Приговор от 24.02.2011



Дело № 1-159/11

Поступило в суд 01.02.2011

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 февраля 2011 года                                                                      г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Демина С.О.,

подсудимого Изубчикова В.Н.,

защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей ордер № 00052 и удостоверение № 233,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИЗУБЧИКОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, ...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.12.2010 в вечернее время у Изубчикова В.Н. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана из сауны «...», расположенной в д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. При этом Изубчиков намеревался под предлогом оплаты услуг сауны, вводя администратора сауны в заблуждение, передать ей купюру «пять тысяч дублей», имитирующую банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, а полученные взамен в качестве сдачи денежные средства, похитить.

15.12.2010 около 22-00 часов Изубчиков, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте, позвонил администратору ФИО1, и, выяснив, что сауна скоро освободится, вместе с ФИО4, которого он не поставил в известность о своих преступных намерениях, пришел в сауну.

Находясь в сауне, Изубчиков пояснил ФИО1, что хочет заказать сауну на вечер на четыре часа на восемь человек, а когда она рассчитала стоимость данной услуги и сообщила, что ему необходимо оплатить 2 800 рублей, передал ей купюру «пять тысяч дублей», имитирующую банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей.

Когда ФИО1, продолжая держать указанную купюру в руке, передала Изубчикову сдачу в размере 2 200 рублей, он, для уничтожения следов преступления, выхватил у ФИО1 купюру.

ФИО1, которая не поняла, что указанная купюра является имитаций денежной купюры, потребовала вернуть ее в качестве оплаты услуг сауны.

Изубчиков, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО1 указанную купюру. Однако ФИО1 заметила, что купюра является имитацией, и, незаметно нажав кнопку вызова охраны, стала требовать возвратить ей 2 200 рублей, переданные Изубчикову в качестве сдачи, или дать ей настоящую купюру достоинством 5 000 рублей.

После этого Изубчиков, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, выхватил у ФИО1 из руки указанную купюру «пять тысяч дублей», и незаметно для нее передал ФИО4 2 200 рублей для возврата ФИО1 в качестве сдачи. Однако, 2 000 рублей из данной суммы также были купюрами «одна тысяча дублей», имитирующими банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. При этом сам Изубчиков скрылся с места преступления, похитив 2 000 рублей, принадлежащие ООО «...» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Изубчиков В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 15.12.2010 он и ФИО4 пришли в сауну, расположенную на ул. .... Он хотел в сауне поменять ненастоящие денежные купюры на настоящие, но ФИО4 об этом не знал. Он подал администратору сауны имитацию денежной купюры достоинством 5 000 рублей, которую он купил на станции метро «Красный проспект». Администратор взяла эту купюру и дала ему сдачу в сумме 2 200 рублей. Он взял эти деньги и положил их в карман. В это время администратор поняла, что эта купюра ненастоящая и стала говорить, чтобы он вернул ей сдачу. Он достал из другого кармана две имитации денежных купюр достоинством по 1 000 рублей, положил к ним две настоящие купюры по 100 рублей, и передал их ФИО4, а тот передал их администратору, не зная, что деньги ненастоящие. Он в это время вышел на улицу и ушел. Деньги, которые ему передала администратор в качестве сдачи, он потратил на личные нужды.

Вина подсудимого Изубчикова В.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым около двух лет она работает администратором в сауне ООО «...», расположенной по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. График работы посуточный. 15.12.2010 она находилась на своем рабочем месте. Около 22-00 часов на стационарный телефон сауны поступил звонок, она взяла трубку, мужской голос спросил, свободна ли сауна. Она ответила, что на данный момент сауна занята, но в ближайшее время освободится. Мужчина сказал, что они подъедут и оплатят сауну за четыре часа на восемь человек. После этого примерно минут через 15 в сауну зашли двое ранее ей незнакомых нерусских мужчин и подошли к барной стойке, где находится ее рабочее место. Мужчины сказали, что это они звонили по поводу заказа сауны. Она сказала, что сауна освободится примерно через час, кроме того, она посчитала, что они должны заплатить за четыре часа в сауне 2 400 рублей, и еще 400 рублей за двух лишних людей, так как номер рассчитан на шесть человек, общая сумма к оплате получилась 2 800 рублей. Второй мужчина, который был повыше ростом, спросил, будет ли у нее сдача с 5 000 рублей. Она ответила, что будет. После этого мужчина достал кошелек, а она в это время из коробки, где лежат деньги, принадлежащие ООО «...», отсчитала сдачу в сумме 2 200 рублей. Затем этот мужчина передал ей купюру достоинством 5 000 рублей. Она взяла купюру в правую руку, а левой рукой одновременно подала ему сдачу в сумме 2 200 рублей. В это время этот мужчина выхватил у нее из рук купюру достоинством 5 000 рублей и деньги в сумме 2 200 рублей. После этого оба мужчины повернулись к ней спиной, а она им в это время сказала, чтобы они вернули ей купюру достоинством 5 000 рублей. Этот мужчина повернулся к ней лицом и отдал ей купюру достоинством 5 000 рублей. Она взяла купюру, и на ощупь сразу же поняла, что она фальшивая, поэтому она второй свободной рукой нажала тревожную кнопку, расположенную под столешницей барной стойки, а мужчинам при этом сказала, что купюра, которую они ей передали, фальшивая. Мужчины стали ее уверять, что купюра настоящая. Она стала с ними разговаривать, чтобы задержать их в сауне до приезда охраны ЧОП «...», предлагала им разойтись по хорошему, если они вернут ей настоящую пятитысячную купюру или сдачу в сумме 2 200 рублей. При этом фальшивую пятитысячную купюру она продолжала держать в руке. В это время мужчина вырвал у нее из рук эту купюру, отвернулся и стал разговаривать с первым мужчиной, при этом он жестикулировал, после чего вышел из сауны. Она вышла из-за стойки, чтобы их остановить, в это время к ней повернулся первый мужчина и протянул ей деньги в сумме 2 200 рублей, двумя купюрами достоинством 1 000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей. Она взяла указанные купюры и сразу же поняла, что купюры достоинством 1 000 рублей - фальшивые, а сторублевые купюры - настоящие. Она спросила у мужчины, почему он опять дает ей фальшивые деньги. Он на это ничего не ответил и пошел к выходу. Она пошла вслед за ним, взяла его за куртку и посадила на диван. Мужчина не сопротивлялся, угроз не высказывал, вел себя спокойно. Потом приехали сотрудники ЧОП «...», а также сотрудники отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. Данный мужчина назвался ФИО4. После этого был произведен осмотр сауны, в ходе которого были изъяты две фальшивые купюры достоинством 1 000 рублей, которые ей передал ФИО4. Сумма ущерба, причиненного ООО «...», составила 2 000 рублей /л.д. 9-11/.

Показаниями потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым с 2007 года она является директором ООО «...», которое занимается оказанием услуг для населения г.Новосибирска. Одной из этих услуг является оздоровительный отдых в сауне «...», расположенной на ул..... В указанной сауне один номер, рассчитанный на 6 человек. Стоимость одного часа услуг составляет 600 рублей, за каждого лишнего человека взимается оплата в сумме 50 рублей за каждый час. В сауне у нее работают три администратора, график работы посуточный. В обязанности администратора входит расчет стоимости номера сауны для посетителей и прием от них денег в счет оплаты. Кассового аппарата в помещении сауны нет, для денег отведена специальная коробка, куда администратор складывает полученные от посетителей деньги. 15.12.2010 в сауне работалаадминистратор ФИО1, в течение дня все было в порядке. Около 23-00 часов ейпозвонили из милиции и сообщили, что из сауны «...» похищены деньги. Позже она позвонила ФИО1, и та ей рассказала, что в сауну около 22-00 часов пришли двое нерусских мужчин, один из них в счет оплаты услуг сауны подал ФИО1 пятитысячную купюру. ФИО1 отсчитала ему сдачу в сумме 2 200 рублей, после чего этот мужчина вырвал у ФИО1 из руки и 5 000 рублей и сдачу в сумме 2 200 рублей, а когда та стала требовать вернуть деньги, то один из этих мужчин передал ФИО1 2 200 рублей, из которых две купюры достоинством 1 000 рублей оказались ненастоящими. Тот мужчина, что вырвал у ФИО1 деньги, ушел, а второго она успела задержать. Сумма ущерба, причиненного ООО «...», составляет 2 000 рублей /л.д. 14-15/.

    Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, согласно которым 15.12.2010 в вечернее время на улице ... он встретил своего знакомого Изубчикова Виктора, которого он называет Эриком. С Изубчиковым он знаком около четырех месяцев, познакомился с ним через общих знакомых, где тот живет, не знает. Изубчиков предложил сходить в сауну, и он согласился. Они остановили попутную машину и на ней доехали до сауны, расположенной по адресу: ул.....    Дорогу к сауне указывал Изубчиков. Когда подъехали к сауне, они с Изубчиковым вышли из машины изашли в сауну, где подошли к стойке администратора. Изубчиков сказал администратору, что звонил и заказывал сауну. Он не помнит, звонил ли Изубчиков куда-либо или нет. Изубчиков стал разговаривать с администратором по поводу оплаты сауны, и администратор сказала, что нужно оплатить какую-то сумму, он не помнит, сколько. Он в это время просто стоял рядом и не вникал в разговор Изубчикова и администратора, он не слушал, о чем они говорят. Потом Изубчиков достал из кармана своей одежды купюру достоинством 5000 рублей и передал ее администратору. Администратор взяла эту купюру и отсчитала сдачу, сколько именно он не знает, и подала ее Изубчикову. Изубчиков взял деньги из рук администратора, и в это время администратор сказала, что пятитысячная купюра, которую ей передал Изубчиков - ненастоящая. Он об этом ничего не знал. В это время Изубчиков положил на барную стойку деньги - сдачу, которую ему передала администратор, и он увидел, что там было две купюры по 1 000 рублей и две купюры по 100 рублей, и вышел из сауны, сказав, что сейчас вернется. Администратор стала у него требовать, чтобы он вернул деньги, которые она в качестве сдачи передала Изубчикову,поэтому он взял с барной стойки деньги в сумме 2 200 рублей, которые оставил Изубчиков и передал их администратору, а затем хотел выйти из сауны, чтобы посмотреть, где Изубчиков. Администратор взяла деньги и стала говорить, что они не настоящие, но он об этом ничего не знал. Администратор сказала ему сесть на диван и никуда не ходить. Он сел на диван и никакого сопротивления ей не оказывал, так как ни в чем не был виноват. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. О том, что у Изубчикова были ненастоящие деньги, он не знал,тот ему об этом ничего не говорил, и деньги ранее не показывал /л.д. 51-53/.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым Изубчиков В.Н. – ее сын. Сын не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Сын несколько раз был судим, сколько раз, она не знает, сын ей об этом не рассказывал. О том, что сын употребляет наркотики, она узнала в 2008 году, после его освобождения из мест лишения свободы. Документов у сына нет, и куда он их дел, она не знает. Сын был зарегистрирован по ул. ..., но потом дом сгорел, и регистрации у сына нет /л.д. 83-84/.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2010 – помещения сауны ООО «...», расположенной по адресу: ул. .... С места происшествия изъяты два бумажных изделия с надписью «не является денежными средствами» /л.д. 5-6/;

Справкой ООО «...», согласно которой сумма причиненного хищением ущерба составила 2 000 рублей /л.д. 17/;

Протоколом предъявления лица для опознания от 30.12.2010, согласно которому потерпевшая ФИО1 среди предъявленных для опознания лиц опознала Изубчикова В.Н. как мужчину, который 15.12.2010 около 22-00 часов вместе с ФИО4 пришел в сауну «...» по адресу: ул. ... где она работает администратором. Этот мужчина и ФИО4 сказали, что хотят заказать и оплатить сауну. Она посчитала, что за четыре часа и восемь человек они должны 2 800 рублей. Изубчиков передал ей пятитысячную купюру, а она ему отсчитала сдачу в сумме 2 200 рублей. В этот момент она поняла, что пятитысячная купюра фальшивая, и сказала об этом Изубчикову. Он вырвал у нее из руки эту пятитысячную купюру, и 2 200 рублей, которые она держала в другой руке. Она сказала, чтобы они вернули деньги, и тогда этот мужчина вышел из сауны, а ФИО4 передал ей 2 200 рублей, из которых две купюры по 1 000 рублей также были поддельные. Она нажала тревожную кнопку и задержала ФИО4 /л.д. 21-22/;

Протоколом осмотра предметов от 24.01.2011, согласно которому были осмотрены вещи, изъятые у Изубчикова В.Н. в ходе личного обыска при задержании, имитации денежных купюр, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Установлено, что в одном из отделений портмоне, изъятого у Изубчикова В.Н., находится имитация пятитысячной купюры с надписями «билет банка приколов» и «пять тысяч дублей», а также с надписью «не является платежным средством». Также осмотрены две имитации денежных купюр достоинством 1 000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия. На данных имитациях также имеются надписи: «билет банка приколов», «тысяча дублей», «не является платежным средством» /л.д. 25-26/.

Протоколом явки с повинной ФИО4 от 16.12.2010, согласно которому 15.12.2010 около 10-00 часов он со своим знакомым цыганом по имени Эрик пришел в сауну на ул. .... У Эрика в портмоне находились подделки купюр достоинством по 1 000 и 5 000 рублей. Сколько их было штук, он не знает. Когда они ехали на машине, он предложил заказать сауну на ул. ..., и обменять фальшивые деньги на настоящие. В 22-00 часа 15.12.2010 они с Эриком зашли в сауну. Эрик дал администратору 2 000 рублей поддельными купюрами, и спросил, будет ли сдача с пятитысячной купюры. Администратор стала пересчитывать деньги, которые были в кассе, и положила на стол 2 000 рублей из кассы. Эрик схватил 2 000 рублей и побежал, его задержала хозяйка /л.д. 35/;

Протоколом явки с повинной Изубчикова В.Н. от 30.12.2010, согласно которому примерно в середине декабря 2010 года ближе к вечеру он ближе к вечеру вместе со своим знакомым по имени ФИО4 приехал в сауну, которая находится по ул. ..., которая находится в здании детского центра. У них с собой были купюры, похожие на денежные, достоинством 5 000 и 1 000 рублей. На купюрах было написано, что они не являются платежным средством, и вместо слова «рублей» написано «дублей». Они приехали в сауну на такси вместе с ФИО4. Он зашел в сауну и спросил у администратора, сколько стоит один час. Он заказал сауну и протянул администратору «пять тысяч дублей» одной купюрой, а она дала ему сдачу в сумме 2 000 рублей. Он положил деньги в карман, а ФИО4 в это время дал ему еще две купюры «одна тысяча дублей». В этот момент администратор заметила, что купюра ненастоящая, и потребовала сдачу назад. Он отдал ей две купюры по одной тысяче дублей, которые передал ей ФИО4, быстро вышел из сауны и сел в такси, подождал две минуты, но ФИО4 не было. Он уехал и деньги потратил на личные нужды /л.д. 54/.

Органами предварительного следствия действия Изубчикова В.Н. были квалифицированы ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Таким образом, действия Изубчикова В.Н. следует квалифицировать ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изубчиков В.Н. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Изубчикова В.Н., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности Изубчикова В.Н., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ИЗУБЧИКОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.12.2010.

Меру пресечения Изубчикову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Взыскать с Изубчикова В.Н. в пользу ООО «...» 2 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: две имитации денежных купюр достоинством 1 000 рублей «одна тысяча дублей», и одну имитацию денежной купюры достоинством 5 000 рублей «пять тысяч дублей» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска                                                                                                          Е.В. Алемасов