Дело № 1-228/11
Поступило в суд: 01.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» марта 2011г. г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого:
ВАСЮТЧЕНКО СЕМЕНА НИКОЛАЕВИЧА, ...
защитника-адвоката: Жердевой М.А., представившей удостоверение № 373 и ордер №003907,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Васютченко С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васютченко С.Н. совершил преступление в виде нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
22.06.2010г. около 12 часов 45 минут водитель Васютченко СП., управляя доверенным технически исправным автомобилем ТС1, принадлежащий ФИО3, следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, мокрого асфальта, выезжал с вещевого рынка «Радуга» по адресу ул. ... с правым поворотом на ул. ... в направлении к ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.
В пути следования Васютченко С.П., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 8.1., 9.10., 10.1. Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, не убедившись в безопасности, начал производить маневр правого поворота на ул. ... в направлении ул. ..., не выдержал необходимый боковой интервал между своим автомобилем и кирпичным столбом ограждения рынка, расположенным слева относительно своего движения, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и в 4,2 метра от пересечения с ул. ... и 0,0 метра от края выезда с рынка «Радуга» произвел наезд левым задним углом прицепа своего автомобиля на вышеуказанный кирпичный столб. В свою очередь рекламный щит установленный на ограждении рынка «Радуга», упал и травмировал пешеходов ФИО1 и ФИО4, которые находились на тротуаре в 2,2 метра от ограждения рынка и в 1,5 метра от пересечения с выездом рынка «Радуга».
В результате своих противоправных действий Васютченко С.И. по неосторожности причинил пешеходу ФИО1 согласно заключения эксперта ___4838 от 15.10.2010г. следующие телесные повреждении: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости без смешения, ушиб мягких тканей лобной области слева в виде болезненной припухлости (подкожной гематомы) и ссадины, ушиб мягких тканей тыльной поверхности правой кисти в виде ссадин. Все вышеперечисленные телесные повреждения оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненною здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Васютченко С.Н. требований пунктов 8.1., 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Васютченко С.Н. требований пунктов 8.1.,9.10., 10.1 Правил дорожного движения РФ.
П. 8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Сигнал левого поворота (разворота) соответствуют вытянутая в строну левая рука либо правая вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствуют вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая и локте пол прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
п. 8.8.: При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
п.9.10.: Водитель должен соблюдать, такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленною ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Подсудимый Васютченко С.Н в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.
Защитник-адвокат Жердева М.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Васютченко С.Н. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещенная о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, однако по телефону сообщила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Васютченко С.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Васютченко С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Васютченко С.Н. следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ – то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васютченко С.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васютченко С.Н. судом, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятием им общественно полезным трудом, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание, тяжесть совершенного Васютченко С.Н. преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, данные по характеристике его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Васютченко С.Н. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – т.е. условного осуждения, а учитывая, то обстоятельство, что работа водителем у ИП ФИО2 является единственным источником существования его и его семьи, то суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВАСЮТЧЕНКО СЕМЕНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васютченко С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год.
Возложить на Васютченко С.Н. обязанности: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Васютченко С.Н. в виде подписки о невыезде из г. Красноярска - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.