Дело № 1 - 136/2011
Поступило в суд 31.01.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Одинцовой Н.М.
адвоката Мальцева Д.С., ордер № 003824
удостоверение № 785
подсудимого Макарова В.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макарова Виктора Евгеньевича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров В.Е. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период до 27.12.2010 года Макаров В.Е., действуя умышленно, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое вещество героин массой не менее 0,119 грамма, упакованное в один фольгированный пакет, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, передвигаясь по территории г. Новосибирска.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 27.12.2010 года около 19 часов Макаров В.Е., согласно предварительной договоренности, находясь около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно сбыл, продав за 700 рублей, наркотическое средство героин массой не менее 0,119 грамма в одном фольгированном пакете ФИО2, осуществляющему совместно с сотрудниками милиции деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки.
Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Макаров В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в процессе его добровольной выдачи ФИО2.
Подсудимый Макаров В.Е. в судебном заседании в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Макаров В.Е. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Макаров В.Е. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено Макарову В.Е. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Макарова В.Е. по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики, а также состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Суд считает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, принимая во внимание, что Макаров В.Е. ранее судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов не сделал, и через незначительный период времени после освобождения из исправительного учреждения совершил умышленное преступление, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Макарова В.Е. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом данных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, при этом, учитывая, что Макаров В.Е. совершил умышленное тяжкое преступление в период не отбытой части наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 14.08.2008 года, суд в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.
Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.
В соответствие с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Виктора Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 14.08.2008 года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в отношении Макарова В.Е. исчислять с 27.12.2010 года.
Меру пресечения в отношении Макарова В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, два отрезка фольги, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004452 от 25.01.2011 года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; детализацию телефонных разговоров, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «ASUS», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, вернуть ФИО1.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) «копия верна»
Судья:
Секретарь: