Приговор от 12.01.2011



Дело № 1- 79\2011

Поступило в суд 28.12.2010 года.

П Р И Г О В О Р

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 января 2011 года                                                                                 г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Михайленко А.В.,

защитника, адвоката Шутовой Г.В., представившей удостоверение № 765 и ордер № 003233,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Абдуллажана У.А.,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБДУЛЛАЖАНА УУЛУ АБДУМИТАЛА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 04-00 часов 28.10.2010 по 10-00 часов 29.10.2010, Абдуллажан У.А. находился в комнате, расположенной в квартире ... дома 49 по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где временно проживал со своими родственниками. В другой комнате указанной квартиры проживала семья ФИО4.

В указанное время, у Абдуллажана У.А. достоверно знающего о том, что соседей по квартире нет в комнате, возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, из его жилища.

В это же время, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Абдуллажан У.А. при помощи неустановленного предмета открутил шурупы на дверных креплениях навесного замка на двери комнаты ФИО4, и незаконно проник в их жилище.

После этого Абдуллажан У.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из указанной комнаты следующее имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4:

- цифровую камеру «Сони DSC-S2000P» в комплекте с двумя оригинальнымиаккумуляторными батареями, шнурком и чехлом. Стоимость комплекта 3 150 рублей;

- карту памяти объемом 4 Гб, стоимостью 360 рублей;

- пластиковую копилку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 3 500 рублей.

С похищенным имуществом Абдуллажан У.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7 010 рублей.

Подсудимый Абдуллажан У.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в конце октября 2010 года в дневное время он остался один в квартире ... дома 49 по ул...., где вместе со своими родственниками снимал одну комнату. В другой комнате проживала еще одна семья. Так как ему срочно понадобились деньги, он решил совершить кражу из комнаты соседей. При помощи отвертки он открутил шурупы на дверных креплениях навесного замка на двери комнаты соседей, после чего прошел в их комнату. Из комнаты он похитил цифровую камеру «Сони» в корпусе красного цвета, которая находилась на столе и копилку с деньгами. В ходе предварительного следствия он не придал значения тому, сколько денег было в копилке, но в ней действительно было 3 500 рублей. После этого он вышел из комнаты соседей и прикрутил обратно крепления навесного замка. Затем он ушел из дома, копилку выбросил в мусорный бак. В камере находилась карта памяти, но он также ее выбросил, так как решил, что она не работает. Похищенную цифровую камеру он продал в магазин, расположенный на остановке «Золотая Нива» за 1 500 рублей. Вырученные от продажи камеры деньги, а также похищенные деньги из копилки он потратил на собственные нужды. В тот же день, около 23-00 часов, он вернулся домой. Его сосед ФИО4 спросил, брал ли он что-нибудь в его комнате. Он сразу же признался, что взял цифровую камеру и копилку с деньгами и пообещал возместить ущерб. Своему соседу ФИО4 он действительно представлялся именем Абдурасул, так как его так называют друзья.

Вина подсудимого Абдуллажана У.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым он со своей семьей снимает комнату в двухкомнатной квартире по адресу: г. Новосибирск, ул. .... В соседней комнате проживал парень, который представился ему Абдурасулом. Парень проживал со своей родной сестрой по имени ФИО7 и еще одним родственником по имени ФИО9. 28.10.2010 около 04-00 часов он ушел на работу. Его жена и дочь должны были уйти на суточную работу к 10-00 часам. 28.10.2010 он вернулся с работы в 23-00 часа и лег спать. 29.10.2010 в 04-00 часа он вновь ушел на работу. Жена и дочь должны были придти домой около 10-00, они всегда приходят в это время. 29.10.2010 около 17-00 часов ему на мобильный телефон позвонила его жена и сообщила, что у них из комнаты пропала цифровая камера «Сони» модели «DSC-S2000P», стоимостью 3 150 рублей с картой памяти на 4 Гб, стоимостью 360 рублей. Цифровая камера хранилась во внутреннем кармане плаща, принадлежащего его дочери, который висел в шкафу. Также жена сообщила, что пропала копилка из пластика в виде бочки, которая материальной ценности не представляет. В копилке хранились только монеты достоинством по 10 рублей. Всего было монет на 3 500 рублей. Он работает водителем маршрутного такси, поэтому каждый день приносит с работы 10-ти рублевые монеты на сумму 200-250 рублей. В этой краже он сразу же заподозрил Абдурасула. Также жена пояснила, что когда 28.10.2010 она и дочь в 07-00 часов утра уходили из дома, то в квартире оставался один Абдурасул. В тот день - 29.10.2010, он приехал домой около 23-00 часов. Через некоторое время в квартиру пришел родственник Абдурасула, минут через 10-15 пришел домой и Абдурасул. Через некоторое время Абдурасул сказал ему, что это он украл у него из комнаты цифровую камеру и копилку с деньгами, при этом сказав, что денег было всего 1 000 рублей. Абдурасул попросил у него прощения, просил не вызывать милицию и обещал на следующий день возместить ему причиненный ущерб. Он прождал неделю, Абдурасул за это время в квартире ни разу не появился, ущерб ему никто не возместил, поэтому он и написал заявление в милицию. Общий ущерб в сумме 7 010 рублей является для него значительным. Его заработок составляет 20 000 рублей в месяц, его жена зарабатывает 15 000 рублей в месяц, дочь также работает, помогает матери. Кроме того, он считает, что Абдурасул проник в комнату, выкрутив шурупы на запорной планке, на которой крепится навесной замок, закрывающий его комнату, а потом просто прикрутил все обратно, поэтому никаких видимых повреждений на замке и на двери в комнату не было. Абдурасула к себе в комнату он никогда не приглашал.

Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым она с семьей снимает комнату в двухкомнатной квартире по адресу: г. Новосибирск, ул..... В соседней комнате проживал парень, который представился ей Абдурасулом. Позже дочь сообщила, что его фамилия Абдукаюмов. Дочь пояснила, что в интернете на сайте «Одноклассники», под фотографией соседа значатся именно такие анкетные данные - Абдукаюмов Абдурасул. Также в комнате проживает его родная сестра, которая назвалась ФИО7, и еще один парень, их родственник, по имени ФИО9. 28.10.2010, около 08-00 часов утра она ушла на работу. До этого, около 04-00 часов утра на работу ушел муж, в комнате оставалась дочь, которая должна была прийти на работу около 10-00 часов, они вместе работают. В квартире оставался еще только сосед Абдурасул. Остальные члена его семьи дома отсутствовали, в квартире не было их уличной обуви. Они каждый день работали, а Абдурасул - нет. Работа у нее и у ее дочери посуточная, а муж обычно возвращается с работы около 23-00 часов и сразу же ложится спать. 29.10.2010 они с дочерью вернулись с работы около 10-00 часов утра, мужа дома уже не было. Дверь в их комнату открывала дочь. Пройдя в комнату, они с дочерью сразу же обратили внимание, что в стенке отсутствует копилка в виде пластиковой баночки, объемом около литра. В ней они собирали монеты достоинством по 10 рублей, которые с работы каждый раз приносил муж. Обычно он приносит монеты такого достоинства на сумму 300 рублей. Таким образом, в копилке находились деньги в сумме 3 500 рублей. После этого она попросила дочь проверить наличие цифровой камеры, которая хранилась во внутреннем кармане ее кожаного плаща, плащ хранился в платяном шкафу. Дочь выполнила ее просьбу и сообщила, что цифровая камера пропала. Эту цифровую камеру «Сони» модели «DSC-S2000P" стоимостью 3 150 рублей, в корпусе розового цвета, приобретала дочь, но деньги на ее приобретение давали они с мужем. Кроме того, дочь проживает вместе с ними, ведет с ними совместное хозяйство. Про случившееся она сообщила своему мужу, позвонив ему на мобильный телефон. Также она позвонила родственнику Абдурасула. Последний пришел к ней домой вместе с Абдурасулом, и они беседовали с ее мужем. Со слов мужа она знает, что Абдурасул признался в краже цифровой камеры и копилки с деньгами, однако утверждает, что денег было всего 1 000 рублей. Абдурасул попросил у ее мужа прощения, во всяком случае, муж ей так сказал. Муж прождал почти неделю, верил, что им вернут похищенное, а потом написал заявление в милицию. Позже она увидела паспорт Абдурасула, в котором указаны его анкетные данные - Абдулажан Уулу Абдумитал. Таким образом, получается, что Абдукаюмов Абдурасул и Абдуллажан Уулу Абдумитал - одно и то же лицо /л.д. 47-50/.

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, согласно которым она проживает с родителями, которые снимают комнату в двухкомнатной квартире. В соседней комнате живет парень, который представился ей Абдурасулом. В интернете на сайте «Одноклассники» под его фотографией значатся анкетные данные - Абдукаюмов Абдурасул. Поэтому именно эту фамилию она назвала своему отцу ФИО4 Также в комнате проживает родная сестра Абдурасула по имени ФИО7, и еще один парень, их родственник по имени ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов утра она ушла на работу. До этого, около 04-00 часов утра на работу ушел отец, а около 08-00 часов - мама. В квартире оставались только она и сосед Абдурасул. Уходя на работу, она закрыла дверь в свою комнату на замок. Абдурасул из своей комнаты не выходил. Остальные члены его семьи дома отсутствовали, так как в квартире не было их уличной обуви, и они каждый день работали, а Абдурасул - нет. Работа у нее и у матери посуточная, а отец обычно возвращается с работы около 23-00 часов и сразу же ложится спать. 29.10.2010 они с мамой вернулись с работы около 10-00 часов утра, отца дома уже не было. Она открыла дверь в их комнату и сразу же обратила внимание, что запорные планки, на которые крепится замок, шатаются, так как шурупы в них закручены не плотно. Пройдя в комнату, она увидела, что в стенке отсутствует копилка в виде пластиковой баночки, объемом около литра. В копилке они собирали монеты достоинством по 10 рублей, которые с работы каждый раз приносил отец. Обычно он приносит монеты такого достоинства на сумму 300 рублей. Таким образом, в копилке находились деньги в суме 3 500 рублей, так как до этого она пересчитывала содержимое копилки. После этого она открыла платяной шкаф, где у нее висит кожаный плащ. Во внутреннем кармане плаща она хранила цифровую камеру «Сони» модели «DSC-S2000P", стоимостью 3 150 рублей, в корпусе розового цвета, сбоку крепится шнурок, входящий в комплект. Кроме того, в комплект с камерой входили две аккумуляторные батареи и чехол темного цвета. Отдельно она приобретала карту памяти на 4 Гб, стоимостью 360 рублей. Эта цифровая камера пропала. Приобретала цифровую камеру лично она, а деньги на ее приобретение ей давали родители. Она живет вместе с родителями, ведет с ними совместное хозяйство. О случившемся вечером ее мама сообщила отцу, позвонив ему на мобильный телефон. Отец вернулся домой с работы как обычно около 23-00 часов. Домой он никого из соседей не пускал. Она и мама находились у себя в комнате. По поводу случившегося отец обратился в милицию, но сделал это не сразу, так как ее родители ждали, что Абдурасул вернет им похищенное. После случившегося Абдурасул два дня не приходил домой, затем он вернулся и попросил прощения у ее отца. Позже она увидела паспорт Абдурасула, в котором указаны его анкетные данные - Абдулажан Уулу Абдумитал. Таким образом, получается, что Абдукаюмов Абдурасул и Абдуллажан Уулу Абдумитал - одно и то же лицо /л.д. 51-54/.

Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым у нее есть племянник Абдуллажан Уулу Абдумитал. Племянник вместе со своей родной сестрой и еще одним родственником проживают в комнате, расположенной в двухкомнатной квартире по адресу: .... В другой комнате проживает семья ФИО4. Их комната закрывается на навесной замок. В первых числах ноября 2010 года ей на мобильный телефон позвонил ФИО4 и сообщил, что у него из комнаты пропал фотоаппарат и деньги в сумме 3 000 рублей. Он не пускал домой ее родственников, они ночевали у нее дома. Племянник пояснил, что фотоаппарат и деньги в сумме 1 000 рублей действительно взял он. Сделал это, потому что ФИО4 постоянно оскорблял его, унижал его человеческое достоинство, поэтому он хотел его наказать. Абдумитал попросил у ФИО4 прощения, сказал, что вернет все похищенное и просил не писать заявление в милицию. Однако ФИО4 сказал, что уже написал заявление. По поводу похищенного племянник пояснил, что деньги потратил, а фотоаппарат оставил на хранение своему другу. Об этом он сразу же сообщил сотрудникам милиции. В милицию племянник пришел сразу же, после того как узнал, что ФИО4 написал на него заявление /л.д. 55-58/.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, согласно которым ранее она со своим родным братом и двоюродным братом ФИО9 проживала в комнате, расположенной в двухкомнатной квартире по адресу: ул...., кв..... Ее родного брата зовут Абдумитал, в его паспорте его имя значится как Абдуллажан Уулу Абдумитал, что в переводе с кыргызского языка означает «Адбумитал, сын Абдуллажана». Однако все родственники называют ее брата Пони. В другой комнате проживала семья: муж, жена и дочь. Мужа зовут ФИО4, жену - ФИО3, дочь - ФИО2. Ее брат представился соседу Абдурасулом, он сам так себя называет. В конце октября 2010 года, она как обычно, около 07-00 часов, ушла на работу. Ее двоюродный брат ФИО9 обычно уходил на работу чуть позже. В комнате оставался один Абдумитал, он на тот момент нигде не работал. Соседи уходили на работу еще раньше. ФИО4 примерно в 5 утра, он устроился на работу водителем маршрутного такси. Его жена и дочь работали посуточно и обычно уходили на работу около 08-00 часов. В тот день в квартире должен был остаться один Абдумитал. В тот же день после работы она пошла к своей тете ФИО1 Через некоторое время ей позвонил двоюродный брат ФИО9 и пояснил, что сосед ФИО4 не пускает его в квартиру. Своего брата в тот день она не видела. На следующий день, вернувшись в съемную квартиру, она стала выяснять у соседа, что произошло. ФИО4 пояснил, что у него из комнаты пропала цифровая камера и копилка с деньгами в сумме 3 000 рублей, и что в краже сознался ее брат Абдумитал. Также сосед пояснил, что брат извинился перед ним и пообещал все вернуть, поэтому он и не стал вызывать милицию. Она пыталась поговорить с братом, зачем он это сделал. Брат пояснил, что хотел наказать соседа, так как тот его постоянно оскорблял. Через несколько дней сосед ФИО4 сказал ей, что он написал заявление в милицию, так как брат ему ничего не вернул /л.д. 59-62/.

