Приговор от 14.02.2011



Дело № 1- 3/11

Поступило в суд 25.01.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                             14 февраля 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего Бортниковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска    Бажайкиной О.В.,

подсудимой Шибаревой Т.В.,

защитника – адвоката Фролова Р.Н., представившего удостоверение № 1368 и ордер № 003203,

при секретаре Ярыга Ю.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИБАРЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Шибарева Т.В. совершила преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

17 мая 2008 года в дневное время Шибарева Т.В. находилась в доме ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где проживает ее знакомая ФИО1 со своим сожителем ФИО2, с которыми распивала спиртные напитки. Около 15 часов указанного дня после распития спиртных напитков, ФИО1 и ФИО2 ушли в комнату спать. В это время у Шибаревой Т.В. возник преступный корыстный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2 Шибарева Т.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 уснули в комнате, и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, стала отыскивать в комнатах дома ценное имущество, в том числе в сумке, висевшей на ручке двери комнаты дома, обнаружив мобильный телефон «Самсунг Е-250», мобильный телефон «Самсунг Е-900» и золотые сережки на подоконнике в кухне, деньги в сумме 200 рублей в указанной сумке, а также деньги в сумме 5 000 рублей в нише тумбочки в комнате. Кроме этого, Шибарева Т.В., при отыскании ценного имущества на подоконнике в кухне обнаружила ключ от автомобиля ТС1 принадлежащего ФИО2, который взяла с целью отыскания и тайного хищения чужого имущества из указанного автомобиля. Затем Шибарева Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, вышла из дома и, подойдя к автомобилю ТС1, находившемуся у указанного дома, открыла его дверцу ключом, проникла в салон автомобиля, откуда тайно, с корыстной целью похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 1 200 рублей, лежавшие на передней панели в салоне автомобиля. Таким образом, Шибарева Т.В., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО1 и ФИО2, а именно: мобильный телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 4 289 рублей с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 270 рублей; деньги в сумме 6 200 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 759 рублей; мобильный телефон «Самсунг Е-900» стоимостью 11 700 рублей с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей; золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей; деньги в сумме 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 050 рублей, а всего на общую сумму 26 809 рублей. С похищенным имуществом Шибарева Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, ключ от автомобиля вернула потерпевшему.

ЭПИЗОД № 2

Кроме того, 17 мая 2008 года в дневное время Шибарева Т.В. находилась в доме ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где проживает ее малознакомая ФИО1 со своим сожителем ФИО2 Когда ФИО1 и ФИО2 ушли в комнату спать, у нее возник преступный умысел на хищение у ФИО1 ее паспорта и других важных личных документов, находившихся в сумке, висевшей на ручке двери комнаты. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 15 часов, Шибарева Т.В., находясь в указанном доме, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 уснули в комнате, и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитила из сумки ФИО1 следующие важные личные документы на ее имя: паспорт РФ серии 5004 ..., выданный 28.12.2004 года ОВД Заельцовского района г.Новосибирска, и страховое пенсионное свидетельство.

С похищенными документами Шибарева Т.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Шибарева Т.В. вину по обоим эпизодам предъявленного обвинения признала полностью и пояснила, что 17.05.2008г. она взяла из сумочки потерпевшей ФИО1 паспорт потерпевшей, в котором находилось пенсионное удостоверение, рядом с паспортом лежали 200 рублей денег. Паспорт она впоследствии выбросила, зачем его взяла, объяснить не может. Также она похитила сотовый телефон «Самунг Е 900», который находился в кухне на подоконнике. У ФИО2 она вытащила из паспорта деньги в сумме 5 000 рублей, а также в машине взяла деньги в сумме 1 200 рублей, похитила его сотовый телефон. У ФИО1 она взяла золотые серьги в виде цветка. Телефон ФИО1 она продала на Центральном рынке за 3 000 рублей, серьги остались у нее. Деньги потратила на собственные нужды. Телефон ФИО2 она отдала младшему брату, который его продал. Количество и стоимость похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении она не оспаривает. Имущество похитила, когда потерпевшие спали. Исковые требования потерпевшей признает, согласна возмещать ущерб.

    Заслушав объяснения подсудимой, потерпевшей ФИО1, огласив и исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3, исследовав материалы дела, суд находит вину Шибаревой Т.В. установленной совокупностью собранных доказательств.

Потерпевшая ФИО1 показала суду, что 16.05.2008г. она пришла домой по ул. ..., где проживала совместно с ФИО2 Ей позвонила Шибарева и попросилась переночевать. Они употребили совместно спиртное и уснули. Утром на следующий день они вновь распивали спиртное, после чего, днем, она и ФИО2 уснули в зале. Перед этим она сняла серьги и положила их на подоконник, на кухне. Шибарева это видела. Также она показывала Шибаревой свой новый сотовый телефон, который положила на кухне. В зале около телевизора находилась коробка с документами, наушниками на сотовый телефон. Часа через 1,5- 3 она проснулась, и обнаружила, что телефона и сережек нет. Из сумки, которая висела на ручке двери из кухни, пропал ее паспорт и пенсионное свидетельство, а также деньги в сумме 200 рублей. ФИО2 обнаружил, что не было его сотового телефона «Самсунг» и ключей от машины «Ниссан». Они с ФИО2 вышли на улицу, в палисаднике нашли ключи от его машины. ФИО2 ей говорил, что в машине тоже что-то пропало. 18.05.2008г. она написала заявление в милицию. У нее было похищено имущество: сотовый телефон «Самсунг Е 900», стоимостью 11 700 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей, деньги 200 рублей. Общий ущерб является для нее значительным, так как имела заработную плату 15 000 рублей, оплачивала кредиты. Ей были возвращены серьги, просит взыскать за невозвращенное имущество 12 050 рублей.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что он проживает по ул.... со своей сожительницей ФИО1 16.05.2008 года около 19 часов 30 минут по окончании рабочего дня он приехал домой, где находилась ФИО1, они стали готовить ужин. Около 20 часов на мобильной телефон ФИО1 позвонила малознакомая Шибарева, которая попросила переночевать, так как сама проживала в Искитимском районе Новосибирской области. ФИО1 дала свое согласие и около 20 часов 30 минут Шибарева приехала к ним домой. ФИО1 познакомилась с Шибаревой 08.052008 года через общих знакомых. Все вместе они распили спиртное и около 00 часов легли спать. 17.05.2008 года утром они все проснулись и около 10 часов они с ФИО1 уехали на СТО ремонтировать машину, а Шибарева осталась у них дома одна. Они вернулись домой около 11 часов и сели на кухне вместе с Шибаревой обедать, выпив вместе две бутылки водки. Во время распития спиртного ФИО1 показывала Шибаревой свой новый мобильный телефон марки «Самсунг Е 900» и говорила, что это подарок. Около 15 часов они с ФИО1 пошли в комнату спать, а Шибарева осталась на кухне. Около 17 часов они с ФИО1 проснулись и увидели, что Шибаревой нет дома, а из дома пропали сотовый телефон ФИО1 и пара золотых серег с камнем красного цвета, которые лежали на подоконнике. Затем ФИО1 обнаружила, что из ее сумки, висевшей на ручке двери в комнате, пропали деньги в сумме 200 рублей, а также паспорт и страховое пенсионное свидетельство. Он обнаружил пропажу своего мобильного телефона «Самсунг Е 250» стоимостью 4 289 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 270 рублей, на счету которой денег не было, а также ключа от автомобиля ТС1, после чего он обнаружил хищение денег в сумме 5 000 рублей одной купюрой, которые находились в его паспорте, лежащем в нише тумбочки под телевизором. Паспорт остался на месте. Они с ФИО1 сразу поняли, что хищение совершила Шибарева, поскольку кроме нее в доме посторонних лиц не было. Выйдя на улицу, он встретил брата ФИО1ФИО3, пояснившего, что Шибарева находилась в его автомобиле и что-то там искала, после чего ключ от автомобиля выбросила, а ФИО3 его подобрал. Автомобиль стоял на месте, где он его оставил. В своем автомобиле он не обнаружил деньги в сумме 1 200 рублей и решил, что их похитила Шибарева. ФИО3 также пояснил ему, что, провожая Шибареву до остановки, увидел у той мобильный телефон марки «Самсунг Е 900» вместе с коробкой, принадлежащий ФИО1, и деньги одной купюрой достоинством 5 000 рублей. 18.05.2008 года ФИО1 дозвонилась до Шибаревой, которая призналась в хищении их вещей, поскольку ей нужны были деньги, при этом пояснила, что телефоны продала, паспорт ФИО1 выкинула, а серьги оставила себе. Они искали паспорт, но не нашли. Общий ущерб от хищения составил 10 759 рублей, что является для него значительным ( л.д.24-26).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предвраительного следствия, видно, что 16.05.2010 года вечером пришел в гости к своей сестре ФИО1, проживающей с ФИО2 по ул... и занял деньги в сумме 250 рублей в долг. У ФИО1 в тот день была в гостях Шибарева. Побыв немного, он ушел. 17.05.2008 года в дневное время он вновь пришел к сестре, где в ограде увидел Шибареву, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и сидела в автомобиле, принадлежащем ФИО2. Выйдя из автомобиля, Шибарева выкинула ключи от машины, а он их подобрал и впоследствии отдал ФИО2. Шибарева предложила ему выпить пива, на что он согласился. Они пошли к коммерческому киоску, где Шибарева достала из кармана деньги в сумме 5 000 рублей одной купюрой. Пиво они не купили, после чего зашли во дворы и стали курить. В ходе разговора он увидел у Шибаревой сотовый телефон марки «Самсунг», как у его сестры, а в сумке у Шибаревой он увидел коробку от сотового телефона, но не придал этому никакого значения. Шибарева стала собираться домой в г.Искитим, он проводил ее до остановки. Позже ему стало известно, что после ухода Шибаревой у них из дома пропали сотовые телефоны, деньги и золотые серьги, а также паспорт сестры. Он у Шибаревой паспорта сестры не видел ( л.д. 39-40).

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей ФИО1 (л.д. 6), в котором она указала обстоятельства хищения сотового телефона, золотых сережек и документов на её имя;

- протоколом выемки в служебном кабинете от 02.06.2008 года у потерпевшего ФИО2 товарного чека и фискального чека на сотовый телефон «Самсунг Е 250» (л.д. 30-31);

- протоколом выемки в служебном кабинете от 20.05.2008 года у Шибаревой Т.В. двух сережек из металла желтого цвета с красным камнем. Шибарева Т.В. указала, что похитила данные серьги 17.05.2008 года у женщины по имени ФИО1 (л.д. 43-44);

    протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств пары сережек с красным камнем, товарного чека и фискального чека на сотовый телефон «Самсунг Е 250» (л.д. 45-46, 47);

    - протоколом явки с повинной Шибаревой Т.В. об обстоятельствах совершения преступления в отношении ее знакомой по имени ФИО1 (л.д. 74).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать Шибареву Т.В. виновной в совершении указанных преступлений.

Действия Шибаревой Т.В. по 1 эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Шибарева Т.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, противоправно изъяла чужое имущество, которое обратила в свою пользу, при этом она действовала тайно, ее действия не были замечены собственниками имущества, преследовала корыстную цель. Действиями Шибаревой Т.В. причинен значительный материальный ущерб с учетом стоимости похищенного имущества свыше 2 500 рублей, материального положения потерпевших.

Действия Шибаревой Т.В. по 2 эпизоду следует квалифицировать по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта, другого важного личного документа.

Шибарева Т.В., осознавая, что она незаконно похищает именно паспорт и важный личный документ- страховое пенсионное свидетельство, желала действовать таким образом.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Шибарева Т.В. совершила умышленные преступления, которые законодателем отнесены к категории небольшой и средней тяжести.

Шибарева Т.В. на учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансерах не состоит, работала, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимой Шибаревой Т.В., которое согласно справки медицинской части СИЗО-1 г. Новосибирска, является удовлетворительным, наличие у нее заболевания ВИЧ-инфекции медицинскими документами не подтверждено.

Учитывая, что Шибарева Т.В. совершила умышленные преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору от 10.07.2007г. то в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Шибаревой Т.В. в колонии-поселении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 поддержала иск на сумму 12 050 рублей в части не возмещенного ущерба. Суд находит исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению с учетом их полного признания Шибаревой Т.В. в судебном заседании.

Потерпевшему ФИО2 суд считает необходимым предоставить право для удовлетворения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Суд не усматривает оснований для освобождения Шибаревой Т.В. от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности за преступление, предусмотренное ст. 78 ч.3 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица. В судебном заседании установлено, что Шибарева Т.В. постановлением Дзержинского районного суда г. Новосибирска 10.02.2010г. была объявлена в розыск, как скрывшаяся от суда, место ее фактического проживания суду известно не было, Шибарева Т.В. выехала из г. Новосибирска в г. Канск Красноярского края, о чем суду не сообщила, нарушив избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписке о невыезде из г. Новосибирска. Задержана Шибарева Т.В. была 16.12.2010г. В связи с чем, период, в течение которого Шибарева Т.В. уклонялась от суда, приостанавливает течение сроков исковой давности.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

ШИБАРЕВУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ и на основании санкций указанных статьей назначить ей наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод № 1) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

    за преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ (эпизод № 2) в виде штрафа в размере 2 500 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шибаревой Т.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 10.07.2007 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Шибаревой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Шибаревой Т.В. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шибаревой Т.В. исчислять с 16.12.2010г., с момента задержания.

Взыскать с Шибаревой Т.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 – 12 050 рублей.

Потерпевшему ФИО2 предоставить право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

    Взыскать с Шибаревой Т.В. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 668 рублей 05 копеек.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

    .

.

.