Дело № 1-155/11
Поступило в суд 01.02.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 февраля 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Бажайкиной О.В.,
подсудимого Степанова А.Ю.,
защитника, адвоката Орлова А.Б.,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СТЕПАНОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08.10.2010 в период с 22-00 часов до 23 часов 07 минут, Степанов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «Т», расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, принадлежащего ООО «Н», где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного магазина.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в том числе спиртных напитков, Степанов, воспользовавшись тем, что в магазине никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью камней разбил стекло в первой и второй входной двери тамбура указанного магазина, через образовавшиеся отверстия незаконно проник в помещение магазина, а затем в складское помещение магазина.
Однако довести свой преступный умысел на тайное хищение имущества ООО Н» из данного магазина до конца Степанов не смог, так как в этот момент к магазину приехали сотрудники ООО «К», осуществляющего охрану данного магазина, и Степанов спрятался в пустой коробке на складе, желая избежать задержания, однако был обнаружен и задержан сотрудниками охранного предприятия и сотрудниками милиции.
Подсудимый Степанов А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 08.10.2010 он весь день распивал спиртные напитки с соседями. Около 23-00 часов он решил выйти из дома на улицу погулять, у него с собой денег не было, только мобильный телефон. Он пошел пешком по ул. ..., а когда подошел к магазину «Т», магазин был закрыт. Он находился в состоянии сильного опьянения и захотел ещё выпить. Он решил проникнуть в магазин, чтобы взять там спиртное. Он локтем правой руки разбил стекло в двери магазина, было две двери. Затем через отверстие стекол, которые он разбил, он проник в помещение магазина, при этом об стекла он порвал куртку. Находясь в магазине, он услышал, что сработала сигнализация. На витринах магазина находился товар, но он его не трогал. Он услышал, как к магазину подъехали автомашины и подумал, что не успеет выйти, и решил спрятаться. Он прошел из торгового зала в коридор, где находились коробки с товаром, и там спрятался. Он стоял за коробками, и там заснул. Когда он очнулся, его вели в наручниках по магазину сотрудники милиции. Сотрудники милиции не спросили, что он делал в магазине. Также, когда его доставили в отдел милиции № 5, у него ничего не спрашивали. Утром он написал явку с повинной, в которой пояснил, что проник в магазин, чтобы взять бутылку водки.
Вина подсудимого Степанова А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым она является директором магазина «Т», расположенного по ул. ..., с 23.10.2009. 08.10.2010 она ушла с работы в 19-00 часов. Магазин работает до 22-00 часов. Последними из магазина уходят заместитель директора и администратор. Они закрывают магазин и сдают помещение под охрану. Магазин охраняется ЧОП «К» по договору. Около 23 часов 07 минут ей на мобильный телефон позвонил дежурный ЧОП и сообщил о том, что в магазине сработала сигнализация, при осмотре разбита дверь и ей необходимо подъехать к магазину. Ей также сообщили, что за ней выехала машина. Когда она приехала в магазин, то увидела, что разбиты входные двери. Она и сотрудник ЧОП прошли в магазин. В торговом зале она увидела, что открыта дверь на склад. Она и сотрудник ЧОП пошли на склад. На складе она обнаружила человека, который спрятался в коробках. Об этом она сообщила сотруднику ЧОП и данного гражданина сразу задержали. При первичном осмотре торгового зала - ничего не пропало /л.д. 17-18/.
Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым он работает в ООО «К» с февраля 2005 года в должности старшего группы быстрого реагирования. 08.10.2010 в 22 часа 48 минут ему поступило сообщение от дежурного с пульта центрального наблюдения, что произошло срабатывание 1-й и 3-й зоны магазина «Т» по ул. .... На объект они прибыли в 22 часа 53 минуты. Осматривая объект, они обнаружили, что две входные двери в магазин пробиты насквозь камнями, которые лежали рядом. Водитель остался охранять входную дверь, а он продолжил осмотр магазина по всему периметру. После этого они сообщили дежурному, который вызвал сотрудников милиции и представителей магазина. Вместе с прибывшими сотрудниками милиции и директором магазина они вошли в магазин и стали осматривать его внутри. При осмотре склада магазина был обнаружен неизвестный мужчина. Что-либо данный мужчина пояснить не мог, и был передан сотрудникам милиции /л.д.20-21/.
Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, согласно которым 08.10.2010, выполняя свои служебные обязанности, патрулируя по маршруту Дзержинского района г.Новосибирска, около 23-00 часов он получил сообщение, что в магазине «Т», расположенном по ул. ..., сработала сигнализация, разбито стекло. Они незамедлительно прибыли на место, где их встретили сотрудники охраны данного магазина. Было установлено, что стекло в первой и второй входной двери магазина разбито, и около двери магазина лежат камни. При визуальном осмотре было установлено, что кто-то пытался незаконно проникнуть в магазин. Сотрудники охраны вызвали по мобильному телефону представителей данного магазина. Примерно через 40 минут, когда прибыл директор указанного магазина, был осмотрен торговый зал и другие помещения магазина, где в помещении склада, между коробок был обнаружен гражданин, который прятался в коробках. Впоследствии личность данного гражданина была установлена, это был Степанов Алексей Юрьевич, .... Степанов А.Ю. был одет в куртку, и было видно, что она разорвана на спине. Степанов А.Ю. был доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску /л.д.24-25/.
Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым он занимает должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску. 09.10.2010, находясь на суточном дежурстве, он принял явку с повинной от Степанова Алексея Юрьевича, который признался в совершенном преступлении и указал, что 08.10.2010 около 23-00 часов он находился в районе магазина «Т», в который решил проникнуть, чтобы украсть водку. Для этого Степанов разбил стекло первой и второй входной двери, после чего проник в магазин, прошелся внутри магазина, а затем услышал, как к магазину подъехал автомобиль. Тогда Степанов спрятался в помещении магазина, где был задержан сотрудниками милиции. Похитить ничего он не успел. По данному факту Степанов А.Ю. собственноручно написал явку с повинной. При этом со стороны сотрудников милиции на Степанова А.Ю. никакого воздействия не оказывалось /л.д.22-23/.
Протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2010 – помещения магазина «Т», расположенного по ул. .... Установлено, что в магазин ведет двойная входная дверь. В нижней части первой двери разбито стекло, в тамбуре лежат два камня. Во второй двери также разбито стекло. С места происшествия изъяты следы обуви на осколках стекла, лежащих внутри магазина /л.д. 10-12/;
Справкой об ущербе ООО «Н», согласно которой сумма ущерба, причиненного повреждением дверного стеклопакета и сэндвича 08.10.2010 на объекте ООО «Н», расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. ... составляет 2 800 рублей /л.д. 14/;
Протоколом явки с повинной Степанова А.Ю. на предварительном следствии, согласно которым 08.10.2010 около 23-00 часов он находился в районе ул. .... Он решил залезть в магазин «...», чтобы украсть водку, был в состоянии алкогольного опьянения. Он разбил первую и вторую входную дверь локтем, после этого зашел в магазин и прошел по нему. После этого он услышал, как подъехали машины, и спрятался в каком-то помещении, где его задержали сотрудники милиции. Из магазина он ничего не похитил /л.д. 79/.
Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Степанова А.Ю. виновным в совершении указанных преступлений, и квалифицировать его действия ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни его семьи.
Степанов А.Ю. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной о совершении указанного преступления, удовлетворительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Степанова А.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
СТЕПАНОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Степанову А.Ю. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска - отменить.
Взыскать со Степанова А.Ю. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 1 432 рубля 20 копеек в пользу государства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда Алемасов Е.В.
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска