Дело № 1-631/10
Поступило в суд 27.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 ноября 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,
подсудимого Диких О.А.,
защитника – адвоката Тельных Т.Н., представившей удостоверение № 679 и ордер № 001818,
при секретаре Ярыга Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДИКИХ ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Диких О.А. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Диких О.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами - гашишем в крупном размере, метамфетамином и амфетамином в особо крупных размерах: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период до 18.06.2010 года в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- гашиш в крупном размере, массой не менее 23,40 грамма, содержащееся в свертке из фрагмента полимерной пленки; наркотическое средство- метамфетамин, в особо крупном размере, массой не менее 341,2 грамма в 21 полимерном пакете, и смесь, содержащую наркотическое средство- амфетамин, массой не менее 7,147 грамма, в виде порошка в одном полимерном пакете массой не менее 1,355 грамма в виде 32 таблеток, массой не менее 5,792 грамма, в особо крупном размере.
Указанные наркотические средства Диких О.А. стал хранить по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, тем самым приготовив его к дальнейшему сбыту, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции 18.06.2010 по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.
Согласно заключению эксперта № 8756 от 29.07.2010 года, вещество, изъятое в ходе проведения обыска в квартире ... по ул.... ..., является наркотическим средством гашиш, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 23,30 грамма (0,10 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования). Так как количество изъятого вещества превышает 2 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Согласно заключению эксперта № 8756 от 29.07.2010 года, вещество в 21 полимерном пакете, изъятое в ходе проведения обыска в квартире ... по ул...., является наркотическим средством метамфетамин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 340,15 грамма (1,05 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования). Так как количество вещества превышает 2,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2010 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. Вещество в одном полимерном пакете, изъятое в ходе поведения обыска в квартире ... дома ... по ул...., содержит наркотическое средство амфетамин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 2). Масса указанного вещества составляет 1,305 грамма и содержит в себе 0,141 грамма амфетамина (0,05 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования). Согласно заключению эксперта № 1215/4 от 16.07.2010 года, таблетки в количестве 32 штук светло-коричневого цвета содержат наркотическое средство амфетамин, фармакологически активные добавки: кофеин, теофиллин, парацетамол и дифенгидрамин (димедрол), нейтральный наполнитель – лактозу. Общая масса таблеток 5,792 грамма. Так как количество указанного изъятого вещества превышает 1 грамм, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 2) размер наркотического средства является особо крупным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Диких О.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что изъятые у него по месту проживания наркотические средства- гашиш, амфетамин, метамфетамин он приобрел в г. Выборге для личного употребления, так как сам употребляет все эти вещества. 18.06.2010г. к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, пригласили понятых, у него спросили, есть ли в квартире запрещенные вещества, на что он сам показал гашиш, выдал электронные весы, на которых взвешивал наркотические средства для личного употребления. Он сотрудникам милиции указал, у кого он приобрел наркотические вещества в г. Выборге, дал номер телефона, готов был оказать сотрудничество.
Вину признает частично, так как цели на сбыт не имел, наркотические средства не сбывал. Изъятые у него наркотические средства хранил дома для личного употребления, так как сам имеет наркотическую зависимость.
Заслушав объяснения подсудимого, показания свидетелей ФИО8, ФИО1, а также исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО5, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Диких О.А. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 18.06.2010 года около 14 часов была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при обыске в квартире ... по ул..... Также присутствовал и второй понятой, им были разъяснены права и обязанности понятых. При обыске в квартире находился молодой человек, который представился Диких О.А., которому перед началом обыска был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных вещей и предметов. Диких О.А. пояснил, что в квартире имеются наркотические средства и указал их место нахождения – холодильник. Из холодильника был изъят кусок «плана», который был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. По поводу изъятого Диких О.А. что-либо пояснять отказался. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались (л.д. 122-123).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что 18.06.2010 года около 14 часов он находился дома – в квартире ... по ул..... К нему в дверь позвонили сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в квартире ..., где проживает его сосед Диких О.А., на что он согласился. Также в качестве понятого участвовала девушка, им были разъяснены права и обязанности. Перед проведением обыска Диких О.А. был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и вещей. Диких О.А. пояснил, что в квартире имеются наркотические средства, при этом, указал, что они находятся в холодильнике. Из холодильника был изъят кусок «плана», который был изъят, упакован и опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. По данному поводу был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, в том числе и Диких О.А. По данному адресу он проживал около 6 месяцев, о том, что Диких О.А. употребляет наркотики, ему не было известно, так как он практически с ним не общается. Он не замечал, чтобы к Диких О.А. приходили подозрительные лица, так как редко находится дома (л.д. 120-121).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что в ОУР ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску поступила информация о том, что Диких О.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств – амфетамина, кокаина, гашиша. При этом наркотические вещества Диких О.А. распространяет определенному кругу лиц, с которыми предварительно созванивается по телефону ..., назначая при этом только время и место встречи, ничего не говоря про наркотики, конспирирую тем самым свою преступную деятельность. Наркотические средства Диких приобретает в г.Выборг, перевозит их автомобильным или железнодорожным транспортом, привлекая посторонних лиц, не посвященных в преступную деятельность. Судья Новосибирского областного суда вынес постановление о даче разрешения на проведение прослушивания телефонных переговоров Диких, за которым также было организовано и наблюдение. Целью проведения данных мероприятий было установление, выявление лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, соучастников Диких. 16.06.2010 года в 13 часов 13 минут Диких О.А. позвонил на телефон ..., разговаривал с «ФИО7». Из разговора было понятно, что Диких знаком лично с последним, они договорились о встрече вечером, возможно, с целью приобретения и сбыта наркотиков. Кроме того, было ясно, что ФИО7 наркотики приобретает у Диких неоднократно, так как в разговоре про наркотики нет ни слова, но есть фраза: «ФИО7: Ну, ладно, я тогда это. Ну я по этим, по нашим.» Диких: «Но, но, но. Ну давай, наберешь». После этого в 20 часов 09 минут, 21 час 01 минута, 21 час 30 минут Женя созванивался с Диких с целью уточнения времени, а в 21 час 40 минут Диких сам набрал на телефон ФИО7 и сообщил, что через 10 минут подъедет. Наблюдением за адресом было установлено, что 16.06.2010 года в 21 час 37 минут во двор данного дома заехала автомашина марки ТС1, за рулем которой находилась сожительница Диких, а сам Диких находился на пассажирском сиденье. Они поднялись в квартиру. В 22 часа 15 минут в тот же двор заехала автомашина марки ТС2, за рулем которой находился мужчина. Автомашина остановилась у подъезда, в котором находилась квартира Диких. Мужчина вышел из-за руля, закрыл машину, поднялся в квартиру Диких. В 22 часа 20 минут мужчина вышел из квартиры, сел в автомашину и направился в сторону ул....-.... Предположив, что данный мужчина приобрел наркотики, совместно с сотрудниками ДПС мужчина был остановлен за административное правонарушение и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску для проведения досмотра и освидетельствования. Данный гражданин представился ФИО7 В ходе досмотра у последнего были обнаружены и изъяты наркотические средства – гашиш и две таблетки с характерной маркировкой. Материал по факту изъятия наркотического средства был передан в СО для принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ. Затем было принято решение о задержании Диких с целью опроса, а также проведения обыска в жилище на основании постановления судьи Дзержинского районного суда г.Новосибирска. В результате проведения обыска у Диких было обнаружено и изъято: семь полимерных пакетиков с пластмассовыми застежками рельсового типа с порошкообразным веществом светло-оранжевого цвета; вещество пластилинового состояния; четырнадцать полимерных пакетиков с пластмассовыми застежками рельсового типа с порошкообразным веществом светло-оранжевого цвета; полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета; 32 таблетки светло-коричневого цвета; таблетка светло-розового цвета и таблетка светло-голубого цвета. Согласно справке ЭКЦ, данные вещества являются наркотическими средствами – гашиш, амфетамин, метамфетамин. Также в ходе обыска у Диких были обнаружены и изъяты электронные весы, на которых, согласно заключению эксперта, обнаружены следы наркотических средств метамфетамина и кокаина. Кроме того, таблетки, изъятые у Диких в ходе обыска, аналогичны тем, которые были изъяты при досмотре у ФИО7, и содержат амфетамин. Впоследствии в ходе беседы Диких не отрицал факты незаконного оборота наркотиков, в том числе и сбыта ФИО7, уточняя, что гашиш продавал последнему, а таблетками угощал безвозмездно. (л.д. 139-141).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что некоторое время проживала совместно с подсудимым, о том, что употреблял ли наркотические средства Диких О.А., ей неизвестно. Наркотические средства в квартире Диких она не видела. Об обыске в квартире она узнала позже, при обыске не присутствовала. Мать Диких на момент обыска в квартире отсутствовала.
Свидетель ФИО1 суду пояснила, что подсудимый Диких О.А. является ее родным сыном, который употребляет наркотические средства, неоднократно проходил лечение от наркозависимости. После лечения сын вновь употреблял наркотики. В апреле-мае 2010г. сын ездил в г. Санкт_Петербург либо в г. Выборг, так как гонял машины. В июне 2010г. её дома не было, она отдыхала в Турции. Сын был материально обеспечен.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом обыска в квартире ... по ул...., по месту жительства Диких О.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: бесформенный кусок вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли, мобильный телефон «Нокиа N 97» с сим-картой оператора «МТС», 21 полимерный пакетик с пластмассовыми застежками рельсового типа с порошкообразным веществом светло-оранжевого цвета, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы, полимерный пакетик с пластмассовой застежкой рельсового типа с 32 таблетками светло-коричневого цвета, таблетка светло-розового цвета, таблетка светло-голубого цвета, полимерный пакетик с пластмассовой застежкой рельсового типа, содержащий внутри 33 пакетика с пластмассовыми застежками рельсового типа, полимерный пакетик с пластмассовой застежкой рельсового типа, содержащий внутри 83 пакетика с пластмассовыми застежками рельсового типа (л.д. 38-40);
- справкой № 1108 от 18.06.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения обыска в квартире ... по ул...., является наркотическим средством гашишем, массой 23,40 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества. Также вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... по ул...., является наркотическим средством метамфетамин, масса вещества 341,20 грамма, в процессе исследования израсходовано 1,05 грамма вещества (по 0,05 грамма из каждого пакетика) (л.д. 46);
- протоколом осмотра полимерного пакета с наркотическим средством гашишем, метамфетамином, амфетамином, полимерных пакетиков с пакетиками внутри, таблеток, изъятых в ходе обыска у Диких О.А., а также сотового телефона «Нокиа N 97» с сим-картой оператора «МТС», в телефонной книжке которого установлен абонентский номер под именем «Макс Калач» (л.д. 60-61, 135-137);
- заключением эксперта № 8756 от 29.07.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... по ул..., по месту жительства Диких О.А., является наркотическим средством гашишем, массой 23,30 грамма, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества. Вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... по ул...., по месту жительства Диких О.А., является наркотическим средством метамфетамином, массой 340,15 грамма, в процессе исследования израсходовано 2,10 грамма вещества – по 0,10 грамма из каждого пакетика. Вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... по ул...., по месту жительства Диких О.А., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,141 грамма, масса вещества (смеси) 1,305 грамма, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,200 грамма смеси, содержащей амфетамин (л.д. 65-70);
- заключением эксперта № 8935 от 02.07.2010 года, согласно которому на весах, изъятых в ходе обыска по ул.... у Диких О.А., обнаружены следы наркотических средств метамфетамина и кокаина (л.д. 77-79);
- заключением эксперта № 1215/4-1 от 16.07.2010 года, согласно которому: представленные на исследование таблетки – одна светло-голубого цвета и одна светло-розового цвета, содержащие сильнодействующее вещество хлофенилпиперазин и нейтральный наполнитель типа целлюлозы, относятся к сильнодействующим веществам. Масса таблетки светло-голубого цвета 0,245 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,044 грамма таблетки; масса таблетки светло-розового цвета – 0,250 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,041 грамма таблетки. Представленные на исследование таблетки светло-коричневого цвета в количестве 32 штук содержат наркотическое средство амфетамин, фармакологически активные добавки – кофеин, теофиллин, парацетамол и дифенгидрамин (димедрол), нейтральный наполнитель - лактозу. Общая масса таблеток светло-коричневого цвета 5,792 грамма, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,215 грамма таблеток (л.д. 83-100);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотических средств гашиша, метамфетамина, амфетамина, электронных весов, полимерных пакетиков с пластмассовыми застежками рельсового типа, изъятых в ходе обыска по ул...., а также мобильного телефона «Нокиа N 97» с сим-картой оператора «МТС» (л.д. 112-114, 138).
Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого Диких О.А. в совершении вышеуказанного преступления.
Допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке и являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора.
Объяснения в судебном заседании подсудимого Диких О.А. о том, что он хранил наркотические средства в целях личного употребления и отсутствия у него цели сбыта, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью собранных в судебном заседании доказательств.
Так, в судебном заседании из показаний свидетеля ФИО5 установлено, что имелась оперативная информация о том, что Диких О.А. занимается сбытом наркотических средств гашиш, кокаин, в отношении него проводились ряд оперативно-розыскных мероприятий, велось наблюдение, было установлено прослушивание его телефонных переговоров с разрешения суда.
В ходы обыска в квартире Диких О.А. были обнаружены и изъяты вещества, признанные впоследствии наркотическими средствами. Количество изъятых наркотических средств значительно превышает установленные законом пределы для крупного и особо крупного размера. Кроме того, изъятое наркотическое средство- метамфетамин было расфасовано в 21 полимерный пакетик с застежкой рельсового типа. Так же были изъяты пустые полимерные пакетики с пластмассовой застежкой рельсового типа в общем количестве более 100 штук. В ходе обыска были изъяты электронные весы, на которых согласно заключении. эксперта имелись следы наркотических средств- метамфетамина и кокаина.
При таких обстоятельствах факт употребления Диких О.А. наркотических средств, аналогичных изъятым у него в квартире, не свидетельствует бесспорно об отсутствие у него умысла на сбыт наркотических средств с учетом иных представленных стороной обвинения доказательств.
Органами предварительного следствия действия Диких О.А. квалифицированы по двум эпизодам преступной деятельности, а именно в отношении наркотического средства гашиша в крупном размере и в отношении наркотических средств- метамфетамина и амфетамина в особо крупном размере, как покушение к сбыту наркотических веществ, при этом наркотические средства были обнаружены и изъяты 18.06.2010г. в ходе проведения обыска в квартире ... дома ... по ул. ....
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Диких О.А. ( по эпизодам № 2 и № 3 обвинительного заключения) как приготовление к преступлению, а не покушение на него.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя и обстоятельств дела, считает, что в действиях Диких О.А. имеет место не покушение на преступление, а приготовление к нему, так как никаких действий, направленных на выполнение объективной стороны преступления им предпринято не было.
Суд считает, что с учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, учитывая, что наркотические средства гашиш, амфетамин, метамфетамин были обнаружены и изъяты у Диких О.А. одномоментное, в один день 18.06.2010г., в результате проведения обыска в его квартире, что свидетельствует о наличии у подсудимого Диких О.А. единого умысла на сбыт общего количества наркотических средств- гашиша в крупном размере и метамфетамина и амфетамина в особо крупном размерах, то в его действиях усматривается единый состав преступления. Квалификация действий Диких О.А. по двум составам преступления ( по эпизодам № 2 и 3 обвинительного заключения), по мнению суда, является излишней, его действия охватываются составам преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а квалификация по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененная.
Действия Диких О.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Диких О.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил наркотические средства – гашиш, метамфетамин и амфетамин, оборот которых запрещен, приготовив их для дальнейшего сбыта, однако данные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска квартиры, в которой проживал Диких О.А. В связи с чем, умысел Диких О.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, он был задержан, непосредственных действий, направленных на передачу наркотического средства, составляющих объективную сторону преступления, не предпринял, то в его действиях имеет место неоконченный состав преступления – приготовление.
В связи с тем, что объем наркотического средства - метамфетамина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамм, то суд признает размер метамфетамина особо крупным, размер наркотического средства –гашиша свыше 2 гр, является крупным, размер наркотического средства –амфетамина, свыше 1 гр., является особо крупным.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание Диких О.А. обстоятельств.
Диких О.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 стадии».
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимого, а также способствование изобличению других лиц, сбывших Диких О.А. наркотические средства в г. Выборге.
Отягчающих наказание Диких О.А. обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Диких О.А. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.
При этом суд учитывает, что Диких О.А. ранее не судим, положительно характеризующие данные, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие в его действиях неоконченного состава преступления, а именно приготовление к нему, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности признать данные обстоятельства исключительными и, применив ст.64 УК РФ, назначить Диких О.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ
Дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ, суд находит назначать нецелесообразным с учетом положительно характеризующих данных о личности, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Кроме того, органами предварительного следствия Диких О.А. предъявлено обвинение в совершении им преступления при следующих обстоятельствах:
Диких О.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством гашишем: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства гашиша, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период до 22 часов 20 минут 16.06.2010 года в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,4 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, 16.06.2010 года около 22 часов 20 минут Диких О.А., находясь по месту своего жительства в квартире ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска встретился с ФИО7, которому незаконно сбыл указанное наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,4 грамма, в двух полимерных пакетах, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, 16.06.2010 года около 22 часов 20 минут Диких О.А., находясь по месту своего жительства в квартире ... по ул...., встретился с ФИО7, которому незаконно сбыл указанное наркотическое средство. 16.06.2010 года в 23 часа 20 минут при осмотре автомобиля марки ТС2 регион, принадлежащего ФИО7, в подлокотнике между передними сиденьями была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства гашиш, массой 0,2 грамма в одном полимерном пакете. Также при личном досмотре ФИО7 16.06.2010 года в 23 часа 50 минут у него была обнаружена и изъята вторая часть указанного наркотического средства гашиш, массой 0,2 грамма в одно полимерном пакете. Согласно заключению эксперта № 8756 от 29.07.2010 года, вещество, изъятое при осмотре автомобиля ТС2, и у ФИО7, является наркотическим средством гашиш, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Масса вещества, изъятого при осмотре автомобиля, составляет 0,10 грамма (0,1 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования). Масса вещества, изъятого при личном досмотре ФИО7, составляет 0,10 грамма (0,1 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования).
Указанные действия Диких О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст.228-1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.
Однако в ходе судебного разбирательства данное обвинение подсудимого Диких О.А. не нашло своего достаточного и бесспорного подтверждения.
Делая такой вывод, суд исходит из следующего.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Диких О.А. виновным себя в совершении данного преступления не признал, показав, что к сбыту наркотических средств ФИО7, он не причастен, наркотические средства последнему 16.06.2010г. не сбывал.
В ходе предварительного следствия Диких О.А. свою вину в сбыте наркотических средств ФИО7 также отрицал.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что 16.06.2010г. он подвозил на своей машине знакомого по имени ФИО2, который угостил его наркотическим средством-гашишем. По дороге он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел милиции, в присутствии понятых провели личный досмотр, а также осмотрели его машину, обнаружили и изъяли гашиш. Он пояснил сотрудникам милиции, что гашиш ему дал знакомый ФИО2, номер телефона которого есть у него в телефоне. У Диких Олега он изъятое наркотическое средство не приобретал, Диких Олега в тот день не встречал, к нему домой не заходил. Сотрудникам милиции в ходе устной беседы не говорил, что приобрел у Диких Олега, указывал на ФИО2.
Аналогичные показания свидетель ФИО7 давал и в ходе предварительного следствия, указывая, что гашиш ему передал не Диких Олег, а знакомый ФИО2.
Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании видно, что он работает инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УВД по НСО. 16.06.2010 года в вечернее время работал на экипаже и в районе ул. ... остановил машину ТС2 с водителем ФИО7. Подъехали сотрудники милиции № 5, в машине нашли наркотики, он видел таблетки. ФИО7 говорил, что кто-то ему подарил, либо дал. ФИО7 доставили в отдел милиции № 5.
Из оглашенных в порядке ст.6.8 КоАП РФ, в ходе которого последний пояснил, что гашиш употребляет на протяжении длительного времени, ранее употреблял «тяжелые наркотики». Изъятое наркотическое средство гашиш ФИО7 приобрел у своего друга детства – Диких О.А. 16.06.2010 года незадолго до задержания сотрудниками ДПС для личного употребления, однако, давать письменные объяснения отказался, сославшись на давнюю дружбу с Диких О.А. (л.д. 139-141).
Из протокола осмотра и прослушивания диска с записями телефонных переговоров, ведущихся с телефона Диких О.А., а также прослушивания данного диска в судебном заседании, видно, что Диких О.А. разговаривал с абонентом номера ..., который принадлежит ФИО7, однако разговор между ними не свидетельствует о договоренности на сбыт наркотических средств.
Вывод о виновности Диких О.А. в сбыте наркотических средств ФИО7 органами предварительного следствия основан на показаниях ФИО7, который никогда, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не уличал Диких О.А, и не указывал на него, как на лицо, сбывшее ему наркотическое средство, которое впоследствии было изъято у него сотрудниками милиции.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО5- сотрудника милиции также не следует, что ФИО7 приобрел наркотическое средство именно у Диких О.А. Факт того, что ФИО7 заходил в подъезд дома, где проживает Диких О.А., после чего вышел, впоследствии был задержан и у него обнаружили наркотическое средство, не уличают Диких О.А. Факт встречи в квартире у Диких О.А. 16.06.2010г. отрицает как подсудимый Диких О.А., так и свидетель ФИО7 К кому конкретно заходил ФИО7 в подъезде многоквартирного дома, достоверно не установлено. Ссылка свидетеля ФИО5 на тот факт, что сам Диких О.А. в беседе с ним не отрицал, что сбыл ФИО7 наркотическое средство, а также, что в ходе беседы и ФИО7 пояснял ему, что приобрел гашиш у Диких Олега, но давать письменные объяснения отказался, не могут быть положены в основу обвинение Диких О.А. по данному эпизоду, так как никакими другими доказательствами не подтверждаются, кроме того, данные факты отрицают и сами ФИО7 и Диких О.А. в судебном заседании, указывая, что таких пояснений они не давали.
Телефонные переговоры между Диких О.А. и ФИО7, предшествующие задержанию ФИО7, не свидетельствуют о виновности подсудимого Диких О.А. в предъявленном обвинении.
Таким образом, в судебном заседании не установлено и стороной обвинения не представлено совокупности доказательств, бесспорно подтверждающих вину подсудимого Диких О.А. в сбыте наркотического средства -гашиша гр. ФИО7 16.06.2010г.
На основании изложенного, по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, подсудимый Диких О.А. подлежит оправданию за непричастностью его к совершению данного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Диких Олега Анатольевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ за непричастностью к совершению данного преступления, на основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ.
ДИКИХ ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Диких О.А. исчислять с 18.06.2010 года.
Меру пресечения подсудимому Диких О.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в отделе милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004344 от 05.08.2010 года: наркотическое средство метамфетамин, массой 338,05 гр., и гашиш, массой 23,20 гр., полимерные пакеты из-под наркотических средств, смесь вещества, массой 1,105 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,141 гр., электронные весы, одну таблетку светло-голубого цвета и одну таблетку светло-розового цвета, массой соответственно 0,201 гр. и 0,209 гр., таблетки светло-коричневого цвета, общей массой 5,577 гр., два полимерных пакета с 33 и 83 пакетиками внутри, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон «Нокиа N 97» с сим-картой оператора «МТС», после вступления приговора в законную силу, вернуть ФИО8, а диск № 29с (1151с) – хранить при деле.
Взыскать с Диких О.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.