Дело № 1-21/11
Поступило в суд 31.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 25 февраля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимого Кудрявцева А.А.,
защитника – адвоката Демуриной И.Н., представившей удостоверение № 862 и ордер № 002269,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Ярыга Ю.В., Киселевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУДРЯВЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
29.05.2010 года около 01 часа Кудрявцев А.А. вместе со своей женой ФИО3 находились в кафе «...» по ул...., ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где распивали спиртные напитки. Около 02 часов Кудрявцев А.А. и ФИО3 после распития спиртных напитков стали собираться домой. Первой из кафе вышла ФИО3, а Кудрявцев А.А. остался оплачивать услуги кафе. ФИО3, выйдя из кафе на улицу, прошла к крытому, огороженному от проезжей части улицы ... тротуару, начинающемуся на территории Дзержинского района г.Новосибирска у дома ... по ул...., где при входе на тротуар встретилась с ФИО1 Их общение увидел подошедший Кудрявцев А.А., в результате чего, на почве ревности к ФИО1, у него возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Кудрявцев А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что они повлекут причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и, желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 не менее трех ударов руками и ногами в обуви в область головы, а также не менее трех ударов руками и ногами в область грудной клетки. В результате умышленных действий Кудрявцева А.А., согласно заключению эксперта, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с минимальными клиническими проявлениями, отека мягких тканей лица, «множественных» кровоподтеков и ссадин головы (точное количество и локализация не указаны), которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); закрытой тупой травмы грудной клетки в виде перелома 9-го ребра по задней поверхности слева, с явлением пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; «множественных» кровоподтеков и ссадин на грудной клетке (точное количество и локализация не указаны), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно, в срок, указанный в постановлении, то есть 29.05.2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. Учитывая характер повреждений и их локализацию, исключена возможность их образования при падении ФИО1 с высоты собственного роста. После чего Кудрявцев А.А. с места совершения преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кудрявцев А.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что 28.05.2010г. с женой ФИО3 находились в кафе «...», расположенное на остановке «Золотая Нива» по ул. ..., до закрытия кафе, до 2-х часов ночи, употребляли спиртное. Жена из кафе вышла раньше его, он рассчитавшись с официантом, вышел из кафе и увидел, что жена шла по левой стороне дороги по ул. ... в сторону остановки «Воинская». Пройдя несколько метров, он увидел, что жена проходя по строительному переходу, отталкивала руками в грудь мужчину, который пытался ее обнять либо схватить. Он данного мужчину не запомнил. Он подошел и сразу же ударил мужчину кулаком правой руки в челюсть. Мужчина отшатнулся и оттолкнул его двумя руками. Он упал на бетонные ограждения. Он поднялся и ударил мужчину еще раз кулаком в голову. Мужчина присел на корточки и завалился на левый бок. Больше ударов он мужчине не наносил, ногами его не пинал. После чего, они с женой пришли домой около 3- часов ночи. Он лег спать, жена была дома. Затем его разбудили сотрудники милиции, которые приехали с супругой. Ему известно, что жена ночью пошла к подруге, которая проживает по ул. ..., и на дороге обнаружила потерпевшего, который лежал лицом вниз весь в крови. Это был тот мужчина, с которым у него произошел инцидент. Жена вызвала скорую помощь, приехали сотрудники милиции. Жена объяснила сотрудникам милиции, что у него была драка с этим человеком. После чего жена с сотрудниками милиции прибыли к ним домой, и его забрали в отдел милиции.
Вину признал частично, так считает, что от его двух ударов не могли наступить указанные телесные повреждения, тяжкого вреда потерпевшему он не причинял, умысла на его причинение не имел. Ударов ногой потерпевшему не наносил. На следующий день он обращался в больницу, так как у него был ушиб в области поясницы.
