Дело № 1-165/11
Поступило в суд 02.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 16 февраля 2011 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Бортниковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимого Овечкина В.В.,
защитника – адвоката Жердевой М.А., представившей удостоверение №373 и ордер №003398,
при секретаре Ярыга Ю.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ОВЕЧКИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овечкин В.В. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 10 часов 04.10.10 до 09 часов 15 минут 08.10.10 Овечкин В.В. находился по месту своего жительства в трехкомнатной квартире ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где проживает вместе со своими родителями ФИО2 и ФИО1, не ведя с ними совместного хозяйства и проживая в отдельной комнате. Когда в квартире родители Овечкина В.В. уехали на дачу, у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего родителям и хранящегося в отдельной комнате, закрывающейся на ключ, в которую Овечкину В.В. доступ был запрещен. Реализуя свой преступный умысел, Овечкин В.В., воспользовавшись тем, что родители отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери их комнаты, закрытой на замок, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, применяя физическую силу, нанес по двери удар ногой и выбил ее, а затем незаконно проник в нее и тайно похитил из нее принадлежащие родителям телевизор «Горизонт», стоимостью 800 рублей и пульт дистанционного управления к телевизору, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению и причинил родителям ущерб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овечкин В.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что проживает в трехкомнатной квартире с родителями, где родители занимают одну комнату, дверь которой закрывают на ключ, а он занимает другую отдельную комнату. В октябре 2010г. он попросил у них денег, чтобы отдать долг, но ему отказали. Когда родители уехали на дачу, он выбил дверь в их комнату, откуда похитил телевизор «Горизонт», который продал за 1 000 рублей и рассчитался с долгом.
Заслушав объяснения подсудимого, потерпевшего, огласив показания свидетеля ФИО2,, исследовав материалы дела, суд находит вину Овечкина В.В. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Так, потерпевший ФИО1 суду пояснил, что проживают по указанному адресу совместно с женой и сыном Овечкиным В.В. Дверь в комнату, где проживают они с женой, закрывают на ключ. Сын занимает отдельную комнату. 04.10.10г. они с женой уехали на дачу. Сын до этого просил у них денег, но они ему отказали. Он предупредил сына, что если он сломает дверь в их комнату, то он заявит в милицию. Дверь своей комнаты они закрыли на ключ. Когда вернулись с дачи 08.10.10г., то обнаружили, что дверь в их комнату сломана, а в комнате отсутствует телевизор «Горизонт» с пультом дистанционного управления. Данный телевизор он приобретал в 2002г., оценивает на момент хищения в 800 рублей. Ущерб сын возместил, материальных претензий он к нему не имеет, просит строго не наказывать.
Свидетель ФИО2 от дачи показаний в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем, судом исследовались ее показания, данные в стадии предварительного следствии, где он указывала, что проживает с мужем ФИО1 и сыном Овечкиным В.В., последний употребляет наркотические средства на протяжении длительного времени, с тех пор в квартире стало пропадать имущество, которое она впоследствии выкупала. Около 5 лет назад они с мужем поставили дверь в свою спальню, вход в которую через зал, комната сына изолирована. Сын имеет доступ в кухню, а в их комнату не имеет. Общего хозяйства они с сыном не ведут, сын нигде не работает и ничего не покупает, находится на их иждивении. 04.10.10 они с мужем уехали на дачу, дома оставался сын, замки в комнату они с мужем закрыли, ключи забрали с собой. Они с мужем неоднократно предупреждали сына, чтобы он не смел входить без их разрешения в их комнату. 08.10.10 они с мужем вернулись с дачи домой и обнаружили, что дверь в их комнату выломана, в их комнате и в зале был беспорядок, сына при этом дома не было. Муж разозлился и вызвал сотрудников милиции. В ходе осмотра квартиры они обнаружили, что пропал телевизор «Горизонт», который они покупали с мужем за 7 000 рублей в 2004 году. Муж написал в заявлении, что пропал воротник чернобурки, но впоследствии она его нашла. На данный момент она оценивает стоимость телевизора с учетом износа 800 рублей, привлекать сына к уголовной ответственности она не желает (л.д.54-56).
Вина подсудимого Овечкина В.В. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- протоколом заявления потерпевшего ФИО1, в котором он сообщил о совершении хищения у него телевизора «Горизонт» (л.д. 14);
- протоколом осмотра квартиры ... по ул..., в ходе которого зафиксирован взлом двери одной из жилых комнат, в которой обнаружен беспорядок и записка. Также в ходе осмотра были изъяты следы рук (л.д. 22-23);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств двух листов бумаги с рукописным текстом, изъятых при проведении осмотра квартиры ... по ул...., написанной Овечкиным В.В. для своих родителей (л.д. 26-27, 28);
- заключением эксперта № 1401 от 10.11.10, согласно которому пять следов пальцев рук, изъятых при осмотре квартиры ... дома ... по ул...., на лентах-скотч 2, 6, 12 оставлены пальцами рук подозреваемого Овечкина В.В. (л.д. 40);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Овечкин В.В. показал комнату в квартире ... по ул..., из которой он совершил кражу телевизора «Горизонт» (л.д. 58-59);
- протоколом явки с повинной Овечкина В.В., в которой он собственноручно указал, что 07.10.10 в вечернее время находился дома, ему нужны были деньги для возврата долга своему знакомому, он решил из комнаты своих родителей забрать телевизор, принадлежащий им, с целью продажи. Для этой цели он сломал двери в комнату его родителей, которые закрываются на ключ. Из комнаты без разрешения родителей он забрал телевизор «Горизонт», который продал на остановке «Лада» незнакомому мужчине за 1 000 рублей, вырученные деньги он отдал как долг, который был должен (л.д. 64).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать Овечкина В.В. виновным в совершении указанного преступления.
Действия Овечкина В.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании установлено, что Овечкин В.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, противоправно изъял чужое имущество, которое обратил в свою пользу, при этом он действовала тайно, его действия не были замечены собственниками имущества, преследовал корыстную цель. Действиями Овечкина В.В. причинен материальный ущерб потерпевшим. При завладении чужим имуществом Овечкин В.В. незаконно, не имея прав и разрешения родителей, выбив дверь в их комнату. которая запиралась на замок, проник в неё, откуда совершил кражу, то есть в его действиях имеет место признак « с незаконным проникновением в жилище».
При этом суд считает, что стоимость похищенного телевизора «Горизонт» и сумма причиненного ущерба подлежит снижению до 800 рублей, так как потерпевший ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно оценивает данный телевизор в 800 рублей. В судебном заседании из представленного руководства по эксплуатации телевизора «Горизонт» видно, что дата его выпуска 18.05.2002г., с учетом пояснений потерпевшего о том, что в этот же 2002 год он телевизор приобрел, суд не принимает во внимание справку руководителя экспертного бюро ООО «Т» о средне-рыночной стоимости телевизора «Горизонт», 2004 г. выпуска в размере 1 500 рублей ( на л.д. 61), и находит установленным стоимость похищенного телевизора в размере 800 рублей.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Овечкин В.В. совершил умышленное преступление, которое законодателем отнесено к категории тяжких.
Овечкин В.В. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учета в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости второй стадии, по месту жительства соседями характеризуется положительно, инспектором УИИ № 1 характеризуется отрицательно, так как длительное время нигде не работает, находится на иждивении у родителей ( л.д. 98).
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, полное возмещение материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд серьезных заболеваний.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Овечкин В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока, назначенного по приговору от 22.04.10, то в соответствии со ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 158 ч.3 УК РФ, суд не усматривает, при этом учитывает, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения, через непродолжительное время после вынесения приговора, по мнению суда, является лицом, склонным к совершению имущественных преступлений, употребляющим наркотические средства. В связи с чем, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого Овечкина В.В., ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить наказание в минимальных пределах санкции статьи 158 ч.3 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Овечкину В.В. в исправительной колонии общего режима.
В виду отсутствия у Овечкина В.В. постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом состояния здоровья.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОВЕЧКИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и на основании санкций указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 22.04.10, и окончательно по совокупности приговоров назначить Овечкину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Овечкина В.В. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска отменить. Избрать Овечкину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Овечкину В.В. исчислять с 16.02.11, с момента провозглашения приговора.
Взыскать с Овечкина В.В. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА
Судья:
Секретарь: