Дело № 1-756/2010 года
Поступило в суд 03.11.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
Подсудимой Соловьевой Н.А.,
Защитника адвоката Потаниной Н.В., представившей удостоверение № 1170 и ордер № 002779,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОЛОВЬЕВОЙ Натальи Александровны, ...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьева Н.А. совершила преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Соловьева Н.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 12 часов 17 августа 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,293 грамма, в одном полимерном свертке, которое незаконно сохраняла при себе в том же объеме и с той же целью сбыта.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, 17 августа 2010 года около 12-ти часов Соловьева Н.А., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала ФИО1, действующему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1.000 рублей вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,293 грамма, в одном полимерном свертке.
17 августа 2010 года в 12 часов ФИО1, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу: пр-т Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой не менее 0,293 грамма, приобретенное у Соловьевой Н.А. на врученные ему сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 1.000 рублей.
Согласно заключения эксперта № 11623 от 11.09.2010 года: вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, № 681 (список 1). Масса вещества составляет 0,283 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования).
17 августа 2010 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску у Соловьевой Н.А. были изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, Соловьева Н.А. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой не менее 0,293 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотического средства, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой не менее 0,293 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Соловьева Н.А. вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что 17.08.2010 года, находясь по месту своего жительства, она передала ФИО1 наркотическое средство – героин в пакете; деньги от ФИО1 она не получала. ФИО1 ушел из квартиры, а через 5 минут в нее зашли сотрудники милиции, взяли из кресла в комнате деньги в сумме 1.000 рублей и положили в ее косметичку. Откуда в кресле появились деньги, она не знает. Ее доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых ФИО1 выдал героин, пояснив, при каких обстоятельствах его приобрел, она его пояснения подтвердила. Затем в ходе ее личного досмотра из ее косметички были изъяты деньги в сумме 1.000 рублей, один сверток с героином, который она хранила для личного потребления. Оспаривает факт проведения самой проверочной закупки, которая надлежащим образом не оформлялась.
Из оглашенных судебном заседании для устранения противоречий показаний Соловьевой Н.А., данных ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника (л.д. 106-107, 111-112), следует, что когда она передавала ФИО1 героин, то он положил на спинку кресла купюру достоинством в 1.000 рублей, после чего он вышел из комнаты, а она положила полученную купюру в свою сумку. По поводу изъятого она пояснила, что деньги в сумме 1.000 рублей были переданы ФИО1 за героин.
Подсудимая Соловьева Н.А. в судебном заседании пояснила, что не может объяснить противоречия в ее показаниях.
Суд, допросив подсудимую, свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО6, исследовав материалы дела, находит вину Соловьевой Н.А. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в августе 2010 года в отношении Соловьевой была проведена проверочная закупка наркотических средств, так как в отношении нее поступала информация оперативного характера о том, что она занималась сбытом наркотических средств из своей квартиры. На проведение проверочной закупки было получено соответствующее разрешение, откопированы деньги в сумме 1.000 рублей. В качестве закупщика выступил ФИО1, который в это время снимал у Соловьевой жилье. В присутствие понятых он был досмотрен, ему вручены деньги. После этого ФИО1 зашел в квартиру и сообщил им о приобретении героина. Они поднялись в квартиру, и Соловьева была задержана. По прибытии в отдел милиции ФИО1 добровольно выдал приобретенное им у Соловьевой наркотическое средство, пояснив, при каких обстоятельствах он его приобрел: у Соловьевой на денежные средства, выданные ему ранее для проведения ОРМ. Соловьева с его пояснениями согласилась. Все необходимые документы составлялись, и понятые в них расписывались. Выданное ФИО1 вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями. Проводился личный досмотр Соловьевой, в ходе которого были изъяты деньги и героин.
Свидетель ФИО7, допрошенный по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании пояснил, что 17.08.2010 года они заехали за ФИО1, который был привлечен в качестве покупателя наркотического средства в ходе оперативно-розыскных мероприятий. ФИО1 приобрел у Соловьевой героин, о чем сообщил им. Соловьева и ФИО1 были доставлен в отдел милиции, где ФИО1 произвел добровольную выдачу. Соловьева еще в квартире признавала факт сбыта ФИО1 наркотического средства.
Свидетель ФИО4, допрошенный по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании пояснил, что на протяжении двух недель поступала информация оперативного характера о том, что Соловьева занимается сбытом наркотического средства. 17.08.2010 года ФИО1 пришел в отделение милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего был составлен акт личного досмотра. В присутствие понятых ФИО1 были вручены денежные средства, поскольку он должен был выступить в роли покупателя наркотического средства у Соловьевой. Приобретя наркотическое средство у Соловьевой, ФИО1 добровольно выдал его в отделе милиции. Они заходили в квартиру Соловьевой, но обыск не проводили. Соловьева поясняла, что приобрела наркотическое средство путем перевода денежных средств на счет. В ходе добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства Соловьева пояснила, что сбыла ему героин.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года он снимал комнату у подсудимой Соловьевой. Он выступал закупщиком наркотиков у Соловьевой. Утром он созвонился с оперативными сотрудниками, уехал с ними в отдел, где при понятых был произведен его личный досмотр, ему вручили деньги в сумме 1.000 рублей. Затем они выехали на ул. .... Он зашел домой, отдал Соловьевой 1.000 рублей в руки, а она передала ему сверток с порошкообразным веществом. Он вышел на улицу и сказал сотрудникам, что приобрел героин. Они зашли в квартиру, где задержали Соловьеву, потом приехали в отдел, где он в присутствии понятых выдал сверток. Соловьева также при этом присутствовала. Она согласилась с его пояснениями о том, где, когда, у кого он приобрел героин. До этого у Соловьевой он несколько раз приобретал героин. Он сам употреблял наркотики.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 48-50, 115-116), данных в ходе предварительного следствия, следует, что 17.08.2010 года ему было предложено выступить при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, и он согласился. Соловьеву Наталью он знал около 1 года, отношения с ней не поддерживал, знал, что она занимается сбытом наркотических средств, поскольку снимал у неё комнату по месту её проживания. Он видел, как она сбывает наркотические средства, и сам у неё неоднократно приобретал наркотическое средство – героин, для личного употребления. 17.08.2010 года в присутствии приглашенных понятых был проведен его личный досмотр; ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. После этого в его присутствии и в присутствии понятых были переписаны деньги, в сумме 1.000 рублей 1-ой купюрой достоинством в 1.000 рублей, которая была ксерокопирована, после чего деньги были ему выданы под роспись. После этого он совместно с сотрудниками милиции на автомашине поехали на ООТ «Кошурникова», затем он вышел из машины, а сотрудники милиции наблюдали за ним со стороны. Он подошел к дому ... по ул. ..., зашел в последний подъезд, своим ключом открыл дверь квартиры № .... Зайдя в квартиру, он прошел в комнату, где находилась Соловьева Наталья. Ничего не говоря, он передал ей деньги в сумме 1.000 рублей, а точнее не передал, а положил их на спинку дивана. Наталья взяла деньги и достала из-под подушки 1 полиэтиленовый сверток, с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, после чего он вышел из квартиры.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил, уточнив, что деньги он положил на спинку дивана.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 17.08.2010 года он принимал участие в качестве понятого при производстве досмотра ФИО1, которому были вручены деньги в сумме 1.000 рублей, которые ксерокопировались и вносились в соответствующий акт. Составлялся протокол личного досмотра. Сотрудники милиции пояснили, что денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что помнит, что месяца три-четыре назад он принимал участие при проведении следственных действий по делу Соловьевой. При нем переписывали денежные купюры; деньги предназначались для закупки наркотиков. Деньги ксерокопировали, составляли акт. Деньги были вручены парню, который должен был произвести закупку. До этого проводили личный досмотр парня, в ходе которого у него ничего не изъяли. Был еще один мужчина понятой.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что примерно месяца два назад она принимала участие при производстве следственных действий в качестве понятой, в частности, в ее присутствие проводился личный досмотр Соловьевой женщиной, а также присутствовала еще одна женщина-понятая. В результате досмотра у Соловьевой были обнаружены деньги и фольгированные пакеты. Все изъятое упаковали, опечатали, скрепили подписями.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО6 (л.д. 55-57) следует, что 17.08.2010 года около 12-ти часов, сотрудники милиции пригласили её и ещё одного понятого присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. Ей были разъяснены права и обязанности понятых. При добровольной выдаче присутствовал молодой человек, который назвался ФИО1, и девушка, которая назвалась Соловьевой Натальей Александровной. Затем ФИО1 добровольно выдал 1 полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. По данному поводу ФИО1 пояснил, что выданное вещество он приобрел в кв...., расположенной по ул. ... - как героин, при проведении проверочной закупки 17.08.2010 года у присутствующей Соловьевой Н.А. за 1.000 рублей, которые были выданы ему в милиции. Соловьева Н.А. показания ФИО1 подтвердила полностью. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями. Затем она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, которая назвалась Соловьевой Натальей Александровной. Перед началом досмотра Соловьевой Н.А. был задан вопрос: «Имеются ли у неё при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», на что Соловьева Н.А. ответила, что при себе у неё имеются деньги и наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Соловьевой Н.А. в косметичке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.600 рублей, из которых одна купюра достоинством 1.000 рублей, совпала с ксерокопией денежной купюры, которая была выдана ФИО1 для проведения проверочной закупки. Изъятые деньги были упакованы в пакет. Кроме того, в косметичке был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Изъятый пакет с веществом был упакован, опечатан. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, в котором расписались – она, вторая понятая и все присутствующие. Кроме того, она присутствовала при изъятии у Соловьевой Н.А. смывов с ладоней рук, и срезов ногтевых пластин.
Свидетель обвинения ФИО6 оглашенные показания подтвердила.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что при ней производили личный досмотр подсудимой, в ходе которого у нее были обнаружены наркотические средства и деньги. Более ничего не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2(л.д. 58-60) следует, что 17.08.2010 года около 12-ти часов, сотрудники милиции пригласили её и ещё одного понятого присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. Ей были разъяснены права и обязанности понятых. При добровольной выдаче присутствовал молодой человек, который назвался ФИО1, и девушка, которая назвалась Соловьевой Н.А. Затем ФИО1 добровольно выдал 1 полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. По данному поводу ФИО1 пояснил, что выданное вещество он приобрел в кв. ..., расположенной по ул. ..., как героин, при проведении проверочной закупки 17.08.2010 года у присутствующей Соловьевой Н.А. за 1.000 рублей, которые были выданы ему в милиции. Соловьева Н.А. показания ФИО1 подтвердила полностью. По факту проведения добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались - она, второй понятой и все присутствующие. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями. Затем она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, которая назвалась Соловьевой Н.А. Перед началом досмотра Соловьевой Н.А. был задан вопрос: «Имеются ли у неё при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», на что Соловьева Н.А. ответила, что при себе у неё имеются деньги и наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Соловьевой Н.А. в косметичке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.600 рублей, из которых одна купюра достоинством 1.000 рублей совпала с ксерокопией денежной купюры, которая была выдана ФИО1 для проведения проверочной закупки. Кроме того, в косметичке был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Изъятый пакет с веществом был упакован. Также был также обнаружен паспорт гражданина РФ на имя Соловьевой Н.А. По факту проведения личного досмотра был составлен акт. Кроме того, она присутствовала при изъятии у Соловьевой Н.А. смывов с ладоней рук, и срезов ногтевых пластин.
Свидетель обвинения ФИО2 в судебном заседании оглашенные показания подтвердила.
Вина подсудимой Соловьевой Н.А. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 17.08.2010 года (л.д. 1);
- рапортом о/у ОУР отдела милиции № 5 УВД по Дзержинскому району г. Новосибирска ФИО3 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 17.08.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочной закупки» Соловьева Н.А. передала наркотическое средство выступающему в роли покупателя наркотических средств ФИО1 (л.д. 8);
- постановлением о предоставлении результатов ОРМ и постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Соловьевой Н.А. от 17.08.2010 года (л.д. 9-11);
- актом личного досмотра ФИО1 от 17.08.2010 года, в ходе которого у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 12);
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, в ходе которого были переписаны деньги в сумме 1.000 рублей, 1 купюрой достоинством 1.000 рублей, которая были вручена ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 13-14);
- актом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 добровольно выдал один полимерный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном гранулированном состоянии и пояснил, что приобрел данное вещество 17.08.2010 года около 11-00 часов за 1.000 рублей, ранее выданных ему в отделе милиции № 5 УВД по г. Новосибирску для проведения проверочной закупки наркотических средств у присутствующей Соловьевой Н.А. в кв.... по ул. ...; Соловьева Н.А. показания ФИО1 подтвердила (л.д. 15);
- актом личного досмотра Соловьевой Н.А. от 17.08.2010 года, в ходе которого у Соловьевой Н.А. были изъяты из косметички сиреневого цвета - деньги в сумме 1.600 рублей: одна купюра достоинством в 1.000 рублей, которая была упакована в пакет № 1; один полимерный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном гранулированном состоянии, который был упакован в пакет № 2; паспорт на имя Соловьевой Натальи Александровны, ...
- протоколом осмотра предметов: вещественных доказательств (л.д.23-24);
- заключением эксперта № 11623 от 11.09.2009 года, согласно которого вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,283 грамма; вещество, изъятое у Соловьевой Н.А., также является наркотическим средством героин, масса вещества 0,383 грамма; сравниваемые вещества: выданное ФИО1 и изъятое у Соловьевой Н.А. могли ранее составлять единую массу; в смывах рук и на срезах ногтей, изъятых у Соловьевой Н.А., имеются следы наркотического средства – героин (л.д. 28-30);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - героин, массой 0,083 грамма, добровольно выданного ФИО1; наркотического средства - героин, массой 0,173 грамма, изъятого у Соловьевой Н.А.; полимерные пленки из-под веществ, отрезки ногтей (л.д. 32);
- заключением эксперта № 11624 от 01.10.2010 года, согласно которого полимерная пленка из-под вещества, добровольно выданного ФИО1 и полимерная пленка из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Соловьевой Н.А., а также отрезок нити, которым была перевязана полимерная пленка из-под вещества, добровольно выданного ФИО1 и отрезок нити, которым были перевязана полимерная пленка из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Соловьевой Н.А., совпадают по общегрупповым признакам (л.д. 38);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 1.600 рублей: одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей серии зЗ за № 2366274, и шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами купюр: БГ № 9061080; ПА №3758805; СО № 0243930; КП 8724356, СЬ № 8970903; НП № 2128488. Среди данных купюр была обнаружена купюра, используемая при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Соловьевой Н.А. 17.08.2010 года. Данная купюра была ксерокопирована (л.д. 40-42);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: денежной купюры достоинством 1.000 рублей с серией и номером зЗ за № 2366274, изъятой у Соловьевой Н.А. (л.д. 43);
- протоколом медицинского освидетельствования в отношении Соловьевой Н.А., в ходе которого зафиксировано наличие состояния опьянения, вызванного наркотическим веществом опийной группы (л.д. 73).
Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 316 от 10.09.2010 года Соловьева Н.А. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2-й стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании (л.д. 83-84).
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Соловьевой Н.А. в совершении вышеуказанного преступления.
Суд считает, что действия Соловьевой Н.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Соловьева Н.А., осознавая противоправность своих действий, то есть умышленно, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, пыталась сбыть 17.08.2010 года, продав ФИО1 за 1.000 рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,283 гр., свободный оборот которого запрещен, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО1, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, добровольно выдал приобретенное у Соловьевой Н.А. наркотическое средство, которое, тем самым, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, в действиях Соловьевой Н.А. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.
Утверждение подсудимой Соловьевой Н.А. о том, что она по просьбе ФИО1 передала ему наркотическое средство, не преследуя корыстного мотива, не получала от ФИО1 деньги в сумме 1.000 рублей, а также то, что проверочная закупка надлежащим образом не оформлялась, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных и непротиворечивых доказательств, взаимодополняющих друг друга, в частности,
- показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО7 о наличии в отношении Соловьевой Н.А. информации оперативного характера о том, что она занимается сбытом наркотического средства – героин, которая нашла свое подтверждение в ходе проведения 17.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО1 приобрел у Соловьевой Н.А. наркотическое средство – героин, передав последней деньги в сумме 1.000 рублей;
- что подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 17.08.2010 года он приобрел за 1.000 рублей, выданных ему ранее, у Соловьевой Н.А. по месту ее жительства наркотическое средство – героин, которое впоследствии добровольно выдал, пояснив, при каких обстоятельствах его приобрел, с чем Соловьева Н.А., присутствующая при добровольной выдаче, согласилась;
- показаниями самой Соловьевой Н.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, где она поясняла, что передавала ФИО1 героин, а он положил на спинку кресла купюру достоинством в 1.000 рублей, которую она положила в свою сумку, откуда она впоследствии и была изъята, что подтверждается протоколом личного досмотра Соловьевой Н.А.;
- письменными доказательствами, в частности, рассекреченным постановлением от 17.08.2010 года о проведении проверочной закупки в отношении Соловьевой Н.А.;
- показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, зафиксировавших при участии в качестве понятых факт проведения 17.08.2010 года в 09 часов 50 минут личного досмотра ФИО1 и вручения ему денежных средств в сумме 1.000 рублей;
- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2, зафиксировавших при участии в качестве понятых факт добровольной выдачи 17.08.2010 года ФИО1 наркотического средства, а также факт проведения 17.08.2010 года в отношении Соловьевой Н.А. личного досмотра и изъятия денежных средств и наркотического средства,
- что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Протоколы допросов Соловьевой Н.А. в качестве обвиняемой в присутствии защитника, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, поскольку получены с соблюдением норма уголовно-процессуального закона.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Соловьевой Н.А. 17.08.2010 года проведено на законных основаниях, на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УВД по г. Новосибирску; результаты оперативно-розыскного мероприятия были предоставлены следователю в соответствие с требованиями закона; нарушений при проведении 17.08.2010 года ОРМ в отношении Соловьевой Н.А. суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соловьевой Н.А. преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжкого; смягчающие и отягчающие наказание подсудимой обстоятельств; личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление Соловьевой Н.А. и условия жизни её семьи.
Подсудимая Соловьева Н.А. частично вину признала, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд наряду с состоянием её здоровья учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимая Соловьева Н.А. ранее с 12.07.1999 года состояла на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» с диагнозом: синдром опийной зависимости II стадии, 18.02.2004 года – снята с учета (л.д. 74), на учете в ГБУЗ НСО «ГНКПБ ...» не состоит (л.д. 75), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д. 78).
Отягчающим наказание подсудимой Соловьевой Н.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Соловьевой Н.А. преступления, личности подсудимой, необходимым назначить в отношении последней наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
Поскольку Соловьева Н.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленных тяжких преступлений (опасный рецидив), суд назначает в отношении нее наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Соловьевой Н.А. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, а также требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления.
В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Соловьевой Н.А. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 1.790 рублей 25 копеек.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Соловьевой Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной СОЛОВЬЕВУ Наталью Александровну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Соловьевой Н.А. исчислять с 17.08.2010 года.
Меру пресечения в отношении Соловьевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 0,256 грамма, находящееся в камере хранения УВД Дзержинского района г. Новосибирска, по квитанции № 004393 от 19.08.2010 года, – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 602922.
Взыскать с Соловьевой Н.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Потаниной Н.В. на предварительном следствии, в сумме 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 (двадцать пять) копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Осужденная Соловьева Н.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: