Дело № 1-202/11
Поступило в суд 28.02.11.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 марта 2011 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего Бортниковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого Островского А.Е.,
защитника – адвоката Поддубной О.А., представившей удостоверение №589 и ордер № 003954,
при секретаре Киселевой О.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОСТРОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Островский А.Е. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
15.12.10г. около 08 часов Островский А.Е. совместно со своей сожительницей ФИО2 находились в однокомнатной квартире ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска у своих знакомых ФИО1 и ФИО3 В указанное время ФИО1, полагая, что Островский А.Е. и ФИО2 спят, открыл шкаф в комнате квартиры и из кармана своей куртки достал пачку денежных купюр, отсчитал часть и оставшиеся положил обратно. Однако, действия ФИО1 были замечены Островским А.Е., у которого возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно – части денежных средств, хранящихся в шкафу в кармане куртки ФИО1, о чем не поставил в известность ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Островский А.Е., воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО3 ушли, оставив его и продолжавшую спать ФИО2 в квартире, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, взял из кармана куртки, висевшей в шкафу в комнате указанной квартиры, часть находившейся там денежной суммы в размере 120 000 рублей, которые положил в карман своей одежды. Около 08 часов 30 минут в квартиру вернулась ФИО3 Воспользовавшись тем, что ФИО3 не заметила отсутствия денег в сумме 120 000 рублей в месте их хранения, около 10 часов Островский А.Е., удерживая при себе в кармане одежды указанную сумму денег, вместе с ФИО3 и ФИО2 вышел из квартиры и скрылся, тем самым, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 120 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. В дальнейшем Островский А.Е. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Островский А.Е. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 14.12.2010г. вместе с сожительницей ФИО2 пришел в гости к потерпевшему по адресу ул. ..., где остались ночевать. Утром 15.12.2010г., он заметил, как потерпевший ФИО1 собирался на работу и достал из кармана куртки деньги, из которых часть взял себе, а остальные положил обратно. Когда ФИО1 и ФИО3 ушли из квартиры, то он открыл шкаф, достал из куртки деньги в сумме 120 000 рублей, которые взял себе. Через некоторое время он и ФИО2 из квартиры ушли и поехали в Ханты-Мансийск, где у него по дороге украли деньги и документы. Исковые требования ФИО1 признает в полном объеме, согласен возмещать причиненный ущерб.
Заслушав объяснения подсудимого, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3 и ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Островского А.Е. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что проживает со своей сожительницей ФИО3 в квартире ... по ул...., где он хранил деньги в сумме 178 000 рублей, в портмоне в кармане куртки, висевшей в шкафу в квартире. В ночь с 14.12.10 на 15.12.10 у них в квартире ночевали знакомые ФИО3 – Островский А.Е. и ФИО2 15.12.10 рано утром он ушел на работу, когда все спали, он брал деньги из портмоне, Островский и ФИО2 в это время спали, но могли это видеть. ФИО2 и Островский в тот день оставались в их квартире одни, поскольку после его ухода на работу, ФИО3 уходила в коммерческий киоск. 17.12.10 около 17 часов он решил взять из портмоне деньги, но обнаружил, что в нем отсутствует крупная сумма денег – 120 000 рублей. Он сразу заподозрил, что деньги могли украсть ФИО2 и Островский, поскольку кроме них никого посторонних в квартире не было. Причиненный ущерб в размере 120 000 рублей является для него значительным. Просит его взыскать.
Свидетель ФИО3 пояснила суду, что проживает со своим сожителем ФИО1 в квартире по ул..... Ей известно, что ФИО1 хранил в квартире деньги, но в какой сумме и где хранились деньги, ей неизвестно. 14.12.2010г. у них в гостях находились Островский и ее знакомая ФИО2, других лиц у них никого не было. После их ухода из квартиры, ФИО1 обнаружил, что пропали деньги. Она звонила ФИО2, просила вернуть деньги, однако она ей отвечала, что денег они не брали. Ущерб не возмещен.
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что Островский –ее гражданский муж. Они с ним находились в гостях у ее знакомой ФИО3, где ночевали. Утром они с мужем Островским и ФИО3 из квартиры ушли, вечером с Островским уехали в Ханты-Мансийск. Через три дня ей звонила ФИО3, спрашивала про деньги. Островский сказал, что брал деньги. Деньги вместе с их документами у них укради на автовокзале в Ханты-Мансийске.
Вина подсудимого Островского А.Е. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- протоколом заявления потерпевшего ФИО1, в котором он сообщил о хищении у него денежных средств в сумме 120 000 рублей (л.д. 10);
- протоколом осмотра квартиры ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, в ходе которого изъяты следы пальцев рук на три светлых отрезка ленты-скотч (л.д. 13-14);
- заключением эксперта № 69 от 11.02.11, согласно которому три следа пальцев рук на лентах-скотч, изъятых при осмотре квартиры ... по ул...., оставлены безымянным, средним и большим пальцами левой руки Островского А.Е. (л.д. 26-29);
- протоколом явки с повинной Островского А.Е., в которой он собственноручно указал, что в середине декабря 2010 года, приблизительно 17.12.10 он со своей сожительницей находился в гостях у знакомой ФИО3 и ФИО1, после чего из шкафа, стоящего в зале, похитил деньги из кармана куртки в сумме 120 000 рублей. После чего они с сожительницей ФИО2 уехали в Ханты-Мансийск на автобусе, где у них украли спортивную сумку с документами и деньгами. В содеянном свою вину признает полностью, раскаивается, явка написана без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д. 53);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Островский А.Е. указал место совершения преступления и рассказал обстоятельства совершения им хищения денежных средств (л.д. 55-56);
- протоколом получения у подозреваемого Островского А.Е. образцов для сравнительного исследования, а именно – отпечатков рук (л.д. 83).
Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит достоверными, допустимыми и достаточными, дает суду основание признать подсудимого Островского А.Е. виновным в совершении указанного преступления.
Действия Островского А.Е. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что Островский А.Е., осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно изъял чужое имущество против воли собственника, которым распорядился по своему усмотрению, осознавая, что причиняет собственнику материальный ущерб, и желал действовать таким образом. При этом он действовала тайно, преследуя корыстную цель. Действиями Островского А.Е. причинен значительный материальный ущерб с учетом стоимости похищенного имущества свыше 2 500 рублей, материального положения потерпевшего.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Островский А.Е. совершил умышленное корыстное преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Островский А.Е. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины в полном объеме, наличие явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, тот факт, что мер к погашению ущерба со стороны подсудимого не принято, суд приходит к выводу о необходимости назначения Островскому А.Е. наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Островского А.Е. возможно без изоляции его от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд находит назначать нецелесообразным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск, который поддержал в судебном заседании. Суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме с учетом его полного признания со стороны подсудимого Островского А.Е.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСТРОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкций указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
Применить к Островскому А.Е. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Островского А.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения подсудимой Островского А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Островского А.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 120 000 рублей.
Взыскать с Островского А.Е. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 1 074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, и дакто-карту подсудимого, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.