Приговор от 21.02.2011



Дело № 1-10/2011

Поступило в суд 13.05.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      21 февраля 2011 года                                                                                     г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

    Председательствующего                      Шайфлер И.А.

    при секретаре                                         Кузнецовой А.А.

    с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска                                     Михайленко А.В., Демина С.О., Балмаевой Е.В.

адвокатов                                               Смушковой И.А., Ефимкиной А.А.,

                                                                Кирпичникова В.К.

подсудимых                      Хасиева А.И., Басковой С.А.

представителя потерпевшего              ФИО16

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Басковой Светланы Александровны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

Хасиева Акопа Ильича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 160 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Баскова С.А., Хасиев А.И. совершили умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

    В период с 09.03.2008 года по 24.03.2008 года Баскова С.В. в соответствии с трудовым договором работала контролером материалов, металлов, полуфабрикатов и изделий в отделе металлов УКМТС ООО "Н" при этом в соответствии с договором о полной материальной ответственности на Баскову С.А. возлагалась материальная ответственность за сохранность вверенных ей материальных ценностей, в том числе Баскова С.А. была обязана бережно относится к переданным материальным ценностям, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю об обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных материальных ценностей, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных материальных ценностей.

В период с 09.03.2008 года по 24.03.2008 года у Басковой С.А. возник умысел на присвоение вверенного имущества, а именно плит алюминиевого сплава, принадлежащих ООО "Н" и находящихся в помещении склада № 1 (491) УКМТС данного предприятия, при этом для реализации своего умысла, между Басковой С.А. и начальником склада готовой продукции УКМТС ООО "Н" Хасиевым А.П. была достигнута договоренность об оказании последним пособничества в совершении преступления, а именно Хасиев А.П. должен был организовать перевозку плит алюминиевого сплава на склад готовой продукции, впоследствии отыскать лицо, которому можно реализовать данное имущество, организовать вывоз плит с территории предприятия, а вырученные денежные средства разделить между собой.

Реализуя свой умысел, направленный на присвоение вверенного имущества, Баскова С.А. в период с 09.03.2008 года по 24.03.2008 года, находясь на рабочем месте, на складе № 1 (491) УКМТС ООО "Н" расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, выбрала из числа вверенного ей имущества две плиты алюминиевого сплава марки «АК4-1 чТ ОСТ1. 90117-83 35» размером 35.0x1000x7400 мм., весом 780 кг. и стоимостью 199910 рублей 88 копеек каждая, о чем сообщила Хасиеву А.И., который, принимая участие в хищении имущества в виде пособничества, оказывая Басковой С.А. содействие в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления, действуя умышленно, с корыстной целью, в дневное время, в период с 09.03.2008 года по 24.03.2008 года поручил одному из водителей ООО "Н" на служебной автомашине перевезти со склада № 1 (491) УКМТС ООО "Н" вышеуказанные плиты, которые по поручению Басковой С.А. были погружены в автомашину, на склад готовой продукции УКМТС ООО "Н"

