Приговор от 11.03.2011



Дело № 1-176/11

Поступило в суд 11.02.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                               г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.

Защитника-адвоката Турковой Т.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета № 24

Подсудимого Борисова О.П.

При секретаре Плаховой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б О Р И С О В А Олега Петровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Борисов О.П. содержал притон для потребления наркотических средств в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Борисов О.П., проживающий по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков в период с 08.12.2010г. по 14.12.2010г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

08.12.2010г. в дневное время к Борисову О.П. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка.

Борисов О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3. в кв.... д.... по ..., Дзержинского района г. Новосибирска и предоставил ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО3., передав Борисову О.П. бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Борисовым О.П. квартиры, при помощи предоставленных Борисовым О.П. металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования №П 1219/2 от 08.12.2010г., проведенного в 14 часов 52 мин, ФИО3. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

09.12.2010г. в дневное время к Борисову О.П. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка.

Борисов О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в кв.... д.... по ..., Дзержинского района г.Новосибирска и предоставил ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО1, передав Борисову О.П. бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Борисовым О.П. квартиры, при помощи предоставленных Борисовым О.П. металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 1222/2 от 09.12.2010г., проведенного в 17 часов 50 мин, ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

14.12.2010г. в дневное время к Борисову О.П. обратился ФИО5 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка.

Борисов О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО5 в кв.... д....2 по ..., Дзержинского района г.Новосибирска и предоставил ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО5, передав Борисову О.П. бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Борисовым О.П. квартиры, при помощи предоставленных Борисовым О.П. металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования №П 1234/2 от 14.12.2010г., проведенного в 15 часов 10 мин, ФИО5 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

Допрошенный в судебном заседании     подсудимый Борисов О.П. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что свою квартиру он не предоставлял с целью употребления наркотиков. От дачи показаний отказался.

Суд, выслушав подсудимого Борисова О.П., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что по адресу: г.Новосибирск, ..., проживает Борисов, который по месту своего проживания содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. 08.12.2010г. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении него. Для этого, по указанному адресу выехала оперативная группа. За квартирой было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО3, визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства, который зашел в вышеуказанную квартиру, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. ФИО3. пояснил, что приходил к своему знакомому по имени Олег, чтобы приготовить и потребить наркотическое средство героин, за что дал ему бутылку вина портвейн. Также ФИО3 был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. 09.12.2010г. проводили аналогичные мероприятия, было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО1, который зашел в вышеуказанную квартиру, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. ФИО1 пояснил, что приходил к своему знакомому по имени Олег, чтобы приготовить и потребить наркотическое средство героин, за что дал ему бутылку вина портвейн. Также ФИО1. был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. 14.12.2010г. в процессе наблюдения был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО5, визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства, который зашел в вышеуказанную квартиру, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. ФИО5 пояснил, что приходил к своему знакомому по имени Олег, чтобы приготовить и потребить наркотическое средство героин, за что дал ему в качестве вознаграждения бутылку вина портвейн. Также ФИО5 был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. В этот же день 14.12.2010г около 17 часов он совместно с дознавателем, оперативным сотрудником ФИО2, а также с двумя понятыми прошел в квартиру №... д.... по ..., где с согласия Борисова был произ0веден осмотр жилища в ходе, которого были обнаружены и изъяты: один использованный одноразовый медицинский шприц ; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка из под вина, следы рук. Был составлен протокол осмотра.

Свидетель ФИО2 суду дал аналогичные показания, дополнив что лично он сам стоял в подъезде, и лично видел как приходили лица, которые в последствии были задержаны и направлены на освидетельствование. Борисов им лично открывал дверь по стуку в дверь.

Свидетель ФИО4 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 и свидетеля ФИО6.

Свидетель ФИО3 пояснил суду что длительное время употребляет героин внутривенно. Около 2-х месяцев назад он познакомился с Борисовым. 08.12.2010г. он приобрел наркотическое средство героин. Затем он пошел к Борисову, с целью приготовить и потребить наркотики. По дороге он купил бутылку вина портвейн. Придя к Борисову, он постучался, дверь квартиры открыл Олег, у которого он спросил разрешения приготовить и потребить наркотик в его квартире, на что он согласился, он передал ему спиртное, прошел в квартиру. В квартире в ванной Борисов дал воды и металлическую ложку, после чего он, с помощью воды, металлической ложки и героина, принесенных с собой, приготовил наркотик и поставил себе внутривенно укол. Потом он вышел на улицу и возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что наркотическое средство героин он потребляет несколько лет. Он был ранее знаком с Борисовым и 14.12.2010г. он приобрел наркотическое средство героин, пришел к Борисову, с целью приготовить и потребить наркотики за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков. Придя к Борисову, он постучался, дверь квартиры открыл Борисов, у которого он спросил разрешения приготовить и потребить наркотик в его квартире, на что тот ответил согласием, и попросил в качестве вознаграждения спиртное. Затем он дал Олегу бутылку вина портвейн и вместе с ним прошел в квартиру. В квартире тот дал немного воды и металлическую ложку, после чего он, с помощью воды, металлической ложки и героина, принесенных с собой, приготовил наркотик и поставил себе внутривенно укол на кухне. Побыв немного у Олега, он вышел от него и на улице возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО1 пояснил на предварительном следствии (л.д.52-53),что наркотическое средство героин, он потребляет несколько лет. 09.12.2010г. он приобрел наркотическое средство героин. Затем он пошел к ранее знакомому ему мужчине по имени Олег, проживающему в квартире №... дома №... по ... г.Новосибирска, где можно приготовить и потребить наркотики за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков. По дороге к Олегу он купил бутылку вина портвейн. Придя к Олегу, он постучался, дверь квартиры открыл Олег, у которого он спросил разрешения приготовить и потребить наркотик в его квартире, на что Олег ответил согласием, и попросил в качестве вознаграждения спиртное. Затем он дал Олегу бутылку вина портвейн и вместе с ним прошел в квартиру. В квартире Олег дал немного воды и металлическую ложку, после чего он с помощью воды, металлической ложки и героина, принесенных с собой, приготовил наркотик и поставил себе внутривенно укол. Побыв немного у Олега, он вышел от него и на улице возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение.

Вина подсудимого Борисова О.П. также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Борисов О.П. в период с 08.12.2010г по 14.12.2010г предоставлял квартиру по адресу: г.Новосибирск ... для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики (л.д. 6-7),

    Протоколом медицинского освидетельствования № П 1219/2 от 08.12.2010 г., проведенного в 14 часов 52 мин, согласно которого ФИО3. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д. 9),

    Протоколом медицинского освидетельствования № П 1222/2 от 09.12.2010 г., проведенного в 17 часов 50 мин, согласно которого ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д. 12),

    Протоколом медицинского освидетельствования № П 1234/2 от 14.12.2010г., проведенного в 15 часов 10 мин, согласно которого ФИО5 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д. 15),

    Протоколом осмотра жилища — квартиры Борисова О.П., расположенной по адресу: г.Новосибирск, ..., произведенного 14.12.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате чего были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка из-под вина портвейн емкостью 0,7 литра; следы рук. (л.д. 19-24),

    Заключением эксперта № 4532 от 06.01.2011г, согласно которого на предметах, изъятых в ходе осмотра жилища Борисова О.П. по адресу: г.Новосибирск, ..., обнаружены следы наркотического средства - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН).

    Предметы, изъятые в ходе осмотра жилища Борисова О.П. по адресу: г.Новосибирск, ..., могли быть использованы для приготовления наркотических средств, (л.д. 37-38),

    Протоколом осмотра предметов - изъятых в ходе осмотра кв.... д.... по ...: - один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка из под вина портвейн емкостью 0,7 литра. (л.д. 40-41),

    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка из-под вина портвейн емкостью 0,7 литра. (л.д. 42).

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Борисова О.П. в совершении указанного преступления.

Объяснения подсудимого в суде о том, что он не предоставлял своего жилища для изготовления и употребления наркотических средств, суд находит недостоверными, и оценивает их как позицию подсудимого по делу, поскольку его пояснения противоречат установленным в суде фактическим обстоятельствам. Показания свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО5 суд находит достоверными, взаимодополняющими друг друга и не противоречащими письменным материалам дела, а именно рапорту в порядке ст.143 УПК РФ, протоколам медицинского освидетельствования, подтвердивших состояние наркотического опьянения у ФИО3, ФИО1, ФИО5, протоколу осмотра квартиры, заключениям экспертов. Все указанные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Борисов О.П. умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 08.12.2010 года по 14.12.2010 года, за получение вознаграждения в виде спиртных напитков, систематически предоставлял свое жилье лицам, употребляющим наркотические средства, которое данные лица, приходящие к нему, использовали с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с 06.12.2004 года с диагнозом – синдром алкогольной зависимости II стадии, на учете в психиатрической больнице не состоит.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Борисова О.П. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б О Р И С О В А Олега Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать подсудимого периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Борисову О.П. оставить прежней – подписку о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по делу: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическую ложку; пустую стеклянную бутылку из-под вина портвейн емкостью 0,7 литра, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Борисова О.П. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

.

.

.