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, согласно которым ранее он проживал со своими двоюродными братом и сестрой. Они занимали комнату в двухкомнатной квартире, по адресу: ул..... Его сестру зовут ФИО7, а брата – Абдумитал. В паспорте анкетные данные брата записаны как Абдуллажан Уулу Абдумитал. В другой комнате квартиры проживала семья: муж, жена и дочь. Мужа зовут ФИО4, жену - ФИО3, дочь - ФИО2. Входную дверь в их комнату они на замок не закрывали, а соседи закрывали дверь в свою комнату на навесной замок. Лично у него с соседями отношения нормальные, он старался не вступать в конфликт. А между его братом Абдумиталом и соседом ФИО4 отношения были постоянно натянутыми, ФИО4 иногда оскорблял брата, выражался в его адрес нецензурной бранью. В конце октября 2010 года он как обычно, около 08 часов 30 минут, ушел на работу. Его сестра ФИО7 ушла на работу чуть раньше. В комнате оставался один Абдумитал, на тот момент он нигде не работал. Соседи уходили на работу еще раньше: ФИО4 уходил примерно в 5 утра, он работает водителем маршрутного такси. Его жена и дочь работают посуточно, они обычно уходят на работу около 08-00 часов. В тот день в квартире оставался один Абдумитал. Вернувшись с работы около 18-00 часов, он не смог попасть в квартиру, так как сосед не пускал его. При этом сосед пояснил, что у него из комнаты пропала цифровая камера и деньги, в какой сумме, он не говорил. Через некоторое время пришел его родственник и брат Абдумитал. Они о чем-то разговаривали с ФИО4. Затем ФИО4 разрешил ему пройти в квартиру. Позже сосед ему рассказал, что его брат Абдумитал сознался в том, что похитил у соседа цифровую камеру и деньги. Также сосед пояснил, что брат извинился перед ним и пообещал все вернуть, поэтому он и не стал вызывать милицию. Через несколько дней сосед сказал ему, что написал заявление в милицию, так как брат ему ничего не вернул.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, согласно которым он работает продавцом-консультантом в отделе № 47, расположенном в торговом центра «Золотая Нива» по ул. .... В конце октября 2010 года, он находился на своем рабочем месте. В дневное время в отдел пришел парень нерусской национальности, который ранее, примерно два месяца назад, обращался в их отдел по поводу ремонта своего мобильного телефона. Этот парень обратился к нему с предложением приобрести у него цифровую камеру. Почему парень обратился именно к нему, он не знает, возможно, потому, что он давал парню подробную консультацию по поводу ремонта мобильного телефона. Также в торговом центре расположен ломбард, но в нем цифровую технику не принимают. Поэтому люди начинают ходить по отделам и предлагать разные вещи, такое происходит довольно часто. Парень пояснил, что цифровая камера принадлежит ему. Также парень пообещал принести позднее зарядное устройство от нее и документы. Цифровая камера была марки «Сони», модель «DSC-S2000» в корпусе розового цвета. Камера была в рабочем состоянии, карта памяти в ней отсутствовала, были лишь оригинальные аккумуляторные батареи. Кроме того, цифровая камера находилась в жестком чехле из материала черного цвета. За цифровую камеру он заплатил парню 1 300 рублей. Прежде чем приобрести у парня эту цифровую камеру, он посмотрел его паспорт. Из анкетных данных парня он запомнил только имя – Абдумитал, и место рождения - республика Кыргызстан. Он занимается ремонтом мобильных телефонов и цифровых камер, поэтому и приобрел у Абдумитала эту цифровую камеру, хранил ее у себя дома. Примерно через неделю, в первых числах ноября 2010 года, к нему на работу пришел Абдумитал и еще один парень, который представился сотрудником милиции. Абдумитал в его присутствии, пояснил сотруднику милиции, что именно ему продал цифровую камеру. Он это подтвердил. После этого он сразу же догадался, что эта цифровая камера Абдумиталу не принадлежала. В момент приобретения камеры он этого не знал и не предполагал ничего плохого. Сотруднику милиции он пояснил, что камера находится у него дома, и он готов ее выдать добровольно. После этого они все проехали в отдел милиции №5, где он дал показания. Позже он узнал полные анкетные данные Абдумитала - Абдуллажан Уулу Абдумитал. Именно этот парень продал ему цифровую камеру «Сони» модели «DSC-510 00» в корпусе розового цвета, которую он добровольно выдал /л.д. 28-30/.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым Абдуллажан Уулу Абдумитал – это ее сын. Своего сына она характеризует только с положительной стороны. После совершения преступления сын все осознал, вину признал полностью. Она приехала к сыну, чтобы контролировать его поведение.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2010 года – квартиры ... дома ... по ул. .... С места происшествия ничего не изъято /л.д. 14-16/;

Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 443 от 15.04.2010 года, согласно которому один след руки, изъятый при осмотре места происшествия по ул. ..., оставлен большим пальцем левой руки ФИО6 /л.д. 10-12/;

Протоколом выемки от 19.11.2010 года, согласно которому потерпевший ФИО4 добровольно выдал упаковочную коробку от цифровой камеры «Сони DSC-S2000P» и товарный чек на ее приобретение. ФИО4 пояснил, что это – упаковочная коробка и товарный чек на приобретение цифровой камеры, которая была у него похищена в период с 28 по 29.10.2010 года, и в краже которой он подозревает своего соседа по квартире по имени Абдумитал /л.д. 23-25/;

Протоколом выемки от 22.11.2010 года, согласно которому свидетель ФИО10 добровольно выдал цифровую камеру «Сони DSC-S2000P» и пояснил, что данную цифровую камеру он приобрел за 1 300 рублей у малознакомого нерусского парня, который предъявил паспорт, но из паспортных данных он запомнил только имя – Абдумитал. При этом парень пояснил, что цифровая камера принадлежит ему. Цифровая камера была в чехле из материала черного цвета /л.д.32-34/;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 22.11.2010 года, согласно которому были осмотрены цифровая видеокамера «Сони DSC-S2000P», упаковочная коробка от цифровой видеокамеры «Сони DSC-S2000P», товарный чек от 22.08.2010 года о продаже цифровой камеры, стоимостью 3 150 рублей и карты памяти объемом 4 Гб, стоимостью 360 рублей, общая сумма к оплате – 3 510 рублей. Также осмотром установлено, что в видеокамере отсутствует карта памяти /л.д. 35-38/.

Протоколом явки с повинной Абдуллажана У.А. от 05.11.2010 года, согласно которому он проживает в одной из комнат квартиры ... дома ... по ул. ..., со своей сестрой. В другой комнате проживает семья, свою комнату они закрывают на замок. 28.10.2010 года около 15-00 часов он находился один в квартире, дверь комнаты соседей была закрыта на навесной замок. Он решил ее открыть. Он взял отвертку, выкрутил шурупы, открыл дверь и зашел в комнату. Он взял копилку и фотоаппарат, после чего шурупы закрутил обратно. В копилке было ровно 1 000 рублей. Фотоаппарат он в этот же день продал в магазин «Связной», расположенный на остановке «Золотая нива» за 1 500 рублей, деньги потратил на собственные нужды /л.д. 67/.

Из объема предъявленного Абдуллажану У.А. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Установлено, что сумма ущерба, причиненного хищением, составляет 7 010 рублей. Несмотря на то, что данная сумма превышает 2 500 рублей, с учетом материального положения потерпевшего, суд считает, что причиненный ущерб не является для него значительным. Так, согласно пояснениям потерпевшего, совокупный доход его семьи составляет около 35 000 в месяц, а похищенное имущество не является предметом, важным для повседневной жизнедеятельности человека..

Таким образом, совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Абдуллажана У.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать его действия ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Абдуллажан У.А. ранее не судим, полностью признал вину в совершении данного преступления, дал явку с повинной, частично возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в сумме 7 010 рублей подлежит удовлетворению частично, на сумму 1 860 рублей, поскольку часть похищенного имущества возвращена потерпевшему в ходе предварительного следствия, ущерб в сумме 2 000 потерпевшему возмещен.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУЛЛАЖАНА УУЛУ АБДУМИТАЛА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Абдуллажану У.А. в виде подписки о невыезде – отменить.

Взыскать с Абдуллажана У.А. в пользу потерпевшего ФИО4 1 860 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска                                                                                  Алемасов Е.В.