    В дальнейшем Хасиев А.И., принимая участие в хищении имущества в виде пособничества, оказывая Басковой С.А. содействие в совершении преступления путем устранения препятствий, а также в целях реализации похищенного имущества, в вечернее время в период с 09.03.2008 года по 24.03.2008 года, согласно предварительной договоренности с ФИО9 о реализации вышеуказанных плит, действуя умышленно, с корыстной целью, договорился с неустановленным сотрудником охраны предприятия о пропуске на территорию ООО "Н" автомашины, предоставленной ФИО9, после чего загрузил две вышеуказанных плиты алюминиевого сплава в данную автомашину, которые были вывезены с территории ООО "Н" а впоследствии реализованы в приемный пункт металла ОАО «Т», тем самым Баскова С.А. и Хасиев А.И. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО "Н" материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 399821 рубль 76 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хасиев А.И. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в 2008 году, работая в ООО "Н" занимал должность начальника отдела комплектации, на складах, закрепленных за отделом, хранились готовые изделия, поступающие с заводов изготовителей. О хищении металла с территории завода ему стало известно зимой 2008 года от сотрудников службы безопасности предприятия ФИО12 и ФИО5. Он к хищению металла, в том числе алюминиевых плит, не причастен, с Басковой С.А. в сговор на хищение не вступал, какие-либо плиты со склада Басковой С. в складские помещения, находящиеся в его распоряжении, не завозились, какой-либо помощи в вывозке плит с территории завода, не оказывал. Первоначальные показания на предварительном следствии, не подтверждает, со свидетелем ФИО9 не знаком, а свидетеля ФИО15 впервые увидел в здании ГУВД, куда его привезли сотрудники службы безопасности предприятия ФИО12 и ФИО5, при этом ФИО15 дал ложные показания, оговорив его в хищении металла с территории завода.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Баскова С.А. вину в совершении преступления признала частично, пояснив, что с подсудимым Хасиевым А.И. в сговор на хищение с территории завода алюминиевых плит, не вступала, показания давать отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимых, допросив представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей ФИО6, ФИО9, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимых в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО16 в судебном заседании пояснил, что подсудимые Хасиев А.И. и Баскова С.А. работали в ООО "Н" при этом Баскова С. была контролером металлов и изделий склада №1, являясь материально-ответственным лицом, а Хасиев А. начальником склада готовой продукции. В 2008 году заводом были приобретены две плиты алюминиевого сплава, которые по товарной накладной поступили на склад в подотчет подсудимой Басковой С.А.. Впоследствии, в ходе проведения инвентаризации, была выявлена недостача данных плит, при этом в лимитно-заборных картах, отражающих движение товароматериальных ценностей, было указанно, что плиты поступили в производство, что не соответствовало действительности. Лимитно-заборные карты должны составляться перед выдачей или непосредственно в момент выдачи металла со склада, когда именно были составлены документы в отношении похищенных плит, ничего пояснить не может. В дальнейшем вышеуказанные плиты были обнаружены в приемном пункте металла ОАО «Т», изъяты сотрудниками милиции и возвращены на завод. Все плиты, поступающие на ООО "Н" имеют сертификат качества, в котором отражаются масса и размеры плиты, характеристика металла, из которого она изготовлена, сведения о маркировке плиты. Общая стоимость двух похищенных плит составляет 399821 рубль 76 копеек, материальный ущерб, причиненный предприятию, возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании пояснил, что является руководителем отдела экономической безопасности ООО "Н" В сентябре 2008 года ему стало известно о хищении металла с территории завода, после чего сотрудниками отдела экономической безопасности проведена проверка, в ходе которой установлено, что ФИО9, ФИО15, а также сотрудники завода Хасиев А., Баскова С.А., ФИО18, ФИО10, ФИО1 в период с декабря 2007 года по апрель 2008 года совершали хищение металла с территории завода, при этом вывоз металла с территории завода осуществлял ФИО9, который через подсудимого Хасиева А. договаривался о проезде на территорию завода с сотрудниками службы охраны предприятия. Кроме этого, из пояснений ФИО10 стало известно о хищении с территории завода плит, которые по указанию подсудимой Басковой С. загружали в автомашину под управлением водителя ФИО18. В июне 2009 года на приемном пункте ОАО «Т» были обнаружены две плиты длиной 7 метров каждая, которые были разрезаны пополам, принадлежность плит заводу была установлена по маркировкам, имеющихся на плитах, по документам, данные плиты поступали на склад, где работала Баскова С..

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с 2007 года, работая в ООО "Н"», являлся начальником склада №№ 1,2. За сохранность материалов отвечали работники складов, которые являлись материально-ответственными лицами, в том числе подсудимая Баскова С., которая работала кладовщиком. По территории завода транспортировка материалов осуществлялась на основании заявок, которые оформлялись заранее и передавались в транспортный цех, подобные заявки могла оформить непосредственно подсудимая Баскова С.А.. За ними было закреплено три автомашины: «Газель», «Зил» и специальная машина для перевозки газа, водителями на данных транспортных средствах работали ФИО7, ФИО11 и ФИО18, с учетом длины кузова данных автомашин перевезти плиты длиной 7 метров возможно только по территории завода на небольшой скорости. В 2008 году место парковки данных автомашин располагалась рядом со складом, где работал подсудимый Хасиев А., поэтому он неоднократно созванивался с Хасиевым А. и просил его направить какую-либо автомашину для перевозки какого-либо груза.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что в 2008 году работала ведущим специалистом контрольно-ревизионного управления ООО "Н" В апреле 2008 года по распоряжению руководства завода в связи с выявленным фактом пропажи металлических листов была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей на складе № 1, где хранились алюминиевые плиты и листы, при этом у подсудимой Басковой С. выявлена большая недостача металла. Кроме этого, в ходе инвентаризации установлено, что отдельные лимитно-заборные карты, в которых фиксировалось движение металла из склада в цех, не сдавались в бухгалтерию завода, а находились у подсудимой Басковой С., карты учета товарно-материальных ценностей практически не велись. Ей также известно об обнаружении и возвращении на завод двух плит, на которых были маркировочные индивидуальные номера «М5064» и «М5065» соответственно.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что с 1984 года работает в ООО "Н" в должности техника по подготовке производства цеха по производству дюралевых изделий. В ее обязанности входило получение металла со склада по лимитно-заборным картам, которые перед выдачей металла подписывала экономист, после чего по данным картам кладовщик склада, в частности подсудимая Баскова С.А., выдавала необходимое количество металла, при этом лимитно-заборные карты оставались у Басковой С.. Ей известно об обнаружении и возвращении на завод двух плит длиной 7 метров в разрезанном виде, плиты были новые, находились в промасленной бумаге. Кроме этого, при изучении лимитно-заборных карт, отражающих движение металла, было установлено, что в отдельные документы внесены ложные сведения, в том числе выполнены подписи от ее имени за якобы полученный металл, который в действительности она не получала. Доступ к данным лимитно-заборным картам кроме нее имела экономист, а также кладовщик Баскова С.. На каждую плиту, поступающую на завод, имеется сертификат качества, по которым и было установлено, что обнаруженные и возвращенные на завод плиты, она со склада не получала.

    Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что с декабря 2007 года работала в ООО "Н" в должности экономиста по сбыту склада №1, подсудимая Баскова С. работала на данном складе кладовщиком и непосредственно осуществляла прием и выдачу металла со склада, выдача металла производилась на основании лимитно-заборных карт, в которых отмечалось, кому и в каком количестве выдается металл.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал, что в период 2007-2009 гг. работал грузчиком в ООО "Н" в том числе на складе №1, где подсудимая Баскова С. работала кладовщиком. Он находился в непосредственном подчинении у Басковой С. и ФИО1, в его обязанности входило загрузка, разгрузка и обработка металла. По факту хищения плит с территории завода может пояснить, что около 5 раз по распоряжению Басковой С., иногда ФИО1, которые указывали время, когда за плитами приедет автомашина, в основном это было обеденное время, осуществлял погрузку дюралевых и алюминиевых плит, как правило, плиты грузили в автомашину «ЗИЛ» под управлением водителя ФИО18. В автомашину входило 4-5 плит, их длина была от 3 до 5 метров, однако один раз в автомашину под управлением водителя ФИО18 грузил две алюминиевые плиты длиной свыше 5 метров, при этом плиты не вмешались в кузов машины и свешивались примерно на 2-2,5 метра, данные плиты были в масле и упаковочной бумаге. Все отгружаемые плиты имели маркировочные обозначения завода изготовителя, при этом маркировки, которые наносились при поступлении на склад, на отдельных плитах отсутствовали. Впоследствии за выполненную работу по погрузке плит подсудимая Баскова С. рассчитывалась с ним денежными средствами, как правило, в размере 2000 рублей. После увольнения Басковой С., в начале 2009 года ФИО1 познакомила его с ФИО9, который интересовался возможностью приобретения на заводе металла, однако он отказал ему в помощи.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, и показала, что работала мастером в ООО "Н" подсудимая Баскова С. работала на складе металла кладовщиком, а подсудимый Хасиев А. начальником отдела конструкций. Ей известно, что на заводе была обнаружена большая недостача металла, в связи с чем, проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей. Ей также известно, что на заводе существовала практика по хищению металла, который вывозился с территории завода при посредничестве Хасиева А.И.. В начале 2008 года к ней обратилась Баскова С., которая сообщила о наличии излишков металла в виде плит, которые она хотела реализовать, попросив познакомить ее с Хасиевым А.И.. Она позвонила Хасиеву А., который попросил Баскову С. перезвонить ему лично. Встречались ли впоследствии Баскова С. и Хасиев А., ей не известно, однако, впоследствии она обратила внимание на неоднократный вывоз Басковой С.А. металла со склада, при этом Баскова С.А. дважды передавала ей деньги за неразглашение того, что со склада незаконно вывозится металл. О том, причастен ли к данным фактам вывозки металла, Хасиев А., ей не известно.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что около 2-х лет знаком с Хасиевым А.И., их познакомил ФИО9, который приобретал у Хасиева А.И. металл, вывозя его с территории ООО "Н" В течение 2008 года он неоднократно привозил ФИО9 на территорию завода, при этом последний встречал машины импортного производства, груженные ломом цветного металла. Кроме этого присутствовал при погрузке металлических плит, которые непосредственно подсудимый Хасиев А.И. погрузил в грузовую автомашину металлическим подъемником, плиты грузились на складе Хасиева А.И., а впоследствии сданы ФИО9 в пункт приема металла ОАО «Т». Указать количество и размеры плит затрудняется, плиты были блестящего цвета, каких-либо маркировок на плитах, не видел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что он осуществлял деятельность по закупке металла, был знаком со многими сотрудниками ООО "Н"», в том числе с Хасиевым А.И., у которого покупал металл. В зимний период 2008 года к нему обратился Хасиев А., который предложил приобрести плиты общим весом около трёх - четырёх тонн. В дальнейшем, согласно договоренности, он заказал грузовую автомашину импортного производства с закрытым фургоном, и совместно со знакомым ФИО15 приехал к проходной ООО "Н" после чего сотрудники охраны, с которыми Хасиев А.И. договорился о проезде, пропустили их на территорию завода. Погрузка плит производилась на складе Хасиева А.И., плиты были размером около 1х4 метра, толщиной 30-40 миллиметров, некоторые плиты были распилены на фрагменты, по внешнему виду плит было видно, что некоторые из них новые. При погрузке плит Хасиев А.И. управлял кран-балкой, имеющейся на складе, поднимая с помощью строп плиты на уровень кузова автомашины, после чего все вместе заталкивали плиту. За плиты он рассчитался с Хасиевым А. наличными денежными средствами, при этом Хасиев А.И. говорил о том, что металл ему привозит женщина по имени «Света», с которой он должен рассчитаться. Аналогичным образом металл, в том числе плиты, вывозил со склада Хасиева А.И. несколько раз, впоследствии металл сдавал в приемный пункт ОАО «Т», расположенный по ул. ... г. Новосибирска по паспорту своего брата ФИО2. Непосредственно с Хасиевым А.И. за металл рассчитывался наличными денежными средствами, в том числе в присутствии ФИО6 - т. 1 л.д. 162-172.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что примерно в сентябре 2008 года, в вечерне время, присутствовал при встрече ФИО9 с мужчиной кавказкой национальности, которого ФИО9 называл по имени «Акоп Ильич». Во время встречи ФИО9 передал мужчине по имени «Акоп Ильич» большую сумму денег, впоследствии пояснив ему, что у данного мужчины он покупает металл - т.1 л.д. 181-185.

    Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что работает кладовщиком в ОАО «Т», при этом в 2008 году приняла две алюминиевых плиты, оформив соответствующие документы, в которых были отражены вес и наименование металла, паспортные данные лица, осуществившего сдачу металла. В 2009 года данные плиты были изъяты сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 по обстоятельствам дела ничего не пояснила.

    Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

    заявлением генерального директора ООО "Н" от 03.06.2009 года, в соответствии с которым 09.03.2008 года на склад снабжения №1 УКМТС ООО "Н" в соответствии с товарной накладной №30938 поступили две плиты алюминиевого сплава марки АК4-1ЧТ размером 35.0x1000x7400 мм., весом 780 кг. и стоимостью 199910 рублей 88 копеек каждая, которые впоследствии были похищены - т.1 л.д.47;

копией сертификата качества № 6629/2.08 от 01.03.2008 года на две плиты алюминиевого сплава АК4-1чТ ОСТ1.90117-83 35*1000*7400 массой 1560 кг. (сопроводительные паспорта «М5064» и «М5065»), дата отгрузки 09.03.2008 года - т.1 л.д.48;

    справкой ООО "Н" согласно которой стоимость плиты марки АК4-1ЧТ размером 35.0x1000x7400 мм., весом 780 кг., составляет 199910 рублей 88 копеек – т.1 л.д.53;

протоколом выемки от 05.06.2009 года в ОАО «Т» по адресу ул. ... г. Новосибирска приемо-сдаточного акта № 298 от 24.03.2008 года, расходного ордера № 000705 от 24.03.2008 года - т.1 л.д. 78-81;

протоколом осмотра документов от 16.11.2009 года, в соответствии с которым по приемо-сдаточному акту № 298 от 24.03.2008 года гр-н ФИО2 сдал в ОАО «Т» алюминий массой 1556 кг. на общую сумму 68464 рубля, которые получил в соответствии с расходным ордером № 000705 от 24.03.2008 года - т.1 л.д. 82-84;

постановлением от 16.11.2009 года о признании приемо-сдаточного акта № 298 и расходного ордера № 000705 от 24.03.2008 года вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела - т.1 л.д. 86;

протоколом от 05.06.2009 года выемки в ОАО «Т» по адресу ул. ... г. Новосибирска четырех плит алюминиевого сплава - т.1 л.д. 75-76;

протоколами осмотров от 08.06.2009 года и 19.01.2010 года, в соответствии с которыми в ходе осмотра плит алюминиевого сплава, изъятых в цехе ОАО «Т», зафиксировано, что они являются фрагментами двух плит и имеют маркировочные обозначения: АК4-1ЧТ «М 5064» и «М 5065» - т.1 л.д.87-91, 95-96;

постановлением от 08.06.2009 года о признании плит алюминиевого сплава, изъятых в цехе ОАО «Т», вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела - т.1 л.д.93;

    постановлениями от 16.11.2009 года о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, а именно аудио-видео-носителей с содержанием результатов оперативного мероприятия опрос Хасиева А.И., проведенного 27.04.2009 года, а также справки по предварительному прослушиванию вышеуказанных носителей информации – т.1 л.д.142-143, 144-145, 147-156;

    протоколом от 20.01.2010 года осмотра аудио-видео-носителей – т.1 л.д. 158-160, а также постановлением от 20.01.2010 года о их признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела - т.1 л.д.161;

    копией приказа № 908 л/с от 16.07.2007 года о приеме Басковой С.А. на должность контролера материалов, металлов, полуфабрикатов и изделий ООО "Н" - т.1 л.д. 214;

    копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым на Баскову С.А. была возложена материальная ответственность за сохранность вверенных материальных ценностей, бережного отношения к ним, принятию мер к предотвращению ущерба, своевременному сообщению работодателю об обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных материальных ценностей, ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении вверенных материальных ценностей – т.1 л.д.215;

    копией приказа № 205 л/с от 30.09.2008 года об увольнении Басковой С.А. из ООО "Н"» - т.1 л.д. 218;

протоколом от 16.10.2009 года выемки в ООО "Н" приходного ордера № 62 от 01.04.2008 года, счет-фактуры от 09.03.2008 года, товарной накладной № 30938 от 09.03.2008 года, лимитно-заборной карты №15 от 25.04.2008 года, лимитно-заборной карты №18 от 25.05.2008 года - т.1 л.д. 194-197.

протоколом от 21.01.2010 года осмотра счет-фактуры от 09.03.2008 года ОАО «К» о направлении в ООО "Н" плит алюминиевого сплава АК4-1чТ ОСТ1.90117-83 35*1000*7400 (сопроводительные паспорта «М5064» и «М5065»), дата отгрузки 09.03.2008 года; товарной накладной №30938 от 09.03.2008 года, в соответствии с которой вышеуказанные плиты 11.03.2008 года поступили в ООО "Н" приходного ордера № 62 от 01.04.2008 года о поступлении вышеуказанных плит алюминиевого сплава в склад 491 ООО "Н" - т.1 л.д.225-227;

протоколом от 25.01.2010 года осмотра лимитно-заборной карты №15 от 25.04.2008 года и лимитно-заборной карты №18 от 25.05.2008 года, в соответствии с которыми произведено списание плит алюминиевого сплава АК4-1ч.Т ОСТ1.90117-83 35*1000*7400 - т. 1 л.д. 219-221, 222-224.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении преступления, данные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия каждого из подсудимых квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании с учетом совокупности исследованных доказательств просил исключить из объема обвинения каждого из подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», квалифицировав действия подсудимой Басковой С.А. по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а действия подсудимого Хасиева А.И. квалифицировать по ст.ст. 33 ч.5 - 160 ч. 3 УК РФ - пособничество в присвоении, т.е. в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления, устранением препятствий, а также лицом, заранее обещавшим сбыть предметы, добытые преступным путем.

Суд считает, что данная позиция государственного обвинителя о квалификации действий каждого из подсудимых, а также исключению из объема обвинения каждого из подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», является правильной и обоснованной.

По мнению суда, квалифицирующий признак совершения преступления «лицом, с использованием своего служебного положения» нашел подтверждение в судебном заседании, так как подсудимая Баскова С.А., являющаяся материально-ответственным лицом как кладовщик склада, использовала свое служебное положение для присвоения имущества, принадлежащего ООО "Н"

В судебном заседании также нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере», так как стоимость похищенного имущества, принадлежащего ООО "Н" превышает 250000 рублей, что в соответствии с действующим уголовным законодательством является крупным размером.

Судом проверены доводы подсудимых о непричастности Хасиева А.И. к совершению преступления, при этом, по мнению суда, данные показания подсудимых являются несостоятельными и даны в целях смягчения ответственности за совершенное преступление.

    Суд доверяет опровергающим позицию подсудимых последовательным, непротиворечивым, согласующимся между собой, а также с совокупностью вышеизложенных письменных материалов уголовного дела, показаниям в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО4, ФИО3, ФИО14, ФИО10, ФИО1, ФИО15, ФИО17, представителя потерпевшего ФИО16, показаниям на предварительном следствии свидетелей ФИО9, ФИО6, согласно которых подсудимая Баскова С. была контролером металлов и изделий склада №1, при этом, являясь материально-ответственным лицом и непосредственно осуществляя прием и выдачу металла со склада, используя свое служебное положение в 2008 году при пособничестве подсудимого Хасиева А.И., совершила хищение двух плит алюминиевого сплава, принадлежащих ООО "Н"

В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о недопустимости показаний вышеуказанных свидетелей и представителя потерпевшего, причин для оговора подсудимого Хасиева А.И. со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено.

Кроме этого, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Хасиева А.И., данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т. 2 л.д.65-68), из которых следует, что Хасиев А.И. по предложению Басковой С.А. хранил на своем складе плиты, которые впоследствии забирал ранее ему знакомый ФИО9.

    Суд отдает предпочтение данным показаниям подсудимого Хасиева А.И., берет их за основу, так как приведенные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора. По мнению суда, в судебном заседании, не получено доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимым показания на предварительном следствии даны под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, при этом суд учитывает, что допрос подсудимого проведен с участием адвоката, который осуществлял защиту подсудимого по соглашению, что, по мнению суда, исключает возможность применения недозволенных методов проведения расследования.

Кроме этого, в соответствии с материалами уголовного дела 27.04.2009 года в рамках оперативных мероприятий был проведен опрос подсудимого Хасиева А.И., по результатам ОРМ получен аудионоситель № 206 ВК и видеоноситель № СD-R-76, которые на основании постановлений уполномоченных должностных лиц, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, рассекречены и переданы органам, осуществляющим предварительное следствие, а впоследствии с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

По мнению суда, пояснения подсудимого Хасиева А.И. об обстоятельствах хищения металла с территории ООО "Н", роли подсудимого Хасиева А.И. в хищении данного имущества, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и непосредственно исследованные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами и свидетельствуют о пособничестве подсудимого Хасиева А.И. в хищении имущества ООО "Н"

Кроме этого, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Басковой С.А. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой (т.2 л.д.32-36), а также обвиняемой (т.2 л.д.43-45), согласно которых Баскова С.А. работала в должности кладовщика склада №1, и, являясь материально-ответственным лицом, в период 2008 года создавала излишки металла, в том числе в виде плит алюминиевого сплава, после чего при посредничестве ФИО1 и Хасиева А.И. неоднократно совершала их хищение, при этом Хасиев А.И. организовывал вывоз металла с территории ООО "Н" и его реализацию. Металл со склада грузили в автомашину под управлением водителя ФИО18, металл грузил грузчик склада ФИО10. Впоследствии с целью сокрытия факта хищения металла, в лимитно-заборных картах, отражающих движение металла, Баскова С.А. указывала недостоверные сведения, в том числе о количестве металла, переданного со склада в цех на производство.

Суд отдает предпочтение данным показаниям подсудимой Басковой С.А., берет их за основу, так как приведенные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд считает, что показания в судебном заседании свидетеля ФИО18, согласно которых ему не известно о фактах хищения плит с территории ООО "Н" а непосредственно он на склад к Хасиеву А. плиты не перевозил, являются несостоятельными и опровергаются показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, подсудимой Басковой С.А. на предварительном следствии об обстоятельствах хищения плит, признанных судом допустимыми доказательствами.

По мнению суда, несоответствие даты в приходном ордере №62 от 01.04.2008 года о поступлении плит алюминиевого сплава в цех 491 ООО "Н" даты списания плит алюминиевого сплава АК4-1ч.Т ОСТ1.90117-83 35*1000*7400, указанной в лимитно-заборных картах №15 от 25.04.2008 года и №18 от 25.05.2008 года, с датами составления документов по поступлению плит алюминиевого сплава на приемный пункт ОАО «Т», не свидетельствует о непричастности подсудимых к хищению имущества ООО "Н", так как из показаний подсудимой Басковой С.А. на предварительном следствии установлено, что в документы, отражающие движение металла на ООО "Н" вносились недостоверные сведения, что подтверждается показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Басковой С.А. по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

действия подсудимого Хасиева А.И. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5 - 160 ч. 3 УК РФ - пособничество в присвоении, т.е. в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления, устранением препятствий, а также лицом, заранее обещавшим сбыть предметы, добытые преступным путем.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание подсудимой Басковой С.А. вины в совершении преступления, состояние здоровья подсудимого Хасиева А.И..

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях каждого из подсудимых судом не установлены.

    Суд, учитывая данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются, подсудимая Баскова С.А. трудоустроена, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает возможным назначить в отношении каждого из подсудимых наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом материального положения подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает нецелесообразным назначать в отношении каждого из подсудимых дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баскову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Хасиева Акопа Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 160 ч. 3 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Басковой С.А., Хасиева А.И. считать условным с испытательным сроком 2 года в отношении каждого.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Баскову С.А., Хасиева А.И. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Меру пресечения в отношении подсудимых Басковой С.А., Хасиева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: аудио-видео-носители, находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; письменные документы: приемо-сдаточный акт № 298 от 24.03.2008 года, расходный ордер № 000705 от 24.03.2008 года, копию приказа № 908 л/с от 16.07.2007 года, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности, копию приказа № 205 л/с от 30.09.2008 года, приходный ордер № 62 от 01.04.2008 года, счет-фактуру от 09.03.2008 года, товарную накладную № 30938 от 09.03.2008 года, лимитно-заборную карту №15 от 25.04.2008 года, лимитно-заборную карту №18 от 25.05.2008 года, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.

    Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    «копия верна»

Судья:

                            Секретарь: