Приговор от 02.03.2011



Дело № 1-147/11

Поступило в суд 01.02.2011

П Р И Г О В О Р

     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 марта 2011 года                                                     г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В.,

подсудимой Нестеровой А.К.,

защитника, адвоката Кречетова С.С., представившего ордер № 00034 и удостоверение № 1230,

при секретаре Минибаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕСТЕРОВОЙ АННЫ КОНСТАНТИНОВНЫ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    01.11.2008 следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области ФИО3 было возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

    26.03.2009    ФИО5 предъявлено обвинение в совершении преступлений,предусмотренных ч. 2 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

10.04.2009 обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено исполняющим обязанности прокурора Дзержинского района г. Новосибирска.

Вступившим в законную силу приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 30.12.2009, ФИО5, ФИО8, ФИО4 и ФИО1 были признаны виновными и осуждены за совершение указанных преступлений.

01.11.2008 в помещении Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Промышленная, д.1 по данному уголовному делу в качестве свидетеля была допрошена Нестерова А.К. Перед началом допроса Нестерова была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем она расписалась в проколе допроса в качестве свидетеля. В ходе допроса Нестерова пояснила, что 31.10.2008 она и ее знакомая ФИО7 вечером приехали на остановку общественного транспорта «Радиотехникум», где встретились с ФИО8. Все вместе они прошли в квартиру, где находились её знакомые. На квартире они стали распивать спиртные напитки. После этого они пошли гулять. На улице они с ФИО7 поругались с парнями и разошлись. 01.11.2008 в ночное время они с ФИО7 вышли к остановке общественного транспорта «Гостиница Северная», где неподалеку от остановки во дворе находились ФИО8, ФИО1, ФИО5 и неизвестные ей парни. Парни кричали друг на друга, ругались. Затем к ней подошел ФИО4, и она начала разговаривать с ним. ФИО4 периодически отходил от нее, разговаривал с парнями, спорил, кричал, а потом возвращался обратно. Также Нестерова пояснила, что при ней драки не было. После этого она, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО1 и ФИО5 вернулись в квартиру ФИО4. В квартиру пришли еще двое незнакомых парней. В квартире они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Затем она легла спать. Когда она проснулась утром, она увидела у ФИО6 на лице синяки. ФИО6 сказал, что вчера вечером его избили ее знакомые.

01.11.2008 около 15-00 часов ФИО1 попросил ее сходить с ним к остановке «Гостиница «Северная», чтобы там встретиться с другом ФИО6 и забрать у него деньги в размере 27-28 000 рублей.

В период с 01.11.2008 по 11.08.2009, в связи с желанием облегчить участь подсудимых ФИО5, ФИО8, ФИО4 и ФИО1, и помочь им избежать уголовной ответственности за совершенные ими преступления, у Нестеровой возник преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде.

11.08.2009 Нестерова была вызвана в Дзержинский районный суд г. Новосибирска, для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО5, ФИО8, ФИО4 и ФИО1. Нестерова была предупреждена судьей Дзержинского районного суда г. Новосибирска об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем она расписалась в подписке свидетеля, и была допрошена.

11.08.2009, в период с 10 часов 20 минут до 13-00 часов, Нестерова, находясь в Дзержинском районном суде г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде по данному уголовному делу, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что она сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, и желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными и, уверенно представляя данные сведения, не соответствующие действительным фактам, изменила ранее данные показания и пояснила, что ФИО4 никуда не отходил, что она пошла на остановку не за деньгами, а встречать ФИО2, также отрицала факт физического насилия в отношении ФИО6. В качестве причины изменения показаний она назвала психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые угрожали ей привлечением к уголовной ответственности, при этом следователь по своему усмотрению изложил ее показания, не дав ей с ними ознакомиться.

В приговоре Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 30.12.2009, согласно которому ФИО5 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, и который вступил в законную силу, судом были признаны допустимыми и соответствующими действительности первоначальные показания Нестеровой, данные ею 01.11.2008 на предварительном следствии, так как они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, из которых следует, что имело место причинение телесных повреждений потерпевшему, насильственное удержание ФИО6 в квартире, вымогательство денежных средств у потерпевших.

Первоначальные показания Нестеровой, данные ею 01.11.2008 в ходе предварительного следствия были положены в основу обвинительного приговора. Обстоятельства, изложенные Нестеровой в показаниях, данных ею при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании 11.08.2009, признаны судом несостоятельными и недостоверными.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Нестерова А.К. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Нестерова А.К. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.

Защитник, адвокат Кречетов С.С. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Нестеровой А.К. разъяснены.

С учетом того, что Нестерова А.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Нестеровой А.К. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Нестеровой А.К. следует квалифицировать ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Нестерова А.К. ранее не судима, полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, имеет двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что Нестеровой А.К. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

НЕСТЕРОВУ АННУ КОНСТАНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                Алемасов Е.В.

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска