Приговор от 09.03.2011



Дело № 1-177/11

Поступило в суд 11.02.2011

П Р И Г О В О Р

     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«09» марта 2011 года                                                     г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Дзержинского района Бажайкиной О.В.,

подсудимого Копачева А.А.,

защитника, адвоката, Стребко Е.Г., представившей ордер № 42 и удостоверение № 877,

при секретаре Минибаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОПАЧЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копачев А.А., проживающий по адресу: г.Новосибирск, ..., злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 13.12.2010 по 15.12.2010 содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя указанный дом лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.

13.12.2010 в дневное время к Копачеву обратился ФИО1, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

Копачев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в д.... по ..., и предоставил воду и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО1, передав Копачеву бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из приобретенного ранее наркотического средства - героина, при помощи предоставленных Копачевым воды и столовой ложки, изготовил раствор наркотического средства - героина, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1231/2 от 13.12.2010, проведенного в 05 часов 50 минут, у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опиатов и каннабиноидов.

14.12.2010 в утреннее время к Копачеву обратился ФИО2, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

Копачев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в д. ... по ..., и предоставил воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО2, передав Копачеву бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из приобретенного ранее наркотического средства - героина, при помощи предоставленной Копачевым воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовил раствор наркотического средства - героина, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1233X2 от 14.12.2010, проведенного в 01 час 35 минут, у ФИО2 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное потреблением наркотического вещества группы опия.

15.12.2010 в дневное время к Копачеву обратился ФИО3, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

Копачев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в д. ... по ..., и предоставил воду и чайную ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО3, передав Копачеву бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из приобретенного ранее наркотического средства — героина, при помощи предоставленных Копачевым воды и чайной ложки, изготовил раствор наркотического средства - героина, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1239/2 от 15.12.2010, проведенного в 12 часов 40 минут, у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Копачев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Копачев А.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Стребко Е.Г. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Копачеву А.А. разъяснены.

С учетом того, что Копачев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Копачеву А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Копачева А.А. следует квалифицировать ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Копачев А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд считает, что исправление Копачева А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КОПАЧЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1/один/ год.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Копачеву А.А. в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы, чайную ложку из металла белого цвета со следами нагара на дне, ватный тампон, фрагмент фольгированной бумаги, стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн 777», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                Алемасов Е.В.

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска