Дело № 1-90/2011
Поступило в суд 29.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 февраля 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Бажайкиной О.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Устинова Е.В.,
защитника, адвоката Поддубной О.А.,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
УСТИНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
...
...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устинов Е.В. 02.12.2010 около 01-00 часа ночи, в состоянии алкогольного опьянения находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел оставленный без присмотра около данного дома автомобиль ТС1, принадлежащий ФИО2, и у Устинова возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.
Реализуя свой умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Устинов, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ТС1, принадлежащему ФИО2, разбил левой рукой стекло в передней левой двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Затем Устинов завел двигатель автомобиля, соединив провода замка зажигания напрямую, и стал передвигаться на указанном автомобиле по территории г. Новосибирска. Впоследствии Устинов был задержан сотрудниками милиции у дома ... по ул. ... в г.Обь Новосибирской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Устинов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Устинов Е.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Поддубная О.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Устинову Е.В. разъяснены.
С учетом того, что Устинов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Устинову Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Устинова Е.В. следует квалифицировать ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Устинов Е.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и, несмотря на то, что в действиях Устинова усматривается рецидив преступлений, суд считает возможным не применять при назначении Устинову наказания правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности Устинова Е.В., а также тот факт, что Устинов Е.В. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 28.05.2009, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
УСТИНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Устинову Е.В. по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 28.05.2009, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания по приговору от 28.05.2009, и окончательно назначить Устинову Е.В. наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21.01.2011.
Меру пресечения Устинову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска Е.В. Алемасов