Приговор от 24.02.2011



Дело № 1-169/10

Поступило в суд 07.02.2011

П Р И Г О В О Р

     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 февраля 2011 года                                                                           г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Демина С.О.,

подсудимого Строкова А.В., представившего ордер № 10 и удостоверение № 689,

защитника, адвоката Торопова В.В.,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТРОКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 12.11.2010, Строков, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, прибрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 3,723 гр.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Строков продолжил незаконно хранить при себе в кармане брюк примерно до 17-00 часов 12.11.2010.

12.11.2010 около 17-00 часов у д. ... по ул. ... Строков был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет, расположенный по ул. Октябрьская, д.84, где был досмотрен.

В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Строкова было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 3, 723 гр., в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Строков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Строков А.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Торопов В.В. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Строкову А.В. разъяснены.

С учетом того, что Строков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Строкову А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Строкова А.В. следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

С учетом материального положения Строкова А.В., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СТРОКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 /три/ года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Строкову А.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – упаковку с наркотическим средством – героином, массой 3,613 гр., находящуюся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004451 от 20.01.2011 - оставить на хранении до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 15004.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                              Е.В. Алемасов

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска