Дело № 1-397/10
Поступило в суд 11.05.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 16 декабря 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимого Константинова С.А.,
защитников – адвокатов Магда Г.Д., представившей удостоверение № 847 и ордер № 274, Лукьянова Д.Ф., представившего удостоверение № 367 и ордер № 65,
при секретаре Ярыга Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОНСТАНТИНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п.«б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Константинов С.А. совершил преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1.
Константинов С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 18 часов 23.11.2009 года у неустановленного лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство -гашиш в особо крупном размере, массой не менее 263,014 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. После чего, незаконно сохраняя указанное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 263,014 грамма, переместил его к дому ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска с целью последующего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, около 18 часов 23.11.2009 года Константинов С.А., находясь возле дома № ... по ул...., незаконно сбыл часть находящегося у него наркотического средства гашиш в крупном размере, массой 21,314 грамма путем продажи за 3 500 рублей гр.ФИО11., который в 18 часов 10 минут 23.11.2009 года добровольно выдал его в том же объеме сотрудникам УФСКН РФ по НСО.
ЭПИЗОД № 2.
Кроме того, Константинов С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 18 часов 23.11.2009 года у неустановленного лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 263,014 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. После чего, незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 263,014 грамма, переместил его к дому ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска с целью последующего сбыта, где осуществил сбыт части находящегося у него наркотического средства гашиш в крупном размере, массой 21,314 грамма путем продажи за 3 500 рублей ФИО11
Оставшуюся часть наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой 241,7 грамма Константинов С.А. стал незаконно хранить при себе до 19 часов 23.11.2009 года. Тем самым Константинов С.А. приготовился к совершению преступления, то есть умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой не менее 241,7 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 23.11.2009 года около 19 часов, находясь около дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, Константинов С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. 23.11.2009 года около 19 часов в результате производства личного досмотра Константинова С.А. сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 241,7 грамма, которое он приготовил к дальнейшему незаконному сбыту.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Константинов С.А. свою вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что занимался сбором кедровых орех в Кемеровской области, которые реализовывал вместе с ФИО3. 23.11.2009г. к нему заехал ФИО3 около 17 час. 45 мин., он взял орехи, и они поехали к дому ... по ул. ..., где находится фирма «...» для продажи орехов знакомой девушке по имени ФИО4, работающей в данной организации. ФИО4 приобрела у него орехи, заплатив за них 3 500 рублей, которые он взял себе. Кроме того, он договаривался о встрече около «...» со знакомым по имени ФИО7, которому хотел показать сертификаты на орехи. Данные сертификаты ему должен был привезти ФИО12. ФИО7 позвонил ему по телефону и сказал, что находится у магазина «Быстроном» по ул. ..., куда просил его подойти. Около 19 часов он пошел к «Быстроному», а ФИО3 и ФИО4 остались около «...» ожидать ФИО12 с сертификатами. У «Быстронома» на парковке он сел в машину, где находился один ФИО7. ФИО7 кому-то позвонил, после чего в машину залетели мужчины, как он впоследствии узнал, это были сотрудники полиции- ФИО1, ФИО9 и кто-то третий. Их с ФИО7 вытащили из машины, пересадили. За руль машины сел ФИО10, ФИО7 посадили на переднее пассажирское сиденье, он находился на заднем сиденье, по бокам были ФИО1 и ФИО9. ФИО10 спрашивал, где наркотики, угрожал подложить ему героин. Его увезли куда-то в тупик, на глаза надели шапку, на руках были наручники. В машине ФИО10 передал ФИО1 сверток, который ФИО1 положил ему в правый наружный карман куртки. Затем его пересадили в машину ВАЗ-2107, на которой привезли обратно к магазину «Быстроном», поставив машину около входа в магазин справа. Были приглашены понятые и произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяты сверток, по поводу которого он сказал, что это не его. Были оформлены документы, и его доставили в УФСКН.
Вину не признает, так как наркотические средства не сбывал, с ФИО11 в тот день не встречался, его не знает, а обнаруженное у него наркотическое средство гашиш было ему подброшено сотрудниками УФСКН РФ по НСО.
Заслушав объяснения подсудимого, свидетелей со стороны обвинения ФИО1, ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО8, свидетелей со стороны защиты - ФИО13. исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Константинова С.А. установленной совокупностью собранных доказательств.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что в УФСКН РФ по НСО в ноябре 2009г. поступала информация о том, что неустановленный человек по имени «Сергей» занимается распространением наркотического средства-гашиш. Был проведен комплекс оперативных мероприятий. 23.11.2009г. у дома ... по ул. ... Константинов был задержан. К оперативным сотрудникам обратился гр. ФИО11, который пояснил, что приобрел наркотическое средство гашиш около магазина «...» у гр. Константинова и изъявил желание добровольно выдать. ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдал один брикет средства растительного происхождения, при этом пояснил, что приобрел его за 3 500 рублей у Константинова, также указал, что Константинов намерен в последующем сбыть наркотическое средство у данного магазина. Они стали проводить визуальное наблюдение у дома ... по ул. .... Спустя некоторое время ФИО11 показал на Константинова, как на лицо, у которого ранее приобрел наркотическое средство. Константинов находился около магазина «...» в районе парковки, был один. Было принято решение о его задержании. Константинов был задержан, и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято 8 брикетов из внутреннего кармана куртки в полиэтиленовом пакете. Константинов ничего не пояснял. Вернувшись в УФСКН, у Константинова также были изъяты деньги в сумме 3 500 рублей, телефон.
Свидетель ФИО6 пояснил суду, что в ноябре 2009г. поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Сергей занимается сбытом наркотического средства – гашиша в Дзержинском районе г. Новосибирска, предположительно около торгового комплекса «...» по ул. .... С целью проверки данной информации сотрудники УФСКН осуществляли наблюдение на близлежащей территории. 23.11.2009г. около 18 часов при проведении наблюдения у дома ... по ул. ... к нему подошел молодой человек, который представился ФИО11 и пояснил, что недавно приобрел наркотическое средство –гашиш за 3 500 рублей у молодого парня по имени Сергей, который находится у торгового центра «...». Было принято решение оформить добровольную выдачу ФИО11 гашиша. После проведения добровольной выдачи вместе с ФИО11 проехали к дому ... по ул. ..., где ФИО11 из машины показал на молодого человека по имени Сергей, у которого он приобрел наркотическое средство. Этот человек находился на автостоянке около торгового центра, курил. Он, о\у ФИО1 и ФИО9 задержали молодого человека, это был подсудимый Константинов. В присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанного Константинова, в ходе которого изъяли личные вещи, а также пакет, в котором находились несколько кусков спрессованного вещества с растительным запахом. Изъятое было упаковано и опечатано. Были изъяты деньги в сумме 3 500 рублей. Проверочную закупку в отношении Константинова не проводили, действия ФИО11 при приобретении наркотического средства, они не наблюдали.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в 3-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по НСО поступала информация о том, что парень по имени Сергей по ул. ... продает гашиш. Сотрудники ему пояснили, что подходил гражданин, который пояснил, что возможно этот парень будет сбывать. Он находился во второй машине ВАЗ-2109 белого цвета, которая стояла на парковке около универсама по ул. ... совместно с о/у ФИО6. Им было сообщено, что придет парень и надо будет произвести задержание. Около 19 часов появился парень в черной куртке, который кого-то ожидал на парковке. Им передали, что этот парень является Константиновым и его надо задержать. Сотрудники полиции с двух машин подошли к нему, представились и задержали его. Были приглашены понятые с улицы, в ходе личного досмотра у Константинова нашли 8 кусочков в полиэтиленовом пакете, спрятанные за пазухой. Был составлен акт, Константинова доставили в Управление госнаркоконтроля. Наркотические средства ему не подбрасывали.
Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что с сентября 2009г. он знаком с подсудимым - Константиновым Сергеем. В конце ноября 2009г. он позвонил подсудимому и договорился о приобретении гашиша, так как ранее у него приобретал. Он позвонил подсудимому на номер оператора «Мегафон», договорился о месте встречи для приобретения коробка «плана» за 3 500 рублей. Он с подсудимым встретился вечером, когда было темно, около «...» на парковке. Он отдал деньги в сумме 3 500 рублей, а подсудимый передал коробок. Он пошел ловить машину, увидел сотрудников полиции и решил выдать приобретенное наркотическое средство. В присутствии понятых, в машине, он выдал коробок, пояснил, у кого приобрел, сказал, что может этого человека показать. Выданное им средство было упаковано в пакет, опечатано. Когда с сотрудниками полиции они подъехали к входу в «...», то он сидел в машине и указал на человека, у которого приобрел выданное вещество – Константинова. Его задержали и посадили в другую машину. После задержания Константинова, его сразу же увезли.
Подтвердил свои показания, данные на следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в части номера телефона Константинова, на который он звонил – 8-... ( л.д. 28-30 т.1 ).
Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в ноябре 2009г. находился около магазина «Быстроном» на ул. ..., где стоял на крыльце. К нему подошел парень и попросил принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Был второй понятой. Им разъяснили права и обязанности. В машине сидел парень, который выдал спрессованный брикет вещества- «план» без упаковки, и пояснил, что приобрел у Константинова за 3 500 рублей. Выданное вещество было упаковано, опечатано, они расписались. Были составлены документы. Этот человек указал на того, у кого он приобрел. Затем к машине подвели парня, который является подсудимым. Они участвовали понятыми при его личном досмотре. В ходе досмотра подсудимого у него из внутреннего кармана куртки либо из-за пазухи достали полиэтиленовый пакет, в котором находилось 8 таких же брикетов вещества, а также 2 или 3 телефона. По поводу изъятого вещества подсудимый говорил, что это не его. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, они расписались. Были составлены документы, где он расписался. Потом поехали в УФСКН, где его допрашивали.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в ноябре 2009г. он находился у здания, где расположен «...» по ул. ... и его пригласили сотрудники полиции принять участие в качестве понятого. Рядом с магазином на стоянке находилась машина ВАЗ-2109 белого цвета. Он и второй понятой подошли к этой машине. Рядом с машиной был мужчина, который представился и пояснил, что купил «план», назвал у кого, за 3 500 рублей. Этот мужчина достал коробок и выдал приобретенное вещество, которое упаковали, опечатали. Через 15-20 минут привели подсудимого, которого в их присутствии начали досматривать в машине. У подсудимого из внутреннего кармана куртки достали 7-8 брикетов, таких же, как до этого выдал мужчина. Про деньги он не помнит. Изъятые вещества упаковали, опечатали. Что пояснял подсудимый, он не помнит.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что Константинова С.А. он знает с лета 2009 года, совместно с ним занимались орехами. В конце сентября 2009г. они ездили в тайгу собирать кедровые орехи, вернулись в конце ноября 2009г. 23.11.2009г. ему позвонил Константинов и пояснил, что у него трудности с деньгами, спрашивал, кому можно продать орехи. Он договорился со своей подругой ФИО4 о продаже ей орехов. Вечером он заехал за Константиновым домой, забрал его, орехи и они около 18 часов подъехали к ЗАО «...», где работала ФИО4. ФИО4 вышла к ним, они с ней разговаривали минут 20. Константинов сидел в машине. Затем вышла девушка, она вместе с ФИО4 забрала орехи. ФИО4 отдала за них 3 500 рублей, которые забрал себе Константинов. Затем Константинову кто-то позвонил на телефон, он из разговора понял, что кто-то должен подъехать. Константинов спросил у них, где находится «Быстроном», они ему объяснили, после чего он ушел, сказав, что сейчас придет. Они с ФИО4 ждали знакомого по имени ФИО12, который должен был привезти сертификат на орехи. ФИО12 привез сертификат. Он звонил Константинову, но тот не брал трубку. Они поехали к «Быстроному», но там Константинова Сергея не было. Больше он его не видел.
Свидетель ФИО4 пояснила суду, что 23.11.2009г. она около 18 часов встретилась со своим другом ФИО3 возле ее работы- ЗАО «...», расположенной по ул. .... Она и ее подруга по работе купили у ФИО3 орехи, она передала ФИО3 за них 3 500 рублей. деньги положила в машине между передними сиденьями на подлокотник. Потом они с ФИО3 сели в машину, где находился подсудимый Константинов Сергей. Константинову кто-то позвонил на сотовый телефон, о чем он говорил, она нем слышала. Потом Сергей спросил, где находится «...». Они с ФИО3 ему объяснили, как туда пройти. После чего, Константинов Сергей сразу же ушел, но вернувшись, вновь спросил, в какую сторону идти. Константинов ушел. Они с ФИО3 ждали молодого человека, который должен был ФИО3 привезти сертификаты на орехи. Молодой человек приезжал, отдал сертификаты ФИО3. После этого они с ФИО3 поехали к зданию, где находится «...» посмотреть, там Константинов Сергей, или нет. Однако Константинова Сергея они там не увидели и уехали. Чтобы ФИО3 передавал деньги за орехи подсудимому, она не видела.
Свидетель ФИО8 пояснила суду, что 23.11.2009г. около 17 час. 15 мин ее племяннику Константинову С.А. кто-то позвонил, и из разговора она поняла, что за ним кто-то должен заехать. Потом кто-то приехал, Константинов собрался и ушел около 17 час. 45 мин. Больше она Константинова не видела. На следующий день сотрудники полиции ей сказали, что его задержали. Константинов занимался заготовкой орехов, находился до случившегося 2 месяца в тайге. Наркотические средства племянник не употреблял.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:
- актом добровольной выдачи от 23.11.2009 года, согласно которому ФИО11 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство гашиш, по поводу которого пояснил, что приобрел его у Константинова С.А. за 3 500 рублей у дома ... по ул...., около магазина «...» (т.1 л.д.15);
- справкой об исследовании № 4258/1405 от 23.11.2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством гашиш массой 21,314 грамма, при этом, 0,100 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования (т.1 л.д.24);
- протоколом личного досмотра Константинова С.А. от 23.11.2009 года, согласно которому у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон марки «Филипс» в корпусе черного цвета, цепочка и перстень из металла желтого цвета, наручные часы, из правого внутреннего кармана куртки – полимерный пакет, внутри которого находятся восемь прямоугольных брикетов прессованного вещества коричневого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.35);
- заключением эксперта № 4477 от 23.12.2009 года, согласно которому вещество, изъятое 23.11.2009 года у Константинова С.А., является наркотическим средством гашишем массой 241,5 грамма, при этом, 0,2 грамма вещества израсходовано в процессе исследования (т.1 л.д.131-132);
- заключением эксперта № 4478 от 23.12.2009 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 23.11.2009 года ФИО11, является наркотическим средство гашишем массой 21,214 грамма, при этом, 0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования (т.1 л.д.137-138);
- заключением эксперта № 693 от 10.02.2010 года, согласно которому гашиш, добровольно выданный ФИО11, и гашиш, изъятый при личном досмотре у Константинова С.А., одинаковы по времени сбора, условиям хранения и месту произрастания (т.1 л.д.144-145);
- заключением эксперта № 4479 от 29.12.2009 года, согласно которому на срезах ногтей и ватных тампонах со смывами с рук Константинова С.А. следов наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д.150-151);
- заключением эксперта № 4447 от 13.12.2009 года, согласно которому в гнезде телефона марки «Нокиа», изъятого при личном досмотре у Константинова С.А., расположена сим-карта с логотипом сотового оператора «Мегафон» с ... (т.1 л.д.178-184);
- ответом из Сибирского филиала ОАО «Мегафон», согласно которому сим-карта с ... имеет абонентский номер 8-... (т.1 л.д.187);
- протоколом осмотра от 12.03.2010 года, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства гашиша, добровольно выданного 23.11.2009 года ФИО11, сотового телефона марки «Нокиа», изъятого в ходе личного досмотра Константинова С.А. (т.1 л.д.206-207, 208, 210);
- протоколом очной ставки от 29.03.2010 года, проведенной между обвиняемым Константиновым С.А. и свидетелем ФИО1, в ходе которой Константинов С.А. указал на оперуполномоченного ФИО1 как на лицо, которое 23.11.2009 года подбросило ему наркотическое средство гашиш, которое впоследствии было изъято в ходе его личного досмотра. ФИО1 показания Константинова С.А. не подтвердил и пояснил, что наркотическое средство гашиш ни он, ни кто-либо другой не подкидывал, а оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Константинова С.А. около дома ... по ул.... (т.2 л.д.3-7);
- протоколом очной ставки от 29.03.2010 года, проведенной между обвиняемым Константиновым С.А. и свидетелем ФИО9, в ходе которой Константинов С.А. указал, что оперуполномоченный ФИО1 23.11.2009 года подбросил ему наркотическое средство гашиш, которое впоследствии было изъято в ходе его личного досмотра. ФИО9 показания Константинова С.А. не подтвердил и пояснил, что наркотическое средство гашиш никто из сотрудников УФСКН не подкидывал, а оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Константинова С.А. около дома ... по ул. ... (т.2 л.д.8-12).
- распечаткой телефонных соединений с номера 8-..., принадлежащего Константинову С.А. за 23.11.2009г., согласно которой на данный номер имеются входящие звонки в период времени в 14.51, 15.38, 17.24 ( т. 2 л.д.134-138).
В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена ФИО13, которая охарактеризовала подсудимого Константинова Сергея с положительной стороны.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Константинова С.А. виновным в совершении указанных преступлений.
Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждающими вину Константинова С.А. в совершении преступлений. Допустимость доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они добыты в установленном законом порядке, по мнению суда, являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Объяснения подсудимого Константинова С.А. в судебном заседании о своей невиновности, суд находит несостоятельными, полагает, что они даны с целью защиты, так как опровергаются собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании из показаний свидетеля ФИО11 видно, что 23.11.2009г. вечером у дома ... по ул. ... он приобрел у Константинова С.А. вещество растительного происхождения в виде одного брикета за 3 500 рублей для личного употребления. При этом он в середине дня созванивался с Константиновым на его сотовый телефон с номером оператора «Билайн» и договаривался о встрече около «...», расположенного в доме ... по ул. .... Приобретенное у Константинова вещество он в тот же вечер добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО. При этом ФИО11 пояснил сотрудникам УФСКН РФ по НСО, при каких обстоятельствах он приобрел данное вещество и указал на это лицо, а именно на подсудимого Константинова, который в этот же вечер был задержан сотрудниками УФСКН возле дома ... по ул. .... В ходе личного досмотра Константинова С.А., в присутствии двух понятых, у него было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 3 500 рублей, а также полимерный пакет, внутри которого находились 8 прямоугольных брикетов вещества коричневого цвета со специфическим запахом, что подтверждается протоколом личного досмотра Константинова С.А. Согласно заключениям экспертов, вещества, добровольно выданные ФИО11 и изъятые у Константинова С.А., являются наркотическим средством- гашишем, кроме того, данные вещества одинаковы по времени сбора, условиям хранения и месту произрастания.
Показания свидетеля ФИО11 суд находит допустимым и достоверным доказательством по делу, так как ФИО11, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает последовательные, непротиворечивые показания, уличающие Константинова С.А. в совершении преступлений. Показания ФИО11 согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей- сотрудников УФСКН РФ по НСО ФИО1, ФИО6, ФИО9 Из показаний которых видно, что в УФСКН РФ по НСО имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Сергей занимается распространением наркотического средства-гашиша в районе дома ... по ул. ..., в связи с чем ими осуществлялись на данной территории оперативные мероприятия. В ходе проведения данных мероприятий 23.11.2009г. к ним обратился гр. ФИО11, пожелавший добровольно выдать приобретенное наркотическое средство. После добровольной выдачи данного вещества, ФИО11 указал на находившегося на парковке около дома ... по ул. ..., молодого человека, у которого он приобрел наркотическое вещество. По указанию ФИО11 данный человек был задержан, им оказался подсудимый Константинов С.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты аналогичные брикеты наркотического вещества-гашиша в количестве 8 штук.
Показания свидетеля ФИО11 подтверждаются распечаткой телефонных соединений с номера 8-..., принадлежащего Константинову С.А. за 23.11.2009г., согласно которой на данный номер имеются входящие звонки в период времени в 14.51, 15.38, 17.24 часов.
Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля ФИО11 судом не установлено.
Объяснения подсудимого Константинова С.А. о том, что изъятое у него наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками УФСКН РФ по НСО, проверялись судом, однако своего подтверждения в судебном заседании не нашли. Кроме того, в отношении сотрудника УФСКН РФ по НСО ФИО1 проводилась проверка по факту превышения должностных полномочий в отношении гр.Константинова С.А. и постановлением от 09.04.2010г. старшего следователя Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по НСО в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудником УФСКН РФ по НСО ФИО1 было отказано за отсутствием в его действиях состава преступления ( т.2 л.д. 21-24).
Объяснения подсудимого Константинова С.А. о том, что он был задержан сотрудниками полиции в машине ФИО7, затем был пересажен в другую машину, на которой его увезли в темное безлюдное место – тупик, где ФИО1 подложил ему сверток, который был впоследствии изъят, после чего, его на машине ВАЗ-2107 привезли обратно к магазину «Быстроном», где уже находились понятые, также опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5, участвующих в качестве понятых при добровольной выдачи ФИО11 наркотического вещества и при личном досмотре Константинова С.А., из которых установлено, что после проведения добровольной выдачи ФИО11, минут через 15-20, к машине сотрудники УФСКН подвели подсудимого и был проведен его личный досмотр. Из показаний свидетелей - сотрудников УФСКН также усматривается, что они провели личный досмотра Константинова сразу же после его задержания, и никуда его на машине не возили.
Доводы стороны защиты о том, что ФИО2 и ФИО5 являются штатными понятыми, участвующими в качестве понятых и по другим делам; об отсутствии у Константинова на руках наркотических средств; о том, что по месту жительства Константинова не проводился обыск; Константинов занимался сбором и реализацией кедровых орехов; задержание Константинова связано с тем, чтобы ФИО7 не отдавал ему долг в сумме 130 тыс. рублей, не могут быть приняты судом во внимание как обстоятельства, свидетельствующие о невиновности подсудимого в совершении указанных выше преступлений.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО5 у суда не имеется. Их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями других свидетелей и подтверждаются материалами дела: протоколом добровольной выдачи ФИО11, актом личного досмотра Константинова.
Отсутствие на руках у Константинова наркотических средств, а также не проведение по месту его жительства обыска, наличие у него занятия по сбору орехов не ставит под сомнения доказательства, представленные стороной обвинения, и не свидетельствует о его невиновности.
Наличие перед Константиновым С.А. у его знакомого ФИО7 долговых обязательств, и их связь с задержанием Константинова 23.11.2009г., никакими доказательствами не подтверждается. Не установлено в судебном заседании и обстоятельств, свидетельствующих о том, что дело в отношении Константинова С.А. сфабриковано, а оперативно-розыскные мероприятия проведены с нарушением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» либо уголовно-процессуального закона.
Факт личного досмотра Константинова С.А. 23.11.2009г. около 19 часов и доставление его в УФСКН РФ по НСО около 3-х часов ночи 24.11.2009г., что следует из протокола задержания, по мнению суда, не свидетельствует о невиновности Константинова С.А. Как видно из материалов дела, а именно протокола № П 994/3, Константинова С.А. в этот период времени доставляли на медицинское освидетельствование 24.11.209г. в 00 час. 30 мин., где у него брали пробы в 01 час. 06 мин ( т. 1 л.д.215).
Показания свидетелей ФИО3 и ФИО4 также не исключают возможность совершения Константиновым вышеуказанных преступлений, так как данные свидетели находились с Константиновым у дома ... по ул. ..., после чего Константинов от них ушел к дому ... по ул. ..., где и был задержан. Действия Константинова С.А. указанные свидетели не наблюдали, больше его не видели.
Разногласия в материалах дела и показаниях свидетелей по поводу указания домов под № ... и под № ... по ул. ..., не являются существенными противоречиями, так как указанные дома являются рядом стоящими, расположены по одной стороне улицы ....
С учетом совокупности вышеперечисленных доказательств суд считает, что действия Константинова С.А. следует квалифицировать по эпизоду № 1 по ст. 228-1 ч. 2 п.«б» УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а по эпизоду № 2 – по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Константинов С.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществил сбыт наркотического средства в крупном размере гр. ФИО11, в результате чего другое лицо стало обладателем наркотических средств. При этом Константинов С.А. действовал не в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, и в его действиях имеет место оконченный состав преступления.
Кроме того, Константинов С.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш, оборот которого запрещен, тем самым, приготовив его для дальнейшего сбыта, однако данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, в связи с чем, умысел Константинова С.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях имеет место неоконченный состав преступления - приготовление к нему.
О цели на сбыт наркотического средства свидетельствует тот факт, что Константинов С.А. сам не является лицом, употребляющим наркотические средства, а также количество изъятого наркотического средства, его расфасовка, предшествующий факт сбыта наркотического средства гр. ФИО11
В связи с тем, что объем наркотического средства - гашиша, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», по эпизоду № 1 составляет более 2 грамм, то суд признает размер гашиша крупным, а по эпизоду № 2- более 25 грамм, что является особо крупным размером.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Константинов С.А. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории особо тяжких.
Константинов С.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, сам наркотические средства не употребляет, по месту жительства, по месту обучения в средней школе № ... и ПУ-..., по месту работы в ООО «...», в ООО «...» в должности повара-кондитера, а также по месту проживания характеризуется исключительно положительно. Имеет грамоты за активное участие в спортивной и общественной жизни школы и спортивного лагеря. Константинов С.А. имеет высшее образование и ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: привлечение Константинова С.А. к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, состояние здоровья, а именно наличие травмы головы, вследствие чего он был освобожден от военной службы, что подтверждается заключением судебно-психиатрического эксперта.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Константинову С.А. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность данного вида преступлений, не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Однако, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, и с учетом положительно характеризующих данных о его личности, предшествующего безупречного поведения, наличия в его действиях по эпизоду № 2 неоконченного состава преступления, а именно приготовления к нему, суд приходит к мнению о возможности применения к Константинову С.А. ст. 64 УК РФ и назначении ему наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ( по эпизоду № 2).
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.2, 3 УК РФ назначать подсудимому нецелесообразно в виду отсутствия у него постоянного заработка.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Константинову С.А. в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ имущество в виде денег, полученных в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
В ходе предварительного следствия на денежные средства в сумме 3 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Константинова С.А., наложен арест ( т.1 л.д. 125-126). Суд, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, приходит к выводу о необходимости конфискации имущества в виде указанных денежных средств путем обращения их в собственность государства, как средств, полученных в результате совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств гр. ФИО11
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОНСТАНТИНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п.«б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду № 1) сроком на 5 лет без штрафа;
- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ( по эпизоду № 2), с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 6 лет без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Константинову С.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть ) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с 24.11.2009 года.
Меру пресечения подсудимому Константинову С.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш, общей массой 263,014 гр. и упаковки от него, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области по квитанциям № 4357 и № 4358 от 16.03.2010 года, - уничтожить, а сотовые телефоны «Нокиа», «Самсунг» и «Филипс», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4357 от 16.03.2010 года, - вернуть подсудимому Константинову С.А.
Денежные средства в сумме 3 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Константинова С.А. 23.11.2009г., на которые наложен арест по постановлению суда от 19.02.2010 года, находящиеся на хранении в ФИНО Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 99 от 04.03.2010г., конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.