Заслушав объяснения подсудимого, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО5, ФИО3, а также проверив и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Кудрявцева А.А. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что 28.05.2010 года в вечернее время с коллегами по работе отмечали вечеринку. Около 22 час. 30 мин. он, ФИО6 и ФИО5 поехали к ФИО5 домой на ул. .... Там посидели недолго, употребили спиртное. После чего, он пошел к себе домой. Когда уходил от ФИО5, никаких телесных повреждений не имел. Он вышел около 12 часов ночи и пошел пешком в сторону своего дома на ул. .... Что с ним случилось по дороге, он не помнит. Очнулся только в больнице и обнаружил, что ему сделали операцию. У него голова была в ссадинах, имелась отечность, на затылке была запекшаяся кровь. У него было сломано 3 ребра, сотрясение головного мозга, он находился 1,5 недели в больнице, затем лечился амбулаторно. В больнице сотрудник милиции ему вернул военный билет, который обнаружили на месте происшествия. Сотрудник милиции сказал ему, что молодой человек приревновал его к девушке и избил его. До избиения у него с собой была сумка с документами, часть документов нашел другой мужчина, часть документов, в том числе и паспорт, не обнаружили. Сотрудник милиции пояснял ему, что его погрузили в машину скорой помощи с сумкой, однако в больнице сказали, что сумки при нем не было. Также у него пропал мобильный телефон из кармана джинс. Исковых требований о взыскании материального ущерба либо морального вреда он не заявляет.
Свидетель ФИО2 показала суду, что потерпевшей ФИО1- ее муж. 28.05.2010г. муж ушел на работу утром. В течение дня они не общались. Вечером муж не звонил и не пришел домой. На следующий день она занималась больным ребенком, мужа не искала. 30.05.2010г. она стала разыскивать мужа, звонила его друзьям. Затем она обратилась в милицию. Коллега по работе мужа сказал, что 28.05. отмечали праздник, муж пошел пешком домой после 12 часов ночи и с 3-х часов ночи коллега не мог мужу дозвониться. Она пошла тем же путем, как мог пойти ее муж домой. 02.06.2010г. к ней домой пришел молодой человек, назвавшийся по имени ФИО9, и отдал портмоне мужа с документами, сказал, что нашел по ул. ..., во дворе дома. Через 11 дней муж сам пришел домой, у него левая сторона лица была в кровоподтеках, отек, гематома затылочной части головы, сломаны ребра. Муж сказал, что пошел домой и очнулся в больнице, сказал, что ничего не помнит, что с ним произошло.
Свидетель ФИО8 показал суду, в конце мая 2010г. он находился на маршруте патрулирования во дворах домов по ул. .... Получил заявку от дежурного РУВД о том, что на остановке «Золотая Нива» в районе строящегося метро лежит пьяный мужчина. Прибыв на место с водителем, начали осмотр территории. В строительном переходе обнаружили потерпевшего в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сидел на земле, находился в сознании. Потерпевший был в крови- на руках, лице, нос разбит. Недалеко от потерпевшего находилась женщина- ФИО3, которая пояснила, что у потерпевшего и ее мужа- подсудимого, произошел конфликт на почве ревности. Она пояснила, что они подрались, но что конкретно поясняла, он не помнит. ФИО3 была в легкой степени алкогольного опьянения. Он доложил дежурному по РУВД, который вызвал скорую помощь. Куртка потерпевшего была вся в грязи и лежала рядом с ним. Сумку потерпевший держал в руках. Прибывшая скорая помощь увезла потерпевшего с сумкой, а куртка осталась лежать. Документы потерпевшего были обнаружены позднее чуть подальше в переходе: военный билет и другие. После осмотра местности, забрав документы, поехали по адресу с ФИО3. В ограде дома около двери в сенки увидели подсудимого в сильной степени опьянения. Они подошли к нему. Представились и попросили проследовать с ними в отдел милиции № 5. На руках у подсудимого ФИО3 были ссадины, было видно, что он дрался. ФИО3 пояснил, что приревновал потерпевшего к жене и подрался с мужчиной.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании видно, что по прибытию по указанному адресу к ним подошла незнакомая женщина, которая позже была установлена как ФИО3, находившаяся в состоянии опьянения, так как от нее исходил характерный запах. ФИО3 пояснила им, что ее муж Кудрявцев А.А. приревновал ее к мужчине, при этом указала на лежащего в пешеходном переходе на пересечении ул.... и ул.... мужчину, - ФИО1, который лежал лицом вниз, лицо было все в крови. От ФИО1 также исходил алкогольный характерный запах, при этом, ФИО1 ничего не мог сказать, «мычал» что-то бессвязное и повторял, что ему больно. Он сразу же по рации сообщил дежурному о необходимости вызвать скорую помощь. ФИО3 сообщила им, что Кудрявцев А.А. приревновал ее к ФИО1, в результате чего ФИО1 и Кудрявцев А.А. подрались. При этом, как пояснила ФИО3, Кудрявцев А.А. пнул ФИО1, но куда и сколько раз та не уточнила. Возле ФИО1, кроме ФИО3, никого не было. Как пояснила ФИО3, кроме Кудрявцева А.А. ФИО1 никто не избивал. ( л.д. 42).
Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил в судебном заседании, пояснив, что на следствии он перепутал, а в суде утверждает, что потерпевший ФИО2 сидел. ФИО3 говорила, что они с мужем поссорились, муж ушел, а она осталась. ФИО3 домой не ходила, так как боялась пьяного мужа.
Оглашенные показания суд находит достоверными, допустимыми и принимает во внимание как доказательство по делу.
Свидетель ФИО5 показал суду, что работал совместно с потерпевшим ФИО2. 28.05.2010г. они после работы отмечали корпоратив и находились в бору до 22-24 часов. После чего он, ФИО2 и ФИО6 поехали к нему домой по ул. ... на остановке «Лада». Употребляли спиртное. У него дома пробыли минут 30, после чего ФИО2 решил пойти к себе домой. ФИО2 проживал в частном секторе в районе ул. ..., собрался идти пешком. В это вечер, конфликтов, ссор никаких не было. Когда ФИО2 уходил от него, то никаких телесных повреждений не имел. ФИО2 ушел около 1 часа ночи. При себе имел сумку-барсетку. В понедельник ФИО2 на работу не вышел. ФИО6 стал звонить его жене, его искали две недели, потом выяснилось, что ФИО2 избили ночью, когда он ушел от него, и он находился в больнице.
Свидетель ФИО3 показала суду, что подсудимый – ее муж, состоит с ним в зарегистрированном браке. 28.05.2010г. муж пригласил ее вечером в кафе «...» на остановке «Золотая Нива». Около 22 часов они с мужем встретились, пошли в кафе, где пили пиво. Во втором часу ночи, посетители стали расходиться, кафе закрываться, и она первая вышла из кафе, а муж рассчитывался. Она пошла в сторону дома по ул. ..., шла по строительному переходу. Увидела, что навстречу ей шел мужчина, на которого она не обратила внимание. Когда они повстречались с ним, то мужчина резко схватил ее за руку и дернул к себе, что-то говорил, но она не могла понять, что. Затем мужчина резко отшатнулся, руки отпустил, отошел от нее на два шага. Она увидела, что подошел муж. В то время, когда мужчина отшатнулся, получается, что муж его ударил. Мужчина не падал. Мужчина оттолкнул мужа, пихнув двумя руками, муж упал на бетонную перегородку. Муж резко встал и нанес удар мужчине кулаком в область лица. Мужчина упал на коленки, и они с мужем вместе пошли домой. До дома они шли минут 30-40, заходили в киоск, покупали пиво, сигарет. Сколько было времени, когда они пришли домой, она не знает, через 20-30 минут муж лег спать, а она позвонила подруге, которая пригласила ее в гости. В ночное время она поймала такси на улице и поехала к подруге, которая проживает по ул. .... На ул. ..., она зашла в аптеку, такси отпустила. Затем пешком пошла в сторону ул. .... Она зашла в тот же строительный переход и увидела, что лежал мужчина на животе. Она увидела на лице кровь. Она подумала, что это тот мужчина, которого ударил муж, и решила вызвать скорую помощь, подумав, что вдруг муж ему что-нибудь сломал. Она со своего сотового телефона вызвала скорую помощь. Сначала приехали сотрудники милиции, затем скорая помощь. Она пояснила сотрудникам милиции, что у мужа произошел конфликт с мужчиной, пояснила, что муж находится дома. Прибывшая скорая помощь увезла мужчину, а она с сотрудниками милиции поехали домой. Когда приехали домой, муж спал на диване, сотрудник милиции его разбудил, и они уехали. У мужа она телесных повреждений не видела. Утром муж вернулся из милиции, сказал, что у него болит спина из-за того, что он упал во время конфликта, и пошел в больницу. Муж ногами мужчину не пинал, и сотрудникам милиции она об этом не поясняла. Она пользовалась сим-картой с номером телефона 8-.... Ночью она звонила подруге ФИО4, которая проживала на ул. ..., на её номер телефона 8-....
Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО1 от 29.05.2010 года, в котором он указал обстоятельства совершенного в отношении него преступления (л.д. 20, 21);
- заключением эксперта № 3041 от 21.07.2010 года, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с минимальными клиническими проявлениями, отека мягких тканей лица, «множественных» кровоподтеков и ссадин головы (точное количество и локализация не указаны), которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); закрытой тупой травмы грудной клетки в виде перелома 9-го ребра по задней поверхности слева, с явлением пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; «множественных» кровоподтеков и ссадин на грудной клетке (точное количество и локализация не указаны), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно, в срок, указанный в постановлении, то есть 29.05.2010 года, что подтверждается данными медицинских документов (л.д. 33-34);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кудрявцев А.А. указал место совершения преступления – участка местности, расположенного на огороженном от проезжей части улицы ... тротуара, начинающейся на территории Дзержинского района г.Новосибирска (л.д. 44-45);
- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного на тротуаре, огороженном от проезжей части улицы ..., около дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 46-47);
- из сообщения из отдела вневедомственной охраны видно, что 29.05.2010г. в 02 часа 17 мин. оперативный дежурный отдела милиции № 5 передал информацию начальнику смены ОВО при УВД по г. Новосибирску, что в районе строительства станции метро «Золотая Нива» у дома ... по ул. ... лежит мужчина. Для проверки данной информации был направлен ГЗ-54 в составе старшего группы задержания ФИО8 В 02 часа 24 мин. ГЗ-54 доложили оперативному дежурному ОМ № 5, что обнаружили сильно избитого мужчину ( л.д. 196);
- из карты вызова скорой помощи № 186 усматривается, что 29.05.2010г. был принят вызов в 02 часа 11 минут, прибытие к больному зафиксировано в 02 часа 21 минута, начало транспортировки больного в 02 часа 38 минут, прибытие в лечебное учреждение в 02 часа 45 минут ( л.д. 197-198);
- согласно распечатки телефонных соединений с номера 8-..., которым пользовалась ФИО3, с данного номера производились телефонные соединения 29.05 2010г. в 02 часам 04 мин., в 02 час. 05 мин., в 02 час. 06 мин. на номер 002-экстренный вызов, также на данный номер поступали входящие звонки с номера станции скорой помощи. Других соединений до 12 час 09 мин. 29.05.2010г. не имеется ( л.д. 204-205).
Совокупность собранных доказательств дает суду основание признать подсудимого Кудрявцева А.А. виновным в совершении указанного преступления. Представленные суду доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Объяснения подсудимого в судебном заседании о том, что тяжкого вреда потерпевшему он не причинял, умысла на его причинение не имел. Нанес только два удара кулаком, ударов ногой потерпевшему не наносил, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются собранными доказательствами по делу.
Так, в судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО1 29.05.2010г. около 01 часа ночи вышел от ФИО5 и направился в сторону своего дома по ул. .... В период времени между 01 и 02 часами ночи ФИО1 встретился с подсудимым Кудрявцевым А.А. На почве возникшей ревности ФИО1 к своей жене, Кудрявцев А.А. нанес ему удары, при этом нанесение двух ударов руками по голове подсудимый не отрицает.
Согласно карты вызова скорой помощи был принят вызов 29.05.2010г. в 02 час. 11 минут, прибытие к больному зафиксировано в 02 час. 21 мин. Кроме того, в 02 час. 17 мин. сотрудниками милиции была принята информация о том, что в районе строительства станции метро «Золотая нива» у дома ... по ул. ... лежит мужчина. Прибывший на место экипаж группы задержания с ФИО8 в 02 час. 24 мин доложил оперативному дежурному отдела милиции № 5, что обнаружен сильно избитый мужчина. Из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что, прибыв на место происшествия, к ним подошла женщина ФИО3, которая пояснила, что ее муж Кудрявцев А.А. и этот мужчина подрались, при этом указывала, что Кудрявцев А.А. также пнул мужчину. Как пояснила ФИО3, кроме Кудрявецва А.А., мужчину никто не избивал. При задержании Кудрявцева А.А. во дворе дома по месту проживания, у Кудрявцева А.А. на обеих руках с наружной стороны кистей была содрана кожа, что характерно при нанесении ударов. Согласно заключению эксперта у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с минимальными клиническими проявлениями, отек мягких тканей лица, «множественные» кровоподтеки и ссадины головы; закрытая тупая травма грудной клетки в виде перелома 9-го ребра по задней поверхности слева, с явлением пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; «множественные» кровоподтеки и ссадины на грудной клетке. При этом из показаний самого подсудимого, а также свидетеля ФИО8 видно, что потерпевшего ФИО1 другие лица не избивали.
Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он вместе с женой после встречи с потерпевшим ушли домой вместе, где он лег спать и был разбужен сотрудниками милиции; а также показания свидетеля ФИО3, о том, что она вместе с мужем после встречи с потерпевшим вместе пошли домой, при этом находились в пути минут 30-40, а также дома минут 30, после чего она созвонилась с подругой ФИО4 и поехала ночью к ней в гости, по пути увидела лежащего мужчину и вызвала скорую помощь, не могут быть приняты во внимание судом, так как данные пояснения не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются собранными доказательствами.
Оценивая показания свидетеля ФИО3 в судебном заседании, суд учитывает, что она является супругой подсудимого, и приходит к мнению о даче ею ложных показаний в целях помочь мужу избежать уголовной ответственности. Показания свидетеля ФИО3 опровергаются как показаниями свидетеля ФИО8 о том, что прибыв на место происшествия, ФИО3 находилась там; так и не согласуются по времени событий с материалами дела. Учитывая, что из кафе супруги ФИО3 вышли около 2 часов ночи, а вызов на станцию скорой помощи поступил уже в 02 час. 11 мин., и в отдел милиции в 02 час. 17 мин., таким образом, свидетель ФИО3 не имела реальной возможности дойти с мужем до дома по ул. ..., а затем вернуться к месту происшествия и вызвать скорую помощь. Кроме того, как видно из распечатки телефонных соединений с номера телефона ФИО3, в 02 час 04 мин. ФИО3 осуществляла звонки в милицию на номер 002. При этом телефонных соединений между ФИО3 и ее подругой ФИО4 по распечатке телефонных соединений, не имеется.
С учетом анализа собранных доказательств, суд приходит к мнению о том, что исключена возможность причинения потерпевшему ФИО1 имеющихся у него телесных повреждений, другими, третьими лицами, кроме Кудрявцева А.А.
Действия Кудрявцева А.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании установлено, что Кудрявцев А.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, противоправно причинил тяжкий вред здоровью другому человеку, который является опасным для его жизни, что подтверждается заключением эксперта. Кудрявцев А.А. сознательно допускал причинение такого вреда, нанося удары в жизненно важный орган – голову и грудную клетку.
Суд, оценивая степень тяжести примененного к потерпевшему насилия, исходит из последствий в виде причинения вреда здоровью, которое обоснованно заключением экспертизы определено как тяжкий вред здоровью и считает, что насилие в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.
Об умысле Кудрявцева А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мнению суда, свидетельствуют характер действий подсудимого, способ нанесения телесных повреждений и их локализация – в жизненно важный орган – голову и область грудной клетки, а также тяжесть причиненного потерпевшему вреда здоровью.
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № 3407-10 от 09.08.2010 года, Кудрявцев А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает: он никогда не обращался к психиатрам за медицинской помощью, не состоял и не состоит на психиатрическом учете, окружающие не замечали странностей в его поведении. При настоящем обследовании у Кудрявцева А.А. не выявлено каких-либо психических нарушений. В период совершения правонарушения не обнаруживалось у Кудрявцева А.А. и какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед совершением преступления он употреблял алкоголь, правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики. Поэтому Кудрявцев А.А. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения правонарушения у Кудрявцева А.А. также не отмечалось каких-либо психических расстройств. По своему психическому состоянию Кудрявцев А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. У Кудрявцева А.А. не выявлено и каких-либо психических недостатков, лишающих его возможности защищать свои права и законные интересы в судопроизводстве. В применении мер медицинского характера Кудрявцев А.А. не нуждается (л.д. 73-74).
Вменяемость подсудимого не вызывает у суда сомнений с учетом заключения эксперта и его поведения в судебном заседании.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Кудрявцев А.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких.
Кудрявцев А.А. на учетах в ГНД и ГПНД не состоит, УУМ характеризуется положительно, по месту работы у ИП ФИО7 ... характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством является: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Кудрявцева А.А. рецидива преступлений.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Кудрявцева А.А. невозможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Кудрявцева А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Кудрявцева А.А. в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУДРЯВЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с 16.10.2010 года, с момента задержания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кудрявцева А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать с Кудрявцева А.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.