела по эпизодам №№2,3,4 подтверждают отсутствие правовых оснований для начисления и получения Шаталиной денежных средств в сумме 57.000 рублей, 40.000 рублей, 7.098 рублей 59 копеек, а всего на сумму 104 098,59 рублей, о чем свидетельствует отсутствие приказов об обоснованности их начисления и получения, и позволяют суду сделать вывод о наличии у Шаталиной умысла на хищение чужого имущества путем обмана на сумму 104 098,59 рублей.

Копии трудовых договоров от 01.04.2008г. и от 01.07.2008г., представленные в судебном заседании Шаталиной, суд не может признать допустимыми и достоверными доказательствами и не кладет их в основу приговора, исходя из следующего:

Так, свидетель ФИО1 утверждал, что указанные договоры между ним и Шаталиной не заключались, и за период работы с Шаталиной не заключался трудовой договор на совмещение должностей. Считает, что договоры представленные Шаталиной поддельные, визуально договор составлен по другой форме, но подпись в договоре похожа на его. Все подлинники договоров находились в лицее и затем были представлены сотрудникам милиции, а он такие договоры не подписывал.

Свидетель ФИО16 пояснила, что о работе Шаталиной она судит на основании проанализированных документов, среди которых не было приказов об обоснованности начисления Шаталиной сумм в размере 104 098,59 рублей. Показания она давала на основании имеющейся информации и конкретно представленных ей документов, т.к. изымали все документы, касающиеся выплат заработной платы. В самом лицее больше других документов нет.

Таким образом, учитывая, что судом установлено, что в рамках расследования в из МОУ Лицей были изъяты кассовые книги и другие бухгалтерские документы, касающиеся всех начислений и выплат, произведенных Шаталиной З.И. за вменяемый ей период времени, анализ которых свидетельствует об отсутствии приказов на совмещение должностей и каких–либо иных трудовых договоров, заключенных с Шаталиной, свидетельствующих, что ее должностной оклад превышал сумму 9.000 рублей, как это установлено ее трудовым договором; а также учитывая и показания представителя потерпевшей ФИО9 о том, что должностной оклад Шаталиной в размере 9.000 рублей установлен правильно и не мог превышать данную сумму и составлять суммы, из которых она производила себе начисления заработной платы и отпускных, т.к. он регламентировался постановлениями Губернатора Новосибирской области от 28.01.2008г. № 20 и от 31.08.2007 года № 341, и должен был быть на 10-30% ниже должностного оклада директора лицея, размер которого приказом Главного управления образованием мэрии г.Новосибирска от 08.02.2008г. № 255-в «Об оплате труда ФИО1» на 20% выше оклада гл.бухгалтера, установленный в трудовом договоре с Шаталиной З.И. №78 в сумме 9.000 рублей; и кроме того, учитывая то обстоятельство, что Шаталиной копии трудовых договоров от 01.04.2010г. и от 01.07.2010г. органам расследования не предъявлялись, а были представлены только в судебное заседание, и данные копии надлежащим образом не удостоверены, а сама форма договора не соответствует подлинным формам трудовых договоров, заключенных с Шаталиной З.И., имеющихся в материалах дела, в связи с чем суд не может признать их достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Доводы защиты Шаталиной З.И. о том, что показания свидетеля ФИО1 и ФИО16 нельзя признать правдивыми и достоверными, ввиду того, что ФИО1 осужден по ст.159 ч.3 УК РФ за период руководства его лицеем и по его заявлению возбуждено уголовное дело в отношении Шаталиной, и оба эти свидетеля являются лицами заинтересованными, в т.ч. и в связи с тем, что после увольнения Шаталиной они имели доступ к бухгалтерским документам лицея и могли их корректировать и вносить в них изменения; а также доводы самой Шаталиной о том, что ФИО1 обещал ее посадить, ввиду личных неприязненных отношений, связанных с возбуждением уголовного дела в отношении него, суд не может признать обоснованными, т.к. они, по мнению суда, являются субъективным мнением стороны защиты и подсудимой, и конкретными данными не подтверждены, в то время, как свидетели ФИО16 и ФИО1 отрицали неприязненные отношения между ними и Шаталиной либо иную заинтересованность их в исходе дела, при этом ФИО1 пояснил, что уголовное дело в отношении него было возбуждено по другим основаниям, а не в связи с жалобой Шаталиной, написанной в главное управление образования мэрии г.Новосибирска в 2009 году, а иных данных, свидетельствующих о заинтересованности данных свидетелей в исходе данного дела, судом не установлено.

По эпизодам №5 и №6 доводы Шаталиной З.И., отрицавшей умысел на хищение денежных средств в качестве доплаты из стимулирующего фонда в сумме 9908 рублей 50 копеек по каждому из эпизодов, и утверждавшей по эпизоду № 5, что она имела право на выплату из стимулирующего фонда на основании приказа «О доплатах из стимулирующего фонда» №163/03-07 от 26.12.07г., который не был отменен, в связи с чем она начислила, а потом получила данную сумму; а по эпизоду № 6 утверждавшей, что не знает, откуда взята сумма 9980 рублей 50 копеек, не признавая факт хищения, т.к. лишних сумм не начислила, ссылаясь на то, что приказы о премировании изданы ФИО1 задним числом, т.к. в летний период 2008г. совет лицея не заседал, суд не может признать обоснованными, поскольку они опровергаются:

-    оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 (т.6 л.д.72-74), подтвержденными ею в судебном заседании, о том, что в августе 2008г. Шаталиной необоснованно была начислена денежная премия в сумме 19.817 рублей из стимулирующей части фонда оплаты труда. Однако в соответствии с приказом директора лицея ФИО1 № 74\6/08 от 28.08.2008г. Шаталиной З.И. должна быть начислена денежная премия в сумме 9.908 рублей 50 копеек. Таким образом, Шаталина З.И. необоснованно начислила себе денежные средства в сумме 9.908 рублей 50 копеек. Данная сумма денежных средств, а именно 19.817 рублей поступила на карточный счет Шаталиной в начале сентября 2008г.

В сентябре 2008 г. Шаталиной З.И. никаких денежных премий, предусмотренных приказами директора лицея ФИО1., не предназначалось, однако, как ей стало известно, в сентябре 2008г. Шаталина З.И. начислила себе денежную премию в сумме 9.908 рублей 50 копеек. Указанные денежные средства в начале октября 2008г. были зачислены на её карточный счет вместе с заработной платой за сентябрь 2008г.

-    показаниями ФИО9 о том, что доплаты из стимулирующего фонда регулируются положением о стимулирующих выплатах, разработанных учреждением, которое имелось, но оно не отражает конкретные суммы работников, а размер и основание выплат указывается в приказе (например, за отсутствие нарушений в бухгалтерском учете). В материалах дела приказы о выплате из стимулирующего фонда имеются, кроме июля, сентября и в последующие месяцы 2008г. В приказе за август 2008 г. имеется сумма 9 000 рублей, в сентябре имеется приказ, но Шаталиной в списке нет. Шаталиной выплата из стимулирующего фонда на основании приказа №163 не полагалась, т.к. это приказ по формированию зарплаты, выплат из стимулирующего фонда, гарантированный оклад там указан 9 000 рублей. Остальные выплаты - не входящие в приказ. Доплаты из стимулирующего фонда могут производиться по основной и совмещаемой должности. По Шаталиной есть только приказ по основной должности главного бухгалтера, по совмещаемой - нет.

Показания данных свидетелей согласуются и с приказом №75/08 от 01.09.08г. о назначении Шаталиной на должность бухгалтера расчетной группы с исполнением обязанностей главного бухгалтера с 01.09.08г. до принятия на данную должность нового работника (т.1, л.д.200); выпиской о движения денежных средств по карточному счету № 1841884 Шаталиной З.И. в ОАО «Банк», где в период с августа по сентябрь 2008 г. на карточный счет Шаталиной З.И. были зачислены денежные средства, в том числе доплата на сумму 9 908 рублей 50 копеек, а в период с 08.10.2008 по 17.10.2008г.г. – доплата на сумму 9.908 рублей 50 копеек. (т. 2 л.д. 150-155);

Суд, анализируя правовую базу, на основании которой регулировалось начисление заработной платы и дополнительных выплат стимулирующего характера, в том числе Положения «О порядке формирования и расходования фонда оплаты труда и системы оплаты труда работников образовательных учреждений Новосибирской области, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, утвержденного постановлением губернатора Новосибирской области от 31.08.2007г. №341, приходит к выводу, что порядок и условия выплат стимулирующего характера, в частности, главному бухгалтеру определяется трудовым договором и Положением (№341), в соответствии с п.24,25 и 29 которого решения об установлении стимулирующих выплат оформляется приказом руководителя образовательного учреждения.

А учитывая, что в изъятых бухгалтерских документах имеется приказ № 74/6/08 от 28.08.08г. «О доплатах из стимулирующего фонда», в соответствии с которым Шаталиной оформлена доплата в сумме 9.908,50 рублей, и отсутствуют сведения об оформлении ей доплаты из стимулирующего фонда в сентябре 2008г. на сумму 9908.50 рублей, то суд приходит к выводу о необоснованном начислении данных сумм Шаталиной, и наличии у последней умысла на их хищение, находя несостоятельными в этой части ее доводы о том, что она производила себе начисления в отсутствии приказов, которые были изданы задним числом, т.е. фактического признания Шаталиной фактов необоснованного начисления и получения данных сумм (по эпизодам №№5-6).

Таким образом, судом установлено, что Шаталина З.И., являясь главным бухгалтером МОУ Лицей, согласно заключенного с ней трудового договора и в соответствии с должностной инструкцией, в соответствии с которой в ее должностные обязанности входило осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя умышлено, используя свое служебное положение, в период с октября 2007г. по октябрь 2008г., похитила путем обмана денежные средства на общую сумму 125.915 рублей 59 копеек, обратив их в свою пользу и причинив Главному управлению мэрии г.Новосибирска ущерб на указанную сумму, т.е. совершила мошенничество путем обмана (по эпизодам №№1-6), полагая, что из обвинения подсудимой подлежит исключению признак мошенничества, совершенный «путем злоупотребления доверием» - по эпизодам №№ 1-6, как излишне вмененный.

Действия Шаталиной З.И. следует квалифицировать по эпизодам №№1-6:

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шаталиной З.И. преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаталиной З.И., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: положительные характеристики по месту жительства и с прежних мест работы, состояние ее здоровья, пенсионный возраст.

Учитывая, данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения Шаталиной З.И. преступлений, принимая во внимание что она впервые привлекается к уголовной ответственности, и принимая во внимание мнение представителей потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, то суд полагает, что исправление подсудимой Шаталиной З.И. возможно без изоляции ее от общества, и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, считая справедливым установить ей испытательный срок в 2 года, с возложением обязанностей: не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства, и не назначая ей дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой.

Рассмотрев основания и размеры исковых требований Главного управления образования мэрии г.Новосибирска в размере 125.915 рублей 59 копеек, суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАТАЛИНУ ЗИНАИДУ ИЛЬИНИЧНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) (по эпизодам №№1-6) и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа, за каждое преступление.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ШАТАЛИНОЙ ЗИНАИДЕ ИЛЬИНИЧНЕ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шаталиной З.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 /ДВА/ года.

Возложить на Шаталину З.И. обязанности: не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства.

Меру пресечения подсудимой Шаталиной З.И. оставить прежней - подписку о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Главного управления образования мэрии г.Новосибирска на сумму рублей 125.915 рублей 59 копеек – удовлетворить, взыскав данную сумму в их пользу с Шаталиной З.И.

                       Вещественные доказательства - расчетно-платежная ведомость по выплате заработной плате за 2008 г. на 220 листах; расчетно-платежные ведомости по выплате заработной платы за 2007 г. на 80 листах; подшивка бухгалтерских документов на 51 листе; книга приказов МОУ Лицей на 120 листах в обложке синего цвета; книга приказов МОУ Лицей на 140 листах в обложке зеленого цвета; копии платежных поручений по заработной плате МОУ Лицей том № 1 на 245 листах; копии платежных поручений по заработной плате МОУ Лицей том № 2 на 268 листах; подшивка кассовых документов на 339 листах в картонной обложке, находящихся в деле, - хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Шаталиной З.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением ее защиты в стадии предварительного расследования по делу, в сумме 4.296 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.