Дело № 1-189/11
Поступило в суд 21.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2011 года г. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Король Т.Н.
Защитника - адвоката Тельных Т.Н. представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 00114
Подсудимого Футкомазова И.Ю.
При секретаре Плаховой Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ф У Т К О М А З О В А Ивана Юрьевича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Футкомазов И.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период с середины октября 2008 года Футкомазов И.Ю. проживал в доме ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска у своей сожительницы ФИО2, не ведя в указанный период с ней совместного хозяйства.
08.12.2008 года ФИО2 в связи с переломом руки легла на лечение в МКБ ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска.
11.12.2008 года в связи с необходимостью оплаты металлоконструкции для операции на руке ФИО2, находясь в вышеуказанной больнице, попросила Футкомазова И.Ю. оплатить ее изготовление, взяв принадлежащие ей деньги в сумме 18000 рублей, из которых 15000 рублей хранились по месту ее жительства по вышеуказанному адресу, сообщив при этом конкретное место их хранения, а 3000 рублей хранились на банковской карточке ... которую она при этом передала ему, сообщив пин-код. После чего Футкомазов И.Ю. снял с вышеуказанной банковской карточки 3000 рублей и вернулся по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где у него возник умысел на тайное хищение имущества ФИО2
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 11.12.2008 года до 13.12.2008 года Футкомазов И.Ю., находясь в вышеуказанном доме, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО2:
Из коридора норковую шубу, стоимостью 50000 рублей;
Из комнаты две дубленки, стоимостью по 25000 рублей каждая, на сумму 50000 рублей;
Деньги в сумме 18000 рублей, а всего на общую сумму 118000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После чего с похищенным имуществом Футкомазов И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Футкомазов И.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного, а также способ совершения преступления, квалификацию его действий он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Тельных Т.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Футкомазовым И.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Футкомазов И.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем, стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Потерпевшая ФИО2в стадии предварительного расследования не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, где поясняла, что ущерб, причиненный преступлением, является для нее значительным, исковые требования, заявленные на предварительном следствии, поддерживает, ей возмещен6о 10 000 рублей и возвращена одна мужская дубленка.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Футкомазов И.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Футкомазову И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Футкомазова И.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Футкомазова И.Ю., который на учете у психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, участковым характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Футкомазова И.Ю., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, способствование возмещению ущерба путем выдачи части похищенных вещей и частичному возмещению денежных средств, состояние здоровья подсудимого.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Футкомазова И.Ю., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.
Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого считает, что в отношении Футкомазова И.Ю. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ.
С учетом того, что преступление Футкомазовым И.Ю. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 08.12.2004 года, а также учитывая данные о его личности, суд считает, что Футкомазов И.Ю. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, и назначение наказания за совершенное преступление ему следует определить по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, отбытие наказание Футкомазову И.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО2, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в сумме не возмещенного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф У Т К О М А З О В А Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона РФ от 25.11.2008 года), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания назначенного приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 08.12.2004 года с назначенным наказанием, окончательно к отбытию назначить Футкомазову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 31.01.2011 года.
Меру пресечения Футкомазову И.Ю. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Футкомазова И.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 83000 рублей.
Вещественные доказательства: мужская дубленка темного цвета фирмы «ROMANOFF» возвращена потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного расследования под сохраненную расписку.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в части назначенной меры наказания.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :