Дело № 1-195/11
Поступило в суд: 24.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственных обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого Горбикова Р.Ю.,
защитника-адвоката: Филимоновой Н.И., представившей удостоверение № 706 и ордер № 447,
при секретаре Минибаевой Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
- ГОРБИКОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбиков Р.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
25.01.2011 года около 17-30 часов находясь в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица по имени ФИО2, за денежное вознаграждение в размере 2 100 рублей наркотическое средство героин массой 1,276 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное средство героин Горбиков Р.Ю. положил в носок на левой ноге, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе наркотическое средство героин, массой 1,276 грамма, направился к себе домой, тем самым незаконно храня его при себе в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками милиции.
25.01.2011 года около 17-50 часов Горбиков Р.Ю. на первом этаже во 2-ом подъезде дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска был задержан милиционером ОРППСМ отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО3, после чего Горбиков Р.Ю. был доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, расположенный по адресу пр.Дзержинского, 36 в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в носке на левой ноге у Горбикова Р.Ю. был обнаружен и изъят - героин, массой 1,276 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № 969 от 07.02.2011 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, вещество, изъятое у Горбикова Р.Ю., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса вещества 1,246 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). С учетом того, что количество изъятого наркотического средства героин, изъятого у Горбикова Р.Ю., превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбиков Р.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горбиков Р.Ю. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере. Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Филимонова Н.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Горбиков Р.Ю. такое ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Горбиков Р.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Горбиков Р.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Горбикову Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия Горбикова Р.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, работает без трудоустройства на испытательном сроке, однако по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Горбиков Р.Ю. страдает синдромом опийно-гашишной полинаркоманией: опий 2 стадии, гашишной 1 стадии, привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание вины, раскаяние лица, положительную характеристику по месту работы и жительства, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья Горбикова Р.Ю.
К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом установлен рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, суд учитывает изменения в УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбиковым Р.Ю. преступления, личность подсудимого, который совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, и то, что Горбиков Р.Ю. занят общественно полезным трудом, проживает в семье, воспитывает малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, что свидетельствует о стремлении подсудимого вести законопослушный образ жизни и не совершать преступлений. В связи с чем, суд приходит к выводу, что отменять условно-досрочного освобождение Горбикову Р.Ю. не целесообразно.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Горбикова Р.Ю., его намерений пройти необходимый курс лечения от полинаркомании, воспитывающего малолетнего ребенка, его исправление возможно без изоляции от общества, однако считает назначить Горбикову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению, но не связанное с реальным отбыванием наказания, применив в отношении него требования ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Бутовой М.В. на сумму 2148 рублей 30 копеек, осуществлявшей защиту Горбикова Р.Ю. в ходе предварительного расследования на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРБИКОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Горбикова Р.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Горбикова Р.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска от 16.10.2008 года, в отношении Горбикова Р.Ю., в оставшейся части исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,946 грамма, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску согласно квитанции №004463 от 15.02.2011 года, после вступления приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №100263.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись) Романов М.Ю.
.
.
.