Дело № 1-51/2011
Поступило в суд 30.11.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Одинцовой Н.М.
адвокатов Шкловской Г.П., Демуриной И.Н.
подсудимой Ивановой И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ивановой Инны Леонидовны, ...
находящейся под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 06.11.2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова И.Л. совершила умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период до 06.11.2010 года Иванова И.Л., действуя умышленно, в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое вещество героин в крупном размере массой не менее 0,753 грамма, упакованное в три фольгированных свертка, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 06.11.2010 года около 18 часов Иванова И.Л., находясь на детской площадке, расположенной около дома по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, получила от ФИО4 в счет оплаты наркотического вещества денежные средства в размере 2100 рублей, после чего, зайдя в один из подъездов дома по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно сбыла, передав наркотическое средство героин массой не менее 0,753 грамма в трех фольгированных свертках ФИО4, осуществляющему совместно с сотрудниками милиции деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки.
Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Иванова И.Л. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в процессе его добровольной выдачи ФИО4.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванова И.Л. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что в дневное время 06.11.2010 года ей неоднократно звонила ранее знакомая ФИО1, которая просила оказать помощь в приобретении наркотического вещества героин. Около 17 часов, во время очередного телефонного разговора, она согласилась продать ФИО1 героин, при этом между ними была достигнута договоренность о его совместном употреблении. Она пришла к месту встречи на детскую площадку, расположенную около дома ул. ..., вместе с ФИО1 был ранее незнакомый парень, который передал ей 2100 рублей. После этого она забрала из квартиры по месту жительства наркотическое вещество героин, которое изначально приобрела и хранила для личного употребления, деньги оставила в квартире. В дальнейшем, вернувшись, в одном из подъездов дома по ул. ... передала парню три фольгированных пакетика с героином, после чего ее задержали сотрудники милиции. В совершенном преступлении раскаивается, на момент задержания употребляла наркотические вещества около месяца, ранее продажу наркотиков не осуществляла.
Суд, допросив подсудимую, свидетелей, огласив показания свидетеля ФИО5, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимой в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года на основании оперативной информации о причастности подсудимой к незаконному сбыту наркотических средств, в отношении последней была проведена проверочная закупка, покупателем выступил ФИО4. Перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, после чего ему вручили денежные средства в размере 2100 рублей. В дальнейшем, ФИО4 на детской площадке, расположенной около дома по ул. ..., где согласно информации подсудимая сбывала наркотические вещества, встретил девушку, внешне похожую на лицо, употребляющее наркотические вещества, и обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении героина. Девушка с кем-то созвонилась, после чего пришла подсудимая Иванова И., которая забрала у ФИО4 деньги и ушла за наркотиком. В дальнейшем, вернувшись, подсудимая и ФИО4 зашли в один из подъездов дома по ул. ..., где подсудимая передала ФИО4 наркотическое вещество героин, после чего была задержана и доставлена в отделение милиции. Впоследствии ФИО4 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а в процессе проведения обыска по месту жительства подсудимой были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении оперативного мероприятия.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве покупателя при проведении в отношении подсудимой оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. Первоначально в присутствии понятых в отношении его был проведен личный досмотр, после чего выданы денежные средства в размере 2100 рублей. В дальнейшем, в вечернее время, около дома по ул. ..., встретился с подсудимой, передав ей деньги в счет оплаты наркотического вещества, после чего, подсудимая принесла три пакетика с порошкообразным веществом, которые передала ему. Впоследствии приобретенное вещество добровольно выдал в служебном кабинете отдела милиции, пояснив обстоятельства его приобретения, подсудимая его пояснения подтвердила.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал, что 06.11.2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО4, которому были выданы денежные средства в размере 2100 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. В дальнейшем в его присутствии ФИО4 добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что приобрел данное вещество у подсудимой. Кроме этого, участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства подсудимой в квартире по ул. ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении оперативного мероприятия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что 06.11.2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО4, которому были выданы денежные средства в размере 2100 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. В дальнейшем в его присутствии ФИО4 добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что приобрел данное вещество у присутствующей Ивановой И.Л.. Кроме этого, участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире по ул. ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении оперативного мероприятия - л.д. 49-53.
Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
постановлением от 06.11.2010 года о проведении в отношении подсудимой Ивановой И.Л. проверочной закупки наркотического вещества героин - л.д. 13;
актом от 06.11.2010 года личного досмотра ФИО4, у которого запрещенных предметов и веществ, денежных средств не обнаружено – л.д.14;
актом от 06.11.2010 года вручения ФИО4 денежных средств в сумме 2100 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств – л.д.15-16;
протоколом от 06.11.2010 года добровольной выдачи ФИО4 трех фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, последний пояснил, что данное вещество приобрел у Ивановой И.Л., которая данные пояснения подтвердила - л.д.17;
справкой ЭКЦ ГУВД НСО №2363 от 06.11.2010 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО4, является наркотическим веществом героин массой 0,753 грамма (0,03 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) – л.д. 19;
протоколом от 06.11.2010 года обыска по адресу ул. ... г. Новосибирска, в ходе которого изъяты 2100 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств – л.д.27-28;
заключением химической судебной экспертизы № 15095 от 16.11.2010 года, в соответствии с которым вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством героин массой вещества 0,723 грамма - л.д. 34-36;
постановлением от 16.11.2010 года о признании и приобщении наркотического вещества героин, изъятого при производстве по уголовному делу, в качестве вещественного доказательства - л.д.43.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний подсудимой, согласно которых, получив денежные средства в счет оплаты наркотического вещества, Иванова И.Л. забрала в квартире по месту жительства наркотическое вещество героин, которое впоследствии передала, вернувшись к покупателю, по мнению суда, исключают наличие в отношении подсудимой провокационных действий со стороны покупателя и сотрудников милиции, а свидетельствуют о добровольном, осознанном поведении подсудимой, направленном на незаконный сбыт наркотического вещества героин.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел подтверждение в судебном заседании, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 5113-10 от 22.11.2010 года Иванова И.Л. страдает психическим расстройством в форме зависимости от опиоидов, однако степень имеющихся нарушений психики выражены не столь значительно и не лишали ее возможности в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения противоправных действий Иванова И.Л. не обнаруживала признаков и временного болезненного расстройства психической деятельности - л.д. 92-93.
Поведение Ивановой И.Л. в ходе совершения преступления, в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем суд считает подсудимую вменяемой.
Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимой Ивановой И.Л. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Суд считает, что совокупность данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, являются исключительными и позволяют назначить в отношении Ивановой И.Л. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив требования ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического вещества, в целях исправления подсудимой и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Ивановой И.Л. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимой требований ст.ст. 73, 82 УК РФ.
Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.
В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимой суд назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Инну Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ивановой И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания в отношении Ивановой И.Л. исчислять с 06.11.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «ТЕЛЕ-2», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть Ивановой И.Л..
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) «копия верна»
.
.