Приговор от 11.02.2011



Дело № 1-128/11

Поступило в суд: 24.01.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       «11» февраля 2011 года                                       г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

         в составе:

Председательствующего судьи:                          Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимой:

БУКРЕЕВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, ...

защитника-адвоката: Боцан О.П., представившей удостоверение №136 и ордер № 353,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Букреева А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Букреев А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

29.10.10года Букреев А.Б., осознавая противоправный характер своих действий, в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество бежевого цвета в полимерном пакете черного цвета, являющееся наркотическим средством - героин, массой вещества не менее 6,707 грамма, что является особо крупным размером. После чего, положив указанный пакет в нижнее белье, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе приобретенное наркотическое средство, Букреев А.Б. стал перемещаться по территории г.Новосибирска.

29.10.10г. около 17 часов 30 минут Букреев А.Б. был задержан у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, и при личном досмотре у Букреева А.Б. был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №14799 от 06.12.2008г., является наркотическим средством - героин, массой вещества 6,697 грамма (0, 010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), что является особо крупным размером.

            Подсудимый Букреев А.Б. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, пояснив, что вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – героин в особо крупном размере он признает полностью, размер изъятого наркотического средства не оспаривает.

             Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, находит вину Букреева А.Б. установленной и подтвержденной совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что что подсудимый ему знаком. Букреева он задерживал первый раз в июне 2010 года, и при нем были обнаружены наркотические средства, а затем в ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по НСО стала поступать информация о том, что Букреев занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, который он приобретает у ФИО6. Впоследствии ФИО6 тоже был задержан. После первого задержания Букреев был осужден. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» по ул. ..., т.к. Букреев сбывал там героин. Он в составе оперативной группы, в которую входили ФИО5 и ФИО2, выдвинулись по указанному адресу. Находясь у дома ... по ул. ... был замечен Букреев, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Было известно, что Букреев приобретал героин в Дзержинском и Калининском районах и сбывал его там же. Было принято решение о задержании Букреева, который был задержан и доставлен в ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по НСО, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра Букрееву был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов. Букреев сказал, что у него в кармане имеется героин, но героин обнаружен не был. Героин обнаружили у Букреева в нижнем белье. В ходе личного досмотра Букреев попытался уничтожить героин. Он попросил понятых отвернуться, схватил пакет, толкнул его на стол, после чего в отношении Букреева была применена физическая сила, ему одели наручники. В изъятом у Букреева пакетике, находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Ему известно, что следователю Букреев говорил, что героин ему подкинули. При личной беседе Букреев пояснил, что при первом и втором задержание, изъятое наркотическое средство он приобретал у ФИО6, для личного употребления дыхательным путем. Не помнит, чтобы он говорил при досмотре, что пакет с наркотическим средством подкинули. Изъятый у Букреева пакетик был упакован, опечатан, все присутствующие расписались, а затем направлен на экспертизу.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что подсудимый ему знаком в связи с тем, что в отношении него стала поступать информация о том, что он приобретает наркотическое средство - героин с целью дальнейшего сбыта. 29.10.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдения» по ул. ... в отношении Букреева. В составе оперативной группы они выдвинулись по указанному адресу, где был замечен Букреев, который вел себя подозрительно. Было принято решение о задержании Букреева, который был задержан и доставлен ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по НСО, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Букреева. В ходе, которого в нижнем белье у Букреева был обнаружен сверток с веществом бежевого цвета. Что пояснял Букреев по поводу изъятого, не помнит. Обнаруженный пакет был упакован, опечатан, все присутствующие расписались и отправлен на экспертизу.

Показаниями свидетелей ФИО1 (л.д.47-49) и ФИО3 (л.д.51-53), оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 29.10.2010 года около 18 часов 20 минут они по приглашению сотрудников милиции в здании ОРЧ №2, расположенном в доме ... по ул...., участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, назвавшемся Букреевым А.Б. На вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, Букреев ответил, что в правом кармане его куртки имеется наркотическое средство - героин. После чего сотрудник милиции стал проверять содержимое его карманов, однако, наркотического средства обнаружено не было. После этого стал производиться дальнейший досмотр Букреева А.Б., и в его верхней одежде также не было обнаружено наркотических средств. Затем сотрудники милиции предложили Букрееву А.Б. снять трусы, на что мужчина сделал вид, что стесняется и попросил их отвернуться, однако его просьбу сотрудники милиции не удовлетворили. Затем Букреев А.Б. стал снимать трусы, под которыми у него обнаружили пакет из полиэтилена темного цвета. Букреев А.Б. взял пакет в руки, и отбежав в сторону, попытался его разорвать, однако сотрудники милиции его попытку пресекли. В это же время Букреев А.Б. попытался со стола изъять протокол личного досмотра, однако и эта попытка уничтожить протокол была пресечена сотрудниками милиции. В пакете из полиэтилена темного цвета, обнаруженного в трусах досматриваемого, находился пакет из прозрачного полиэтилена, в котором находилось вещество в порошкообразном состоянии светло-бежевого цвета. Указанное вещество было упаковано, опечатано, они поставили свои подписи, а Букреев А.Б. от подписи отказался.

Кроме того, у Букреева А.Б. из правого наружного кармана куртки был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе из пластмассы черного цвета с сим. картой оператора «Теле-2», который также был упакован в пакет из полиэтилена, опечатан, выполнены пояснительные записи и подписи участвующих лиц. Букреев А.Б. от подписи отказался. Далее у Букреева А.Б. были изъяты трусы, в которых ранее было обнаружено наркотическое вещество. Трусы были упакованы в пакет из полиэтилена темного цвета, опечатаны, выполнена пояснительная запись и подписи участвующих лиц. Букреев А.Б. от подписи отказался. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Букреев А.Б. от подписи в протоколе отказался. Также в его присутствии от Букреева А.Б. были получены смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие, в том числе Букреев А.Б., расписались.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

-     рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным в порядке ст.143 УПК РФ (л.д.15);

-     актом личного досмотра Букреева А.Б. от 29.10.10г, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: из правого кармана куртки сотовый телефон «Самсунг», из трусов пакетик черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, светлого цвета. В ходе досмотра Букреев от подписи и пояснений отказался, и пытался уничтожить изъятое.(л.д.16);

-    протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (л.д.17-18, 41, 43);

-     справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 2299 от 29.10.10г., согласно которой вещество, изъятое у Букреева А.Б., является наркотическим средством – героин, масса вещества 6, 697грамм (0, 01 грамма уничтожено в процессе исследования) (л.д.24);

-    заключением эксперта №14799 от 02.11.10г., на основании выводов которого вещество, изъятое у Букреева А.Б., является наркотическим средством героин, масса вещества 6, 697 грамма. На смывах с кистей рук, изъятых у Букреева обнаружены следы наркотического средства героин. В процессе исследования израсходовано 0, 100 грамма вещества.(л.д.37-39);

-    протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (л.д.66-72, 74-79);

-    постановлением о выделении уголовного дела (л.д.105-106).

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем приходит к выводу о виновности Букреева А.Б. в совершенном преступлении.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО5, а также оглашенные показания свидетелей ФИО1 и ФИО3 суд находит последовательными, логичными и правдивыми, согласующимися между собой и с совокупностью исследованных письменных материалов дела, приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора, и не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований, поскольку судом не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимого.

     Судом установлено, что Букреев А.Б., осознавая общественно-опасный характер своих действий, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство - героин, т.е. действовал незаконно, умышленно, не имея намерения передать наркотическое средство посторонним лицам, в связи с чем суд приходит к выводу, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин без цели сбыта.

Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а у Букреева А.Б. при личном досмотре было изъято наркотическое средство, которое является героином и масса которого согласно заключения эксперта № 14799 от 06.12.2008г., является наркотическим средством - героин, массой вещества 6,697 грамма (0, 010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), что является особо крупным размером, то суд приходит к выводу, что данный размер наркотического средства является особо крупным.

Действия Букреева А.Б. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

            Согласно заключению эксперта № 5402 от 07.12.2010г. Букреев А.Б. каких-либо психических расстройств, в том числе временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно, Букреев во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Букреев также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно, логично и по существу отвечал на поставленные вопросы, то суд приходит к выводу, что Букреева следует признать вменяемым.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Букреева А.Б., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и фактического места работы.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности Букреева, свидетельствующие, что он, имея непогашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует, что он на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд приходит к выводу, что Букрееву необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом материального положения подсудимого, - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Букреев совершил тяжкое умышленное преступление в период условного осуждения его по приговору федерального суда общей юрисдикции Центрального района г.Новосибирска от 17.09.2010г., то суд на основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного сложения, назначенных наказаний.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Букрееву А.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУКРЕЕВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по указанному приговору и окончательно к отбытию назначить БУКРЕЕВУ АНДРЕЮ БОРИСОВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия Букрееву А.Б наказания исчислять с 29.10.2010г.

Меру пресечения Букрееву А.Б. оставить прежней – в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество – героин, черный и прозрачный фрагменты полимерной пленки, изъятые в ходе досмотра Буреева А.Б., компакт-диск, хранящиеся в выделенном уголовном деле №65156, оставить там на хранении до принятия процессуального решения по данному делу,

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №004434, - вернуть ФИО4 ...

-     трусы, принадлежащие Букрееву А.Б., находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №004434, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.